Форум Академгородка, Новосибирск > Магнитно-резонансная томография
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Магнитно-резонансная томография
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Losev1972
Хочу спросить совета по сабжу. Получил направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ) в определённую больницу. Название говорить не буду, чтобы избежать рекламы. Стоит это дело 3,700 рублей. Позвонил по Новосибу, нашёл другую больничку, которая тоже проводит эту диагностику, там она стоит 1,900 рублей.
Возникли вопросы примет-ли врач, который выписывал направление на процедуру, результаты обследования в другой больнице? Насколько врач ангажирован? Прикольно, что направление на МРТ написано на фирменном бланке той больницы куда направили, а не той, где врач принимал, что ещё больше подталкивает к мысли об ангажированности врача. Кто сталкивался с этим? Где ещё можно провести томографию? Распространяется-ли на это дело страховка?
DrX
Цитата(Losev1972 @ 21.08.2009, 12:18) *
Хочу спросить совета по сабжу. Получил направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ) в определённую больницу. Название говорить не буду, чтобы избежать рекламы. Стоит это дело 3,700 рублей. Позвонил по Новосибу, нашёл другую больничку, которая тоже проводит эту диагностику, там она стоит 1,900 рублей.
Возникли вопросы примет-ли врач, который выписывал направление на процедуру, результаты обследования в другой больнице? Насколько врач ангажирован? Прикольно, что направление на МРТ написано на фирменном бланке той больницы куда направили, а не той, где врач принимал, что ещё больше подталкивает к мысли об ангажированности врача. Кто сталкивался с этим? Где ещё можно провести томографию? Распространяется-ли на это дело страховка?

Ангажированность (социально ратифицированное доверие) не так уж плохо. Я работаю со многими врачам, которые не только доверяют моим заключениям, но и их разделяют (но я не МРТ). Я не плачу за направление, просто они ценят качество дигностики. Еще раз посоветуйтесь с врачом, можно ли пройти исследование в другой клинкике, разные врачи различно компетентны в оазличных областях или возьмите у них диск с оргиналами изображений. Если я правильно понимаю, Вы рассматриваете возможность проведения исследования у д-ра, проф. Дергилева. Достойный врач и его коллеги. И не скрывайте адресов. А раскрывайте их.
vova1968
чисто обезьяний совет : еще важно на каком аппарате делать МРТ - так сказать.. степень детализации аппарата... )))
насколько я знаю, в авиценне, НОКБ, НИИТО стоят, например, аппараты, которые дают 0,5 Тесла поле, а в Мешалкина и у нас в академе - 1.5 Тесла... -то есть чем больше поле - тем выше разрешение аппарата (это - точно на 100%), в какой пропорции сие имеет место быть - не знаю..
поэтому - смотреть голову и прочие мелкости - понимаете, где лучее... bayan3.gif
позвоночник - пойдет везде, так и сами врачи говорят

и по аналогии по поводу МСКТ (магнитно- спиральная компьютерная томография) - где уже рентген используется
в отличие от просто КТ, магнитно спиральная использует несколько источников..., которые вертятся вокруг пациента (то ли два то ли три, объединенные в одном обруче - кто делал, поймет о чем я)
и очень важная характеристика - скольки срезный сей томограф
например, в авиценне и НОКБ - 16- ти срезный аппарат МСКТ, или вообще, в НОКБ - просто аппарат КТ, не МСКТ - не знаю...)))
а в мешалкина ( по- моему - единственный в городе) - 64-ти срезный аппарат - это точно
то есть.., если который 16- ти делает срезы через 3-5 миллиметров, то 64 - через 0.5-1 мм
считайте что точнее и насколько... unsure.gif
хотя и на 64- срезном можно задать шаг среза, как на 16- срезном, тут уж как врач сочтет нужным...
соответственно, в Мешалкина, например, МРТ головного мозга на сегодня стоит 4600, КТ - где то 3000 тысячи, подороже, чем в Авиценне и НОКБ,
но и аппараты - совсем другого класса, как любят писать рекламисты ЦНМТ "у нас стоит аппарат УЗИ экспертного класса", тут что то типа того же, но только речь идет, думаю, на порядок миллиона бакинских за аппарат
Акадериген
+1 за диагностику у Дергилева. Работает в бывшей бассейновой больнице в Матвеевке. Если в Вашем перечне ЛПУ есть больница Федерального округа, то будете обслужены по страховке.
Losev1972
Цитата(Losev1972 @ 21.08.2009, 12:18) *
Вы рассматриваете возможность проведения исследования у д-ра, проф. Дергилева. Достойный врач и его коллеги. И не скрывайте адресов. А раскрывайте их.


