Форум Академгородка, Новосибирск > Русские маты - иностранные слова?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русские маты - иностранные слова?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Vynil
Вот тут как-то наткнулся на это: http://forum.study.ru/index.php?action=pri...ge;topic=2890.0
Смеялся и удивлялся... Оказывается большинство русских матов - просто иностранные слова?!
DimaM
Вроде, ни для кого не секрет, что некоторые слова одного языка звучат похоже на некоторые другие слова другого языка smile.gif.
Чего Вы так возбудились-то?
dikr
Главное не говорить матом, а то что слова из другого языка. ИМХО просто совпадение.
Vynil
DimaM, Я на такие вещи не возбуждаюсь! wink.gif
dikr, можно материться! А отмазываться типа ты говоришь на других языках! laugh.gif
MonomaH
Цитата(Vynil @ 30.08.2009, 19:48) *
DimaM, Я на такие вещи не возбуждаюсь! wink.gif
dikr, можно материться! А отмазываться типа ты говоришь на других языках! laugh.gif

не, отмазка не прокатит
Motorhead
Цитата(Vynil @ 30.08.2009, 18:48) *
dikr, можно материться! А отмазываться типа ты говоришь на других языках! laugh.gif

laugh.gif laugh.gif Не,русский мат-это русский мат. Это иностранцы у нас их воруют,вот допустим послушай разговор двух китайцев,услышишь много русских матов biggrin.gif
MonomaH
чего нарыл:
Цитата
Слово "Уд" вышло из употребления в XIX веке, являлось коротким заменителем "полового члена".

получается: неуд! - ненадо этого делать! laugh.gif
Цитата
Херня (Herna) - биллиардная (чеш.)


Цитата
Херить. Прост. устар. Перечёркивать крестом написанное, происходит от названия буквы "Х" (хер) церковно-славянского алфавита.

как-то так...
dikr
Ну по этому же принципу можно чавкать за столом. А потом сказать, что в Японии это прилично и хорошо!
MonomaH
Цитата(dikr @ 30.08.2009, 21:33) *
Ну по этому же принципу можно чавкать за столом. А потом сказать, что в Японии это прилично и хорошо!

про Германию тактично промолчим smile.gif
bumbum
Цитата
Расские маты


Это какие?
dikr
Цитата(MonomaH @ 30.08.2009, 20:35) *
про Германию тактично промолчим smile.gif

В Германии можно снимать пор** и все нормально. Так принято у них. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Дворник
Цитата(Vynil @ 30.08.2009, 15:43) *
Вот тут как-то наткнулся на это: http://forum.study.ru/index.php?action=pri...ge;topic=2890.0
Смеялся и удивлялся... Оказывается большинство русских матов - просто иностранные слова?!


Ну что сказать... Для дебилов - да. И источник достойный - прямо для них, родимых. Но я же не виноват, что вы сам туда записались, верно?
Вас bumbum совершенно правильно спрашивает: расские маты - это какие? Покеда, короче, бэйби, пиши глупости есчё! Раз уж другого писать не умеешь... biggrin.gif
sole
Ничего в этом особенного нету, по ссылке - обычное безграмотное сравнение. В языке есть похожее явление - межязыковая энантиосемия.
Когда слова с одним корнем в разных языках обозначают противоположные вещи.
Самые распространенные примеры это:
"вонявки" - духи
"урода" - красота
ну и так далее:)
dikr
Цитата(Дворник @ 30.08.2009, 21:29) *
Для дебилов - да. И источник достойный - прямо для них, родимых. Но я же не виноват, что вы сам туда записались, верно?

Я уверен, что даже такая тема, не повод для оскорблений.
Дворник
Сударь, в чём вы нашли оскорбления? Я вот проглядел приведёную ссылку ещё раз и убедился - да, для дебилов. Это не из желания кого-то обидеть, это констатация.
DimaM
Вообще, если поправить дурацкий заголовок и такое же первое сообщение, тема может, кмк, получиться осмысленной.
Примерно "какие слова следует употреблять с осторожностью в присутствии носителей того или иного языка".

Скажем, я когда-то читал, что русские слова "куда" и "пирог" сильно похожи на что-то неприличное в испанском языке.
Vynil
Цитата(DimaM @ 31.08.2009, 23:21) *
...дурацкий заголовок...

cry1.gif cry1.gif cry1.gif
Zasypich
из тюркского много матов, на сколько я знаю. много пришло из аглицкого уже в наше время.
Beer
Все выражения исконно русские. По крайней мере они старше самого языка.
Единственное исключение - "гандон", который заимствован у англосаксов, и органически вписался в русский язык.
Бвана Донда
Ссылку топистартера не читал, но осуждаю. Поскольку не раз слышал от неглупых людей подобные построения, выложу ссылку на этот файл.
http://www.russki-mat.net/e/mat_Gorokhovski.htm

