Форум Академгородка, Новосибирск > Не могу накормить привереду
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не могу накормить привереду
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
mamulyok
Сыну год и месяц, не могу нормально покормить. Прикармливать начали рано, т.к. искусственник, но до сих пор ничего кроме пюре и растворимых каш в рот запихнуть невозможно, а снедавних пор и кашами плюётся. Как приучить его к нормальной пище? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? С жеванием проблем нет.
Славна
У нас великая проблема накормить smile.gif Только-только сейчас начинает хоть немного есть, причем разнообразную пищу. А нам уже больше года и семи мес.
Прогресс пошел после отучения от груди. В годик мы ели, если ели, только все сильно перетертное. Хлеб жевал, а вот какую нибудь картошку кусочком отказывался. И вообще, было мало продуктов, которые наш сын ел. А чтобы ел с удовольствием, я этого не видела до этого лета, когда появились ягоды.
Так что только терпение smile.gif
Викуля
может просто не нравится вкус еды, экспериментируйте;)моя тоже привереда:) ест хорошо тока когда голодная:)пишите может посоветую пару рецептов, нам год и три
mamulyok
Если не сложно, напишите, пожалуйста рецепты. На счёт вкуса: пробовала, как мне кажется, уже всё. Единственное моё извращение, которое он ест, это яйцо тёртое с добавлением молока и печенья, т.к. получается сладко, но одним сладким тоже ведь кормить не дело. Самое обидное, что со старшей я таких проблем не знала, лопала всё.
Викуля
Цитата(mamulyok @ 09.09.2009, 18:38) *
Если не сложно, напишите, пожалуйста рецепты. На счёт вкуса: пробовала, как мне кажется, уже всё. Единственное моё извращение, которое он ест, это яйцо тёртое с добавлением молока и печенья, т.к. получается сладко, но одним сладким тоже ведь кормить не дело. Самое обидное, что со старшей я таких проблем не знала, лопала всё.

а творог с печеньем и бананом пробовали давать? примерно 3 детских печенюшки растворяю в молоке или в кипятке(примерно поварежка), туда добавляю сто грамм творога с молочной кухни и банан на мелкой терке. моя ест в любом настроении это. творог в чистом виде не ест вообще. а супчики тоже не ест?
Викуля
варю супчики, и туда хлеб, и пожиже чтобы было, ест))))филе рыбы или фарш отвариваю и вперед,главное чтобы и вам было вкусно)) и еще без книжек игрушек и телевизора мы не едим, постоянно развлекаю))
mamulyok
Творожк и йогурты я покупаю, т.к. с молочной кухней тишина. Вот сегодня хочу купить простой творог и попробовать с бананом дать. Супы ел, но недолго, сейчас не засунешь ложку с супом. И рыбу пробовала, и мясо в разном виде - плюётся. Он даже когда сильно голодный, не ест, ну максимум 2-3 ложки.
Славна
Старайтесь кормить, когда он сильно чем то увлечен. Или игрухой, или, простите меня, мультиками. А что делать.. Кормить то надо как то:)
дед Пахом
Цитата(Славна @ 10.09.2009, 12:10) *
Старайтесь кормить, когда он сильно чем то увлечен. Или игрухой, или, простите меня, мультиками. А что делать.. Кормить то надо как то:)

А не пробовали не кормить насильно?
Не хочет? Что ж, уберите пищу, а сами продолжайте обедать (завтракать, ужинать), не обращая внимания на вопли, слезы и сопли домашнего тирана. Через несколько дней будет есть как миленький: голод-то не тетка!
И не поддавайтесь на провокации, иначе веревки из вас вить будет!
=M=
Дочку только сказками заговариваем ест хорошо ,только отвлеклась все едок убегает не доев или начинает баловаться!!=)
Indi
Цитата(дед Пахом @ 10.09.2009, 12:18) *
А не пробовали не кормить насильно?
Не хочет? Что ж, уберите пищу, а сами продолжайте обедать (завтракать, ужинать), не обращая внимания на вопли, слезы и сопли домашнего тирана. Через несколько дней будет есть как миленький: голод-то не тетка!
И не поддавайтесь на провокации, иначе веревки из вас вить будет!

