Форум Академгородка, Новосибирск > Metal Эталон
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Metal Эталон
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Метал и экстремальная музыка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Amortus
Ребят, у меня тут такая просьба. Понятно, что у нас в сети до фига шарящих людей во всей музыке. И хотелось бы забабахать небольшую статейку по эталонам стилей металлической музыки. Первое с чего начал это описание самой музыки, звучание и так далее...Остаётся дело за малым, написать представителей данного стиля. И у меня предложение. Я выставляю я выставляю часть статьи, касающейся одно стяля металла, и постепенно дописываем представителей. Только писать надо как можно точней, если сомневаешься, что какая-либо команда играет в похожем стиле лучше не писать. Можно также вводить поправки в отношению более детального разветвления стиля.
начнём:
Heavy Metal – считается ответвлением такого направления как Hard Rock, получившим своё развитие в конце 70-х начала 80-х годов. Манеру музыкального исполнения были заложены такими группами как: Led Zeppellin, Black Sabbath, Deep Purple, Blue Cheer. Убрав из саунда этих групп некое спокойствие и равнодушие, Heavy Metal вбирает в себя мощные рифы гитар, добавляя в музыку больше скорости и тяжести. Более быстрыми становятся и барабанные партии. Наиболее яркие представители этого направления: Diamond Head, Judas Priest, Saxon, Iron Maiden, Tigers Of Pan Tang и д.р.
Scavenger
из представителей Ozzy Osbourne, Black Label Society, Megadeth (возможно, не всё), Metallica (не всё, конечно), ещё Black Star (по музаху)

AC/DC - хэви же?
какой- нидь самовар (Manowar) - по стилю true metal. не хэви же?


http://forum.academ.org/index.php?showtopi...ndpost&p=655801
Carbonized
Ну, на самом деле Diamond Head относиться к NWOBHM, ну в некоторой степени к хеви, короче не стал бы я их в качестве эталона выставлять, лучше уж какой-нить Accept.
И вообще, я чувствую, что тема вызовет просто тучу прений, потомучто сколько людей, столько и мнений. Мне вот например совсем градация на стили/жанры не нравится совсем, особенно когда появляются конструкции brutaltechnodeath или neosymphodoomblack, т.к. смысл обычно теряется. Конечно, я примерно представляю, что это и не более.

upd:Что-то я хреново мысли свои выражаю
FLAGELLUM DEI
MANOWAR - по-любому! ACCEPT, кста, тоже...
Еще IRON MAIDEN, WARLOCK, DIO...
Металлику не стал бы относить к хэви... классический спид-н-трэш...до определенного момента (сами знаете какогоbiggrin.gif) .
Scavenger
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 7 2005, 15:06)
MANOWAR - по-любому! ACCEPT, кста, тоже...
Еще IRON MAIDEN, WARLOCK, DIO...
Металлику не стал бы относить к хэви... классический спид-н-трэш...до определенного момента (сами знаете какогоbiggrin.gif) .

ну Iron Maiden не павер разве?
Metallica - Metallica, мне кажется, хевишняк
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Scavenger @ Aug 7 2005, 14:12)
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 7 2005, 15:06)
MANOWAR - по-любому! ACCEPT, кста, тоже...
Еще IRON MAIDEN, WARLOCK, DIO...
Металлику не стал бы относить к хэви... классический спид-н-трэш...до определенного момента (сами знаете какогоbiggrin.gif) .

ну Iron Maiden не павер разве?

