Форум Академгородка, Новосибирск > Кто (не) получил/(не) получит квартиры в новых домах?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто (не) получил/(не) получит квартиры в новых домах?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2
Дмитрий
Друзья! Очень бы хотелось лично побеседовать с "простыми" научными сотрудниками, которые бесплатно/дешево получили квартиры в новых домах на Терешковой, Золотодолинской, Коптюга, Ильича. А больше всего хотелось бы пообщаться с теми, кто был уверен, что получит, но остался с "носом".

Так кто же живет в новых домах? Простые ученые, или.....?
Дмитрий
В моем посте содержится, все, чтобы было понятно о чем я прошу. Я знаю, для чего это нужно. Прошу прекратить бессмысленный флуд!
Тема эта создана именно там, где и должна быть. Возник этот вопрос в связи с перезонированием территорий и возможной дальнейшей застройкой.
Сукиё
Я получил достаточные объяснения, тема будет продолжена. Прошу писать заинтересованных и сопричастных лиц, писать конкретику (заявленную топикстартером в первичном посте) и избегать ненужного пафоса, оффтопиков и флуда.

Модератор.
Дмитрий
Дело в том, что постройка новых домов - развитие, но, на мой взгляд, очень важно для Академгородка, для КОГО реально строится данное жилье. Информацией можно делиться в ЛС..... Очень интересно, сколько научных сотрудников в итоге получат квартиры в домах на Терешковой...
Мария Горынцева
Я знаю пару простых докторов наук, но я не уверена, что они получили дёшево. У них были какие-то деньги, заработанные за границей. То есть институт помог, но вот насколько - не знаю. Если хочешь, спрошу. Какие-ниудь детали тебя интересуют?

У них прекрасная трёшка на Терешковой. Холл - дополнительная комната, считай. Кухня - тоже.
Сукиё
Прошу собеседников отнестись внимательно к просьбе топикстартера и воздержаться от общих рассуждений и обсуждений. Нужна конкретика. Личный опыт, цифры, события, даты.

Модератор.
Adelvase
Интересуюсь тем же вопросом, особенно прошедшим временем от подачи заявления до получения "направления" на конкретную квартиру в конкретном доме. Где можно посмотреть, КТО именно имеет право притендовать на эти квартиры? (например на Коптюга)
Rechka
Там оформляют договор займа с застройщиком. Мы не стали в этом учавствовать, так как надо сдавать свою квартиру. Нам было не выгодно. Но есть люди для которых это был хороший вариант. Я сейчас имею в виду так называемые "цепочки".
X-man
Цитата(Сукиё @ 21.08.2009, 14:13) *
Прошу собеседников отнестись внимательно к просьбе топикстартера и воздержаться от общих рассуждений и обсуждений. Нужна конкретика. Личный опыт, цифры, события, даты.

Модератор.


Дом №1
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
36 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек
2 –учредитель
4 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
12 – рынок РГК

Дом №2
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
38 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек.
2 –учредитель
1 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
8 – рынок РГК

По поводу сотрудников институтов СО РАН, стоящих во главе цепочек.
Цепочки от двух до четырех звеньев. Списки цепочек обсуждались в институтах СО РАН на уровне жилищных комиссий профкомов и дирекций. Представлялись официально в АЖС и Президиум за подписями директора и профсоюзной организации. Если нет цепочки – просто так квартиру не давали. То есть – получающий новую квартиру должен сдать свою квартиру в цепочку, оплатив разницу площадей (все цены в цепочке – ниже рыночных).

Рыночные квартиры – преимущественное право покупки у сотрудников СО РАН. Уже по серьезной цене. Есть скидка для сотрудников СО РАН, но она весьма низкая.

В домах второй очереди квартир больше. Сами квартиры – чуть меньшей площади. Принципы распределения – те же.
научный сотрудник
Цитата(X-man @ 29.09.2009, 13:45) *
Цитата(Сукиё @ 21.08.2009, 14:13) *
Прошу собеседников отнестись внимательно к просьбе топикстартера и воздержаться от общих рассуждений и обсуждений. Нужна конкретика. Личный опыт, цифры, события, даты.

Модератор.