Это можно делать только при условии, что у ребенка здоровый ЖКТ, нет никаких врожденных отклонений в строении желчного и т.д. Самая распространенная причина капризов, конечно, заострение родительского внимания на этом процессе, воспитание голодом обычно помогает, но допустимо только при условии здорового ребенка. Бывает, что дети не едят по причине дискомфорта в ЖКТ после еды.
дед Пахом
Цитата(Indi @ 10.09.2009, 12:28) *
Бывает, что дети не едят по причине дискомфорта в ЖКТ после еды.

Тем более не надо кормить насильно!
И превращать прием пищи в игру и развлечение. Ребенок все прекрасно понимает и с удовольствием пользуется слабостью мамочки.

А если дискомфорт в ЖКТ, то это уже болезнь, и ее надо лечить, а не превращать кормление во вселенскую трагедию!
Будьте разумны
Славна
Цитата(дед Пахом @ 10.09.2009, 13:18) *
Цитата(Славна @ 10.09.2009, 12:10) *
Старайтесь кормить, когда он сильно чем то увлечен. Или игрухой, или, простите меня, мультиками. А что делать.. Кормить то надо как то:)

А не пробовали не кормить насильно?
Не хочет? Что ж, уберите пищу, а сами продолжайте обедать (завтракать, ужинать), не обращая внимания на вопли, слезы и сопли домашнего тирана. Через несколько дней будет есть как миленький: голод-то не тетка!
И не поддавайтесь на провокации, иначе веревки из вас вить будет!

Вы просто не сталкивались с такой проблемой. Пока я не столкнулась, тоже думала, что поголадает денек, и будет как шелковый. Сначала (а началось с месяцев шести, когда ввели прикорм) пытались делать так - не ест, стало быть, не голодный. Иди, ползай дальше. Дальше было хуже. Ребенок становился голодный, психовал, один раз дошло до сильной истерики, когда не то, что с ложки покормить, уже и грудь брать отказывался, просто рыдал навзрыд. Успокаивать пришлось довольно долго, и истерика кончилась, когда удалось хоть немного впихнуть еды (по моему, удалось дать грудь). Знаете, может Вы и прирожденный Макаренко. А по мне так спокойствие ребенка дороже - мне не обломится поуговаривать поесть. Я не знаю, в чем причина плохого аппетита, не желания есть. И врачи еще ни один не сказал. Но причина вовсе не такая, что ребенок требует осбого к себе внимания. Я это вижу. Стало быть, будем есть, как едим. Хоть немножко, чтоб чувство голода снизить. А дальше посмотрим. Будет постарше, вернемся к тому, что не будем давать есть, пока сам не попросит.
Славна
Цитата(дед Пахом @ 10.09.2009, 13:50) *
А если дискомфорт в ЖКТ, то это уже болезнь, и ее надо лечить, а не превращать кормление во вселенскую трагедию!
Будьте разумны

Во-первых, попробуйте эту болезнь диагностироват. Все анализы в норме, узи и ты пы тоже.
И будьте повежливее.
дед Пахом
Цитата(Славна @ 10.09.2009, 13:40) *
Знаете, может Вы и прирожденный Макаренко. А по мне так спокойствие ребенка дороже - мне не обломится поуговаривать поесть.

Видите ли, я растил своих детей и внуков, скоро будут правнуки, так что, поверьте, опыт в этом деле кой-какой имеется.
если ребенок оставался с мамой - крики, скандалы, уговоры, а ребенок, знай, кочевряжится.
Когда я оставался с ребятишками, все было тихо-мирно, без сканалов, потому что эти домашние тираны знали, с отцом(дедушкой) не слишком-то и разгонишься и на горло не возмешь.

А насчет того, что для спокойствия ребенка можно идти на любые жертвы, весьма сомнительно: детки-то растут! И для удовлетворения запросов растущих эгоистов потребуется все больше жертв. Вы над эти не задумывались?

ЗЫ. Ваш ребенок еще не катался по полу как-бы в истерике, стуча ножками и требуя своего, а добившись, сразу же начинал улыбаться?
Rechka
Я сталкивалась с такой ситуацией. Сейчас ребенку почти 7 -так же почти ничего не ест. Но в туалет ходит исправно)

В общем, я давно уже расслабилась по этому поводу. Для очистки совести даю ему витамины. Ну и смотрю, чтобы хотя бы раз в день поел.