Блин, Скэв.. я думаю нет. Эталоны пауэра (имхо) - RUNNING WILD и HAMMERFALL, с музыкой мэйденов они мало чего общего имеют, как по саунду, так и по тексту.
Grinder
Скавенжер все мимо smile.gif
Scavenger
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 17:22)
Скавенжер все мимо smile.gif

совсем забыл, что ты самый умный

своё бы написал, фдисятку чтобы )
Amortus
кстати, можно не только зарубеж, но и отечественных.
например Ария, чем не хэви металл)
Amortus
Motorhead ещё сюда
Grinder
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет _p_.gif
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 21:36)
Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет _p_.gif

Скэв, мля - наезд!!!!
Хотя я с Грайндером согласен. Мэйден - пауэр? Гон!
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Amortus @ Aug 7 2005, 19:39)
кстати, можно не только зарубеж, но и отечественных.
например Ария, чем не хэви металл)

Миньет, матьё!
Ария - душевная бардовская песня! laugh.gif
Amortus
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 21:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc  - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет  _p_.gif

наверное чтобы было своё, мало ли чё там в факах пишут wink.gif
FLAGELLUM DEI
Аллё, хватит цапаться!
Переходим на викинг!
Мои эталоны: AMON AMARTH, ENSIFERUM, THRUDVANGAR, PRIMORDIAL, TYR, WINTERSORG, FOLKEARTH, WINDIR (скорблю...), STORM, HEIDEVOLK, FINNTROLL (местами..и, кста, тоже скорблю..). Кто возражает? grin.gif
Violence
А как же минимальное описание?
Бо4а.
для меня эталон Amon Amarth в этом стиле!!!!

ну а остальные группы я не слышал!!!
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Бо4а. @ Aug 7 2005, 22:38)
для меня эталон Amon Amarth в этом стиле!!!!

ну а остальные группы я не слышал!!!

Даешь дрозда! blink.gif
В сети все есть практичски всё из перечисленного!
А как описать? Фтыкать надо!
Amortus
ээ...мужики вы чё...какой викинг...давайте уж по порядку всё раскладывать...завтра Speed...потом и до викинга дойдём...и ещё раз если точно не знаете лучше не писать
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Amortus @ Aug 7 2005, 22:43)
ээ...мужики вы чё...какой викинг...давайте уж по порядку всё раскладывать...завтра Speed...потом и до викинга дойдём

Сорри, расписания не было.. если вчо... Но, по мне, чистого спида нет и не было, этот термин применим практически к любому стилю, имхо....
Fred
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 7 2005, 22:50)
Но, по мне, чистого спида нет и не было, этот термин применим практически к любому стилю, имхо....

Я того же мнения.

кстати, вот еще: все известные рок-энциклопедии относят Iron Maiden к хард-н-хэви (и Manowar с Helloween тоже)
Carbonized
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 22:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет _p_.gif

Зодолбал. Баян.
Это такой жизненный подход - со всем не соглашаться?

Уже боле двух лет не могу врубицоо, почему мейдаков хеви называют. Хрестоматийный паверняк(тыгдын-тыгдын, все дела).
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Carbonized @ Aug 7 2005, 23:34)
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 22:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc  - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет  _p_.gif

Зодолбал. Баян.
Это такой жизненный подход - со всем не соглашаться?

Уже боле двух лет не могу врубицоо, почему мейдаков хеви называют. Хрестоматийный паверняк(тыгдын-тыгдын, все дела).

Петь, ну ты че? blink.gif
Реально, когда Мэйдены жгли вовсю, про павер еще никто не слыхал, факт, мля! ИМХО, конечно...
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Fred @ Aug 7 2005, 23:01)
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 7 2005, 22:50)
Но, по мне, чистого спида нет и не было, этот термин применим практически к любому стилю, имхо....

Я того же мнения.

кстати, вот еще: все известные рок-энциклопедии относят Iron Maiden к хард-н-хэви (и Manowar с Helloween тоже)

Про Мэйденов и Хеллооуин - соглсен, про Мановар - нет.
Ваще считаю, что группа играет тот стиль который заявляет сама...и Мановар - ваще 100%-ый хэви, особенно 87-88 гг. cool.gif Ностальгия, блин, я на этой музыке вырос, ёлы...
Alexis
Для меня эталон викинга - это Thyrfing, особенно альбом Hednaland - самый настоящий викинг метал и по лирике, и по манере исполнения, и особенно по мощным и ярким древнескандинавским мотивам непосредственно в музыке.