Поскольку речь идет о матерных словах, они в тексте файла присутствуют.
ПалСемёныч
Да, ничего у России своего нет.
Чисто китайская модель.
Бвана Донда
Да ничего у Китая своего нет.
Чисто (тут подставить) модель.
DEATHka
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:) На самом деле матерных слов всего три, а всё остальное - лишь их производные. Причем слово "хер" (а также его производное "похерить", которое встречается по крайней мере в одном произведении Достоевского) и слово "гондон" (интерпретация фамилии изобретателя - Кондом) матами не являются. О том, откуда взялись матерные слова, спорят уже многие десятки лет, причём не только лингвисты, поэтому версий очень много, и принимать безоговорочно какую-то одну по-моему как-то некорректно. Но для меня лично факт остаётся фактом: в этих словах очень сильная энергетика.
MonomaH
Цитата(DEATHka @ 06.09.2009, 13:01) *
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:)

на работе без матов как без рук))
Бвана Донда
Когда-то давно были мужской и женский Сакральные (святые, т.е. нельзя применять в обыденной жизни) Языки.
Об самом важном.
Взаимно "тайные"... Это было важно и это было тогда.
И мужчины и женщины взаимно хранили тайну своих сакральных языков и они у них были разные, даже в одном племени.
В эпоху палеолита.
Потом, многое унифицировалось и упростилось.. Хотя и не всюду. А у нас сейчас, смысл и энергия слов изменились.
И сейчас, для большинства, "запретные" слова стали просто "матерными", не понимая , что это были очень серьёзныые слова, особенно для тяжелых и нетривиальных случаев в мужской жизни.
Vynil
А может уважаемый модератор исправить пожалуйста ошибку в названии темы???
MojoHead
Русский мат
Материал из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%BC%D0%B0%D1%82
Цитата
В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах).

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жёсткого отделения литературной лексики от разговорного языка.


в теме же речь идёт о некоторых словах в иностранных языках, звучащих похоже на некоторые русские слова.
причём тут дебилы?... да и кто?...
DJ Gotya
Цитата(Vynil @ 06.09.2009, 21:17) *
А может уважаемый модератор исправить пожалуйста ошибку в названии темы???

Может.
Пожалуйста.
Vynil
Цитата(DJ Gotya @ 08.09.2009, 11:29) *
Цитата(Vynil @ 06.09.2009, 21:17) *
А может уважаемый модератор исправить пожалуйста ошибку в названии темы???

Может.
Пожалуйста.

Спасибо огромное!!! Такая беспонтовая опечатка была...
Nibir
Не знаю точно, но мне как то говорили что у бурятов "кулисыш" = извините? Правда? Представляю себе в быдло-районе наступил в автобусе гопарю на ного и говоришь "Кули ссыш"! grin.gif
sole
Цитата(DEATHka @ 06.09.2009, 12:01) *
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:) На самом деле матерных слов всего три, а всё остальное - лишь их производные. Причем слово "хер" (а также его производное "похерить", которое встречается по крайней мере в одном произведении Достоевского) и слово "гондон" (интерпретация фамилии изобретателя - Кондом) матами не являются. О том, откуда взялись матерные слова, спорят уже многие десятки лет, причём не только лингвисты, поэтому версий очень много, и принимать безоговорочно какую-то одну по-моему как-то некорректно. Но для меня лично факт остаётся фактом: в этих словах очень сильная энергетика.


Действительно, энергетика присутствует. Подтверждалось экспериментами, когда к человеку подключали датчики, делали энцефалограмму, и прочие замеры активности головного мозга и нервной системы. Результат был такой, что, когда человек(ну, скажем - из приличного общества, не имеющий в своем окружении особенно много бранящихся людей:) слышал мат, то датчики показывали примерно такие же всплески "активности", как если бы по человеку ударили хлыстом. Мистики тут, конечно, особенной нет, но в словах что-то сильное есть.
Vynil
Цитата(sole @ 11.09.2009, 21:16) *
Цитата(DEATHka @ 06.09.2009, 12:01) *
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:) На самом деле матерных слов всего три, а всё остальное - лишь их производные. Причем слово "хер" (а также его производное "похерить", которое встречается по крайней мере в одном произведении Достоевского) и слово "гондон" (интерпретация фамилии изобретателя - Кондом) матами не являются. О том, откуда взялись матерные слова, спорят уже многие десятки лет, причём не только лингвисты, поэтому версий очень много, и принимать безоговорочно какую-то одну по-моему как-то некорректно. Но для меня лично факт остаётся фактом: в этих словах очень сильная энергетика.


Действительно, энергетика присутствует. Подтверждалось экспериментами, когда к человеку подключали датчики, делали энцефалограмму, и прочие замеры активности головного мозга и нервной системы. Результат был такой, что, когда человек(ну, скажем - из приличного общества, не имеющий в своем окружении особенно много бранящихся людей:) слышал мат, то датчики показывали примерно такие же всплески "активности", как если бы по человеку ударили хлыстом. Мистики тут, конечно, особенной нет, но в словах что-то сильное есть.

Ну недаром же говорят "словом можно убить"... (конечно не в прямом смысле. Хотя может и такое бывало)
koneko
потому что в этом предназначение мата - усиливать и эмоционально окрашивать речь, вот вам и вся энергетика
Adept
Цитата(sole @ 11.09.2009, 20:16) *
...
Это действительно только в том случае, если человек матом материться, а не разговаривает. Если же человек его употребляет слишком часто, то он его опошляет, тем самым лишая себя же энергетики табуированного слова.