Дом №1
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
36 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек
2 –учредитель
4 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
12 – рынок РГК

Дом №2
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
38 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек.
2 –учредитель
1 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
8 – рынок РГК

По поводу сотрудников институтов СО РАН, стоящих во главе цепочек.
Цепочки от двух до четырех звеньев. Списки цепочек обсуждались в институтах СО РАН на уровне жилищных комиссий профкомов и дирекций. Представлялись официально в АЖС и Президиум за подписями директора и профсоюзной организации. Если нет цепочки – просто так квартиру не давали. То есть – получающий новую квартиру должен сдать свою квартиру в цепочку, оплатив разницу площадей (все цены в цепочке – ниже рыночных).

Рыночные квартиры – преимущественное право покупки у сотрудников СО РАН. Уже по серьезной цене. Есть скидка для сотрудников СО РАН, но она весьма низкая.

В домах второй очереди квартир больше. Сами квартиры – чуть меньшей площади. Принципы распределения – те же.

Вопрос - чем рынок отличается от рынка РГК?
X-man
Цитата(научный сотрудник @ 30.09.2009, 23:11) *
Вопрос - чем рынок отличается от рынка РГК?


Сам не знаю. Если кто знает - может расскажет всем остальным. Просто такой список в офисе АЖС1 на Золотодолинской.
truncatula
А там всего два дома? На поверхности их видно больше. Они под землей соединяются?
X-man
Цитата(truncatula @ 01.10.2009, 13:12) *
А там всего два дома? На поверхности их видно больше. Они под землей соединяются?

Вроде уже все обсуждалось на форуме ранее (с выкладыванием картинок).
В первой очереди 2 дома, во второй 3 дома. Два практически готовы, три сторятся.

Прицепляю картинку с видом сверху (висит в АЖС1 на стенке).
Они рядом еще здание для Сибакадембанка вроде собирались строить, но что-то вопрос затих
(видимо, в связи с неясным дальнейшим статусом этой организации).

Под землей, очевидно, соединяются - канализацией, отоплением, водой, электричеством и связью. grin.gif
Про туннели неизвестно. Вроде нет.
Дворник
Цитата(X-man @ 01.10.2009, 17:14) *
Они рядом еще здание для Сибакадембанка вроде собирались строить, но что-то вопрос затих
(видимо, в связи с неясным дальнейшим статусом этой организации).


Ходили слухи сперва про учреждение соцкультбыта или офис банка, но самые последние были о том, что там может быть сделана подземная парковка.
Дворник
Цитата
То есть – получающий новую квартиру должен сдать свою квартиру в цепочку, оплатив разницу площадей (все цены в цепочке – ниже рыночных).


Но в связи с тем, что процесс формирования цепей идет в разных институтах по-разному, то тем, на чью квартиру не найдётся желающих или цепочка не будет сформирована из-за бездействия профкома, разрешено продавать свои квартиры на рынке.
Такие невостребованные квартиры есть, но я посмотрел по адресам - и понял, почему они никому не нужны.
avem
Итак, домов 5 шт. По 35 квартир каждого дома распределили по сотрудникам институтов. Это 175 квартир. В ИЦиГ дали 12 квартир во всех домах (цифра точная - профком), в Ядерной - чуть больше 30 во всех домах (цифра, озвученная сотрудниками ИЯФ). И это - в самые крупные институты icon_smoke.gif 175-12-35=128 квартир распределили по другим институтам?
Слышал, что другие институты получили по 2-3 квартиры. 128:3=42,666.. Получается, что в ННЦ СО РАН более 45 институтов участвовало в проекте АЖС?
Дворник
Цитата(avem @ 03.10.2009, 10:28) *
Итак, домов 5 шт. По 35 квартир каждого дома распределили по сотрудникам институтов. Это 175 квартир. В ИЦиГ дали 12 квартир во всех домах (цифра точная - профком), в Ядерной - чуть больше 30 во всех домах (цифра, озвученная сотрудниками ИЯФ). И это - в самые крупные институты icon_smoke.gif 175-12-35=128 квартир распределили по другим институтам?


Я, как сотрудник ИЯФ, говорю, что вы врёте. Раза в два. У нас в ИЯФ всё прозрачно, все списки регулярно вывешиваются. Уж не знаю, как в ИЦиГе, что и от кого вы там скрываете. На ИЯФ в новых домах - 66 квартир. Полагаю, вас можно считать свободным с вашей "как бы информацией".

Раньше мне казалось, что вы вроде бы имеете отношение к какому-то профкому какого-то института, но теперь я вижу цену вашим словам. Вы не в теме.
V.P
Цитата(Дворник @ 03.10.2009, 19:38) *
Цитата(avem @ 03.10.2009, 19:38) *

В ИЦиГ дали 12 квартир во всех домах (цифра точная - профком), в Ядерной - чуть больше 30 во всех домах (цифра, озвученная сотрудниками ИЯФ).


