Форум Академгородка, Новосибирск > Ситуация с физ-рой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситуация с физ-рой
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Lamboh
У меня есть справка об обсвобождении от занятий физ. культурой (на весь год). Такая справка у меня каждый год, и раньше всё было нормально (отдал справку учителю и забыл о физре нафиг). Но в этом году учитель заявляет что он обязан поставить оценку и типа надо будет сдавть физру рефератом. В дополение к этому я обязан присутствовать на уроке, хотя физ-ра 5-6 м уроками, и получается что я должен просто сидеть в зале (стоять на улице) два часа? ohmy.gif

P.S. тему здесь создал, потому что народу на ШФ - 0 smile.gif
ludmila07
класс какой?

на уроках вы присутствовать не должны
tetra
Дело в том, что оценка по физ-ре должна быть выставлена в аттестат, то есть пробела быть не может, поэтому в Ваших интересах сдавать учителю рефераты по мере необходимости и быть с хорошей оценкой в будущем документе. Успехов!
По поводу присутствия на уроке договаривайтесь с учителем.
Lamboh
Цитата(ludmila07 @ 02.09.2009, 23:03) *
класс какой?

на уроках вы присутствовать не должны

11-й. Мне сказали что если не буду сидеть на уроках, выше тройки в аттестат не поставят angry.gif
Lamboh
Цитата(tetra @ 02.09.2009, 23:07) *
Дело в том, что оценка по физ-ре должна быть выставлена в аттестат, то есть пробела быть не может, поэтому в Ваших интересах сдавать учителю рефераты по мере необходимости и быть с хорошей оценкой в будущем документе. Успехов!
По поводу присутствия на уроке договаривайтесь с учителем.

То есть в девятом классе в аттестате может быть пробел, а в одиннадцатом нет?
dikr
Цитата(ludmila07 @ 02.09.2009, 23:03) *
на уроках вы присутствовать не должны

Не правда. Присутствие обязательно. В любой школе так. И у нас так было.

Ничего странного. dry.gif
hellp
Присутствие на уроке в учебное время является обязательным, даже если есть освобождение, т.к. учитель несет ответственность за здоровье и жизнь ребенка. Другое дело, можно как-то договориться с учителем. То, что он вот так встал в позу, странно, хотя вам же это на руку, т.к. пробел в аттестате за 11 класс очень сильно может навредить. Поэтому реферат лучше сдать. А насчет присутствия на уроке попытайтесь договориться, хотя в случае ухода ребенка рискует преподаватель предмета.
Alexkas
когда в 9ом классе был выбор какие экзамены сдавать, в шутку спросили про физкультуру, её оказывается тоже можно сдавать, но физрук сказал что никогда не сдадите, там на нормативы вообще пофиг, но вот теоритическая часть покруче биологии будет. Так что видимо и темы для рефератов тоже должны быть, причём утверждённые министерством образования.
dikr
Конечно есть. Темы министерство придумало для всего. Даже для Физ-ры. wink.gif
imiss



Теоретическая физкультура?
Цитата
По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, уже в ближайшее время спортивных часов в образовательной программе станет больше, а освобождение школьников от уроков физкультуры ликвидируют.

Физкультуры будет больше

Для этого, по словам чиновника, Министерству образования совместно с Академией наук поручено разработать новый образовательный стандарт, который предполагается внедрить уже с 1 сентября. По этому стандарту в еженедельном расписании учеников будут 2 обязательных и 1 дополнительный уроки физкультуры. "Через пару лет мы планируем перейти на 3 обязательных урока", – заявил министр, передает ЗАКС.ру.

Мутко подчеркнул, что освобождения от физкультуры быть не должно. "Вы можете не заниматься собственно физкультурой, но прийти на урок, получить определенные знания, заниматься тем, чем вам разрешено, вы должны. Задача уроков физкультуры – научить человека вести здоровый образ жизни", – отметил он.