К своему стыду не знаю кто такой д-р Дергилев. Направляли в мешалкинскую больничку. Вызвали интерес НИИТО и Томоцентр (на институцкой). Спасибо за советы, в понедельник поинтересуюсь больницей в матвеевке и д-ром Дергилёвым. Адреса и явки раскрыты и сданы.

Немножко флуда. Про ангажированность врачей могу сказать, кроме упомянутого социального доверия, много плохого. Например, направление в аптеки за заведомо необязательными и дорогими лекарствами (или чаще БАДами). Я это знаю со слов знакомых аптекарей, поэтому переубедить меня сложно, а в общем-то и не нужно. Пусть мой флуд на моей совести останется smile.gif
DrX
Цитата(vova1968 @ 22.08.2009, 1:12) *
еще важно на каком аппарате делать

Еще важно кто интерпретировать\описывать будет....

Цитата(vova1968 @ 22.08.2009, 1:12) *
как любят писать рекламисты ЦНМТ "у нас стоит аппарат УЗИ экспертного класса"

рекламисты правильно пишут, но еще важно см. выше



Цитата(Losev1972 @ 22.08.2009, 22:21) *
К своему стыду не знаю кто такой д-р Дергилев.

достойный специалист, как и его коллеги. Статью его о МРТ и КТ можете посмотреть здесь
Philareta
Про ЯМРТ понятно. А где делают МСКТ ?
DrX
Цитата(Philareta @ 27.08.2009, 13:35) *
Про ЯМРТ понятно. А где делают МСКТ ?

В ин-те Мешалкина, в частности
GoGo
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?
Philareta
Цитата(DrX @ 28.08.2009, 10:13) *
Цитата(Philareta @ 27.08.2009, 13:35) *
Про ЯМРТ понятно. А где делают МСКТ ?

В ин-те Мешалкина, в частности

Уточню ещё. В НИИПК есть: КТ, МСКТ, и ЯМРТ?
Или КТ = МСКТ ?
honig
Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 16:04) *
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Я делала в Томоцентре на Институтской без направления, записалась на МРТ головы и шеи, за все отдала около 5 тыр. Заключение они сами делают - там сертифицированные врачи работают. А вот с их заключением уже можно и по специалистам пройтись.
Северина
Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 16:04) *
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Я делала в ин-те Мешалкина. Первый раз у меня было направление от невропатолога, а через год я сама позвонила и без проблем записалась (правда очередь больше, чем на месяц оба раза). А потом, уже получив второй снимок и описание, пошла к доктору показывать.
Mariya_S
Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 15:04) *
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Только не в поликлинике на Морском и подобным. Голова слишком важная вещь, чтобы доверять ее подобным "специалистам". Есть вроде как хороший невропатолог в ЦНМТ (зав. отделением реабилитации, кажется), а также в диспансере очень хороший и думающий врач, но туда надо "пролезть", так как клиника достаточно закрытая, платные приемы официально перестали вести.

Из простого и недорогого начните с осмотра"глазного дна" у окулиста.
Насчет МРТ - в клинике Мешалкина. ГМ стоит 7800, но это с контрастом - если они что-то увидят, то к вам (не дай Бог) подойдут и предложат ввести контраст для более зримого эффекта в диагностике.

По срокам в Мешалкина - да, раньше была запись за месяц, сейчас пишут на ближайшие дни, то есть очереди теперь нет.
GoGo
Большое спасибо всем, за развернутые ответы smile.gif Будем решать.
Dar'ka
А кто-нибудь был в Аперто-диагностик на Фрунзе-9?
По ТВ идёт активная реклама о низких ценах на МРТ (2000 руб.), а также на УЗИ (300 руб.).
Что там за специалисты?
vova1968
Цитата(Dar'ka @ 01.09.2009, 12:06) *
А кто-нибудь был в Аперто-диагностик на Фрунзе-9?
По ТВ идёт активная реклама о низких ценах на МРТ (2000 руб.), а также на УЗИ (300 руб.).
Что там за специалисты?


