Форум Академгородка, Новосибирск > Огни над Обью
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Огни над Обью
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
DmitryS
6 августа около 22.00 или несколько позже сидя в маршрутке на Речном я наблюдал в воздухе 2 группы огней, которые двигались над Обью в направлении ее течения. Шума слышно не было. Наблюдались они несколько минут, потом одна группа ушла из поля зрения, потом мы уехали. Мои предположения:

1. Группа самолетов или вертолетов (спортивных или военных) на большой высоте (звука-то не слышно). Но непонятно, что за групповые маневры (да еще и почти ночью), кроме того у самолетов обычно проблесковые огни, а эти не мигали.

2. Фейерверк, основанный на том же принципе, что и военные висячие осветительные ракеты (которые спускаются на парашютах).

Что это могло быть? Наблюдал ли это кто-то еще?
Dimitry
Может инопланетянины?
sde_
QUOTE (Dimitry @ Aug 7 2005, 14:35)
Может инопланетянины?

Предлогаю придерживаться этой версии ! biggrin.gif
sde_
А высоко шли то ? Может яхты были ?
DmitryS
QUOTE (sde_ @ Aug 8 2005, 06:31)
А высоко шли то ? Может яхты были ?

Вот это - точно нет. Огни были существенно выше горизонта.

Дополнение: сначала я подумал, что это - отражение каких-то огней в стекле. Потом я посмотрел в открытую дверь и понял, что это не так.
Mihas
Огни Святого Эльма?
Fily@
Я вчера передачу смотрел "Инопланетяне среди нас", и сегодня же ночью видел НЛО (Эл.О.Икс) через ветки деревьев...
frag
Кстати тоже наблюдал это. Только был я на Бердской косе. Было это в ночь (или вечер) с пятницы на субботу. Были четыре желтые точки. Они то замедлялись, то ускорялись. При этом довольно длительное время летели почти вертикально вверх (причем сначала они летели под углом около 45 градусов).
Фенидон
QUOTE (frag @ Aug 22 2005, 14:32)
Кстати тоже наблюдал это. Только был я на Бердской косе. Было это в ночь (или вечер) с пятницы на субботу. Были четыре желтые точки. Они то замедлялись, то ускорялись. При этом довольно длительное время летели почти вертикально вверх (причем сначала они летели под углом около 45 градусов).

А ракет с Байконура в это время случаем никто не запускал? blink.gif
SEVER
я пару дней назад видел то же само только не группу а одну точку(точка двигалась без шума)
Wind
У нас во дворе как-то запускали такую фичу: из тонкой бумаги (?) купол, вернее, не купол, а закрытый сверху цилиндр. Внизу подвешивается горелка и поджигается. Через некоторое время конструкция, по принципу воздушного шара, плавно поднимается и медленно улетает в небо. Огонь просвечивает сквозь бумагу. Финовина достаточно большая и заметная. Если запустить группу, то может получиться то, что вы наблюдали.
Фенидон
QUOTE (Wind @ Aug 22 2005, 16:16)
У нас во дворе как-то запускали такую фичу: из тонкой бумаги (?) купол, вернее, не купол, а закрытый сверху цилиндр. Внизу подвешивается горелка и поджигается. Через некоторое время конструкция, по принципу воздушного шара, плавно поднимается и медленно улетает в небо. Огонь просвечивает сквозь бумагу. Финовина достаточно большая и заметная. Если запустить группу, то может получиться то, что вы наблюдали.

Интересно!!! А можно поподробнее.. ну там размеры цилиндра, что за горелка использовалась, что за бумага?
sosnovka
я тоже видела Это. зрелище странное. люди оглядывались, удивлялись.

но потом я заметила, что все эти объекты поднимаются из одной точки на набережной. :-)
пAlAsAtЫй (c)
Ну на словах можно всё..док-ва давайте - фотки)) biggrin.gif
Ujif
QUOTE (DmitryS @ Aug 7 2005, 13:33)
1. Группа самолетов или вертолетов (спортивных или военных) на большой высоте (звука-то не слышно). Но непонятно, что за групповые маневры (да еще и почти ночью), кроме того у самолетов обычно проблесковые огни, а эти не мигали.

Не может быть.
Самолёты, а тем более вертолёты, не могут лететь бесшумно. Военные самолёты сейчас реактивные и даже на большой высоте издают большой шум. Спортивные самолёты сейчас тоже есть реактивные, а если поршневые, то не смогут подняться на ту высату, где их не будет слышно, то же и с вертолётами.
N.Ch.
Именно 6-го наши собачники на поле (р-н Башни) наблюдали то же самое. Двигались огни высоко, по направлению к Оби, перпендикулярно к ней. Описать не могу, не видела. Но все были трезвые biggrin.gif
Wind
Бумагу не щупала smile.gif. Больше всего было похоже на воздушный шар, только не сужающийся вниз.
Wind
И вот, издалека.
Ujif
Круто. Так же можно весь город запугать, штук двадцать запустик по ветру в город.
Фенидон
QUOTE (Wind @ Aug 22 2005, 17:04)
Бумагу не щупала smile.gif. Больше всего было похоже на воздушный шар, только не сужающийся вниз.

Спасибо, понятно теперь.. Из бумаги наверное калька подойдет. лучше конечно папиросная.. Осталось только с горелкой разобраться. В принципе там может быть свечка, сухое горючее. Главное чтобы горело достаточно долго, жарко и было малым по весу
Ujif
Можт сухой спирт?
Фенидон
QUOTE (Ujif @ Aug 22 2005, 18:01)
Можт сухой спирт?

Скорее всего. Сделать корзиночку из проволоки или пробки от пива и туда половинку - четвертинку таблетки сухого спирта.

