Форум Академгородка, Новосибирск > Подготовка макета к широкоформатной печати
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка макета к широкоформатной печати
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
Astronom
Подскажите, что делать.
Захотел сделать себе постер размером 8*а3 на стену. Разрешение выбрал 150 dpi. Созданный пустой psd-файл весит в районе 600 метров. Работать невозможно просто - любая операция длится 10-15 минут, мой фотошоп cs2 тормозит безбожно, а с ним и компьютер. Хотя он у меня не такой уж и старенький (2 ядра по 2, 6, 1 гиг оперативки). Что можно сделать, чтобы ускорить процесс?
sawwa
150 - мало, пикселя будет видно
MyThing
А на чём/чем печатать будете?
Отдельными А3?
150 для растра на стену норм IMHO
Astronom
Цитата(MyThing @ 28.08.2009, 18:46) *
А на чём/чем печатать будете?
Отдельными А3?
150 для растра на стену норм IMHO

Да, буду отдельными а3-ми клеить.
Кто знает как можно выйти из положения кроме недельного ожидания или модернизации компьютера в мегамейнфрейм?
MyThing
Слушайте, а откуда Вы получили 600 метров? huh.gif
8*А3 это примерно 120*84 см, и 150 dpi - ну метра три пустой, не более.
Нормальный такой щит 6*3, если пересчитать, обычное дело.
Должно шевелиться, и быстро.
Марийка
Цитата(Astronom @ 28.08.2009, 19:55) *
Кто знает как можно выйти из положения кроме недельного ожидания или модернизации компьютера в мегамейнфрейм?

В векторе рисовать.
А для растра при таком размере рисунка 150 dpi - это мало.
MyThing
Если это коллаж с использованием готовых изображений - то:
а) их на 300 dpi скорее всего натягивать будут. smile.gif
б) вектор не пойдет

150 - это не фонтан, но и не "развалится" изображение.
Качество глянцевой печати на стене - утопия в данном случае, IMHO.

Кстати, А3 в минитипографии - не широкоформатка.
eddy2
Что собрались рисовать? Возможно вектор подойдет -с растровыми эффектамаи векторная картинка от растровой практически не отличается.
Однако сложная многослойная графика и там тоже будет тормозить.
Для серьезной полиграфии 1 гиг памяти в любом случае мало. 10 минут на любую операцию - это у вас своп фигачит.
Astronom
В общем, у меня есть коллекция высококачественных фотографий космического телескопа Хаббл размером по 20-100 мегапикселей, хотел из них сделать космические фотообои... фотошоп мне судя по всему не поможет, попробую разобраться и поделать в кореле, по крайней мере, там будет все намного проще и быстрее работать, судя по советам.
Марийка
Цитата(Astronom @ 30.08.2009, 21:24) *
В общем, у меня есть коллекция высококачественных фотографий космического телескопа Хаббл размером по 20-100 мегапикселей, хотел из них сделать космические фотообои... фотошоп мне судя по всему не поможет, попробую разобраться и поделать в кореле, по крайней мере, там будет все намного проще и быстрее работать, судя по советам.

Растровые изображения удобнее обрабатывать в Фотошопе. Корел, как правило, используется для векторных.
Astronom
Цитата(Марийка @ 30.08.2009, 20:28) *
Цитата(Astronom @ 30.08.2009, 21:24) *
В общем, у меня есть коллекция высококачественных фотографий космического телескопа Хаббл размером по 20-100 мегапикселей, хотел из них сделать космические фотообои... фотошоп мне судя по всему не поможет, попробую разобраться и поделать в кореле, по крайней мере, там будет все намного проще и быстрее работать, судя по советам.

Растровые изображения удобнее обрабатывать в Фотошопе. Корел, как правило, используется для векторных.

Эти элементарные сведения я знаю. Я просто не планирую что-то активно обрабатывать, за исключением только расположения, масштабирования и резки изображений. Главное преимущество кореля в этом вопросе - это то, что он работает побыстрее раз в 5, может быть даже в 10. smile.gif
eddy2
Если и корел вдуг тоже начнет тормозить, тогда можно попробовать верстальные пакеты - индизайн, квартк итп - там полноразмерный растр подцепляется из оригинального файла только для печати - при работе используются привьюшки низкого разрешения. Кроме того наиболее шустрый и нетребовательный к ресурсам из векторных редакторов - ксара.

PS Корел -это семейство пакетов. Там и свой "фотошоп" есть (фотопэйнт) если что.
Марийка
Цитата(eddy2 @ 30.08.2009, 22:27) *
PS Корел -это семейство пакетов. Там и свой "фотошоп" есть (фотопэйнт) если что.

Это понятно. Однако в обработке растра он сильно уступает Фотошопу.
eddy2
важнее, какой инструмент удобнее для той или иной задачи, чем какой какому уступает в принципе.
Какието вещи в фотопэйнте в связке с корелом удобнее, как в шопе удобнее с ильей. Другое дело что новичку в общем все равно в чем.
fanat
Приходилось рисовать такие вещи, комп слабоват для этого у вас ... а так для ускорения процесса делал все комбинирую отдельными кусочками в фотошопе а собирал в кореле. файл в итоге за гиг получился а когда печатать начал рип программа минут 30 риповала файл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.