Ну Amon Amarth, все и так знают, что я их слушаю и уважаю)))
Grinder
QUOTE (Carbonized @ Aug 7 2005, 23:34)
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 22:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc  - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет  _p_.gif

Зодолбал. Баян.
Это такой жизненный подход - со всем не соглашаться?

Уже боле двух лет не могу врубицоо, почему мейдаков хеви называют. Хрестоматийный паверняк(тыгдын-тыгдын, все дела).

Смеялсо. Все равно что написать "уж и не знаю почему Deicide не относят к грайнду. Гроулинг же и бластбиты". Я вот не рублю в каком-нить викинге... готике или там гудроне. И молчу на эти темы. Если кто-то не отличает павер от хэви, ну ничего страшного, но зачем строить из себя затычку в известной бочке?
FLAGELLUM DEI
Не любитель death, но... альбомы CC, NILE и PESTILENCE ввергают меня в нирвану... blink.gif Щас заценяю SUFFOCATION и ALCHEMIST. cool.gif
А все-таки блэк-дэз рулит! Классики пока нет, но альбомы групп RUDRA и WINDFALL многое за себя говорят...
BackFromTheDead
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 7 2005, 23:48)
QUOTE (Carbonized @ Aug 7 2005, 23:34)
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 22:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc  - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет  _p_.gif

Зодолбал. Баян.
Это такой жизненный подход - со всем не соглашаться?

Уже боле двух лет не могу врубицоо, почему мейдаков хеви называют. Хрестоматийный паверняк(тыгдын-тыгдын, все дела).

Петь, ну ты че? blink.gif
Реально, когда Мэйдены жгли вовсю, про павер еще никто не слыхал, факт, мля! ИМХО, конечно...

ещё одно доказательство несостоятельности стилевого деления раннего метала smile.gif

Dark Knight
Ребят,а как же пластинка группы КРУИЗ под названием КРУИЗ-1 1987 года.Чистый хэви.Причем очень качественный.Не зря они потом за границу свалили.Да,кстати,была еще такая шведская группа Mercy,тоже хэви,только уже,плавно переходящий в трэш.Да,чуть не забыл,еще была такая банда Y&T(Yesterday & Today).Вот smile.gif
Amortus
лана, по хэви есть кой чего)
перейдём сразу к Speed и Thrash
Speed Metal.
Speed Metal – появляется в первой половине 80-х годов, и считается одной из ранних разновидностей металла. Характеризуется этот стиль огромной скоростью ритма и частыми гитарными соло. Здесь преобладает высокая техника игры на инструментах. Вокал звучит на высоком теноре, редко можно услышать «мягкую» - брутальную («рычащую») форму исполнения. И хотя Speed Metal не прошёл в сферу массовости и мало кто подхватил эту направленность, в тоже время он становится фундаментом для другой, более сложной и жёсткой стилистики… Представители: Helloween («Walls Of Jericho» 1985), ранний Gamma Ray, Rage, Metallica (дебютный альбом «Kill’em All» 1983), ранние альбомы Exciter (например, «Battalions Of Fear» 1988) и другие.

Thrash Metal.
Итак, из вышеупомянутых стилей Thrash Metal явился как нечто более простое, чем Speed Metal и более тяжёлое и злостное чем Heavy Metal. Thrash Metal становится более энергичной, мощной, ритмичной музыкой, вобравшей в себя прелести Speed и Heavy Metal’a.
Заслуга в появлении Thrash Metal принадлежит американским музыкантам, которые, воспроизводя более помпезный британский Heavy, и получили продукт немного сырой и грубый, но в тоже время новый и яростный.
Отличительными чертами Thrash Metal становятся:
1. Саунд, характерный для Thrash Metal жёсткий, с резкими переходами от среднего темпа игры к очень быстрому. Особое сочетание баса и гитар делает музыку сравнительно тяжёлой и мелодичной, то есть ритмика гитар создаёт из тяжести звука незамысловатое подобие мелодии, который в течение трека утяжеляется или заметно сбрасывает тяжесть.
2. Вот здесь то и появляются пулемётные очереди барабанных «бочек». Отсюда видимо и название стиля, от английского «to thrash» - молотить, разрушать.
3. Что касается вокала, то здесь становится необязательным «чистое» пение и протягивание слов. Многие просто выкрикивают текст (screaming).
4. Тексты песен направлены на тематики: войн, сумасшествия, самоубийств, внутреннего мира человека, ненависти и СМЕРТИ (запомним на будущие!)
Представители: Metallica, Megadeth, Annihilator, Slayer, Kreator, Testament и им подобные. Кроме того сюда можно отнести всем известную группу Sepultura, как нечто более тяжёлое чем Thrash Metal (советую послушать альбомы Sepultura «Beneath The Remains»(1989) и «Roots» (1996)).

