Форум Академгородка, Новосибирск > Aperture
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Aperture
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
Niger
1) Решил поставить апертуру вместо айфото и теперь пытаюсь вспомнить можно ли при установке пакета айлайф выбрать только один из компонентов (например мне нужен только аймуви) для установки?

2) Будет ли апертура работать в 64-битном режиме на снегопарде?

3) Каков алгоритм сжатия raw у апертуры? Есть ли артефакты сжатия и стоит ли вообще апертурой жать?

4) Сколько желательно ОЗУ для корректной работы апертуры? В данный момент 1гб на борту и все лень поменять на 4гб, так как итак вроде все устраивает.




Заранее благодарен за советы supdup.gif
Android
1)Вроде бы можно, а смысл? Апертура и айфото вполне так кооперативно сосуществуют. Там и совместимость на уровне индексов, тегов, рейтингов достаточно высокая. Айфото на больших библиотеках часто тормозит. Зато апертура не тормозит. Каждому--свое.
4) Под леопардой апертура отжирает всю свободную раму и увеличивает своп файл сразу на 7-8 гб. Стоит ее только натравить на проект из 200-300 raw картинок. Так что память лишней не будет. Есть поверье, что лучший ускоритель фотошопа--это несколько гигов рамы. К апертуре это вполне относится.
Niger
Цитата(Android @ 06.09.2009, 15:53) *
1)Вроде бы можно, а смысл? Апертура и айфото вполне так кооперативно сосуществуют. Там и совместимость на уровне индексов, тегов, рейтингов достаточно высокая. Айфото на больших библиотеках часто тормозит. Зато апертура не тормозит. Каждому--свое.
4) Под леопардой апертура отжирает всю свободную раму и увеличивает своп файл сразу на 7-8 гб. Стоит ее только натравить на проект из 200-300 raw картинок. Так что память лишней не будет. Есть поверье, что лучший ускоритель фотошопа--это несколько гигов рамы. К апертуре это вполне относится.

Смысл прост и банален-хард так и не поменял стандартный 80-гиговый laugh.gif
Кстати фотошоп на 1гб у меня вполне прилично работал с едва заметными тормозами при условии множественных обработок пакетных.
GregRUS
Апертура может использовать библиотеку айФоты и наоборот. ИМХО апертура не слишком удлбна для показа фоток друзьям и родным. При установке айЛайфа МОЖНО выбрать варианты установки.
Iron_Butterfly
Цитата(GregRUS @ 06.09.2009, 21:43) *
ИМХО апертура не слишком удлбна для показа фоток друзьям и родным.


Интересно почему?
GregRUS
Хотя бы потому, что айФото проще и понятнее. Я не знаю как сейчас, но раньше в Апертуре не было аналогов Places и Faces.
Iron_Butterfly
Цитата(GregRUS @ 07.09.2009, 17:19) *
Хотя бы потому, что айФото проще и понятнее. Я не знаю как сейчас, но раньше в Апертуре не было аналогов Places и Faces.


В чем понятнее и проще iPhoto для показывания фоток и как связано показывание фоток с Places & Faces?
GregRUS
Цитата
В чем понятнее и проще iPhoto для показывания фоток

Интерфейс проще. Возможности слайд-шоу айФото шире.
Цитата
и как связано показывание фоток с Places & Faces?

А это связанно с тем, что связка "Система тегов Апертуры+запущенный Google Earth/Maps", для меня ну никак не удобнее Places.
Iron_Butterfly
Цитата(GregRUS @ 07.09.2009, 18:16) *
Цитата
В чем понятнее и проще iPhoto для показывания фоток

Интерфейс проще. Возможности слайд-шоу айФото шире.


Нажатие одной единственной кнопки и пролистывание фотографий последовательно и безо всяких этих дурацких эффектов с музыкой - сложный интерфейс? Ну уж увольте, куда уж проще и удобнее? FrontView, кстати, точно так же может показывать фотки из библиотеки Апертуры. Так что я так и не понял, в чем же заключается преимущество iPhoto в показывании фоток родственникам и друзьям.
GregRUS
Цитата
пролистывание фотографий последовательно и безо всяких этих дурацких эффектов с музыкой

Для вас это плюс, для меня это минус. Заметьте, я не говорил о простоте интерфейса слайд-шоу.
Цитата
FrontView, кстати, точно так же может показывать фотки из библиотеки Апертуры.

Цитата
Так что я так и не понял, в чем же заключается преимущество iPhoto в показывании фоток родственникам и друзьям.

Как уж понятнее объяснить, я не знаю
Цитата
А это связанно с тем, что связка "Система тегов Апертуры+запущенный Google Earth/Maps", для меня ну никак не удобнее Places.

Не говоря о том, что Faces значительно удобнее, нежели вбивать теги на каждую персону.
Niger
Про преимущества тэгов и про мой выбор - буду покупать зеркалку и лица это для забав с цифромылом, а тэги как раз таки штука офигительская в плане систематизации жанровых фотосессий. Показывать фотки кстати через фронт роу, как уже заметил Iron_Butterfly, никак не вредит наглядности и удобству.
Дабы не было холивора - айфото для обычных юзеров со своими фишками и полезняшками, а апертура более серьезный и можно сказать профессиональный продукт.
Android
Можно пойти традиционным путем--добавить рамы до максимума и заменить жесткий диск на более емкий и производительный. В моем минике сейчас жужжит WD3200BJKT--наиболее производительный ноутбучный по тестам прошлого года. Ни разу не жалею о таком апгрейде. Несмотря на то, что он шумит ощутимо сильнее родного винта. Но, с большими файлами машинка работает лучше, легче, веселей. А старый диск теперь во внешней usb коробке используется для таскания кино из гостей в гости. Безотходная технология.
Iron_Butterfly
[Aperture] Когда iPhoto уже мало…
esk
Подниму старую тему, чтобы не создавать новую. MBP (early 2008), 2 гигабайта памяти. Aperture 2.1.4, OSX 10.6.1. Апертура на больших фотографиях (Nikon RAW, 2800*4200) встаёт раком и отжирает 150-170% CPU (читай - оба ядра под завязку) при стандартном, в общем-то, редактировании - баланс белого, экспозиция, инструмент retouch по zoom image в full screen. Вопрос - это так и должно быть, или где-то что-то подкрутить можно? Фотошоп CS4 на гораздо более слабой машине (mac mini, core duo без двойки 1.6) при редактировании тех же самых фотографий так себя не ведет.