При это министр оговорился, что по ОРЗ ученикам все-таки могут дать небольшую отсрочку.
dikr
Какая бы эта программа не была, 100% учеников все равно не смогут бегать и прыгать норму. По болезни, конечно.

Если только для каждого человека, который не может бегать в полную силу писать программы отдельно! blink.gif
imiss
Цитата(dikr @ 04.09.2009, 21:59) *
Какая бы эта программа не была, 100% учеников все равно не смогут бегать и прыгать норму. По болезни, конечно.

Если только для каждого человека, который не может бегать в полную силу писать программы отдельно! blink.gif

Ну так и на физике-химии не 100% бегают норму! laugh.gif
dikr
Цитата(imiss @ 04.09.2009, 21:05) *
Ну так и на физике-химии не 100% бегают норму! laugh.gif

Это точно, но ведь физику-химию не меняют, потому что кто-то не может.
Так зачем тогда менять физ-ру?
Lamboh
Цитата(imiss @ 04.09.2009, 20:54) *
Теоретическая физкультура?
Цитата
По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, уже в ближайшее время спортивных часов в образовательной программе станет больше, а освобождение школьников от уроков физкультуры ликвидируют.

Физкультуры будет больше

Для этого, по словам чиновника, Министерству образования совместно с Академией наук поручено разработать новый образовательный стандарт, который предполагается внедрить уже с 1 сентября. По этому стандарту в еженедельном расписании учеников будут 2 обязательных и 1 дополнительный уроки физкультуры. "Через пару лет мы планируем перейти на 3 обязательных урока", – заявил министр, передает ЗАКС.ру.

Мутко подчеркнул, что освобождения от физкультуры быть не должно. "Вы можете не заниматься собственно физкультурой, но прийти на урок, получить определенные знания, заниматься тем, чем вам разрешено, вы должны. Задача уроков физкультуры – научить человека вести здоровый образ жизни", – отметил он.

При это министр оговорился, что по ОРЗ ученикам все-таки могут дать небольшую отсрочку.


Конспекты?

Жопа блин sad.gif Писать конспекты по физре sad.gif
imiss
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 22:12) *
...Жопа блин sad.gif Писать конспекты по физре sad.gif

Эта часть тела не на последнем месте при занятиях физкульрурой. Вполне можете начать и с неё. supdup.gif
gerda007
Цитата(Alexkas @ 04.09.2009, 17:06) *
когда в 9ом классе был выбор какие экзамены сдавать, в шутку спросили про физкультуру, её оказывается тоже можно сдавать, но физрук сказал что никогда не сдадите, там на нормативы вообще пофиг, но вот теоритическая часть покруче биологии будет. Так что видимо и темы для рефератов тоже должны быть, причём утверждённые министерством образования.

Я в 9 классе физру здавала rolleyes.gif Ниче сложного, теорию на 5 здала rolleyes.gif А рефераты можно в инете качать supdup.gif
Lamboh
Цитата(imiss @ 04.09.2009, 21:16) *
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 22:12) *
...Жопа блин sad.gif Писать конспекты по физре sad.gif

Эта часть тела не на последнем месте при занятиях физкульрурой. Вполне можете начать и с неё. supdup.gif

Я не занимаюсь физкультурой. Ни жопой, ни какой-либо другой частью тела smile.gif
imiss
Цитата(gerda007 @ 04.09.2009, 22:31) *
......А рефераты можно в инете качать supdup.gif

Смысл ходить в школу? Впрочем, какой смысл скачивать - послали ссылку преподавателю - пусть сам разбирается, чай не маленький.
kukuruza
Так а если вы в Вуз поступите, то там придется что-то делать. Вот в моём универе нужно реферат написать, на лекции походить, ну а потом защитить реферат и ещё и по лекциям спрашивают. Так что, походить в школе на уроки можно, т.к там халява. Да и в любом случае можно договориться с учителем, чтобы просто приходить, отмечаться и уходить. Тем более что 40-45 минут - это уж и не так много. Мы в школе болтали с учителем это время, либо просто дурачились, так сказать - отдыхали от уроков.
Silvia
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 21:39) *
Цитата(imiss @ 04.09.2009, 21:16) *
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 22:12) *
...Жопа блин sad.gif Писать конспекты по физре sad.gif

