Форум Академгородка, Новосибирск > [Аниме][Манга] А давайте сделаем издательство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Аниме][Манга] А давайте сделаем издательство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Злое Няко
Приветствую всех анимешников (и онямешников).

Подумал я тут на досуге, посчитал, понаблюдал.
И возникла мысль: а почему бы не попробовать сделать мелкое издательство да не издать несколько томов какой-нибудь манги?

Конечно, без лицензии. Но в некоторых городах такие издательства существуют и никто на них обращает внимания - о тиражах в тысячу-другую экземпляров никто из правообладателей просто не знает. Особенно если исходник даже не лицензировался для издания за пределами Японии.
Если же дело пойдет хорошо (что вполне возможно) - реально приобрести неэксклюзивные права на издание.

По поводу финансового обоснования: дело вполне реальное, хотя однозначно не высокодоходное. Продавая том за триста рублей (вполне нормальная цена, доставка с амазона будет дороже), с тиража в тысячу экземпляров можно извлечь прибыль тысяч в двести... в лучшем случае. Сколько времени уйдет на продажу тиража - единственный по-настоящему темный момент.

Что касается спроса - он есть, и не такой уж и маленький.

По поводу технического обоснования: потребуется команда из шести-восьми человек. Обязательно:
  1. Переводчик, способный выдавать литературный перевод с английского или (более интересный вариант) японского - одна штука
  2. Художник, владеющий фотошопом на уровне, достаточном для замещения исходного текста переводом - двое или трое
  3. Человек с хорошим сканером - одна штука
  4. Верстальщик, способный в пейджмейкере/скрибусе (да хоть в латехе) сделать из картинок готовый к отдаче в типографию исходник - одна штука, самый ценный и труднонаходимый кадр.

Необязятельно:
  1. Литредактор

Итого: 5-7 человек.

Касательно производительности вопрос сложный, оценить ее, без реальных тестов, тяжело.
В томике обычной манги обычно около двухсот страниц... Текста немного, да и текст простой. Самое узкое место - производительность художников. Если удастся клепать по одному тому в месяц - это будет замечательно. А команда может получать некоторый денежный бонус за свою деятельность (10-20 тысяч на человека).

В общем, пока хотелось бы услышать просто отзывы и мнения на эту идею.
Если она кому-то понравится/заинтересует - могу ее развить в деталях. Впрочем, перед господами анонимами - не полностью. Полностью - только перед действительно заинтересовавшимися.
Злое Няко
На всякий случай - ссылки на параллельные темы на соседних форумах.
Чтобы, в случае чего, не повторять одну и ту же мысль по нескольку раз.

1. http://www.cn.ru/forum/showthread.php?p=1855238065
2. ######/index.php?showtopic=112705
3. http://anime.nsu.ru/forum/viewtopic.php?p=185718
4. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=575767
Злое Няко
Всем заинтересовавшимся просьба отправить на evil.nyako@gmail.com свою почту и аську либо JID.
Who
Цитата(Злое Няко @ 19.08.2009, 17:54) *
Всем заинтересовавшимся просьба отправить на evil.nyako@gmail.com

"Спасибо!" сказал спам-бот.
dikr
Тему в топку пожалуйста!
Музыкант
Издаюсь уже 7 лет, издал больше 20 книг, 18 и сейчас неплохо продаются в России и за рубежом. Имейте в виду: издать не проблема, проблема - где и как будете продавать? Иначе зря потратите время и деньги.
Злое Няко
> "Спасибо!" сказал спам-бот.
Не беспокойтесь, мыльник одноразовый.
Да и гугл спам ловит неплохо.

> Тему в топку пожалуйста!
Вай?

> Имейте в виду: издать не проблема, проблема - где и как будете продавать?
Я отдаю себе в этом отчет. Мысли есть (частично - изложены в соседних темах). Успешные примеры тоже есть - мысли эти не мои.
dikr
Цитата(Злое Няко @ 19.08.2009, 18:16) *
> Тему в топку пожалуйста!
Вай?

Бекоз итс нот тема, это спамик!
Lamboh
Цитата(dikr @ 19.08.2009, 18:17) *
Цитата(Злое Няко @ 19.08.2009, 18:16) *
> Тему в топку пожалуйста!
Вай?

Бекоз итс нот тема, это спамик!