Пар не выпускается, если слово, используемое для этого уже стало обиходным.
Little Devil
В ссылке ТС, действительно приведено подстроенно-идиотичное сравнение с иностранными словами.
Но все таки думаю, что достаточное количество русских ругательств, действительно заимствовано из других языков.
Valentina
Цитата(koneko @ 12.09.2009, 0:01) *
потому что в этом предназначение мата - усиливать и эмоционально окрашивать речь, вот вам и вся энергетика


И не только в этом, просто еще при этом человек выбрасывает чать накопившейся отрицательной энергетики и ему становится проще и легче smile.gif

А между прочим там некоторые слова русскими буквами транскрибировани не точно, а в правильной транскрипции вовсе на мат не похожи) Так что это уже "у кого что болит" называется ye.gif
Zasypich
родноверы, наверно
Mister BIN
если я не ошибаюсь,практически все классические маты - слова тюркского происхождения,а точнее пошли они со времен татаро-монгольского ига.
koneko
А откуда они тогда у чехов? Там в языке несколько присутствуют таких же, и они у них отнюдь не с 1968 года smile.gif
Beer
Цитата(koneko @ 18.09.2009, 2:25) *
А откуда они тогда у чехов? Там в языке несколько присутствуют таких же, и они у них отнюдь не с 1968 года smile.gif
Дык славяне же, хотя и западные. И у сербов они есть.
Но в русском языке выражения cформировались наиболее рельефно. ИМХО по той причине, что в России жизнь была более х$$вая по сравнению со своими соседями.
Sten
Цитата(MonomaH @ 06.09.2009, 12:07) *
Цитата(DEATHka @ 06.09.2009, 13:01) *
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:)

на работе без матов как без рук))

В армии, например, без мата, как в бою без автомата. icon_v_tanke.gif В жизни тоже бывают случаи. bayan3.gif
DEATHka
Цитата(DEATHka @ 06.09.2009, 12:01) *
А моё мнение, что русский мат - это осколки какого-то древнего магического языка. На собственном опыте убедился не раз, что это очень энергоёмкие слова, даже гайки туго идущие помогают закручивать:) На самом деле матерных слов всего три, а всё остальное - лишь их производные. Причем слово "хер" (а также его производное "похерить", которое встречается по крайней мере в одном произведении Достоевского) и слово "гондон" (интерпретация фамилии изобретателя - Кондом) матами не являются. О том, откуда взялись матерные слова, спорят уже многие десятки лет, причём не только лингвисты, поэтому версий очень много, и принимать безоговорочно какую-то одну по-моему как-то некорректно. Но для меня лично факт остаётся фактом: в этих словах очень сильная энергетика.

Матом не является так же слово "блядь", оно служит обозначением женщины очень легкого поведения, и не больше. Если кого-то так называют, то, как говорится "Маша не блядь? Ну извините!":)))))
DEATHka
А насчет тюркского, монгольского и т.д. языков , то всё это далеко не факт. В данный момент читаю книгу "1100 лет славянской азбуки". Очень интересно, но на многие вопросы автор просто не отвечает, тупо "отмахиваясь" от них. Про мат, конечно, ничего нет, книга советских времён как-никак, но интересно само происхождение русского языка. А мат, я думаю, тогда уже присутствовал. Хотя это тоже далеко не факт:)
Мой лучший друг частенько задаёт мне вопрос:"А почему слово "пися" и слово "член" произносить можно, а слова "х-й" и "п-да", к примеру, нельзя?Эти слова обозначают одно и то же, так где подвох?"
Вот и мне интересно icon_smoke.gif
gfktw d gjgt
Цитата(DEATHka @ 02.11.2009, 7:05) *
Эти слова обозначают одно и то же, так где подвох?"
Вот и мне интересно icon_smoke.gif

Есть масса слов, обозначающих одно и то же, но при этом часть из них считаются приличными а часть неприличным.
MojoHead
теория тюркского происхождения русских матерных слов, мягко говоря, ненаучна.
покажите тюркские слова от которых произошли маты...
зато древнеславянских и санскритских корней в мате - хоть отбавляй и эти корни очевидны.
Motorhead
О чорт, MojoHead ты хьто? biggrin.gif Вместо tor - j , чтобы это могло означать? laugh.gif
MojoHead
ну это... как же - у тебя, типо, мотор в голове, а у меня там моджо smile.gif
Zasypich
А Мождо-вокин у тебя есть?
MojoHead
не покажу.
покажу, но не вам.
DEATHka
Цитата(gfktw d gjgt @ 02.11.2009, 8:15) *
Цитата(DEATHka @ 02.11.2009, 7:05) *
Эти слова обозначают одно и то же, так где подвох?"
Вот и мне интересно icon_smoke.gif

Есть масса слов, обозначающих одно и то же, но при этом часть из них считаются приличными а часть неприличным.

А почему, собственно? В чём дело? В звучании? Или в чём-то другом? И приведите примеры пожалуйста ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.