Форум Академгородка, Новосибирск > Сатиновые мышки.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сатиновые мышки.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Philareta
Как всё начиналось: wink.gif

Увидела я их в магазине несколько дней назад. Светленькие, с блестящей шерсткой и острой мордочкой. На ценнике значилось: японская крыса. smile.gif
Маленькие, юркие, совсем не похожие на крыс. Они мне очень понравились, но хотелось, именно, мышек, а не крысок.
Хорошо, есть форум, где можно поговорить, посоветоваться, услышать мнения специалистов. ye.gif
Итак, решение принято, и я, взяв контейнер-переноску, поехала покупать мышек.
Беседовала с продавцом, которая меня уверяла, что это, всё же, крысы. А я спорила, что для крыс, они слишком малы, что пахнут, как мыши, и пищат, как мыши. cool.gif
В аквариуме сидело 4 мышки, 1 мальчик и 3 девочки. Со слов продавца, возрастом 3 недели. Думаю, что в 3 недели, ещё ничего не могло случиться.( svadba.gif )
Надумала я взять двух девчёнок. Продавец поймала мне двух мышек, когда она определяла пол, ещё удивилась, что её дезинформировали, мальчика там, вроде, не было.( biggrin.gif ).
Привезла я мышек домой. В руках удержать невозможно, боязливые и очень шустрые. Кое-как поймав, решила перепроверить, заглянуть под хвостик. И вот он, сюрприз! ohmy.gif А мальчик-то, там был! И он оказался у меня.
Пришлось на следующий день снова посетить тот магазин. Поменяла я мальчика на малюсенькую-малюсенькую девочку. _girl_.gif Она такая мизерная, что, даже, страшно. Но, зато, более контактная, можно взять и подержать в руках.
Теперь у меня две мышки. Боялась, что буду путать, но они разные и по размеру, и по окрасу.
Назвала я их: Серафимка, и Хворостинка. rolleyes.gif
XXL
Не могу не поздравить cool.gif

Ну и если про 3 недели окажется так же достоверно, как и про то, что это крысы, то мы вас еще раз поздравим soska.gif wink.gif
Ant0ni0
Поздравляю с приобретением чудесных зверьков supdup.gif
Моя мышка тоже вначале боялась всего, а теперь сама из клетки на руки идёт, а начнёшь за ушком чесать, так просто млеет от удовольствия rolleyes.gif
А про запах это точно, он совсем не крысиный. Я своих крыс даже близко к мышьей клетке не подпускаю, они как запах этот чуют, так сразу начинают хищные повадки проявлять.
Philareta
Цитата(XXL @ 04.09.2009, 22:43) *
Не могу не поздравить cool.gif
Ну и если про 3 недели окажется так же достоверно, как и про то, что это крысы, то мы вас еще раз поздравим soska.gif wink.gif

Спасибо за поздравление! rolleyes.gif
Мышки малюсенькие, рано им ещё, не пугайте меня soska.gif
Philareta
Цитата(Ant0ni0 @ 05.09.2009, 10:59) *
Поздравляю с приобретением чудесных зверьков supdup.gif
Моя мышка тоже вначале боялась всего, а теперь сама из клетки на руки идёт, а начнёшь за ушком чесать, так просто млеет от удовольствия rolleyes.gif

Да, спасибо. Зверьки чудесные. love.gif
Сколько вашей мышке, примерно?
Чем кормите?
Ant0ni0
Цитата(Philareta @ 05.09.2009, 22:40) *
Сколько вашей мышке, примерно?
Чем кормите?


Мышке примерно 7-8 недель. Кормим зерновыми смесями для мышей, варёной курицей, творожок очень любит она, яйца перепелиные, фрукты, овощи. Ещё, говорят, им полезно давать сверчков, но пока ещё не пробовали)))
Philareta
Сверчков? Где ж вы их брать собираетесь? blink.gif
Ant0ni0
В зоомагазинх иногда продают сверчков, а если не найдём, то ничего, без источника белка мышка не останется rolleyes.gif
Philareta
Всё подумываю купить сушеный гамарус. Но, будут ли? cbs_zz.gif

Мышки мои справили новоселье. До этого домиком им служила коробочка, а сейчас-настоящий деревянный дом. smile.gif
Philareta
Ant0ni0, Вы не в Бердске живёте? Это я к тому, часто ли вы бываете в Какаду? blink.gif
Ant0ni0
Да, в Бердске. В Какаду захожу не очень часто, когда что-то конкретное ищу и обхожу все зоомагазины, а так мне к дому ближе другой зоомагазин
Philareta
Цитата(Ant0ni0 @ 12.09.2009, 8:28) *
Да, в Бердске. В Какаду захожу не очень часто, когда что-то конкретное ищу и обхожу все зоомагазины, а так мне к дому ближе другой зоомагазин