Где Вы нашли спам?
dikr
Ну простите меня...! angry.gif
Пусть будет не спам. А про кнопку иногда пользуюсь.
hotrat
Цитата(Злое Няко @ 18.08.2009, 14:50) *
  1. Художник, владеющий фотошопом на уровне, достаточном для замещения исходного текста переводом - двое или трое


Ну художник это громко сказано :-) Обычный чернорабочий...

По поводу идеи она достаточно интересна, но слабо все-таки представляется как будет организован сбыт, ладно все знают что мангу можно купить на амазоне или озоне, на крайняк в мерзком книгомире, но как люди узнают что вы продает мангу не станете же вы вешать объявления на столбе?
Злое Няко
Не на столбе, но вроде того.
Посмотрите в параллельные темы.

Главное - кардинально нового изобретать не собираемся, будем действовать по схемам уже отработанным другими сканлейтерскими бригадами.
djonny
Злое Няко, ни одно издательство не возьмёт в работу такой сборник, не рискуя попасть под нарушение Закона об авторских правах, равно как и типография не станет печатать книгу без предоставления соответствующих договоров с авторами публикуемых материалов. Подробнее здесь.
Тем более, сборник вы планируете продавать, то есть извлекать материальную выгоду от тиражирования авторских работ — в чистом виде конфликт с Законом, предполагающего ответственность за нарушения не только издательства, но и физических лиц, распространяющих такие "пиратки".
Злое Няко
Издательства здесь абсолютно не при чем.

А типографии - возьмут.

И речь, кстати, не о сборниках.
djonny
Вы собираетесь тиражировать и продавать авторские изображения с целью получения прибыли, не усматривая в этом нарушения Закона об авторских правах? Ноу комментс, как говорится, удачи idontnow.gif
Злое Няко
Я прекрасно понимаю, чем это будет с точки зрения закона.
Но тут - не мы первые, не мы последние.
Специфика ситуации в том, что правообладателю дела до России в случае манги обычно просто нет.
Но это не значит, что мы не попробуем уладить вопросы с правами.

Если же говорить не о законе, а о морали, то целью в данном случае является не извлечение прибыли.
Zasypich
подсудное дело, ребята. это я Вам как бывший главный редактор книжного издательства говорю.

Цитата(Злое Няко @ 20.08.2009, 9:50) *
Я прекрасно понимаю, чем это будет с точки зрения закона.
Но тут - не мы первые, не мы последние.
Специфика ситуации в том, что правообладателю дела до России в случае манги обычно просто нет.
Но это не значит, что мы не попробуем уладить вопросы с правами.

Если же говорить не о законе, а о морали, то целью в данном случае является не извлечение прибыли.


права на манги-аниме в россии закупаются уже лет 5 как. кроме этого в России есть агенства, представляющие права правообладателей.

Если Ваша цель не прибыль, то зачем Вам издавать книги?
Злое Няко
> права на манги-аниме в россии закупаются уже лет 5 как. кроме этого в России есть агенства, представляющие права правообладателей.
Это жалкие проценты от общего числа тайтлов. И на них мы посягать не планируем.

> Если Ваша цель не прибыль, то зачем Вам издавать книги?
Отвечал в параллельных темах.
Zasypich
Цитата(Злое Няко @ 20.08.2009, 10:51) *
> права на манги-аниме в россии закупаются уже лет 5 как. кроме этого в России есть агенства, представляющие права правообладателей.
Это жалкие проценты от общего объема. И на них мы посягать не планируем.

для уголовного дела доля рынка большого значения не имеет

повторю свой вопрос - какую цель Вы преследуете, издавая книги?
Злое Няко
Чтобы было дело, нужен, как минимум инициатор и чтобы нарушение чьих-то прав действительно имело место.
aspopov
Цитата(Zasypich @ 20.08.2009, 11:53) *
повторю свой вопрос - какую цель Вы преследуете, издавая книги?

Цель же в общем-то обозначена: получение прибыли smile.gif Типа, снять 200 тыр. маржи с тиражика 1000.
Zasypich
Цитата(aspopov @ 20.08.2009, 11:27) *
Цитата(Zasypich @ 20.08.2009, 11:53) *
повторю свой вопрос - какую цель Вы преследуете, издавая книги?

Цель же в общем-то обозначена: получение прибыли smile.gif Типа, снять 200 тыр. маржи с тиражика 1000.

_no_.gif
Цитата(Злое Няко @ 20.08.2009, 9:50) *
Если же говорить не о законе, а о морали, то целью в данном случае является не извлечение прибыли.


