Форум Академгородка, Новосибирск > Любители примул отзовитесь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любители примул отзовитесь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
drotik
Отзовитесь любители примул. Какие виды и сорта вы испльзуете в саду и на балконе? Я обычно весной высаживаю на балконе примулы в ящиках, они цветут и зеленеют летом, а осенью я их пересаживаю на дачу. Таким образом образовалась коллекция примул. Есть излишки, могу продать или поменять. Сейчас как раз рассаживаю примулы на даче unsure.gif .
ladnaya
Я только в саду выращиваю, из семян в основном. Тоже много уже. Есть элатиоры, ну, высокие гибридные, то есть. Есть японские, есть видовые, есть скальная. Нет синих, а хочется. smile.gif На них могла бы что-то поменять.
drotik
Я покупала Примулу безстебельную (Primula acaulis) с синими цветками в ТЦ Академгородка этой зимой. Весной отцветшее растение высадила на балкон в ящик. Сейчас она цвела красно-бордовыми цветками blink.gif . Проконсультировалась в Ботсаду, оказывается состав и кислотность почвы могут влиять на окраску цветов. Продавцы и производители горшочных примул знают об этом и о том, что синецетковые примулы пользуются особым спросом dry.gif
У меня есть Примула чунгенская (Primula chungensis), она также как и Примула японская имеет соцветие в виде канделябра, правда более крупное и длинное. Цветки нежно-оранжевого цвета, цветут почти весь июль, постепенно выкидывая новое кольцо цветков. Растение очень крупное, до 70-80 см выс. (при хорошем уходе) с крупными продолговатыми листьями. У меня коллекция дикорастущих примул России - от Ленинградской области, до Дальнего Востока.
drotik
Цитата(ladnaya @ 30.08.2009, 10:52) *
Я только в саду выращиваю, из семян в основном. Тоже много уже. Есть элатиоры, ну, высокие гибридные, то есть. Есть японские, есть видовые, есть скальная. Нет синих, а хочется. smile.gif На них могла бы что-то поменять.


"Элятиоры" наверное происходит от названия Primula elatior - примула высокая, она начинает у меня цвести в апреле, прямо из под снега (фото я прикрепила). Кстати название рода "Primula" означает "первая" и было дано Карлом Линнеем как раз первоцветущим растениям рода Примула или Первоцвет.
А ваша "скальная" как выглядит?
Akadem1
Я свои примулы выращивала из семян. Купила смесь и вот что выросло.
drotik
Спасибо за фотографии, у меня такие сорта тоже есть, а нижняя фотография с желтоцветковой Примулой безстебельной на днях зацвела второй раз. Примулы конечно можно и из семян вырастить, но гораздо быстрее коллекция пополняется при вегетативном размножении и делении куртины.
Прикрепила фотографию Примулы крупночашечной (Primula macrocalyx), которую наверное все знают - она растет у нас по опушкам березовых лесов.
ladnaya
А можно Вас попросить дать здесь правильные названия моих примул? Может быть, скальной тут и нет, на самом деле. smile.gif Мне кажется, всем будет полезно.
drotik
Спасибо за красивые фотографии - чувствуется, что автор искренне интересуется примулами ayayay.gif
Давайте, я пронумерую фотографии от 1 до 8 и напишу названия примул, которые можно определить по фотографии (к сожалению, не все).

Итак:
1. Гибрид Примула буллезиана (с оранжеватыми цветками)

2. Примула зубчатая (Primula denticulata), растения бывают с белыми, сиреневыми или ярко розово-сиреневыми цветками.

3. Не уверена в названии, нужно видеть обратную сторону листа и полностью распустившееся соцветие. Каких размеров растение - как растение
под номером 2 (Примула зубчатая) или мельче? blink.gif Можете написать на известный вам электронный адрес.

4. Примула зибольда (Primula sieboldii) - часто используется в декоративном садоводстве, дало начало множеству сортов с различной окраской
цветков. В Японии даже есть специальный клуб любителей различных сортов этого вида. Скорее всего именно этот вид вы называли
"примулой скальной" Это очень распространенное заблуждение среди любителей примул и имеет глубоко идущие исторические корни (как
нибудь при встрече расскажу rolleyes.gif) . Настоящая примула скальная растет на сухих скалах, в России в Приморском крае (где я ее
собирала), а еще в Корее и Японии.