Вы меня, конечно, извините, но - читайте мой вышестоящий пост ))) bayan3.gif
как правильно отметил ДРХ - важно очень - КТО будет описывать результат МРТ или МСКТ
( с МРТ и МСКТ это еще не так критично- на руки выдаются оригиналы - изображения, а УЗИ - вообще, творческая песня отдельная - как в художественной гимнастики, много и от аппарата зависит и от того.. - кто сей процесс ведет, тут можно хорошо "погадать на кофейной гуще")
но важно - и ЧТО описывать.. - информативность самой диагностической процедуры..,- законы физики никто не отменял..)))
например, мне МРТ головного мозга - настойчиво порекомендовали Мешалкина или на Институтской в томоцентре, ибо- смотрите мой пост... выше
если позвоночник - то все равно где делать, особенно поясничный отдел - там все большое
кстати, врач, как правило, смотрит еще и сам фото с МРТ, описание - описанием, а свои глаза - тоже никто не отменяет.. (по крайней мере в НИИТО - так)
в Мешалкина - очереди летом не было... - позвонил.. через три дня пришел...
вот года три - четыре назад.. были очереди.. а сейчас и больше стало центров... да и не всем надо голову смотреть.. где требуется высокая деталировка картинки..
Dar'ka
Цитата(vova1968 @ 01.09.2009, 22:50) *
Цитата(Dar'ka @ 01.09.2009, 12:06) *
А кто-нибудь был в Аперто-диагностик на Фрунзе-9?
По ТВ идёт активная реклама о низких ценах на МРТ (2000 руб.), а также на УЗИ (300 руб.).
Что там за специалисты?


Вы меня, конечно, извините, но - читайте мой вышестоящий пост ))) bayan3.gif

А вы внимательнее прочитай те мой вопрос: я задала вопрос тем людям, которые были в этом центре (насколько я поняла из рекламы - это новый диагностический центр), знают какой точности там стоит аппаратура и какой квалификации специалисты. Вряд ли вы определите качество МРТ и УЗИ только по рекламе и адресу центра. А отзывы об академовских диагностических центрах я знаю.
DrX
Цитата(vova1968 @ 01.09.2009, 23:50) *
как правильно отметил ДРХ - важно очень - КТО будет описывать результат МРТ или МСКТ
( с МРТ и МСКТ это еще не так критично- на руки выдаются оригиналы - изображения, а УЗИ - вообще, творческая песня отдельная - как в художественной гимнастики, много и от аппарата зависит и от того.. - кто сей процесс ведет, тут можно хорошо "погадать на кофейной гуще")
но важно - и ЧТО описывать.. - информативность самой диагностической процедуры..,- законы физики никто не отменял..)))

респект vova1968 за респект DrX, но
картинки это зачастую суррогат, в идеале нужно попросить записать диск, но, очередной впопрос, компетентен ли лечащий ВАШ лечащий врач прочитать его? В любом случае нужно это сделать, чтоб показать его специалистам МСКТ\МРТ\КТ другой клиники для получения второго мнения
Mariya_S
Кстати, может кому пригодиться ценовая информация по МРТ:
МРТ одного коленного сустава (ну или колена) в 34 больнице 2400, в Мешалкина 4500, Томоцентр в Академе 3 тыс. с чем-то.

(34 больница имеет (по крайней мере часть корпусов) специализацию по травмам и реабилитации, в том числе спортивной, так что не думаю, что цена низкая из-за низкого качества услуг). Так что к сведению.
Dar'ka
Цитата(Mariya_S @ 03.09.2009, 11:18) *
Кстати, может кому пригодиться ценовая информация по МРТ:
МРТ одного коленного сустава (ну или колена) в 34 больнице 2400, в Мешалкина 4500, Томоцентр в Академе 3 тыс. с чем-то.

(34 больница имеет (по крайней мере часть корпусов) специализацию по травмам и реабилитации, в том числе спортивной, так что не думаю, что цена низкая из-за низкого качества услуг). Так что к сведению.

Вот, а в Аперто-диагностик в рекламе обещают сделать МРТ за 2000 руб. (правда, МРТ чего не говорят).
Mariya_S
Цитата(Dar'ka @ 03.09.2009, 11:37) *
Цитата(Mariya_S @ 03.09.2009, 11:18) *
Кстати, может кому пригодиться ценовая информация по МРТ:
МРТ одного коленного сустава (ну или колена) в 34 больнице 2400, в Мешалкина 4500, Томоцентр в Академе 3 тыс. с чем-то.

(34 больница имеет (по крайней мере часть корпусов) специализацию по травмам и реабилитации, в том числе спортивной, так что не думаю, что цена низкая из-за низкого качества услуг). Так что к сведению.