пишим недостающих представителей
Fred
QUOTE (Amortus @ Aug 8 2005, 16:32)
Представители: Metallica, Megadeth, Annihilator, Slayer, Kreator, Testament и им подобные. Кроме того сюда можно отнести всем известную группу Sepultura, как нечто более тяжёлое чем Thrash Metal (советую послушать альбомы Sepultura «Beneath The Remains»(1989) и «Roots» (1996)).

Вот что касается Annihilator и Testament - это уже вторая волна трэша, и стало быть к классике их не отнесешь. Slayer - слишком нехарактерны для определения, к-рое у тебя дано для стиля. Из американского к типичным представителям можно добавить Metal Church, из немецкого - Destruction, а возможно еще и Sodom. А вот Sepultura уже совсем из другой оперы.

P.S. про хэви, кстати - W.A.S.P. кто-нить упомянул?
Scavenger
Raise Hell - последний и предпоследний- треш

Kreator - треш же? (не весь хоть и)

Sepultura - BTR ещё бы назвал трешем. но Roots- то как туда записали?
Scavenger
QUOTE (Grinder @ Aug 7 2005, 22:36)
Я ваще не понимаю, зачем делать в тысячный раз то, что уже сделано и легко доступно. Факов по жанрам металла миллион. Что касается примеров, то хрестоматийный хэви - Iron Maiden, Judas Priest, Dio. Металику, мановар, мегадет, Оззика, ac\dc - не смешите мои тапочки. Ваще модератора металлического форума, который предлагает записать мэйденов в павер, надо на хлеб и воду, пока не поумнеет _p_.gif

так
на счёт Оззи
это не хэви?
а Блэк Сэббэт, значит, тоже не хэви. и блэк лэйбел сосаети тоже не хеви. что же это тогда? просвети модератора, а то стыдно ж мне )))
Fred
QUOTE (Grinder @ Aug 8 2005, 00:07)
"уж и не знаю почему Deicide не относят к грайнду. Гроулинг же и бластбиты"

Гриндер плюс двадцать!!!!!
Fred
QUOTE (Scavenger @ Aug 8 2005, 20:34)
а Блэк Сэббэт, значит, тоже не хэви

Скэв, Black Sabbath вообще с нынешней колокольни трудно куда-либо отнести. Я их стилю придумал название "acid hard'n'heavy"
BackFromTheDead
QUOTE (Fred @ Aug 8 2005, 19:06)
QUOTE (Amortus @ Aug 8 2005, 16:32)
Представители: Metallica, Megadeth, Annihilator, Slayer, Kreator, Testament и им подобные. Кроме того сюда можно отнести всем известную группу Sepultura, как нечто более тяжёлое чем Thrash Metal (советую послушать альбомы  Sepultura «Beneath The Remains»(1989) и «Roots» (1996)).

Вот что касается Annihilator и Testament - это уже вторая волна трэша, и стало быть к классике их не отнесешь. Slayer - слишком нехарактерны для определения, к-рое у тебя дано для стиля. Из американского к типичным представителям можно добавить Metal Church, из немецкого - Destruction, а возможно еще и Sodom. А вот Sepultura уже совсем из другой оперы.