Эта часть тела не на последнем месте при занятиях физкульрурой. Вполне можете начать и с неё. supdup.gif

Я не занимаюсь физкультурой. Ни жопой, ни какой-либо другой частью тела smile.gif

очень плохо idontnow.gif
Lamboh
Цитата(Silvia @ 08.09.2009, 9:37) *
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 21:39) *
Цитата(imiss @ 04.09.2009, 21:16) *
Цитата(Lamboh @ 04.09.2009, 22:12) *
...Жопа блин sad.gif Писать конспекты по физре sad.gif

Эта часть тела не на последнем месте при занятиях физкульрурой. Вполне можете начать и с неё. supdup.gif

Я не занимаюсь физкультурой. Ни жопой, ни какой-либо другой частью тела smile.gif

очень плохо idontnow.gif

Что в этом плохого?
Silvia
Цитата(Lamboh @ 08.09.2009, 10:50) *
Что в этом плохого?

Выполнение физических упражнений вызывает потоки нервных импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную нервную систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется работа внутренних органов, что обеспечит Вам высокую работоспособность и даст ощутимый прилив бодрости.
dikr
Цитата(Silvia @ 08.09.2009, 11:20) *
Выполнение физических упражнений вызывает потоки нервных импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную нервную систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется работа внутренних органов, что обеспечит Вам высокую работоспособность и даст ощутимый прилив бодрости.

Как в школах проводится физ-ра, кроме боли в голове ничего не получаешь. К сожалению.
reta
в школе у нас физкультура проводилась вполне нормально. А вот в институте ... (эмоции)... по сию пору после этого обучения здоровому образу жизни на лыжи вставать нет ни малейшего желания
Рефераты можно и написать, много интересного откроете для себя smile.gif
trener
Было бы из-за чего возмущаться : реферат написать...Извините,смешно.
Lamboh
Цитата(trener @ 11.09.2009, 21:35) *
Было бы из-за чего возмущаться : реферат написать...Извините,смешно.

Да нет же, реферат написать как раз не проблема. А вот сидеть просто так 5-й и 6-й уроки, это не очень хочется.
imiss
Цитата(Lamboh @ 11.09.2009, 22:47) *
Цитата(trener @ 11.09.2009, 21:35) *
Было бы из-за чего возмущаться : реферат написать...Извините,смешно.

Да нет же, реферат написать как раз не проблема. А вот сидеть просто так 5-й и 6-й уроки, это не очень хочется.


Можно будет принять участие в комплексных соревнованиях по написанию рефератов.
Цитата
«Чтобы ребенок рос и закончил школу здоровым, он должен иметь в неделю минимум 8-15 часов спортивных занятий. У нас сейчас в школе два урока физкультуры. Они покрывают где-то 18% от этой нормы. Добавим сюда 15% стихийного движения – во дворах, на переменах. Самая большая проблема – показатели здоровья наших детей. До 30% сейчас здоровых детей, хотя разные цифры называются, — отметил Виталий Мутко. — Два урока, два часа физической культуры в школе – этого мало. Мы рекомендовали уже в этом году всем субъектам федерации ввести третий дополнительный урок. Думаю, что нужно закреплять это нормативно».

По словам министра, урок физкультуры должен быть совершенно другим. Он должен быть интересным для ребенка, должен привить ему навыки здорового образа жизни, познакомить его с каким-то видом спорта. «Нужен новый образовательный стандарт», — подчеркнул он. Так, уже с 12-го года в школах планируют ввести комплексные соревнования среди учащихся, чтобы заинтересовать весь класс, а не отдельных учеников.
vica
Цитата(Lamboh @ 02.09.2009, 23:15) *
Цитата(ludmila07 @ 02.09.2009, 23:03) *
класс какой?

