Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите выбрать собаку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите выбрать собаку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Venera
Вобщем, захотелось человеку завести собаку, маленькую или средную, добрую, ласковую и не проблемную. Чтоб бегала, хвостиком махала, да к ветеринару один раз в год ходила...
Хотели шарпея, да передумали smile.gif посоветуйте какую-нибудь НЕ агрессивную породу...
зы:в разумных ценновых пределах.

Заранее спасибо.
kitten
Из маленькой собачки любой породы может вырасти монстр, если ей не заниматься. Будут ли у собаки проблемы со здоровьем, трудно сказать. Возьмите из приюта, там бывают добрые и ласковые собачки, маленькие и средние, бывают породистые, дворняги малопроблемные собаки.
dink
Моя шелти ходит к ветврачам лишь за комплексными прививками раз в год. Её дети тоже. Единственное - одному щенку пришлось в 8 месяцев выдёргивать молочный клык (да и то, может быть сам выпал в конце-концов).

Но если первоначальный выбор - шарпей, наверное, нравятся короткошёрстные собаки?

Может цвергшнауцер? (что-то среднее между длинно- и коротко-шёрстными)
dink
Но вообще-то из приюта - ещё лучше. Собаки неконфликтные и практически непроблемные. А какие там есть красивые и милые псины. rolleyes.gif
kitten
А я вот еще нашла, может понравится. Славненькая песка.http://forum.academ.org/index.php?showtopic=82365
katyuna
QUOTE
Хотели шарпея, да передумали

Правильно передумали. Если хотите
QUOTE
добрую, ласковую и не проблемную.

то шарпей не Ваш вариант (аллергия, периодически преющие складки на морде, агрессивное отношение к сородичам и тп).
Порода сама по себе очень замечательная (сама бы завела, еслиб не бульдоги - мира не будет), но, как мне кажется не для Вас, тк
QUOTE
не проблемную
Порода, кстати, еще и не из дешевых.sad.gif
Опять же
QUOTE
Из маленькой собачки любой породы может вырасти монстр, если ей не заниматься.

И это абсолютная правда. Так что будте готовы. Даже если в планах не стоит такие вещи как дресс. площадка, все равно собакой надо заниматься. И заниматься как можно больше. Это не зависит от происхождения собаки.
QUOTE
Возьмите из приюта, там бывают добрые и ласковые собачки, маленькие и средние, бывают породистые, дворняги малопроблемные собаки.
QUOTE
Собаки неконфликтные и практически непроблемные.

ИМХО, проблемы со здоровьем будут все равно. Если повезет, тот совсем чуточку больше, чем у собаки "из семьи".
А если нет, то
QUOTE
там есть красивые и милые псины
и это действительно окупит все!

И еще
QUOTE
Может цвергшнауцер?

А тримминг? Вы об этом думали?


QUOTE
добрую, ласковую

Может лабрадор?
Или метисик из семьи?

QUOTE
да к ветеринару один раз в год ходила...

А вот так, простите, не быааетsmile.gif
Nan
QUOTE
Чтоб бегала, хвостиком махала, да к ветеринару один раз в год ходила...

По-моему, только плюшевая подходит... Заводная...
Боюсь, что рано еще этому человеку собаку заводить при таком подходе - ничего не делать, а чтоб милая, добрая, здоровая и воспитанная.
Usik
В первый год жизни почти с любой собакой достаточно много проблем. Это ребенок, потом это подросток, потом юноша/девушка и все эти этапы взросления отражаются на поведении собаки и проблемах, которые будут возникать, в том числе со здоровьем.
Совсем не хотите проблем? Берите взрослую собаку. Отдают и породистых и беспородных, бывают ведь ну очень красивые помеси.
Заодно сразу увидете, что выросло. Никаких сюрпризов smile.gif
Моя тетя завела взрослого четырехлетнего породистого пса. Бывшие хозяева по семейным обстоятельствам не смогли держать собаку. А тетя очень довольна, сын ее вырос, теперь у нее другой "сыночка".