Зачем Вам это, Няко-Кун ? smile.gif
aspopov
Цитата(Zasypich @ 20.08.2009, 12:29) *
_no_.gif
Цитата(Злое Няко @ 20.08.2009, 9:50) *
Если же говорить не о законе, а о морали, то целью в данном случае является не извлечение прибыли.

Не, это просто детство в ж...пе играет. Что такое мораль? Мутная хня, покрытая неизвестным мраком. Можно пренебречь.
Злое Няко
> Цель же в общем-то обозначена: получение прибыли smile.gif Типа, снять 200 тыр. маржи с тиражика 1000.
Здравствуйте, aspopov! Давно мы уже с Вами не пересекались, но Ваш стиль троллинга я узнал еще до того, как взглянул на ник. Лет уж пять как прошло, а Вы все такой же молодой и дикий шитшторм впереди.

> Зачем Вам это, Няко-Кун?
1) Мне нравится манга как таковая, мне категорически не нравится недоступность множества интересных тайтлов. Причем они никогда не будут доступны. У нас сейчас кругом одна нарутаэтакрута. Издаются только наиболее попсовые тайтлы и никаких просветов впереди не видать. В один момент в голову пришла мысль, что можно попробовать что-то сделать для изменения ситуации.
2) Хочется попробовать радикально новый вид [общественной] деятельности и завязать новые контакты
3) Каждый этап этой задачи - сам по себе весьма интересный челлендж.
В общем, это в первую очередь эксперимент.

По поводу прибыли можно одно сказать. Тут бы хорошо в трубу не вылететь, пытаясь все сделать с наскока и не имея опыта. Я надеюсь на то, что удастся по меньшей мере скомпенсировать расходы, но как на источник дохода не рассчитываю.

Впрочем, не буду убеждать всех в своих благих намерениях и т.п. Это себе дороже, да и замшелые тролли уже подтянулись. О чем с ними говорить?
Lamboh
Злое Няко, а Вам сколько лет-то?
Злое Няко
> Злое Няко, а Вам сколько лет-то?
В чем в данном конкретном случае заключаются смысл и подтекст этого классического вопроса?
Lamboh
Цитата(Злое Няко @ 20.08.2009, 23:25) *
> Злое Няко, а Вам сколько лет-то?
В чем в данном конкретном случае заключаются смысл и подтекст этого классического вопроса?

Просто интересно.
Злое Няко
И что с этой ценной информацией можно сделать?
Давайте сделаем так - я напишу несколько вариантов, а Вы прокомментируете каждый.

10
15
20
25
30
40
45
JetFReeman
Цитата(Злое Няко @ 21.08.2009, 0:39) *
И что с этой ценной информацией можно сделать?
Давайте сделаем так - я напишу несколько вариантов, а Вы прокомментируете каждый.

10
15
20
25
30
40
45

Почему не предложен вариант 35?
Злое Няко
> Почему не предложен вариант 35?
Just as planned. Я знал, я знал, что кто-то спросит!
Sikkens
Расстреливать нужно распространителей этой пакости, пускай японцы этим увлекаются у себя на родине.
Lamboh
Цитата(Sikkens @ 21.08.2009, 12:50) *
Расстреливать нужно распространителей этой пакости, пускай японцы этим увлекаются у себя на родине.

icon_plusodin.gif
Vynil
Вы лучше бы русским детям русские сказки писали!!! А не какое-то убогое анимэ, пришедшее к нам фиг знает откуда!!!
Злое Няко
Ваше мнение очень ценно для нас.

Вот и толстячки подтянулись.
Учитесь у А.С.Попова.
Lamboh
Цитата(Злое Няко @ 21.08.2009, 14:38) *
Ваше мнение очень ценно для нас.

Вы нашли подельника? blink.gif
dikr
Цитата(Sikkens @ 21.08.2009, 12:50) *
Расстреливать нужно распространителей этой пакости, пускай японцы этим увлекаются у себя на родине.

Вот как раз с точки зрения бизнеса, очень не плохо продавать в России. Тут много поклонников этого дела стало.

А вот на счет воспитания, конечно русские сказки поучительнее. Жалко, что в наше время хороших сказок уже не найдешь! sad.gif
Злое Няко
> конечно русские сказки поучительнее
...Вы прослушали объективное и единственно верное мнение.
dikr
Цитата(Злое Няко @ 21.08.2009, 17:09) *
..Вы прослушали объективное и единственно верное мнение.