P.S. про хэви, кстати - W.A.S.P. кто-нить упомянул?

а Celtic Frost как же?
FLAGELLUM DEI
Так, предлагаю обсудить black - пожалуй, самое противоречивое течение в тяжеляке...
Мои эталоны:
BURZUM - свободу Варгу, само собой! biggrin.gif
ANCIENT - северные злодеи!
DARKTHRONE - без комментариев...
IMMORTAL - тоже...
MAYHEM - б/п
ENSLAVED
SATYRICON
ROTTING CHRIST - мои любимые греки, уважаю не только за музыку, но и за твердые жизненные позиции...
VREID - вокал - божественный и KALMAH, кста, тоже...

Симфо: Димму Боргир и GRAVEWORM
Alexis
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 9 2005, 01:15)
Так, предлагаю обсудить black - пожалуй, самое противоречивое течение в тяжеляке...
Мои эталоны: ...

Поддерживаю, даже нечего особо добавить, кроме того, что еще охренительный исландский black - Solstafir, например.

Свободу Бурзуму!!
Amortus
кто критиковать как стиль описан будет, повешу сразу laugh.gif только если есть другие разновидности блэка, тогда...
Black Metal.
Итак, подходим к наиболее творческому и критикуемому направлению, которое, на мой взгляд, является наиболее сложной темой для описания.
Существует две версии становления Black Metal:
1. Утверждают, что Black Metal обязан своему появлению группе Black Sabbath, которые скорее играли в стиле Hard Rock. Но говоря о том, что Black вобрал в себя и Doom и Death и Thrash и что Black Sabbath являются их праотцами, то можно сказать об их причастности к появлению Black Metal.
2. Вторая версия, к которой я более склонен. В 1979 году в Великобритании появляется группа Venom, дебютный альбом которой так и называется «Black Metal»(1982). Хотя музыка Venom ещё не была похожа на Black Metal. Вокал и музыка были хаотичными в своём проявлении. Но это, безусловно, дало толчок.
Вслед за Venom появляются такие команды как: Mercyfal Fate (Дания, 1982), Hellhammer (Швейцария, 1982, с 1984 как Celtic Frost), Bathory (Швеция, 1983), Sodom (Германия, 1983). Вскоре Sodom и Celtic Frost отходят от Black Metal стилистики. Эта, так называемая волна Black Metal закладывает фундамент для нового стилистического направления в музыке. Следующая волна, музыка, которая уже более напоминает современный Black Metal. Говорят, что начало эта волна берёт в Норвегии, от себя добавлю, что и многие другие страны дали благородную почву для Black Metal. Назовем, прежде всего норвежцев: Mayhem(1984), Dark Throne (с 1986 по 1987 как Black Death), Burzum (с 1987 по 1990 как Uruk-hai). Далее Beherit (Финляндия, 1989), Master’s Hammer (Чехия, 1988), Sarcofago и Mystifier из Бразилии, Necromantia (1989) и Rotting Christ (1987) из Греции, Sich (1989) из Японии, Mortuary Drape (1984) из Италии, Profanatica из США, Blaspemy из Канады и другие.
И третья волна, так называемая «волна расцвета», сюда включаем: Emperor (1992), Enslaved (1991), Gorgoroth (1992), Satyricon (1991), Immortal и Ulver из Норвегии. Marduk (1990), Dissection (1989), Lord Belial (1992), Abkuptum и Morbid из Швеции. Abigor (1993) и Summoning (1993, проект Abigor) и многие другие.
Говоря о Black Metal можно выделить следующие черты:
1. Grimy voice – «пугающий голос», применительно к Black Metal. Grimy voice наиболее частое используется в Black Metal, то есть вокал «полувизжащий – полукричащий – полухрипящий».
2. «Бочки», почти не останавливающиеся «бочки», на которых строится партии ударных палками.
3. Гитарные ноты в Black Metal практически все нарочно «смазаны», в свою очередь этого создаётся впечатление радиопомех или шума бензопилы. Кроме этого, гитара не сливается с басом как в Death Metal.
4. Тексты песен в Black Metal, в основном, направлены по следующим тематикам: сатанизм (хотя это есть и в Death Metal), язычества, оккультизма, магии, фольклора и т.д.