ps: совет пользоваться фотошопом не принимается - в апертуре я получаю вполне приемлемые для себя сугубо любительские результаты цветокоррекции за 10-15 минут, а читать 500 страниц Маргулиса, чтобы разобраться как делать то же самое в фотошопе, у меня нет никакого желания.
Niger
Цитата(esk @ 11.10.2009, 14:41) *
Подниму старую тему, чтобы не создавать новую. MBP (early 2008), 2 гигабайта памяти. Aperture 2.1.4, OSX 10.6.1. Апертура на больших фотографиях (Nikon RAW, 2800*4200) встаёт раком и отжирает 150-170% CPU (читай - оба ядра под завязку) при стандартном, в общем-то, редактировании - баланс белого, экспозиция, инструмент retouch по zoom image в full screen. Вопрос - это так и должно быть, или где-то что-то подкрутить можно? Фотошоп CS4 на гораздо более слабой машине (mac mini, core duo без двойки 1.6) при редактировании тех же самых фотографий так себя не ведет.

ps: совет пользоваться фотошопом не принимается - в апертуре я получаю вполне приемлемые для себя сугубо любительские результаты цветокоррекции за 10-15 минут, а читать 500 страниц Маргулиса, чтобы разобраться как делать то же самое в фотошопе, у меня нет никакого желания.

Апертура на эйре 2гб озу/макбуке белом 1гб озу раком не вставала ни разу на равах при простом редактировании и с нойз ниньзей/колор эфекс про.
Ищите причину в подвисших процессах в мониторинге системы.
esk
да нет там никаких процессов. уже эксперимент провел - сразу после загрузки запускаю апертуру, делаю новый проект, импортирую сотню равников с фотоаппарата, начинаю обрабатывать. где-то через 20-30 минут начинаются тормоза - ползунки exposure и white balance двигаются рывками, появляется "пляжный мячик", переход от одной фотографии к другой - около полутора секунд. кстати, в iPhoto наблюдалась та же картина - собственно, поэтому апертуру и поставил, подумал что не справляется оно с такими проектами.
Niger
Я к слову 4гб оперативки буду покупать, апертура временами подтормаживает. Но загрузки процессора нет как у Вас. Может провести профилактику (пермишны/кэши)?
Iron_Butterfly
Это явно что-то системное, а не апертурное.У меня никогда подобного не случалось, а уж с апертурой я давно работаю. Хотя у меня памяти 4 гига.
l3ruce
Только что наблюдал процесс того как мой мак угодит в глубокий своп (на 15+гигобайт) от одной лишь Апертуры!? жутко всё тормазило и своп раздулся за 3-5 минут. Не могу понять - это нормально вобще? Аналоги Апертуры не занимают большее гигобайта оперативки! Странно мне это как-то ведь я не обрабатывал пакеты фоток да и вобще...

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i19...a-notebook.html
Это то что мне надо?
Iron_Butterfly
Можно попробовать заребилдить базу апертуры. Для это надо ее запустить с зажатыми Cmd и Alt
l3ruce
что даёт эта "перестройка"?
Iron_Butterfly
Цитата(l3ruce @ 16.02.2012, 22:58) *
что даёт эта "перестройка"?

Оптимизацию структуры базы. Следовательно, предполагается, что для работы с оптимизированой базой требуется меньше ресурсов.
l3ruce
понял, спасибо, воспользуюсь.
Iron_Butterfly
Была база размером 80 гигов. Я ее перенес на внешний винт и потом импортировал обратно. После этого она стала весить 58 гигов. Забавно smile.gif
l3ruce
кстати, давно хотел спросить. Получается что все эти маковские базы - копии файлом для удобства работы с ними. А если я скопировал с фотика RAW + JPEG (raw as master) то я же обрабатывают только рав? а куда жепег там делася? как его отдельно удалить? или отдельно удалить рав? Он же пади вместе удаляются? до сих пор не могу привыкнуть ко всей это маковской экспортно импортной ситсему. Когда не видишь файлы
Iron_Butterfly
Нет, не просто копии файлов. Там еще много всяческой структуры, метабаз в xml формате и описания примененных фильтров, настроек, и так далее.
Не понятно, зачем копировать в Апертуру помимо равов еще и джпеги. Только базу увеличивать.
l3ruce
дал в руки подержать фотоаппарат - накрутили настройки на рав+жепег, незаметил скопировал вот думаю как их оттуда удалить отдельно... Оставив равы
l3ruce
а коллажи в апертуре не реально? пару-тройку фото в одно сбить?
Iron_Butterfly
Цитата(l3ruce @ 01.09.2012, 22:37) *
а коллажи в апертуре не реально? пару-тройку фото в одно сбить?

Разве только с плагином каким-нибудь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.