В общем надо будет как-нить с ребенком попытаться соорудить такой агрегат smile.gif
Ujif
Да можно и целую таблетку.
Kaljan
QUOTE (Wind @ Aug 22 2005, 16:04)
Бумагу не щупала smile.gif. Больше всего было похоже на воздушный шар, только не сужающийся вниз.

хоть один умный человек нашёлся.
толькочто хотел об этом же поведать.
на "Науке" мужики частенько так задуряются.
Фенидон
QUOTE (Kaljan @ Aug 22 2005, 19:43)
QUOTE (Wind @ Aug 22 2005, 16:04)
Бумагу не щупала smile.gif. Больше всего было похоже на воздушный шар, только не сужающийся вниз.

хоть один умный человек нашёлся.
толькочто хотел об этом же поведать.
на "Науке" мужики частенько так задуряются.

Ну так хоть ты поделись подробным рецептом приготовления такого вот шарика
Wind
Можно сказать, "все ясно и понятно" smile.gif. Все, что удалось найти.
BinHex
короче, загадка НЛО разгадана. Осталось, разве что, обнародовать рецепт изготовления гуманоидных трупов.
Фенидон
QUOTE (Ujif @ Aug 22 2005, 19:15)
Да можно и целую таблетку.

Целую таблетку боюсь не поднимет эта штука...

Хотя пока таблетка будет воздух нагревать в этом шаре, может и сгореть наполовину. Короче надо эксперементировать smile.gif
Ujif
Таблетки разные бывают.
ksundra
QUOTE (Fily@ @ Aug 22 2005, 13:06)
Я вчера передачу смотрел "Инопланетяне среди нас", и сегодня же ночью видел НЛО (Эл.О.Икс) через ветки деревьев...

хахаха
FLAGELLUM DEI
необъяснимые вещи почему-то всегда происходят в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье... laugh.gif
Fily@
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 23 2005, 00:51)
необъяснимые вещи почему-то всегда происходят в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье... laugh.gif

Еще в них очень трудно потом поверить...
Patholog
QUOTE (Fily@ @ Aug 24 2005, 00:50)
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 23 2005, 00:51)
необъяснимые вещи почему-то всегда происходят в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье... laugh.gif

Еще в них очень трудно потом поверить...

А зелёные человечки специально уже давно выучили режим питья и отдыха землян, вот и приходят в самое бухое время, чтоб потом их списывали на "приглючилось".
DmitryS
QUOTE (DmitryS @ Aug 7 2005, 13:33)
6 августа около 22.00 или несколько позже сидя в маршрутке на Речном я наблюдал в воздухе  2 группы огней, которые двигались над Обью в направлении ее течения. Шума слышно не было. Наблюдались они несколько минут, потом одна группа ушла из поля зрения, потом мы уехали. Мои предположения:

1. Группа самолетов или вертолетов (спортивных или военных) на большой высоте (звука-то не слышно). Но непонятно, что за групповые маневры (да еще и почти ночью), кроме того у самолетов обычно проблесковые огни, а эти не мигали.

2. Фейерверк, основанный на том же принципе, что и военные висячие осветительные ракеты (которые спускаются на парашютах).

Что это могло быть? Наблюдал ли это кто-то еще?

Похоже, сейчас я видел объяснение этому. Видел, как недалеко от меня взлетел объект, похожий на пакет, под которым что-то горит. Летит по принципу монгольфьера, улетел довольно далеко. Похоже, тогда над рекой было то же самое, и в новый год я похожее наблюдал. Очевидно, новый тип фейерверка.
Виконт
QUOTE (DmitryS @ Mar 17 2006, 21:17)
QUOTE (DmitryS @ Aug 7 2005, 13:33)
6 августа около 22.00 или несколько позже сидя в маршрутке на Речном я наблюдал в воздухе  2 группы огней, которые двигались над Обью в направлении ее течения. Шума слышно не было. Наблюдались они несколько минут, потом одна группа ушла из поля зрения, потом мы уехали. Мои предположения:

1. Группа самолетов или вертолетов (спортивных или военных) на большой высоте (звука-то не слышно). Но непонятно, что за групповые маневры (да еще и почти ночью), кроме того у самолетов обычно проблесковые огни, а эти не мигали.

2. Фейерверк, основанный на том же принципе, что и военные висячие осветительные ракеты (которые спускаются на парашютах).

Что это могло быть? Наблюдал ли это кто-то еще?

Похоже, сейчас я видел объяснение этому. Видел, как недалеко от меня взлетел объект, похожий на пакет, под которым что-то горит. Летит по принципу монгольфьера, улетел довольно далеко. Похоже, тогда над рекой было то же самое, и в новый год я похожее наблюдал. Очевидно, новый тип фейерверка.

Рекомендую читать ветку до нажатия кнопки "ответить", и смотреть на дату сообщения...
vadim
так он же сам ее создавал, вот, только сейчас понял причину.
Виконт
QUOTE (vadim @ Mar 17 2006, 23:15)
так он же сам ее создавал, вот, только сейчас понял причину.

Вот-вот, поэтому и стоило прочитать чего уже с тех пор понаписали smile.gif
Алёнчик
В декабре с бабушкой видела подобное (2 огня) в Ща - но они были высоко, так как летели долго (минут 7-10 я видела их), потом поднялась домой - 8-й этаж - по направлению стало понятно, что вертолеты. Но так красиво...
2 медленно плывущих больших огня - люди оглядывались, спрашивали "что такое?".. =)
Prince
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 22 2005, 23:51)
необъяснимые вещи почему-то всегда происходят в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье... laugh.gif

Чтобы защитить себя от такой бесовщины, надо соблюдать заповедь "помни день субботний", то есть не напиваться так, что память нарушается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.