Я, по вашей ссылочке, насмотрелась на окрасы. Так шоколад захотелось, или двухцветную мышку. Вдруг увидите когда в продаже, напишите, пожалуйста. smile.gif
Tanya
Цитата(Philareta @ 12.09.2009, 18:57) *
Цитата(Ant0ni0 @ 12.09.2009, 8:28) *
Да, в Бердске. В Какаду захожу не очень часто, когда что-то конкретное ищу и обхожу все зоомагазины, а так мне к дому ближе другой зоомагазин

Я, по вашей ссылочке, насмотрелась на окрасы. Так шоколад захотелось, или двухцветную мышку. Вдруг увидите когда в продаже, напишите, пожалуйста. smile.gif

Гораздо разумнее купить мышек у проверенных заводчиков, найти их нетрудно. Даже в другом городе, доставка в наше время вообще не проблема. Это куда лучше, чем покупать зоомаговских звериков, которые могут притащить что-нибудь очень неприятное в плане здоровья для всех уже живущих в доме грызунов - раз. В каких условиях среднестатистически живут грызуны у тех, кто сдаёт потомство в магазин, можно не рассказывать: микоплазмоз, эктопаразиты, плюс генетические болячки, вызванные инбридингом...

А два - будет известна генетика окрасов, генетический потенциал новых питомцев, чтобы заводить их с перспективой получения потомства. Обидно купить задорого красивую мышку и получить в итоге агутевый выводок (не в обиду агути).
Philareta
Cогласна. supdup.gif
Philareta
Спряталась. rolleyes.gif
Philareta
Как вы думаете, можно ли содержать вместе сатиновых мышек и джунгарских хомячков? blink.gif
Philareta
Моя мышка.ayayay.gif
Tanya
Цитата(Philareta @ 13.11.2009, 17:19) *
Как вы думаете, можно ли содержать вместе сатиновых мышек и джунгарских хомячков? blink.gif

Лучше поздно, но озвучу: не стоит. Джунгарики и друг-друга-то иногда растерзывают, да и мыши бывают агрессивными - мои мыши, например, кидаются через клетку на крыс, которые их буквально в 10 раз тяжелее. Знаю, что мышек иногда содержат с акомисами, гуглом можно найти фотографии, но с хомячками я бы не рисковала - их вообще в идеале в полном одиночестве стоит держать, даже карликовых.
Philareta
Цитата(Tanya @ 17.02.2010, 3:48) *
Лучше поздно, но озвучу: не стоит. Джунгарики и друг-друга-то иногда растерзывают, да и мыши бывают агрессивными - мои мыши, например, кидаются через клетку на крыс, которые их буквально в 10 раз тяжелее. Знаю, что мышек иногда содержат с акомисами, гуглом можно найти фотографии, но с хомячками я бы не рисковала - их вообще в идеале в полном одиночестве стоит держать, даже карликовых.

Tanya, спасибо. smile.gif Попытки объединить грызунов не предпринимала. Не рискнула. Просто так и хочется сократить количество клеток. Но, конечно, не ценой грызунячьего здоровья.
Philareta
Девчёнки. rolleyes.gif
экзотик
Очень красивые мышки, люблю блестящих, в свое время видела тему на ММС о них - хотелось завести, но всё же не решилась...
Катя Мальцева
Philareta, вы, похоже, тоже большая поклонница грызунов, как и моя доча.
У нас тоже живет сатиновая мышка, только темненькая. Очередное дочкино приобретение. До недавнего времени жила в компании акомиса и лабораторной мышки. К сожалению, последняя ушла на Радугу. Теперь девчонки живут вдвоем. Вроде дружат, по крайней мере, не обижают друг друга, спать предпочитают в одном домике.
TANIA89
Хочу сатиновую мышку с черными глазами, подскажите где взять rolleyes.gif
Катя Мальцева
В СЮНе были мышки. Мы свою там брали. Но у нас она темная.
Philareta
Моим мышкам уже год.
Почему-то, это меня не радует.
TANIA89
Цитата(Катя Мальцева @ 12.08.2010, 22:25) *
В СЮНе были мышки. Мы свою там брали. Но у нас она темная.

Вот и я взяла там мышку laugh.gif она у меня третий день, а уже почти ручная. Их там еще много и все такие красивые..блестящие.. supdup.gif
TANIA89
Цитата(Philareta @ 25.08.2010, 20:13) *
Моим мышкам уже год.
Почему-то, это меня не радует.