А с щенком к ветам иногда не просто ходить, а иногда и бегать приходится, по себе знаю.
ВалентинаВ
Заводите таксу очень милое создание, конечно если ей правильно заниматься, веселая, энергичная. Ну а вот насчет ветм сказать могу отдно за 11 месяцев, что у нас живет собака к вету ходили 2 раза ставил прививки, потом 2 разаха ходила по поводу молочных клыков, 3 раза по поводу ложной беременности. Итого 7 раз. Не советую заводить пекина (может быть они и милые, но до сегоднешнего дня таких не стречала) своеобразный характер, мне кажется они злые, да и с глазами постоянная проблема.
ПакЮлия
Валя, это тебе с таксой повезло. Я бы сказала Лайза исключение, потому что таксы - не такие.
Я настоятельно не рекомендую этому человеку заводить таксу, потому что с ней НУЖНО будет не что то, а МНОГО чего делать. Я таксячница со стажем (хыхы в свои то годы) У меня были милые таксы, были бешеные, но все они были непростые! У меня 2 шрама на теле от 2х такс! Это не маленькая собака, это маленький монстр.

А собаку - если очень не хотите заниматься, вольмите шпица, той-терьера, карликового пуделя, он просто никого не укусит сидя у вас на руках smile.gif Ну или его ничто не забоится.
Крупнее - хз
Я не знаю ни ондой породы, что бы не нужно было заниматься.

Может французский бульдог?
Пусть Рагаза расскажет, занималась с ним или нет?

Француз и кар. пудель помоему хороший вариант как по цене, так и по характеру.
лайса
Пшеничный терьер:о))) Из основных недостатков:
-нужен уход за шерстью достаточно постоянный, но при этом шерсть не линяет, не пахнет,не вызывает аллерги
-не дешевая, впрочем и не дороже шарпея.

А так средняя, не конфликтная, веселая, ласковая собака, обожает людей, при этом способна защищать хозяев. Особых болезней не замечено
Nan
QUOTE (лайса @ Dec 20 2005, 05:41)
Пшеничный терьер:о))) Из основных недостатков:
-нужен уход за шерстью достаточно постоянный, но при этом шерсть не линяет, не пахнет,не вызывает аллерги
-не дешевая, впрочем и не дороже шарпея.

А так средняя, не конфликтная, веселая, ласковая собака, обожает людей, при этом способна защищать хозяев. Особых болезней не замечено

В принципе все то же самое можно и про керри сказать. smile.gif Я вот на своих смотрю - ну сестры-близняшки фактически, ву переносном, конечно, смысле...
Но ни про одну собаку я бы никогда не смогла сказать "не требует ухода"... Это же живое сущесвто - как оно может без ухода существовать?

У каждой породы есть свои плюсы и минусы, так что вы лучше выберите что вам нравится по типу и внешне, а дальше мы уже вам расскажем, что вам "светит" с любой из них. biggrin.gif
yanka
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 20 2005, 11:05)

А собаку - если очень не хотите заниматься, вольмите шпица, той-терьера, карликового пуделя, он просто никого не укусит сидя у вас на руках smile.gif Ну или его ничто не забоится.
Крупнее - хз
Я не знаю ни ондой породы, что бы не нужно было заниматься.

Француз и кар. пудель помоему хороший вариант как по цене, так и по характеру.

Пудели ( даже и карликовые) требуют регулярного ухода за шерстью! Что за пудель не чесаный и не стриженный? А чистка ушей у длинноухой собаки? Уши у них не проветриваются, поэтому этим надо заниматься либо самостоятельно, либо обратившись к ветеринару.
Я думаю, что у французов свои проблемы... Знаете ли, они храпят.
Поэтому, когда у вас появилось желание завести собаку, то необходимо очень хорошо взвесить не только свои материальные возможности, но и моральные : способны ли вы тратить свое время на собаку- ребенка, который никогда не станет взрослым. Ее надо покормить, с ней надо погулять (как минимум 3 раза в день) - и все это независимо от породы!
Nan
QUOTE (yanka @ Dec 20 2005, 06:44)
А чистка ушей у длинноухой собаки? Уши у них не проветриваются, поэтому этим надо заниматься либо самостоятельно, либо обратившись к ветеринару.