Вот, а в Аперто-диагностик в рекламе обещают сделать МРТ за 2000 руб. (правда, МРТ чего не говорят).

Я этой организации не знаю, но выбрала бы 34 больницу. Так уже несколько десятков лет школа, пару десятков лет назад был создан центр экстренной травмы (примерно так), там работает один из старых и авторитетных нейрохирургов Нска Рабинович, есть лечебно-спортивный корпус, короче опыта явно больше. А разница в цене незначительна.
OKCAHA
Цитата(Dar'ka @ 03.09.2009, 11:37) *
Цитата(Mariya_S @ 03.09.2009, 11:18) *
Кстати, может кому пригодиться ценовая информация по МРТ:
МРТ одного коленного сустава (ну или колена) в 34 больнице 2400, в Мешалкина 4500, Томоцентр в Академе 3 тыс. с чем-то.

(34 больница имеет (по крайней мере часть корпусов) специализацию по травмам и реабилитации, в том числе спортивной, так что не думаю, что цена низкая из-за низкого качества услуг). Так что к сведению.

Вот, а в Аперто-диагностик в рекламе обещают сделать МРТ за 2000 руб. (правда, МРТ чего не говорят).


Я там (в Аперто, на Фрунзе) делала МРТ брюшной полости и забрюшиного пространства laugh.gif помоему за 3500, там аппарат МРТ - новейший в городе, знаю точно. И результаты в течении получаса отдали
Luda

картинки это зачастую суррогат, в идеале нужно попросить записать диск, но, очередной впопрос, компетентен ли лечащий ВАШ лечащий врач прочитать его? В любом случае нужно это сделать, чтоб показать его специалистам МСКТ\МРТ\КТ другой клиники для получения второго мнения

[/quote]


А можно ли диск показать другому врачу для описания?И сколько действительно томограмма , т.е через какое время надо делать новое обследование ? А то один врач говорит надо делать новое , а второй говорит не надо ,два года назад делали .
И еще столкнулись с тем , что врачи и не смотрят снимки , а только описание .

А как было у Вас .
juHA
Сейчас модно у врачей посылать на обследование... даже когда оно не совсем нужно и мало кого интересует сколько это стоит и на сколько это вредно. В первую очередь самому надо отслеживать. Я это поняла, когда однажды мне один доктор сделала замечание, что за короткий срок мне сделали слишком много обследований рентгена, посылают врачи по кругу и каждый потом назначает свое обследование... Был случай, когда предлагали сделать томографию когда этого не требовалось...
Последний раз сказали : вот сделаете обследование и его вам хватит до конца жизни...(хочешь верь - хочешь нет.. хотя все это зависит от конкретных ситуаций) направление дали в два центра Желез.больницу и Фрунзе. В Мешалкино сказали цены очень высокие. По качеству определенного ничего не могли сказать.
После анализа оказалось на Фрунзе дешевле чем в Железке,
полное обследование "от головы до копчика" на Фрунзе сегодня обойдется c 10% скидкой - 9900р. если делать все в комплексе. На отдельные позиции обследования скидки будут по выходным и в вечерне-утренние часы (для комплексного обследования их уже не будет в эти часы). Но сосуды делают только на голове, а на шее - нет. Поэтому надо отдельно делать УЗИ шеи это + 1500р. и отдельная процедура на УЗИ, другая запись, время дополнительно терять. Хороших докторов назвали несколько, время на выбор, через два-3 дня можно. Цены по прайсу на сайте (где я не все могла понять, очень много позиций, названий), по телефону и по брошюре (на которой написано направление) почему то разные... ясного впечатления не создалось об обследовании. Беседа была вежливой, уважительной, дважды девушка консультировалась с кем-то прежде чем дать ответ.
На институтской полное МРТ обходится 13500, здесь скидок нет. Одна единица 4500р. Получается голова с шейным отделом 4500+ грудной 4500 +поясничный 4500р = 13500р. Но здесь не надо дополнительного исследования УЗИ, сосуды будут обследованы головы и шеи точно, сразу. На их сайте значится, что этой весной они поставили новый аппарат Филипс. Хотя еще несколько лет назад мне делали описание сосудов головы и шеи у них же, того обследования было вполне достаточно. По моим проблемам назвали доктора и предложили к нему время на ближайшие же дни. При желании запишут на диск, входит в стоимость.
Выходит на Институтской хоть и дороже, но лучше. Даже если доктор не назначил обследование МРТ с сосудами, считаю стоит его сделать обязательно. Потому как именно от сосудов зависят многие проблемы головы. И если обследуешься за свои деньги лучше уж переплатить немного, но сделать такое обследование и снять все вопросы разом. При обследовании здесь раньше у знакомых было выявлено сужение; искривление шейной артерии.
После обследования дается выписка, в которой идет описание что привлекло внимание, какие изменения есть, а ниже пишется заключение в котором пишут диагноз на основании обследования. ВОТ этот диагноз невролог потом и читает, а диск смотреть ему совсем не интересно. А вот если требуется серьезное вмешательство, то диск пригодится для консультаций и лечения в заведениях.
juHA
в 34 больнице стоит рентгеновский компьютерный томограф http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.htm...1961&rid=50
Philareta
Цитата(juHA @ 19.10.2009, 14:26) *
в 34 больнице стоит рентгеновский компьютерный томограф http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.htm...1961&rid=50