на уроках вы присутствовать не должны

11-й. Мне сказали что если не буду сидеть на уроках, выше тройки в аттестат не поставят angry.gif

кроме того, к ЕГЭ не допустят
Гектор
Цитата(Lamboh @ 02.09.2009, 22:16) *
У меня есть справка об обсвобождении от занятий физ. культурой (на весь год). Такая справка у меня каждый год, и раньше всё было нормально (отдал справку учителю и забыл о физре нафиг). Но в этом году учитель заявляет что он обязан поставить оценку и типа надо будет сдавть физру рефератом. В дополение к этому я обязан присутствовать на уроке, хотя физ-ра 5-6 м уроками, и получается что я должен просто сидеть в зале (стоять на улице) два часа? ohmy.gif

P.S. тему здесь создал, потому что народу на ШФ - 0 smile.gif



Правильно, не вывозишь физо - учи, смотри и стыдись smile.gif
А вообще - бутылка вина и шоколадка.
sosnovka
М-да. А вам что, совсем нельзя двигаться? Могли бы в это время, допустим, лечебную гимнастику делать. С возрастом понимаешь, как это ценно – иметь свободное время для занятий физкультурой. rolleyes.gif
Гектор
Цитата(sosnovka @ 06.10.2009, 18:06) *
М-да. А вам что, совсем нельзя двигаться? Могли бы в это время, допустим, лечебную гимнастику делать. С возрастом понимаешь, как это ценно – иметь свободное время для занятий физкультурой. rolleyes.gif


посмотрел я на Вас и тему бубликов вспомнил...... rolleyes.gif
Дворник
Цитата(sosnovka @ 06.10.2009, 18:06) *
М-да. А вам что, совсем нельзя двигаться? Могли бы в это время, допустим, лечебную гимнастику делать. С возрастом понимаешь, как это ценно – иметь свободное время для занятий физкультурой. rolleyes.gif


А вы ещё у парня полную медкарту затребуйте. Тока я первый в очереди на прочтение вашей. Вспоминая известный анекдот: "а вас это не колышет, товарищ прапорщик". Я имею в виду, "можно-низя", и почему, и что можно было б делать. Не вам об этом рассуждать.
Lamboh
Цитата(Гектор @ 06.10.2009, 17:55) *
Цитата(Lamboh @ 02.09.2009, 22:16) *
У меня есть справка об обсвобождении от занятий физ. культурой (на весь год). Такая справка у меня каждый год, и раньше всё было нормально (отдал справку учителю и забыл о физре нафиг). Но в этом году учитель заявляет что он обязан поставить оценку и типа надо будет сдавть физру рефератом. В дополение к этому я обязан присутствовать на уроке, хотя физ-ра 5-6 м уроками, и получается что я должен просто сидеть в зале (стоять на улице) два часа? ohmy.gif

P.S. тему здесь создал, потому что народу на ШФ - 0 smile.gif



Правильно, не вывозишь физо - учи, смотри и стыдись smile.gif


Стыдиться аневризмы и ДМЖП?
Lamboh
Цитата(sosnovka @ 06.10.2009, 18:06) *
М-да. А вам что, совсем нельзя двигаться?

Ходить можно
sosnovka
Цитата(Дворник @ 06.10.2009, 20:39) *
Цитата(sosnovka @ 06.10.2009, 18:06) *
М-да. А вам что, совсем нельзя двигаться? Могли бы в это время, допустим, лечебную гимнастику делать. С возрастом понимаешь, как это ценно – иметь свободное время для занятий физкультурой. rolleyes.gif


А вы ещё у парня полную медкарту затребуйте. Тока я первый в очереди на прочтение вашей. Вспоминая известный анекдот: "а вас это не колышет, товарищ прапорщик". Я имею в виду, "можно-низя", и почему, и что можно было б делать. Не вам об этом рассуждать.