Я, кстати, была точно такая же. В 11 лет есть начала -теперь не могу остановиться.
Славна
Цитата(дед Пахом @ 10.09.2009, 15:25) *
ЗЫ. Ваш ребенок еще не катался по полу как-бы в истерике, стуча ножками и требуя своего, а добившись, сразу же начинал улыбаться?

Нет, сие поведение манипулятивно, и желаемый отклик у нас, родителей, не анйдет (если вдруг будет). Хочется донести до Вас - если Вы даже воспитали своих детей, не факт, что Вы сталкивались с такой проблемой. Так что как ее лучше решать лучше спрашивать у тех, кто с этой проблемой живет. Впрочем, одни дети привередливы в еде, другие плохо засыпают, третьи не могут оставаться одни, у четвертых еще что то. Для всех одного рецепта нет.
дед Пахом
Цитата(Славна @ 10.09.2009, 16:51) *
Хочется донести до Вас - если Вы даже воспитали своих детей, не факт, что Вы сталкивались с такой проблемой.

Ошибаетесь, уважаемая!
Сталкивался и лечил весьма успешно после нескольких предупреждений, естественно: березовой кашей! Хватило одного раза, квазиистерики кончились, ребенок, поплакав после лечения горькими слезами, в моем присутсвии больше так не чудил.
Вы может быть знаете, что истерика, даже у взрослых, часто устраняется ударами ладони по лицу, но у малолеток есть более доходчивое место. grin.gif
Rechka
Цитата(дед Пахом @ 10.09.2009, 12:18) *
Цитата(Славна @ 10.09.2009, 12:10) *
Старайтесь кормить, когда он сильно чем то увлечен. Или игрухой, или, простите меня, мультиками. А что делать.. Кормить то надо как то:)

А не пробовали не кормить насильно?
Не хочет? Что ж, уберите пищу, а сами продолжайте обедать (завтракать, ужинать), не обращая внимания на вопли, слезы и сопли домашнего тирана. Через несколько дней будет есть как миленький: голод-то не тетка!
И не поддавайтесь на провокации, иначе веревки из вас вить будет!

Надеюсь, Вы мужчина... Женщина так относится к детям не должна.
mamulyok
Даже и не знаю, что сказать... Единственное, это то, что кормить под телевизор, книжки и игрушки считаю неправильным, и бегать с ложкой по квартире тоже, а то знакомая до сих пор бегает (ребёнку почти 6). Вот вчера сварила кашу рисовую, дала 2 ложки съел и всё, погуляли, часа через 3 ещё пару ложек съел. Это прогресс, т.к. до этого даже после 5-6 часов прогулки не ел ничего кроме пюрешек и творожков.

Люди, поделитесь рецептами, может у меня просто фантазии не хватает...
Викуля
Ребенок голодным никогда не останется))) это верно )) заставлять насильно не нужно, он будет съедать столько сколько ему необходимо)) и еще у моей аппетит гораздо лучше после прогулки и еще я витамины подавала ПИкавит в сиропе)) стала есть намного лучше
fir_3
По-моему, принудительное кормление изначально неверно избранный путь... Ведь когда ребёнок был совсем крохой и отваливался от груди - Вы ему не впихивали её насильно? Мол, мало съел, положено больше?

Я тоже за своим гонялась, ловила пищесубстанцией во время игры или мультпросмотра (( Потом задолбалась и плюнула на "режим питания"... Сам как-то заинтересовался )) Особенно - когда все за столом и оживлённо что-то обсуждают. Только телевизор в это время должен быть выключен, чтоб акцент сместился на живое общение в кругу родных.
mamulyok
Я и не заставляю его есть, а телевизора на кухне нет. Да и вообще считаю, что есть ребёнок должен только на кухне.
Rebekka
Цитата(mamulyok @ 13.09.2009, 11:39) *
Я и не заставляю его есть, а телевизора на кухне нет. Да и вообще считаю, что есть ребёнок должен только на кухне.