А что, всем остальным уши чистить не надо? Вот это новость... smile.gif
Да мы же уже пришли к выводу, что ухода требует любая собачка, кроме игрушечной. И с той придется пыль смахивать smile.gif
QUOTE
А мне очень мопсики нравятся =)

Мне тоже. )))
ПакЮлия
Хыхы мы такие злобные, похоже человек без собаки останется laugh.gif
shnur
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 20 2005, 11:05)
Может французский бульдог?

бугога. С франузким бульдогом проблем тоже хватает. Это уже не декорашка, а почти что служебник только ростом не вышел. И проблем хватает - аллергия, сердце, носоглотка. Та и характер упертый и вредный smile.gif Да и погулять любим. Без занятий француз не обойдется.
Да и давить (если кобеля) с большой долей вероятности придется.
Так что тоже не рекоммендую.
ПакЮлия
QUOTE (shnur @ Dec 20 2005, 13:19)
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 20 2005, 11:05)
Может французский бульдог?

бугога. С франузким бульдогом проблем тоже хватает. Это уже не декорашка, а почти что служебник только ростом не вышел. И проблем хватает - аллергия, сердце, носоглотка. Та и характер упертый и вредный smile.gif Да и погулять любим. Без занятий француз не обойдется.
Да и давить (если кобеля) с большой долей вероятности придется.
Так что тоже не рекоммендую.

Вы истиный любитель породы, потому как ниодин ценитель не порекомендует свою породу хозяину, который не хочет заниматься собакой apps.gif
yandoc
QUOTE (shnur @ Dec 20 2005, 13:19)
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 20 2005, 11:05)
Может французский бульдог?

бугога. С франузким бульдогом проблем тоже хватает. Это уже не декорашка, а почти что служебник только ростом не вышел. И проблем хватает - аллергия, сердце, носоглотка. Та и характер упертый и вредный smile.gif Да и погулять любим. Без занятий француз не обойдется.
Да и давить (если кобеля) с большой долей вероятности придется.
Так что тоже не рекоммендую.

Да уж. Француз - не игрушка расчудесная. Точнее, она может сделаться расчудесной, если ей постоянно заниматься ( во всех отношениях). Порода, требующая терпения и еще раз терпения. Да и с ветеринаром они дружат очень плотно. Поэтому маленькая, добрая и чтобы не заниматься - это, действительно плюшевая.
ВалентинаВ
Да остается только пожалеть всех владельцев собак, так как мы живем в гуще постоянных проблем (не то скушал, не добегал,, не доспал, постоянно следим за давлением, сердцем, легкими и т.д. и т.п). Так что девушка заведите себе маленькую плюшевую собачку, ухода не требует, забот ни каких (разве что помыть раз в год), нервы целы, а следствие и здоровье отличное. jok.gif
Usik
Знаю, что французы часто бывают агрессоры, особенно кобели. Так что хозяину нужно опыт иметь, чтобы сладить.
А про мопсов кроме дисплазии ничего плохого не слышала. Да и та не так ужасна, как у молоссов. Вес-то другой.
Когда-нить заведу себе мопса, к пенсии ближе. biggrin.gif
Venera
Спасибо за советы)) Но мопс и такса сразу отметаются, ибо собака покупается не мне, а в подарок, и короче не любят уж таких совсем маленьких собак.
Кстати, лабрадор...С ним проблем много?
зы:собак держат почти всю сознательную жизнь ((;
Usik
QUOTE (Venera @ Dec 20 2005, 14:32)
Спасибо за советы)) Но мопс и такса сразу отметаются, ибо собака покупается не мне, а в подарок, и короче не любят уж таких совсем маленьких собак.
Кстати, лабрадор...С ним проблем много?
зы:собак держат почти всю сознательную жизнь ((;

В ПОДАРОК? blink.gif
лайса
Так, народ, раньше времени не наезжайте на человека, написано же- всю жизнь собак держат, может давно хотят собаку,а тут человек и решил подарок сделать...
ПакЮлия
Опля... Недавно кролика пристраивала, который был "в подарок". Они просят что ли?
Мамочки...