5. Примула высокая (Primula elatior) - очень изящное растение, долго стоит в букетах. У меня эти растения из Ленинградской и Новгородской обл.
Хорошо размножаются семенами и вегетативно.

6. Какая-то сортовая, производная от Примулы бесстебельной.

7. Справа - Примула юлии (Primula julii)/ растение не образует семян и размножается вегетативно. Родина Кавказ. У меня в этом году цвела махровая форма этого вида.

8. Примула виали? (Primula vialii) - на фотографии не видно листьев. У меня этого растения нет. Может поменяемся на какой-нибудь вид? supdup.gif
drotik
От бабушки вам достались симпатичные сорта Примулы безстебельной ayayay.gif ! А на последней фотографии Примула зубчатая.
Кларисса
Цитата(Akadem1 @ 31.08.2009, 13:48) *
Я свои примулы выращивала из семян. Купила смесь и вот что выросло.

не подскажете, как из семян выращивали? рассадой или в грунт сеяли?
Number
Из семян по-моему сложно вырастить. Покупала пакетик за 50 руб. В нем всего 6 семечек. Посеяла в емкость под стекло. Взошла только 1 из 6. Может просто мне не повезло (((.
Nатали
Я читала,что семена примул нужно сеять на снег, так они лучше проникают в грунт,а землей засыпать не надо. Прорастают на свету,поэтому грунтом не присыпают, но лучше их предварительно подержать в холодильнике .
Кларисса
я вот тоже читала, что с ними возни много, по этому мне интересно, как люди выращивают listen.gif
ladnaya
Я выращивала несколько вариантов видовых примул из семян, полученных от одного московского коллекционера. А заодно и гибридные примулы "Эрфуртские гиганты" из покупного пакетика. Всходило все щеткой, но на всякий случай я проводила стратификацию семян. Это не совсем подержать в холодильнике, это провести имитацию процессов, происходящих в природе. Для растений из теплых регионов нет никаких проблем - созрело семя, упало на землю, проросло, процесс пошел. Для растений с холодными зимами природа предусмотрела страховку - семя созревшее, конечно, на землю упадет, но прорасти сможет только после зимы. То есть, оно от осенних дождей малость размокнет, подсохнет, опять намокнет, подмерзнет, растает; наконец, замерзнет на несколько месяцев, а весной все в обратном порядке. И после наступления весеннего настоящего тепла прорастет. Потому что от всего этого разрушится фермент, который препятствовал прорастанию, дабы не дать осенью семени прорасти, а зимой ростку замерзнуть . Потому идеальный вариант - подзимний посев, все само самой произойдет, ничего имитировать не надо. Но идеальный, если семян девать некуда. А если их 6 штук в пакетике? Да и зимой душу чем-то греть надо! smile.gif Потому я сеяла дома, в небольшие контейнеры, которые сначала держала в тепле в прозрачной коробке из-под торта, а потом на месяц-полтора поместила в морозильную камеру холодильника. Это, конечно, очень грубое воспроизведение естественных процессов, но для примул вполне достаточное. Ясное дело, надо следить, если вдруг появились росточки в первые 2 недели в тепле, их уже не морозить! И еще - к моменту появления всходов на дворе должна быть весна, или вам придется ее тоже имитировать! smile.gif Я имею в виду подсветку. В любом случае, раньше середины февраля лучше в эти игры не играть.
Кларисса
да, с февраля самое то, спасибо за советы, а то есть желание примул побольше насадить, ди и процесс выращивания из семян занимает smile.gif
Kyun13
Я выращивала из семян. Как на пакетике написано, положила на 2 месяца в холодильник, достала, посеяла в пластиковые прозрачные коробочки из-под пироженных. Взошли почти все семена, это я их потом уже засушила:(
Rada_K
Цитата(Kyun13 @ 23.09.2009, 10:41) *
Я выращивала из семян. Как на пакетике написано, положила на 2 месяца в холодильник, достала, посеяла в пластиковые прозрачные коробочки из-под пироженных. Взошли почти все семена, это я их потом уже засушила:(

