Форум Академгородка, Новосибирск > Червяки - ???
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Червяки - ???
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Melissa
Обратила внимание, что в кофе земля стала очень уж такая рассыпчатая и рыхлая, еще и "фактура" ее изменилась. Порыхлила немножко - и нашла червяков, вроде бы обычные дождевые черви. Кофей пока не загибался и вроде не планирует, земля к тому же у него "дышит". laugh.gif

И все же - вредные червяки в горшке или нет? Ведь они размножаются и теоретически в горшке их может быть ооочень много потом... dry.gif

Что делать с червяками? cbs_zz.gif
Tina
Я одного-двух обычно оставляю, вреда пока не вижу
Melissa
Вот если бы кофей начал хиреть - я бы тоже так сделала. А он вроде как наоборот - попёр, я бы сказала. biggrin.gif Я его купила - был весь тощий какой-то и листья подсохшие. Видели бы вы его сейчас.... wink.gif

А может это пока червяков мало? Вот как поразведутся..... grin.gif
monya
держите популяцию под контролем smile.gif
Tina
При хорошем таком поливе они сами вылезают smile.gif
Vassabi
Столкнулась с червями, которые оочень похожи на дождевых. Полгода назад они завелись в ёлочке(в горшке). К весне она засохла (тогда черви и обнаружились в оогромном кол-ве). Недавно купила очередное хвойное(тую). Решила посмотреть что с корнями и обнаружила таких же червей. Ещё не пересаживала. Во время полива никто не выползает.
Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться. Если очищать от старой земли и в ручную выковыривать, то как чтоб не повредить корни.
Kalendula
Я избавлялась от червяков помещая горшок в воду так, чтоб земля полностью пропиталась: до лужи на поверхности, вот тогда они вылезают. А может быть попробовать химию-Актару например? Она по описанию должна помочь. Но избавляться надо точно, они в открытом грунте полезны - там им пищи хватает, а в горшке жрут корни самого растения.
Vassabi
Спасибо. Пойду червяков топить biggrin.gif
monya
А никто не пробовал разводить калифорнийского червя? smile.gif Ну может не дома, а на даче, например. На ярмарке как-то продавали их, да, думаю, каждый год продают.
Kleopatra
я читала где-то, что калифорнийские нашей зимы не выдерживают
ольгатов
а в каком виде их продают ?
monya
В том-то и загвоздка, что забота им нужна smile.gif Видимо, нужно набирать в ведро и уносить домой на зиму smile.gif. Продают в коробочках пластиковых - там земля, а в земле черви.
marinavel
червяков продают? gost.gif никогда не видела! видела землю, в производстве которой эти червяки участвуют (каким-то образом)
где их можно посмотреть? прикупить?
monya
Говорю же - несколько лет назад на ярмарке в городе продавали. Больше не знаю где можно посмотреть.
Shati
Цитата(monya @ 25.06.2008, 22:27) *
Говорю же - несколько лет назад на ярмарке в городе продавали. Больше не знаю где можно посмотреть.

Неужели так приспичило?
Вроде и без заморских червяков все особо прихотливые растения живут и души не чаят.... Главное - уход, а не суперпуперчервяки smile.gif
Не изголяйтесь, пустите лучше деньги на хорошую землю.
monya
Цитата(Shati @ 25.06.2008, 23:35) *
Цитата(monya @ 25.06.2008, 22:27) *
Говорю же - несколько лет назад на ярмарке в городе продавали. Больше не знаю где можно посмотреть.

Неужели так приспичило?
Вроде и без заморских червяков все особо прихотливые растения живут и души не чаят.... Главное - уход, а не суперпуперчервяки smile.gif
Не изголяйтесь, пустите лучше деньги на хорошую землю.


Если бы кто-то спросил, стоит или нет - Ваш комментарий, возможно, был бы уместен.
ольгатов
Цитата(marinavel @ 25.06.2008, 18:17) *
червяков продают? прикупить?

на ярмарке сибирской( напротив входа в само здание ) продают биогумус , сделанный ими и можно купитьу них и самих червей
dodo347
Стала сегодня пересаживать фиалки, явно им было плохо в старых горшках ... обнаружила дождевого червяка в земле... корни у фиалочки такие маленькие были. Что интересно, в прошлый раз пересаживала в покупную землю. Теперь вот думаю пересадить и герани, там тоже может такая беда водиться. Или актарой полить?
lidia.a.vishn
Цитата(dodo347 @ 17.06.2009, 15:32) *
Стала сегодня пересаживать фиалки, явно им было плохо в старых горшках ... обнаружила дождевого червяка в земле... корни у фиалочки такие маленькие были. Что интересно, в прошлый раз пересаживала в покупную землю. Теперь вот думаю пересадить и герани, там тоже может такая беда водиться. Или актарой полить?

Мой опыт говорит, что червяки в цветочных горшках - зло. Выбирала их руками. После этого растения росли значительно лучше. Теперь всегда проверяю на наличие дождевых червей, если растение плохо растет и нет видимых паразитов сверху.
Vassabi
да, эти черви мою ёлочку один раз съели. Также с покупной землёй ко мне пришли. С тех пор всё что посаженое в земле беру, проверяю. Актара не берёт. Пробовала. Ещё ставила горшок в воду, они вроде должны вылазить на поверхность. Но как потом оказалось самая мелочь осталась в корнях. Другой хвойник и ещё фиалку единственную покупную пришлось очищать полностью от земли, мелких червячков было много.
tanakova
На томском сайте цветоводов один товарищ посоветовал поливать препаратами от глистов.хоть человечьими хоть кошачьими.2 таблетки на литр воды.я пробовала 1 таблетку цветок не загнулся,но червей пока копать не пробовала,руки не доходят.
albiv
Можно полить растения раствором марганцовки, черви выскакивают на поверхность!
А_Лискин
а в каких пропорциях разводить? и не вредно это цветам? а то только что пересаживала бальзамишку и увидела пару червей - первый раз ..б-р-рр.. гаденькие... вроде бы и всю земельку перебрала но вдруг остались dry.gif
ludok
Препарат гром - гранулки насыпать в горшок, от червей не пробовала.
Но мошки исчезают.
Можно пролить землю 15 капель карбофоса на литр воды сдыхает всё.
Но вонючий жуть.
Грант
Приобрела в Ботаническом саду Мирт , дома из горшка достала около 14 штук червяков, но не дождевых sad.gif они такие мерзкие, с тысячей ножек и думаю это еще не все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.