QUOTE (лайса @ Dec 20 2005, 15:03)
Так, народ, раньше времени не наезжайте на человека, написано же- всю жизнь собак держат, может давно хотят собаку,а тут человек и решил подарок сделать...

Хахахаха, ну и что что всю жизнь? Мы тоже ВСЮ жизнь собак держали, тем неменее ниодин из моих родственников понятия не имеет КАК все таки ухаживать за собакой, что такое ОКД ЗКС тем более ИПО, какие то там корма... Я все это смогла изучить, вот уже сейчас, когда стала взрослой rolleyes.gif
Всю жизнь, ХА! Я удивляюсь...
kitten
А кому в подарок? Что за люди, какой образ жизни ведут? Может лабрадор для них слишком подвижным окажется, да и не будут они с ним каждый день по 3 часа по лесу гулять.
kitten
QUOTE (Nan @ Dec 20 2005, 08:50)

Мне тут мужик звонил на днях - ищет котенка в подарок жене... Блин, а тут СОБАКА!!! Вы еще поди и сюрприз сделать хотите? grin.gif

Мне как-то тоже звонил, и говорит - жене нужен пушистый черный котик, позвоните ей пожалуйста. Я значит звоню, а жена говорит - эти глупые мужчины ничего не понимают! Мне не нужна шерсть в доме, хочу кошку сиамскую короткошерстную. blink.gif
Nan
Дык о том и речь - неподходящие по запаху духи можно выкинуть или передарить. А с ненужной, непоходящей или ненравящейся породой что делать? Выбросить на улицу? blink.gif
Nan
Во-во - только хотела написать - берите именинника или кто он там - и вперед вместе собаку выбирать.... Иначе это "медвежья услуга" бедному именнинику, да и ни в чем не повинному щенку....
ВалентинаВ
Щенок в подарок, я вобще категорически против таких подарков. Не факт, что люди продержавшие собак, сейчас хотят вновь иметь собаку, где гарантии, что она им нужна? Мне бы вот к примеру сейчас на дух хомяков не надо, но раньше я их держала и более того мне они нравилис очень. К тому же если люди держали собак, сейчас они хорошо знают какая им нужна порода, потому как за прошедшую жизнь они много что узнали от друзей имеющих породы других собак. У меня собак практичеки первая, но уже сейчас я знаю, что пекинеса и бассета я заводить не буду, спросите откуда знаю, да все от хозяев которые держат таких собак, из разговоров с ними и собственных наблюдей за их собаками.
Venera
%)) Конечно, знает, что я хочу подарить собаку, конечно, он хочет. Просто собака умерла около года назад и хочеться вновь четвероногого друга.
И я знаю не понаслышке, что значит держать сцобаку)) У самой всю жизнь они в доме есть. Так что вот.
smile.gif
Зы:собака и нужна маленькая или средняя) Скорее средняя. Что бы её поднять можно было ((:

ззы: Выбираю сама, потому как мне сказали: я всех собак люблю. А из собственных соображений поняла, что нужна средняя или маленькая.
Venera
Кстати, кто занимается или знает, Колли сейчас это здоровая собака?
Yvette
Venera, это сейчас пофиг какая собака, а потом начнется - это не так, и это не так, так что выбирайте несколько вариантов, ищите щенков и уже с человекам по пометам ходите (вы же не для себя берете, как определите, что нужно, это же интимный процесс - выбор не просто члена семьи, а ребенка и верного друга в одном флаконе)...
Колли собака небольшая по сравнению с кавказкой овчаркой (ококло см 60-50 в холке, точнее не скажу) , но хытрая и шустрая. Все колли и их метисы, с которыми я была знакома дюже свободолюбивые были, это собака, с которой по хорошему надо заниматься не меньше, чем с любой овчаркой (а колли в 1 группе ФЦИ "скотогонные овчарки"). Некоторые люди считают их "дурочками", но это не так - сесть на шею и свесить ножки, так что никто не заметит у них получается, лучше, чем у многих других собак, но если человек докажет, что он достойный воспитатель, то процесс дрессировки будет доставлять огромное удовольствие, как и ее результаты.. Еще у них красивая шерсть, но что бы она всегда была красивой собаку надо вычесывать... В общем, собака не хуже и не лучше других. Из похожих (в первом приближении) мне очень нравятся бордер колли - они меньше, но шустрее и еще шелти, но обе породы для спортсменов - этим собакам надо работать, надо что-то делать постоянно, либо овец пасти, либо трассу аджилити бегать...
dink
Шелти - для очень спортивного человека, а современные колли на мой взгляд чересчур спокойные. Знакома с многими владельцами колли и на монопородках всегда рядом - вполне здоровая порода. У колли-шелти один (для меня, а так по специализации положено... ) главный недостаток - гавкучесть. Но, опять же, на это есть команда "тихо" и если не поощрять в щенячестве, то и проблемы не будет.
dink
после ринга
Nan
Тогда уж сокрее шпицы, чау - тоже не самая простая в воспитании собака. Вообще мы тут все обсуждаем тему "пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что".... ну не бывает так, что "люблю всех и мне все равно". Это не слова собачника, стопудово. smile.gif Как-то уж больно равнодушно. ИЛи слишком скромно (ну раз про подарок речь) - может этот человек хочет дорогущего йорка или фараонову собаку. biggrin.gif
ПакЮлия
Может тоже кому собаку заказать? И ДР близко и денег сэкономлою smile.gif
Я тоже всех собак люблю! laugh.gif
Интересно, кого мне могут подарить? grin.gif
kitten
QUOTE
негласное правило - не выбирайте породу, если Вы не сможете поднимать эту собаку

Все ломаю голову, это в буквальном смысле или в переносном? smile.gif

Колли очень умные собаки, легко дрессируются, пастушьи, моя никогда не теряла меня из виду smile.gif . Мне собаки эти нравятся, если бы только не эта длиннючая шерсть. smile.gif
Kulakov
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 21 2005, 16:12)
Может тоже кому собаку заказать? И ДР близко и денег сэкономлою smile.gif
Я тоже всех собак люблю! laugh.gif
Интересно, кого мне могут подарить? grin.gif

Я б тебе подарил дога....черного....вот бы вы на прогулках классно смотрелись..... wink.gif

kitten
QUOTE (Alice @ Dec 21 2005, 11:30)
QUOTE (kitten @ Dec 21 2005, 16:52)
QUOTE
негласное правило - не выбирайте породу, если Вы не сможете поднимать эту собаку

Все ломаю голову, это в буквальном смысле или в переносном? smile.gif

В прямом, еще в каком! Вот мне весело было, когда у нас в подъезде лифт 1,5 месяца не работал, а мой кобанчик уже 20 кг был.