5. Paint – Corpse или раскраска «под труп». Paint – Corpse предполагает нанесение на всё лицо белого грима и раскраска, в основном чёрным цветом, различных подтёков, ран, ссадин, рубцов или просто какого либо рисунка. Далее о имидже: «полкило» гвоздей на напульсниках, ремне, сапогах, ошейнике и т.д. Одежда просто чёрная или из чёрной кожи, всевозможные амулеты и т.п. Скажем ещё об атмосфере, которую создают на концертах. Концерты проходят в зарытых помещениях, редко на открытом воздухе. Публике показывают метание огня (Immortal), отрезанные свиные головы (Dark Funeral), а также, создание обстановки в стиле фэнтази, народного творчества или разрушенного кладбища и тому подобное.
6. Что касается идеологии Black Metal. Две преобладающие идеологии в Black Metal – сатанизм и язычество. И первое, и второе противопоставляет себя христианству. Например, сатанизм пытается свергнуть христианство как наложение новой религии на старую. В свою очередь язычество недовольно христианством за то, что оно некогда заняла его место и недостойно этого. Вообще, по этому вопросу, советую прочитать книгу «Князья Хаоса». Откуда можно узнать не только о «музыкальных» способах борьбы с христианством, но и о более радикальных методах. Например, о поджогах церквей в Норвегии или убийстве священников, разорении кладбищ в Великобритании и ещё о многом другом.
Переходя к стилистике скажу о следующем, - в Black Metal существует не одно направление как в самой музыке так и в идеологии, то есть такие идеологические стили как Pagan или Viking могут относиться к одному музыкальному стилю в Black Metal. Так что начнём с музыкальной стилистики:
1. True Black Metal. Или классический, настоящий, истинный Black Metal. Здесь и проявляются основные перечисленные черты Black, то есть жёсткость, бешеный ритм, «визжащий» вокал и звуки радиопомех. Представители: Burzum, Mayhem, Dark Throne, Emperor, Gorgoroth, Marduk, Dark Funeral, Behemoth (ранний) и другие.
2. Melodic Black Metal. Музыку можно охарактеризовать как более лёгкий вариант True Black Metal, то есть меньшая жёсткость и «злость». Кроме этого из самого названия понятно о появлении некой мелодичности. Представители: Kalmah, …
3. Sympho (Symphonic) Black Metal. Музыка, которая, по видимому, строилась на Melodic Black Metal, в ней изменяется: меньше слышаться очереди «бочек», меньшая тяжесть гитар, появляются синтезаторные аранжировки, делая музыку ещё более мелодичной и помпезной, более приятной для восприятия. Представители: Dimmu Borgir, Darkside, Dorn, Diabolical Masquerade и им подобные. Сюда можно отнести группу Anorexia Nervosa исполняющую Neo Sympho Black Metal.
4. Atmospheric Black Metal. Здесь гитарные партии намного легче, даже легче чем в Sympho Black Metal, частые гитарные соло. Вокал пропущен через «примочки» или компьютер для большего слияния со звуками синтезатора. Синтезатор создаёт некую «атмосферность» или воздушность. Представители: Borknagar, Evol, …
5. Black Doom Metal. См. выше Doom Black Metal.
6. Black Death Metal. См. выше Death Black Metal.
7. Gotic Black Metal. Не странно, что в Black Metal появляется готика, подразумевая, что Death и Doom уже были пройдены. Музыка здесь: более спокойная, вокал остаётся в Black – форме, «бочки» более глухие. Присутствие готики сравнительно не чувствуется, только синтезаторы создают готические мотивы. Представители: Ancient, Within Temptation, …
8. Black Thrash Metal. Думаю, описание этого стиля не требуется. Представители: Children Of Bodom, …
Перейдём к идеологической стилистике: (Сравнительно, отличие приходится на тематику песен)