Разве, в НИИПК, не такой же?
alex58
Цитата(Dar'ka @ 01.09.2009, 12:06) *
А кто-нибудь был в Аперто-диагностик на Фрунзе-9?
Что там за специалисты?

Я недавно был в Аперто-диагностик при следующих обстоятельствах:
Мне назначили МРТ шейного отдела. Однако, после операции по удалению желчного пузыря в брюшной полости остались металлические скобки. При этих обстоятельствах в Мешалкина, Томографическом центре и НИИТО МРТ делать категорически отказались, а в Аперто-диагностик сказали, что могут сделать. Объяснение почему "там нельзя, а у нас - можно" не показалось мне убедительным, поэтому до прояснения от обследования решил воздержаться.
Поскольку расстояние довольно велико, сделать МРТ шейного отдела без воздействия сильного магнитного поля на металлические скобки в брюшной полости в принципе можно. Однако, реально ли это практически я не знаю. Кто-нибудь из присутствующих может это прокомментировать?
P.S. Врач сказал, что КТ в моем случае менее информативна.
Xxxoroshaia
Два года назад было 2 лапаротомии связанные с непроходимостью кишечника из-за спаек, после этого третий раз попала в больницу, но оперировать не стали, т.к. "само развернулось". Последние два года сильное булькание, урчание в животе unsure.gif я так понимаю, что спайки остались... Подскажите, сделав МРТ, можно ли убедить в наличии или отсутвии спаек кишечника и соответвенно постараться предупредить очередной приступ непроходимости? Заранее оочень благодарна за ответ!
vova1968
Цитата(Xxxoroshaia @ 22.04.2013, 22:42) *
Два года назад было 2 лапаротомии связанные с непроходимостью кишечника из-за спаек, после этого третий раз попала в больницу, но оперировать не стали, т.к. "само развернулось". Последние два года сильное булькание, урчание в животе unsure.gif я так понимаю, что спайки остались... Подскажите, сделав МРТ, можно ли убедить в наличии или отсутвии спаек кишечника и соответвенно постараться предупредить очередной приступ непроходимости? Заранее оочень благодарна за ответ!


я не врач, но зная принципы мрт и основы физики, могу предположить... - что спайки между кишками мрт не увидит, всякие полипы и тд.. внутри кишки при специальной подготовки кишки мрт еще может уловить (виртуальная колоноскопия), а вот спайки между кишками в забрюшинном пространстве - имхо, нет
nata_la
делали мрт в томогрофическом.. описание супер.. сделали по квоте в НИИТО.. шок от описания.. в направление мрт головы с сосудами , мрт делаем для прослеживания размеров, в заключении написали что необходимо конраст, и никаких сравнительных характеристикв анамнезе.. а о сосудах вообще молчок.. общение с врачом который делал описание вообще не к чему не привел...
вот и центры
DrX
Цитата(nata_la @ 23.04.2013, 10:40) *
делали мрт в томогрофическом.. описание супер.. сделали по квоте в НИИТО..

Наука на будущее - динамику следить лучше на одном и том же аппарате и лучше у одного и того же специалиста. Это касается не только МРТ, но и всех других методов.
nata_la
мы это знаем, так и поступали, но решили воспользовтаься квотой, тем более такой же аппарат

просто все мы человеки и все мы выполняем по разному работу, удивительно если стоит диагноз и его нужно проследить и сравнить, а итог-0
NPT
Цитата(honig @ 29.08.2009, 23:19) *
Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 16:04) *
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Я делала в Томоцентре на Институтской без направления, записалась на МРТ головы и шеи, за все отдала около 5 тыр. Заключение они сами делают - там сертифицированные врачи работают. А вот с их заключением уже можно и по специалистам пройтись.