Ну человек же совета просит. Я дала свой совет. Следовать ему или нет – дело автора.
elene_s
На сколько я помню, то понятия "освобожден от физ-ры" нет, (мне это сказал преподаватель в школе, когда я хотела "откосить") то есть, у тебя есть справка от врача с информацией о заболевании и в школе\вузе должны быть специальные (медицинские) группы по заболеваниям. А так как в наших школах не хотят на это заморачиваться, так и дают "освобождение от физры".
dikr
Цитата(elene_s @ 07.10.2009, 21:10) *
На сколько я помню, то понятия "освобожден от физ-ры" нет, (мне это сказал преподаватель в школе, когда я хотела "откосить") то есть, у тебя есть справка от врача с информацией о заболевании и в школе\вузе должны быть специальные (медицинские) группы по заболеваниям. А так как в наших школах не хотят на это заморачиваться, так и дают "освобождение от физры".

Поддерживаю -- в универах есть. То есть спец упражнения. smile.gif Удобно кстати, а то так совсем можно загнутся. sad.gif
elene_s
Цитата(dikr @ 07.10.2009, 23:01) *
Поддерживаю -- в универах есть. То есть спец упражнения. smile.gif Удобно кстати, а то так совсем можно загнутся. sad.gif


В каких-то может и есть, только я сдаю реферат о том как надо заниматься физрой с моей болезнью jok.gif Те, у кого заболевание позволяет (например, у моей одногрупницы бронхит, нельзя зимой на лыжи) занимаются отдельно отдельно в зале, когда все идут на лыжню.
sosnovka
Цитата(elene_s @ 07.10.2009, 21:10) *
и в школе\вузе должны быть специальные (медицинские) группы по заболеваниям. А так как в наших школах не хотят на это заморачиваться, так и дают "освобождение от физры".

Вот именно! Я бы на месте учителя не так тупо ставила вопрос, а подобрала бы человеку специальные упражнения. А то совсем не заниматься физкультурой плохо.
Lamboh
Цитата(sosnovka @ 08.10.2009, 9:49) *
Цитата(elene_s @ 07.10.2009, 21:10) *
и в школе\вузе должны быть специальные (медицинские) группы по заболеваниям. А так как в наших школах не хотят на это заморачиваться, так и дают "освобождение от физры".

Вот именно! Я бы на месте учителя не так тупо ставила вопрос, а подобрала бы человеку специальные упражнения. А то совсем не заниматься физкультурой плохо.

Я отдельно хожу на лфк
imiss
Цитата(vica @ 06.10.2009, 18:49) *
кроме того, к ЕГЭ не допустят


Ещё и сдавать прийдётся.
Цитата
15:03 Советский спорт
Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко предложил ввести единый государственный экзамен (ЕГЭ) по спорту. Мутко объяснил, что до 2014 года говорить о «спортивном ЕГЭ» пока преждевременно, но количество уроков физкультуры в неделю необходимо увеличить с двух до трех.

Кроме того, министр спорта отметил, что его не устраивают нынешние стандарты физического воспитания в стране, а «статус учителя физкультуры пора поднять».

Мутко также предложил ввести в школьную программу соревнования по игровым видам спорта, в частности, минифутболу, баскетболу и волейболу.

Помимо этого, к 2012 году министерство предполагает введение нового вида спортивных соревнований «класс на класс», который заменит школьные спартакиады. По мнению Виталия Мутко, такие соревнования будут более интересны школьникам.


ame
Цитата(Lamboh @ 02.09.2009, 22:16) *
У меня есть справка об обсвобождении от занятий физ. культурой (на весь год). Такая справка у меня каждый год, и раньше всё было нормально (отдал справку учителю и забыл о физре нафиг). Но в этом году учитель заявляет что он обязан поставить оценку и типа надо будет сдавть физру рефератом. В дополение к этому я обязан присутствовать на уроке, хотя физ-ра 5-6 м уроками, и получается что я должен просто сидеть в зале (стоять на улице) два часа? ohmy.gif