Я, как сотрудник ИЯФ, говорю, что вы врёте. Раза в два. У нас в ИЯФ всё прозрачно, все списки регулярно вывешиваются. Уж не знаю, как в ИЦиГе, что и от кого вы там скрываете. На ИЯФ в новых домах - 66 квартир.

ИЯФ и теор. механика как учередители АЖС имеют гораздо больше квартир, чем другие институты. Насколько мне известно первые три института по числу научных сотрудников это ИЯФ, ИЦиГ и ИМ (более трёхсот) в каждом. Институт математики имеет 4 квартиры в домах первой очереди и 6 (в этой цифре не вполне уверен) в домах второй очереди. Так что сведения avem по своему институту весьма правдоподобны.
morozov
Цитата(V.P @ 03.10.2009, 23:45) *
ИЯФ и теор. механика как учередители АЖС имеют гораздо больше квартир, чем другие институты. Насколько мне известно первые три института по числу научных сотрудников это ИЯФ, ИЦиГ и ИМ (более трёхсот) в каждом. Институт математики имеет 4 квартиры в домах первой очереди и 6 (в этой цифре не вполне уверен) в домах второй очереди. Так что сведения avem по своему институту весьма правдоподобны.

Зачем тогда обобщать? Все правильно, кто учередитель - получает больше. Удивительно, что противники не побрезговали получить...
V.P
Цитата(morozov @ 04.10.2009, 10:16) *
Удивительно, что противники не побрезговали получить...

Видимо этим признали своё поражение smile.gif
avem
Цитата
Полагаю, вас можно считать свободным с вашей "как бы информацией".
Слюни с монитора вытрите - всё заляпали. Еще раз, всё, что вам кажется или казалось меня никогда не интересовало.

X-man, там по две квартиры с каждого дома полагается учредителям. Кто это - институты? Почему отдельной строкой?

Rechka
На ИАЭТ - 4 квартиры
Дворник
Цитата(V.P @ 03.10.2009, 22:45) *
ИЯФ и теор. механика как учередители АЖС имеют гораздо больше квартир, чем другие институты.


Да, но об этом было точно известно с самого начала. Распеределялось не число квартир, а площадь, пропорционально кол-ву сотрудников института. Кроме того, для всех институтов имелся весовой коэффициент, который был наибольшим для институтов-учредителей. ИЯФ, во-первых, самый большой институт, во-вторых, имеет самый большой весовой коэффициент.
Всё было опубликовано в прессе. Мало того, по ИЯФ все списки на некоторое время после издания институтских приказов появлялись на сайте профкома, который доступен для всех. Это всегда обсуждалось на форуме. Удивительно, что после этого кто-то (не пойми кто и неизвестно откуда, но точно не в теме) принимается так явно подавать ложную информацию.
avem
Покажите осведомленность, дайте раскладку квартир по институтам icon_smoke.gif
inna555
Уважаемый Дворник. Может Вы в курсе, где можно получить всю информацию по цепочкам (окончательный вариант д.б. быть сдан до 10 октября), по всем институтам? У меня не праздный интерес, мы участники цепочки. Или кто знает, подскажите?
V.P
Цитата(inna555 @ 04.10.2009, 20:02) *
Или кто знает, подскажите?

АЖС базируется по адресу Золотодолинская 31/1 в подвале, контора работает с 9 утра по будням. У них есть все сведения по поданным институтами цепочкам.
inna555
Нету у них. Уже ходили ph34r.gif
Дворник
Цепочки формирует не АЖС, а институты внутри себя. В АЖС они передают списки тех, кто имеет право участвовать в программе (чтобы им продавали векселя), а списки готовых цепочек, возможно, и не передают.
У нас вся информация находится в нашей жилищной комиссии профкома, и списки цепочек вывешивались в виде приказов по институту. Но это только по ИЯФ.

За информацией по вашему институту вам надо обращаться в ваш профком.
Дворник
Цитата(avem @ 04.10.2009, 19:58) *
Покажите осведомленность, дайте раскладку квартир по институтам icon_smoke.gif


Я осведомлен по одному институту, и рассказываю только про него. О том, о чём я не осведомлен - стараюсь не рассказывать. Чего и вам желаю.