я тоже выращивала, правда посадила поздно, аж в апреле, взошло 3, выжило 2. Сейчас в Ог растут, оличненькие розетки, надеюсь перезимуют. След. весной хочу много-много насеять... shy.gif
Кларисса
то есть все сажали рассадой _duma_.gif
ladnaya
В любом случае придется распикировать сеянцы - даже в грунт под зиму если насыпать, когда семена девать некуда, они на нужном расстоянии ведь не взойдут, правда? Нужно будет рассадить! То есть, иметь дело с рассадой. smile.gif
Кларисса
рассадить на даче или выращивать дома на заставленных подоконниках, без нужного колличества солнца - это немножко разное smile.gif
Rada_K
я свои расскадой садила, я честно говоря даже и не думала что можно семена сразу в грунт засыпать, они ж такие капризульки..дома хоть как-то можно процесс контролировать..
я в выходные попроведала свои 2 розеточки в ОГ, такая радость- одна зацвела, цветы очень-темно-синие, на упаковке (биотехника) примулка была голубая..к сожалению фотика не было с собой, но само событие меня очень вдохновило на дальнейшие посевы! supdup.gif Теперь надеюсь, чтобы зиму пережили.
drotik
Примулы довольно спокойно переносят и осенние и весенние заморозки. Всегда остаются запасные цветочные почки, из которых после заморозков развиваются новые цветки. Действительно, как один из способов проращивания семян примул - их сеют в феврале на тонкий слой снега в цветочном горшке. Снег тает и втягивает семена немного в почву. При этом семена проходят холодовую обработку и прорастают на свету. Срок хранения семян - несколько месяцев и редко более года. Т.е. 3-5 летней давности семена вряд ли прорастут.
ladnaya
То есть, для стратификации достаточно на снег в горшочке посеять? Странно, я так и делала, но большинство моих примул проснулось только после промораживания. А одна, которая наша местная, p.macrocalyx, крупночашечковая то есть, и после морозилки дрыхла! smile.gif Была вывезена в сад и прикопана вместе с контейнером в землю. Так вот, она все-таки проснулась - через год! Наткнулась на нее случайно, прочитала, что на контейнере написано, рассадила, живет теперь в саду.
drotik
На самом деле все зависит от конкретного вида примул, происхождения семян и степени зрелости семян. У меня семена P. macrocalyx тоже предпочитали пройти длительную холодовую обработку в холодильнике. А семена некоторых культурных сортов прорастали на снегу.
Всем любителям примул такой мини-букет прикрепила - прямо в пенициллиновой бутылочке.
Nатали
Вот что в моей книжке написано:"Семена высевают в грунт, на снег в конце февраля, начале марта. После посева плошки с сеянцами надо поставить на несколько дней в холодильник, после этого поставить в теплое помещение,но не на прямое солнце. Когда появятся всходы,поместить плошки в пакет,ВЫДОХНУТЬ в него несколько раз воздух(потому что для роста им нужен углекислый газ) , завязать и поставить на свет.Поливать из шприца через иглу воткнутую в землю." Правда, я бы ,наверное, до появления всходов в пакет поставила или в тепличку, но за что купила, за то и продаю.
Rada_K
Nатали что-то в вашем посте непонятно(или я с утра торможу..)..в грунт на снег в конце февраля??? на сугроб что ль посыпать???
Насколько мне известно в конце февраля-начале марта рекомендуется высевать ДОМА на рассаду, а в грунт осенью в октябре например. Самое время.
marinavel
видимо в плошки снег насыпать поверх земли :-)
Rada_K
Цитата(marinavel @ 02.10.2009, 11:04) *
видимо в плошки снег насыпать поверх земли :-)

ааа...грунт это который в плошке laugh.gif ..
Nатали
Конечно, сначала грунт надо насыпать в плошку,а сверху снег,а на снег семена.Потому что снег тает и втягивает семена немного в почву. Это все проделывается для того.чтобы максимально приблизиться к условиям прорастания в природе.
drotik
Точно-точно -снег в плошку с землей, а сверху семена. А вот насчет шприца я бы не додумалась ayayay.gif
Rada_K
Вот могу наконец -то мои показать, вчера сфоткала.
Вырастила 2 примулки, а горжусь так как-будто космический шатл запустила.. laugh.gif (вторая тоже цвет набрала)
Nатали
Классно! У вас даже синяя расцвела,говорят, что редкая.Это вы из семян, вслепую вырастили?supdup.gif Может вторая будет голубая?rolleyes.gif
drotik
Такие молоденькие красатульки ayayay.gif ! Хотелось бы надеется, что и на следующее цветение ваши цветки останутся синими, а то у меня они покраснели... blink.gif
Кларисса
Цитата(drotik @ 06.10.2009, 18:36) *
Такие молоденькие красатульки ayayay.gif ! Хотелось бы надеется, что и на следующее цветение ваши цветки останутся синими, а то у меня они покраснели... blink.gif