Почему же? у вас серебристые с желтым пузом? rolleyes.gif
Philareta
Цитата(TANIA89 @ 27.08.2010, 17:32) *
Почему же? у вас серебристые с желтым пузом? rolleyes.gif

Да, серебристые. И животик, как йодом намазан. smile.gif
TANIA89
Цитата(Philareta @ 27.08.2010, 19:18) *
Да, серебристые. И животик, как йодом намазан. smile.gif


Была такая в СЮНе rolleyes.gif не знаете они всегда альбиносы?
Катя Мальцева
Цитата(TANIA89 @ 27.08.2010, 18:31) *
Цитата(Катя Мальцева @ 12.08.2010, 22:25) *
В СЮНе были мышки. Мы свою там брали. Но у нас она темная.

Вот и я взяла там мышку laugh.gif она у меня третий день, а уже почти ручная. Их там еще много и все такие красивые..блестящие.. supdup.gif


А вы только одну мышку взяли? Им компания нужна. Лучше парочку брать, однополых, конечно.
Мы брали одну, но она влилась в уже имевшийся на то время у нас коллектив.
TANIA89
Ага, одну. Хотела 2х самочек взять, но решила места маловато будет, еще почитала что они бывают убивают друг дружку, и так у меня появилась одна девочка. Это моя первая мышь, раньше хомки были. Пока привыкаем друг к другу, может потом ей когонить подселю
Philareta
Цитата(TANIA89 @ 28.08.2010, 9:09) *
Была такая в СЮНе rolleyes.gif не знаете они всегда альбиносы?

Не знаю. У чёрных тоже глазки красные? unsure.gif
TANIA89
Цитата(Philareta @ 29.08.2010, 16:48) *
Не знаю. У чёрных тоже глазки красные? unsure.gif


Не, у черных глазки черненькие)а вот у серебристой красные, а окрас очень красивый supdup.gif
Algol-avatara
подскажите, где купить сатиновых мышек, давно мечтаю о такой, сама живу в Барнауле, но у нас таких нет, а очень хочется, только если можно, то с адресом, т.к. не знаю где находится СЮН
Philareta
Цитата(Algol-avatara @ 12.10.2010, 12:23) *
подскажите, где купить сатиновых мышек, давно мечтаю о такой, сама живу в Барнауле, но у нас таких нет, а очень хочется, только если можно, то с адресом, т.к. не знаю где находится СЮН

А вы обратитесь к inna555 . Она и адрес подскажет, и скажет, есть ли в СЮНе мышки. supdup.gif
H@RIZM@}-8-
Может не в тему, но спрошу smile.gif
Поселила я своих песчанок в аквариум - он и размером подходит, и не прогрызут. Повесила поилку внутрь на проволочке. А они взяли и всю пластмассовую крышку ей сгрызли, вода вытекла. Я повесила вторую - за ночь не стало и ее. Пока положила им сочный корм вместо воды, а сама ломаю голову: существуют ли противовандальные поилки из железа все детали? Что делать с этими варварами? biggrin.gif
Nedea
А песчанкам нужны поилки? Как я поняла - нет.
Катя Мальцева
Песчанкам нужна вода.
http://www.gerbils.ru/soderg.html
Мы наливаем в металлическую эмалированную крышку и ставим на широкую полку, чтобы не перевернули. Все пластмассовые миски они в кружева переработали.
GonzaGO
а у меня от обычных мышей родилась мышка - ну явно с шерстью как у сатина! Очень - очень красивая.. Длинная и шелковистая шерсть. И на белой спине как родинка круглое черное пятнышко..)) Такая лапа..) И девочка.. rolleyes.gif
GonzaGO
А кто-нибудь подскажет, ценятся ли красивые мышки?.. нужны ли они кому-то? У меня такие симпатяги плодятся! вот сейчас прыгунки уже - ну такие замечательные! Шерсть длинная, блестящая, и цвет одной необычный - стальной, я таких еще не встречала мышей раньше. Давайте для освежения крови поменяемся с кем-нибудь?
Nedea
Ценятся - есть питомники, занимающиеся выведением декоративных мышек. И в выставках они тоже могут экспертную оценку получать smile.gif
Нужны ли кому - не знаю, не подскажу.
Aletka
Подниму темку rolleyes.gif
Просто влюбилась в этих любознательных декорашек на форуме тое-манов)))
И вот теперь у нас появилась вот такая сатиновая девочка-кудряшка (рекс)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тирли

Мы с ребенком в восторге от мышули))) Абсолютно ручная, контактная, любознательная, вопреки всем мифам о кусачих и вонючих мышах.
Nikola67
Цитата(Aletka @ 05.03.2013, 17:15) *
Подниму темку rolleyes.gif ...

Aletka, чего же Вы свою любимицу держите на хвойных опилках? Сейчас в любом зоомаге есть дешевый кукурузный, называется "Золотой кот". Вот тут прочтите: http://www.ratlove.info/publ/soderzhanie_i...itelej/8-1-0-11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.