Насколько помню, нормировалась раздача квартир так:
каждому институту - x*N (x - метров на человека, N - кол-во работников ин-та)
Каждому ин-ту из учредителей - 1.5*х*N
ИЯФу, как самому главному - 2*x*N

В ИЯФ на момент делёжки было около 3000 сотрудников. Т.е, если считать, что все квартиры имеют некую среднюю площадь, то институт-соучредитель численностью 1000 человек должен получить 66*0.33/1.33=16.3 квартиры. В ИЦиГ, по данным с сайта, работает около 800 чел, то есть получаем 16.4*0.8 = 13.1
Как видим, условия довольно точно выполняются, отклонения от них могут быть вызваны отличием реальной площади квартир от средней.

Другие теоретические расчёты:
Для ИАЭТ (262 человека по сайту) - 0.5*66*262/3000= 2.9 квартиры (на форуме названо 4)
Для НИОХ (410 чел) - 0.5*66*410/3000 = 4.5 квартиры
Для Катализа (ок. 1000 чел) - 0.75*66*1000/3000= 16.3 квартир
V.P
Цитата(Дворник @ 05.10.2009, 10:31) *
Цепочки формирует не АЖС, а институты внутри себя. В АЖС они передают списки тех, кто имеет право участвовать в программе (чтобы им продавали векселя), а списки готовых цепочек, возможно, и не передают.

В АЖС есть сведения какая квартира кому предназначена, чтобы вычислить требуемую сумму оплаты по метражу. Таким образом, цепочки восстанавливаются.
Дворник
Про новые - конечно есть. Но вот человек же говорит, что про цепочки ему не смогли в АЖС сказать.
V.P
Цитата(Дворник @ 05.10.2009, 15:11) *
Про новые - конечно есть. Но вот человек же говорит, что про цепочки ему не смогли в АЖС сказать.

По крайней мере наш институт эти данные передал. Я про свою цепочку смог получить полные сведения только в конторе АЖС.
Дворник
Надо же, а у нас председатели профкома и жилкомиссии информацией владеют и предоставляют.
inna555
У нас в институте председатель жилкомисии владеет только информацией по внутриинституцким цепочкам, а мне нужно из всех других институтов. Дали тел. председателя объединенной комиссии, но его невозможно поймать на месте (вторую неделю пытаюсь). В АЖС-1 такой информации нет, она стекается не туда, видимо. Продолжу попытки найти крайнего. _inv_.gif
Дворник
А, ну если у вас есть ещё и цепочки между институтами, тогда да, нужен кто-то на междуинститутном уровне. У нас сразу было заявлено: в игры с выходом вовне не играем, мало ли что, всё будет только внутри. Так что и вся полнота информации у нас внутри.
Lola3
Дворник, ты не прав! Мне летом предлагали "встроиться" в цепочку ИЯФа- никому не нужна была освобождающаяся "трешка" на Вахтангова, так что ее предлагали у нас в институте- с дальнейшей цепочкой ИЯФ.
inna555
Цепочек между институтами нет, а внутри института, конечно все известно. Мне бы, как раз хотелось узнать, какие квартиры участвовали в цепочках ( именно трешки в\з) в др. институтах? Чтобы попробовать обменяться (трешка на трешку, только на др. улице). Вот например в ИПФ было всего 2 трешки, обе на Цветном, в ИЦиГе тоже 2, обе на Весеннем, больше не знаю, а хотелось бы coquet.gif
Rechka
Нам сказали, что самый крайний вариант это привлечение кого-либо из другого института. Вариант очень нежелательный, но возможный, если в цепочке образуется дырка.
Дворник
Цитата(Lola3 @ 05.10.2009, 21:09) *
Дворник, ты не прав! Мне летом предлагали "встроиться" в цепочку ИЯФа- никому не нужна была освобождающаяся "трешка" на Вахтангова, так что ее предлагали у нас в институте- с дальнейшей цепочкой ИЯФ.


Ну, в начале точно говорили, что перекрестных цепей не будет. А сейчас до сих пор эта трёшка на Вахтангова 5а никем не востребована, такие квартиры видимо уже готовы отдавать всем желающим, бо время подходит, а цепочка не готова. Из первой очереди есть ещё такая на Русской 25.
Олисава
Цитата(X-man @ 29.09.2009, 14:45) *
Цитата(Сукиё @ 21.08.2009, 14:13) *
Прошу собеседников отнестись внимательно к просьбе топикстартера и воздержаться от общих рассуждений и обсуждений. Нужна конкретика. Личный опыт, цифры, события, даты.

Модератор.