1. True Black Metal в идеологическом аспекте. Как правило, True Black и есть та антихристианская музыка. Тексты песен на сатанинскую тематику, то есть воспевание сатаны, его подчиненных, силах зла, уничтожения христианства и т.п. Представители: Emperor, Dark Funeral, Dark Throne, Gorgoroth и др.
2. Pagan Black Metal. Это музыка язычества. Песни направлены на описание языческих богов, языческих обрядов и т.д. Представители: Satyricon (посмотрите видео клип Mother North), Ashen Ligth (Россия!)
3. Vampiric Black Metal. Здесь тексты направлены на описание всякой нечисти, ярким примером служат вампиры. Кроме этого о свержении христианства здесь упоминается не менее. Представители: Cradle Of Filth, Reign Of Erebus.
4. Viking Black Metal. Самое интересное на мой взгляд направление в Black Metal. Тексты песен направлены на описание некогда живших в Скандинавии викингов, - их жизни и смерти, доблести и храбрости, победоносных и трагических боях. Представители: Enslaved, Helheim, Asmegin, …
5. Folk Black Metal. Тематика народного творчества или фольклора. Представители: Cruachan, Isengard, Storm, Wongraven.
Короче говоря, дописывая о Black Metal’e в конце хочется ещё много чего добавить, но думаю, вы также считаете…
FLAGELLUM DEI
Ну, практически все верно, тока какой идиот записал ANCIENT в gothic black? dry.gif
Scavenger
Rotting Christ тоже в чисто блэк не записал бы никогда. Как и Dissection - вообще поразился.
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Scavenger @ Aug 9 2005, 20:45)
Rotting Christ тоже в чисто блэк не записал бы никогда.

Вот как раз Rotting Christ, имхо и подходят под термин black-gothic или dark-metal, особенно альбом "The Sleep Of The Angels" 1999 года, хотя по саунду они и не блэк как бы... Последний альбом вообще нечто психоделическое. ohmy.gif
Algol
QUOTE (Scavenger @ Aug 9 2005, 21:45)
Rotting Christ тоже в чисто блэк не записал бы никогда. Как и Dissection - вообще поразился.

Идеология у них - самого настоящего блека! Борьба со всеми видами религии
Algol
эталон мелодик блека, имхо, Catamenia, Ancient Rites
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Algol @ Aug 9 2005, 22:17)
QUOTE (Scavenger @ Aug 9 2005, 21:45)
Rotting Christ тоже в чисто блэк не записал бы никогда. Как и Dissection - вообще поразился.

Идеология у них - самого настоящего блека! Борьба со всеми видами религии

Правильно! Музыка - ацтой ваще! Идеология, и еще раз, идеология! (ц) Аццкая Сотона. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alexis
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Aug 9 2005, 21:10)
Ну, практически все верно, тока какой идиот записал ANCIENT в gothic black? dry.gif

Вот-вот, Ancient, особенно ранний - классический True Black
Grinder
QUOTE
«Бочки», почти не останавливающиеся «бочки», на которых строится партии ударных палками...
"звуки радиопомех"...
"гитара не сливается с басом как в Death Metal"...
Black Thrash Metal. Представители: Children Of Bodom.


Я плакалъ. Это всерьез обсуждается?
Amortus
laugh.gif пипец...
FLAGELLUM DEI
М-да...этак ничего не выйдет...
Предлагаю следующий формат: аффтар, называй группы, тока более-менее известные и будем обсуждать какой стиль она играет...так сказать приводить аргументы...вот. А то, что масло - масляное и так все знают, какой смысл попусту трепаться? smile.gif
Бо4а.
для меня блэк эталоны это: Dimmu Borgir(sympho), Children of Bodom(melodik), Immortal(true), Cradle of Filth(по моему это sympho gothic vamp)
PS: эт мое 666 сообщение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.