Я тоже недавно без направления сделала МРТ на Институтской (мозг, сосуды, шейный отдел) - отдала 5400р. Качеством довольна, по моей просьбе быстро выдали результат (описание) - через 3 часа, обычно на другой день. И я в этот же день была с этим результатом у своего невролога, получила назначение на лечение.
Кстати, я перед этим интересовалась ценами и качеством аппаратуры в других центрах, пришла к выводу, что это оптимальный вариант.
Taniel
Где сейчас лучше пройти мрт (соотношение цена\качество) головного мозга? Где-нибудь есть скидки для детей?
dinochka@
Taniel, езжайте в Пушкино в Сферу-см, там адекватные цены, запись на ближайшее время, качество снимков приличное, аппарат очень мощный - 1,5 Тесла.
Taniel
Цитата(dinochka@ @ 26.09.2015, 0:55) *
Taniel, езжайте в Пушкино в Сферу-см, там адекватные цены, запись на ближайшее время, качество снимков приличное, аппарат очень мощный - 1,5 Тесла.

Спасибо, только если они перелёт оплачивают =)
Нюрр
Цитата(Taniel @ 19.08.2015, 19:35) *
Где сейчас лучше пройти мрт (соотношение цена\качество) головного мозга? Где-нибудь есть скидки для детей?

На Институтской хорошо делают, но дороговато, весной скидки были. Здесь, кстати, мне наушники надели, не так шумно и страшно было laugh.gif , да и кролики, которые гуляют по всей территории МРЦ позабавили, с ребёнком туда самое оно идти.
Doltchik
Подниму тему. Нужно сделать МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, где лучше? Склоняюсь к клинике Мешалкина.
Vertiga
Нужно сделать мрт коленного сустава. Рассматриваю мрт-технологии и нии физиологии. Но в первом я уже делала мрт и знаю, что там делают очень развернутое заключение. А как с этим обстоит дело в нии физиологии, кто-нибудь знает?
DrX
Цитата(Vertiga @ 28.06.2016, 18:20) *
Нужно сделать мрт коленного сустава. Рассматриваю мрт-технологии и нии физиологии. Но в первом я уже делала мрт и знаю, что там делают очень развернутое заключение. А как с этим обстоит дело в нии физиологии, кто-нибудь знает?

Вы проводите экспертное исследование свойств диагностических аппаратов МРТ? Или Вам нужно сравнительное исследование собственных коленок? В последнем случае лучше на одном аппарате icon_smoke.gif И лучше после исследования получить диск с изображениями. Для сторонней консультации... На всякий случай... А развернутое или нет описание, не критерий, главное чтоб патологию правильно засветили и описали.
Vertiga
Мне нужно выяснить, что с моими коленями. Никаких исследований я не провожу. Просто хочется найти оптимальное соотношение цена/качество. Не 2 копейки мрт стоит, к сожалению.
DrX
Цитата(Vertiga @ 28.06.2016, 19:17) *
Мне нужно выяснить, что с моими коленями. Никаких исследований я не провожу. Просто хочется найти оптимальное соотношение цена/качество. Не 2 копейки мрт стоит, к сожалению.

Исследования Вы проводите, своих коленей. Аллегорий не понимаете...Выясняйте, не 2 тысячи, но адекватное сравнение дороже исследования (диагностически, в итоге и в рублях) ayayay.gif
Доярка
Уважаемые форумчане!
Тему всю прочитала, но так и не поняла, куда мне податься из Академгородка делать МРТ позвоночника, чтобы не платить лишнего?
Blanca
Судя по прайсу, самое простое обследование (одного отдела позвоночника) в Мешалкина на 2 тысячи дешевле, чем в МРТ-технологиях.
TaniaV
День добрый. Вклинюсь в тему. Направление на МРТ головного мозга и шеи. Посоветуйте где сделать?
Paratundra
Всем хорошего здоровья и настроения! У нас проблема. Мужу не смогли сделать МРТ головного мозга (в томоцентре на Институтской), не получилось надеть фиксатор на голову из-за шейного кифоза. Может, есть где-нибудь аппарат с конструкцией более свободной? Если в принципе это возможно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.