P.S. тему здесь создал, потому что народу на ШФ - 0 smile.gif

Вы освобождены от физических нагрузок, не от уроков. Именно по-этому ваше присутствие на занятиях обязательно) Если учитель не может оценивать физические способности, он в праве требовать рефераты smile.gif А вообще сейчас во многих школах для таких, как вы есть специальные учебниками, по которым нужно сдавать материал.
Lola3
Пока моя дочка училась в школе, всеми правдами и неправдами добивалась ее освобождения от физ-ры. При том, что ее физ.нагрузка вне школы была "выше крыши"- не менее 15 часов интенсивных занятий танцами в неделю- профессионально. Просто школьная физ-ра могла реально ее искалечить, не учитывая необходимых ей ограничений. Она с ранних лет знала сама, что ей нужно, а что вредно- в отношении нагрузок на суставы, прежде всего. Когда в выпускном классе встал вопрос, подобный тому, что возник у ТС- я просто пришла сама к физруку и обьяснила ситуацию. Возможно, дочку не стали бы слушать- мне же сказали только, что при такой ситуации в аттестате будет 3. А нам на это было наплевать! 3- так 3, ради Бога, только не заставляйте девочку делать то, что ей не только не нужно, но и просто вредно! Наши нормативы- они же чертовски усредненные, а люди-то все разные! Сейчас дочка на 4 курсе Педа- по специальности "Хореограф". На 1 курсе перенесла операцию на коленном суставе- не до конца уберегли-таки... Так вот в НГПУ к ней был действительно персональный подход. Ей даже не пришлось брать академический. Более того, ее отругали, когда она раньше времени возобновила практические занятия- там-то педагоги понимают, ЧТО важно... Кстати, хореографы в педе физ-рой занимаются отдельно, по спецпрограмме- с учетом прфессиональных требований...
feliz
У меня в аттестате по физкультуре стоит оценка "освобождена", хотя освобождена была только последние полгода школы. Так что, видимо, не обязательно оценку ставить, поговорите со специалистом, может просто учитель не в курсе и его надо просветить.
dikr
Цитата(feliz @ 28.10.2009, 10:43) *
У меня в аттестате по физкультуре стоит оценка "освобождена", хотя освобождена была только последние полгода школы. Так что, видимо, не обязательно оценку ставить, поговорите со специалистом, может просто учитель не в курсе и его надо просветить.

Обычно учитель не любит когда его в чем то просвещают sad.gif Еще влепит 2 ненароком, а потом доказывай, что у тебя 4 или 5 выходила.
Prince
Реферат по физкультуре - это гон какой-то!
Реальная цель уроков физкультуры - чтобы ученики размяли затекшие члены.
А если у человека здоровья не хватает, то отвязались бы от него лучше.
Пусть погуляет вместо писания рефератов. Больше пользы для здоровья.
Lola3
Вы не правы! и для моей дочки, например, нагрузка ВНЕ школы была более чем достаточна. думаю, таких наберется немало. И в этом случае реферат- своего рода подтверждение, что им не нужны школьные уроки- они гораздо лучше учителя знают, что им надо, а что- вредно. Да, это против уравниловки- но чем дальше, тем больше подобных учеников!
imiss

Особенности - учтут.

Цитата
По словам Президента РФ Дмитрия Медведева, уже в следующем году в российских школах будет введён новый норматив занятий физкультурой – не менее трёх часов в неделю и с обязательным учётом индивидуальных особенностей детей. «Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни».

dikr
Каким образом она станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни если учителя останутся те же? Им платить больше будут или как?
imiss
Цитата(dikr @ 15.11.2009, 20:05) *
Каким образом она станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни если учителя останутся те же? Им платить больше будут или как?

Всё упирается в размер оплаты?
Судьям подняли зарплату, прилично подняли, но судебная система от этого мало изменилась в лучшую сторону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.