Если кухня большая и позволяет всей семье за столом собраться, то почему бы и нет. Или у Вас принципиальная позиция? Чем вызвана в таком случае?
Metallika
у нас тоже ребенок плохо ест, но я перестала из этого делать трагедию, не хочет есть и не надо, значит не голодный...за-то когда проголодается...ест как миленький. И кстати заметила, что у меня он обязательно хорошо поест, если я из еды сделаю что-нибудь интересное, апример из пимидорок розочки, из банана дельфинчика....и т.д. дальше только полет фантазии=)
Викуля
[quote name='Metallika' date='16.09.2009, 15:53' post='6783206']
у нас тоже ребенок плохо ест, но я перестала из этого делать трагедию, не хочет есть и не надо, значит не голодный...за-то когда проголодается...ест как миленький. И кстати заметила, что у меня он обязательно хорошо поест, если я из еды сделаю что-нибудь интересное, апример из пимидорок розочки, из банана дельфинчика....и т.д. дальше только полет фантазии=)
[/quo

согласна на все сто:) главное не делать трагедию, ребенок голодным не останется:) но искать какие то вкусные рецепты все равно думаю следует:)
mamulyok
Я-то трагедию не делаю, свекровь уже достала, хорошо, что хоть живём отдельно. А есть получше стал, правда пару раз пока только получается, не считая молока перед сном. А ещё у него зуб коренной режется так я и на это грешу.
Privelege
необходимо пересмотреть режим и рацион питания.пробуйте давать яичко,яблочка грызть.
обследуйте у учаскового педиатора,невропатолога.состояние пищеварительного тракта
Викуля
Цитата(mamulyok @ 17.09.2009, 11:23) *
Я-то трагедию не делаю, свекровь уже достала, хорошо, что хоть живём отдельно. А есть получше стал, правда пару раз пока только получается, не считая молока перед сном. А ещё у него зуб коренной режется так я и на это грешу.



о когда режутся зубы это вообще отдельная тема!:) может он и не привереда вовсе а аппетита нет - реакция на рост зубов:) ниче пройдет, терпения;)
БеЛёна
Я своей стала прикорм вводить с 5,5 месяцев, сначала вроде хорошо ела, а к 8-9 месяцам (точно не помню) отказалась от прикорма, только титю ей подавай. И так до года меня высасывала и другое ни-ни, даже воду почти не пила. Я, конечно, психовала изрядно, первая то у меня трескала всё и всегда. Потом, в целях приучения к взрослой пище, решила убирать дневное кормление грудью. Три дня доча орала (но, ночью я кормила), маленько пила, чуток ела, буквально по 2 чайной ложки. На четвёртый день с самого утра как набросилась blink.gif , только успевала ложку подносить (это было наше любимое пюре из брокколи). Потом пошли кашки (рисовую очень полюбила), творожок, мяско. А соки и фруктовые пюрехи так до сих пор не очень любим... Теперь вот с утра как встанет, так бежит на кухню и кричит ням-ням-ням. Кстати, пыталась кормить на детском стульчике (он у нас такой крутой с прибамбасами), не хочет. Только у мамы на коленях.
БеЛёна
Цитата(mamulyok @ 17.09.2009, 11:23) *
Я-то трагедию не делаю, свекровь уже достала, хорошо, что хоть живём отдельно. А есть получше стал, правда пару раз пока только получается, не считая молока перед сном. А ещё у него зуб коренной режется так я и на это грешу.


А про зубы это да, даже наша недавно ела явно с меньшим аппетитом. А потом зуб обнаружили rolleyes.gif
ухтуйка
Ох уж эти детки малоежки, сколько они растройств доставляют мамам своим "нехочу"!
Моя в 1,2 тоже ничего неест, вот только маму и едим. Бывает найдет что-нибудь так поест супчика, тут на днях предложила по привычке мясо а она и неотказалась слопала всё, хотя до этого вообще ни грамма несьедала ни баночного ни самоприготовленого. Еще любит рыбку любую маленькими кусочками. но тоже как найдет.
А вообще я вот что заметила, в сентябре у нас упал гемоглобин до 96, анализы в год как раз и выявили это, я прочитала что даже при легкой анемии у деток теряется аппетит, стали принимать феррум-лек в течении месяца так вот весь месяц исправно мы ели, был и завтрак, обед и ужин, и еще перед сном чего-нибудь захомячим, прошел месяц, сдали кровь на анилиз теперь гемоглобин 116, прием лекарства прекращен и с ним же прекращен нормальный рацион питания. Опять началось все заново где кусочек рыбки запихнешь, где кусочек хлебушка и т.д. все это в разное время, когда поймаешь, в стул вообще садится не хочет выгибается. Вот и незнаю что и думать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.