Докажите тогда что нет? Чему учат Анимэ?
Злое Няко
> Докажите
Почему я должен что-то доказывать?
У меня есть свое мнение и я его никому не навязываю. И не представляю его в качестве единственно верного и правильного.
А вот Вам бы неплохо подвести некоторую доказательную базу под свои категоричные утверждения.
dikr
В таком случае почему я должен Вам что-то доказывать?
Злое Няко
Вы, уважаемый, в отличие от меня, делаете категоричные утверждения.

Кстати, могу поделиться ссылкой на фундаментальный труд Розенталя. Рекомендую!
петрович
Вы чо такое злое-то?
Lamboh
Скажите тогда чему учит анимэ?
dikr
Цитата(Злое Няко @ 21.08.2009, 17:20) *
Вы, уважаемый, в отличие от меня, делаете категоричные утверждения.

Ничего в жизни не бывает категоричным. Не ваши не мои утверждения. Просто Вы со мной не согласны и я хотел спросить почему? Вот и все!
Злое Няко
> Ничего в жизни не бывает категоричным.
В том числе и это вот конкретное утверждение. Не правда ли?


>Не ваши не мои утверждения.
Я действительно могу дать ссылку на книгу Розенталя. Рекомендую!
dikr
Просто я спросил, чему учат Ваши Анимэ...? Вот и все! Ведь Вам эти книжки продавать, если конечно у Вас все получится. А Вы даже не можете сказать, зачем вообще брать Анимэ! Странно...

А сказки учат доброте, отзывчивости и многому другому на понятном языке для ребенка.
Spirit of redemption
Цитата(Lamboh @ 21.08.2009, 17:21) *
Скажите тогда чему учит аниме?

Ну, с учётом того, что русские народные сказки учат тому, что нужно лежать на печи и ничего не делать...
Ну ладно. Расово верная анима death note учит тому, что убивать людей плохо на самом деле нормально - Лайту просто неповезло.
Цитата
А сказки учат доброте, отзывчивости и многому другому на понятном языке для ребенка.

В современном мире сказки учат ребёнку, как правильно расслаблять задний проход для того, чтобы его имели все подряд. Ибо воспитанный на "сказках" ребёнок будет переносить сказочные модели поведения в реальность, которая от них отличается. Sad but true.
Аниме же рассчитано на немного другую возрастную аудиторию - большинство тайтлов на подростков, некоторые на взрослых. Соответственно, они ничему учить не должны - задача первых развлекать, задача вторых - заставить задуматься.
dikr
Цитата(Spirit of redemption @ 21.08.2009, 17:51) *
что убивать людей плохо на самом деле нормально - Лайту просто не повезло.
задача вторых - заставить задуматься.

Убивать людей нормально? Вы извините меня, но я этого вообще не понимаю. Весь мир борется, чтобы преступности стало меньше, а Аниме наоборот? Я бы своему ребенку такую книгу не купил.

А о чем тогда должен задуматься человек, когда книга говорит "на самом деле убивать нормально"?
Spirit of redemption
Цитата(dikr @ 21.08.2009, 17:58) *
Убивать людей нормально? Вы извините меня, но я этого вообще не понимаю. Весь мир борется, чтобы преступности стало меньше, а Аниме наоборот?

Лайт тоже боролся, хе-хе. И, помилуйте, не надо с большой буквы.
Цитата
А о чем тогда должен задуматься человек, когда книга говорит "на самом деле убивать нормально"?

Интересно, а чему нас учит, к примеру, такая вещь, как "Преступление и Наказание"? Любая книга "говорит" через восприятие читающего.

А ещё есть слово "ирония". Собственно, моя шутка будет понятна тем, кто смотрел фильм и на вас расчитана не была.
Злое Няко
dikr, берут меня сомнения, что Ваш вопрос задан не с целью посамоутверждаться за чужой счет. Но могу пару слов сказать.

> Просто я спросил, чему учат Ваши Анимэ...
Странно, что Вы не спросили, чему учат книги. Или чему учит кино.

> А сказки учат доброте, отзывчивости и многому другому
Естественно. Вот, к примеру, возьмем братьев Гримм. Вот уж где доброты и отзывчивости, да.

> на понятном языке для ребенка
Вы об абстрактном ребенке заботитесь? Так зря. Дети - они, знаете ли, за редкими исключениями, очень понятливые.
Бывает, что в семь-восемь лет уже и Достоевского осиливают.
Или лично Вам нужны сказки, написанные "понятным языком"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.