неужели так бывает? blink.gif blink.gif
drotik
Абсолютно точно, бывает. Окраска лепестков венчика некоторых видов примул (Primula acaulis) зависит от кислотности почвы и температурных условий. В марте у меня цвела примула с сине-сереневой каймой по краю лепестков и бело-желтой серединкой. Отцвела, отдохнула, я ее высадила на балкон, и летом она зацвела красно-бордовыми цветками с желтой серединкой. Видимо ей стало слишком тепло. В коллекции ЦСБС такие синие цветки как у вас бывают только ранней весной и поздней осенью, когда температуры довольно низкие, особенно ночью. В середине лета цветут эти растения красновато-бордовыми цветками. Поищу соответствующие фотографии.
Кларисса
как интересно, первый раз такое слышу, чего только не бывает _dada_.gif
drotik
Вот собственно обещанные фотографии одной и той же Primula acaulis - Примула бесстебельная. Первое фото сделано 8 марта, а второе 20 июля. Цветопередача на фотографиях естественная.
Кларисса
прикольно!! apps.gif _dada_.gif
nadezhda
Цитата(Кларисса @ 12.10.2009, 22:04) *
прикольно!! apps.gif _dada_.gif

Особенно, котёночек с язычком.
А по теме... Кто-нибудь сажал просроченые семена примул? Или уж не заморачиваться и просто их выкинуть...
ladnaya
Зачем выкидывать? Посадите в плошку, прикройте кусочком агрила и в сад. Весной увидите, чем дело кончится. Только плошку надо так установить, чтоб зимой не кувыркалась - я в ящик из-под овощей ставила ( правда, контейнеры с видовыми рябчиками, а не с примулами). Если уж суждено разбудить, то так шансов больше. Я тут рассказывала, что одна видовая примула у меня после двух зим проснулась! smile.gif
mara2
Очень красивые примулы на фото.А я выращиваю примулу комнатную обратноконическую.Даже удалось семена собрать,сейчас посевы всходят.Вот мне интересно, удержат окраску новые всходы или ждать сюрпризов,ведь покупала гибридную в магазине семенами.
nadezhda
Цитата(mara2 @ 13.10.2009, 11:41) *
Очень красивые примулы на фото.А я выращиваю примулу комнатную обратноконическую.Даже удалось семена собрать,сейчас посевы всходят.Вот мне интересно, удержат окраску новые всходы или ждать сюрпризов,ведь покупала гибридную в магазине семенами.

А может у вас что-то особенное вырастет!
drotik
Если исходные семена были гибридного происхождения, то можно ожидать расщепления в окраске. Я с обратноконической примулой перестала экспериментировать - у меня на нее аллергическая сыпь в месте контакта с растением.
Наш котенок подрос и стал в 2 раза крупнее, но интерес к растениям сохранил. Он обязательно нюхает все вновь принесенные цветы и норовит попить водички из вазы. А горшечным растениям достается - он их на зуб пробует... Уж если не съест, так поднадкусывает angry.gif
Дашулька
В выходные была на даче мои примулы все цветут

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

расцвели долгожданные розари (из 5 семян - только одна)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кларисса
белая какая красивая, я такую даже и не видела никогда. Объясните, пожалуйста, неграмотной - неужели примулы цветут весной? я считала их весенними цветами shy.gif
Дашулька
Белая зацвела первый раз (посеяла в марте), а остальные цвели весной, теперь цветут второй раз.
drotik
Цитата(Кларисса @ 19.10.2009, 20:43) *
белая какая красивая, я такую даже и не видела никогда. Объясните, пожалуйста, неграмотной - неужели примулы цветут весной? я считала их весенними цветами shy.gif

Ранневесенне цветущие растения, к которым относятся и примулы, могут повторно зацвести осенью, если после похолодания или ночных заморозков снова наступает теплая погода. Они думают весна наступила rolleyes.gif Процессы цветения получают толчок после заморозков. Но это не у всех видов примул бывает. В любом случае весеннее цветение более пышное и обильное.
Кларисса
так интересно, никогда с этим не сталкивалась. Вот теперь еще кое-что в копилочку smile.gif
drotik
Ой, а я то сколько нового в этой теме о примулах от любителей узнала! supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.