Вы что, серьезно думаете, что все владельцы 100 килограммовых мастин и мастифов таскают своих дитяток на руках? laugh.gif
kitten
QUOTE (Alice @ Dec 21 2005, 11:34)


// кстати, я думаю, что нормальные владельцы молоссов никогда не позволят щенку спускаться по лестнице

Нормальные владельцы никогда не заведут такую собаку, которой даже по лестнице ходить нельзя. Кстати, нормальных владельцев молоссов видела по телевизору, в Италии, кажется, живут, в коттедже. smile.gif

А почему молоссам нельзя по лестнице ходить? И зачем щенка после 3 месяцев на руках таскать?
ВалентинаВ
Ну я к примеру свою таксу до 6 месяцев по леснице на руках носила, чтобы со спиной проблем не было smile.gif
kitten
QUOTE (Alice @ Dec 21 2005, 11:47)

Насчет Италии согласна smile.gif только не понимаю, Вы этим хотите что сказать? smile.gif


Жить бы им где-нибудь где потеплее, а то жалко мне их здесь, ходят погулять минут на 10, что это за жизнь для собаки? А так бегали бы на улице, жизни радовались. smile.gif
kitten
QUOTE (ВалентинаВ @ Dec 21 2005, 11:50)
Ну я к примеру свою таксу до 6 месяцев по леснице на руках носила, чтобы со спиной проблем не было smile.gif

Если бы я свою тушку таскала все детство на руках, тогда проблемы со спиной были бы у меня.
ПакЮлия
QUOTE (Kulakov @ Dec 21 2005, 17:11)
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 21 2005, 16:12)
Может тоже кому собаку заказать? И ДР близко и денег сэкономлою smile.gif
Я тоже всех собак люблю!  laugh.gif
Интересно, кого мне могут подарить?  grin.gif

Я б тебе подарил дога....черного....вот бы вы на прогулках классно смотрелись..... wink.gif

Это форменое безобразие!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А я и так, классно смотрсь! biggrin.gif
ПакЮлия
QUOTE (kitten @ Dec 21 2005, 18:03)
Жить бы им где-нибудь где потеплее, а то жалко мне их здесь, ходят погулять минут на 10, что это за жизнь для собаки? А так бегали бы на улице, жизни радовались. smile.gif

Фига себе, у меня такс, в котором 8 кг веса, не мерзнет, а такая тушка побегает, дак еще и охлаждать придется!
kitten
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 21 2005, 12:07)
QUOTE (kitten @ Dec 21 2005, 18:03)
Жить бы им где-нибудь где потеплее, а то жалко мне их здесь, ходят погулять минут на 10, что это за жизнь для собаки? А так бегали бы на улице, жизни радовались. smile.gif

Фига себе, у меня такс, в котором 8 кг веса, не мерзнет, а такая тушка побегает, дак еще и охлаждать придется!

А такие тушки как раз так и не бегают. smile.gif
Usik
Мой бегает. Тушка, конечно, не огромная, но куда побольше таксы. Набегу как-то не мерзнет.
А 10 минутная прогулка - это в самые морозы. Мой даже в -20 может час скакать по сугробам, особенно, если в хорошей компании.
Он даже в -30 не мерзнет какое-то время вообще. Не успевает налету laugh.gif Я замерзаю в такой мороз быстрее.
Так что жизнь короткошерстной собаки в Сибири не так уж плоха. Морозных месяцев всего пара в сумме наберется... А мне так очень даже нравится, что он в морозы не особо гуляет, потому что и я, если уж честно, совсем не хочу колбаситься на ветру в такую погоду.
kitten
О собаке думать надо, а не о себе! smile.gif Собаке нужно погулять, поиграть, и много.
Usik
QUOTE (kitten @ Dec 21 2005, 19:21)
О собаке думать надо, а не о себе! smile.gif Собаке нужно погулять, поиграть, и много.

Когда тепло, до - 20, мы гуляем очень много. Так что не волнуйтесь за мою собаку.
biggrin.gif
kitten
QUOTE (Alice @ Dec 21 2005, 16:06)
QUOTE (kitten @ Dec 21 2005, 19:21)
О собаке думать надо, а не о себе! smile.gif Собаке нужно погулять, поиграть, и много.

Ну так и надо тогда не за свою спину волноваться, а за собачью smile.gif

Чтобы не волноваться за собачью спину, надо заводить собаку, а не инвалида.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.