Дом №1
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
36 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек
2 –учредитель
4 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
12 – рынок РГК

Дом №2
72 квартиры: 24 четырехкомнатных, 24 трехкомнатных, 24 двухкомнатных.
38 квартир – сотрудники институтов СО РАН, стоящие во главе цепочек.
2 –учредитель
1 – генподрядчик
2 – президиум
21 – рынок
8 – рынок РГК

По поводу сотрудников институтов СО РАН, стоящих во главе цепочек.
Цепочки от двух до четырех звеньев. Списки цепочек обсуждались в институтах СО РАН на уровне жилищных комиссий профкомов и дирекций. Представлялись официально в АЖС и Президиум за подписями директора и профсоюзной организации. Если нет цепочки – просто так квартиру не давали. То есть – получающий новую квартиру должен сдать свою квартиру в цепочку, оплатив разницу площадей (все цены в цепочке – ниже рыночных).

Рыночные квартиры – преимущественное право покупки у сотрудников СО РАН. Уже по серьезной цене. Есть скидка для сотрудников СО РАН, но она весьма низкая.

В домах второй очереди квартир больше. Сами квартиры – чуть меньшей площади. Принципы распределения – те же.

поправьте меня если я не прав. уже построенный дом на коптюга 5 тоже имеет 72 квартиры, те 6 квартир на этаж + цокольный этаж. так кто нить объяснит, что за двухэтажные пентхайсы строят помимо основных 13 этажей в этих двух домах и кому они достанутся?
Дворник
Цитата(Олисава @ 08.10.2009, 10:54) *
поправьте меня если я не прав. уже построенный дом на коптюга 5 тоже имеет 72 квартиры, те 6 квартир на этаж + цокольный этаж. так кто нить объяснит, что за двухэтажные пентхайсы строят помимо основных 13 этажей в этих двух домах и кому они достанутся?


Завадского на позапрошлом собрании спрашивали про пентхаусы. Насколько помню, он сказал, что они будут распределяться отдельно, но по тому же принципу, что и остальное жильё.
Олисава
мда как то слабо верится =( А по каким это интересно общим принципам: пустят в цепочки, отдадут на рынок, или они достанутся приближенным. В теме по моему никто не отписался из людей, кто получит квартиры в строящихся домах. Кстати если кто в курсе, может поделится информацией по поводу второй очереди строительства. Цепочки там уже сформированы?
H@RIZM@}-8-
Уж я не знаю, каким таким интересным образом в институтах ВСЕМ сотрудникам объявлялось о распределении, но мой родственник, всю жизнь проработавший в Геологии и являющийся, мягко говоря, не самым последним человеком, про это все ни единого слова не слышал. А узнал когда поезд ушел... wink.gif
Rechka
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 08.10.2009, 11:11) *
Уж я не знаю, каким таким интересным образом в институтах ВСЕМ сотрудникам объявлялось о распределении, но мой родственник, всю жизнь проработавший в Геологии и являющийся, мягко говоря, не самым последним человеком, про это все ни единого слова не слышал. А узнал когда поезд ушел... wink.gif

Значит в геологии такое начальство. У нас тоже сильно не афишировали. Кто получит квартиры в новых домах решала дирекция. А цепочки начинали выстаиваться сверху методом самоорганизации.
Дворник
Цитата(Олисава @ 08.10.2009, 11:04) *
Кстати если кто в курсе, может поделится информацией по поводу второй очереди строительства. Цепочки там уже сформированы?


У всех по-разному, вероятно.
У нас был один приказ с утвержденным составом цепочек - на 43 цепочки (из потенциальных 66), и эти 43 ещё не все завершены. Для второй очереди ещё много не составлено. Должны закончить к 30 декабря, но раньше этот срок тоже уже назначался, должны были закончить к 30 апреля, если не ошибаюсь. Но не закончили.
X-man
Цитата(Олисава @ 08.10.2009, 11:54) *
поправьте меня если я не прав. уже построенный дом на коптюга 5 тоже имеет 72 квартиры, те 6 квартир на этаж + цокольный этаж. так кто нить объяснит, что за двухэтажные пентхайсы строят помимо основных 13 этажей в этих двух домах и кому они достанутся?


Во-первых - жилых этажей 12, а не 13. Нижний этаж - технический. В частности, в одном из домов там будет опорный пункт милиции, в другом - управление электросетей (кажется). + электро- и тепло- распределительное оборудование.
А про пентхаусы - дело неясное. Они достаются всегда неожиданным для всех окружающих людям.
dachnik
В ИЯФе все было открыто, все почти желающие (люди с хорошим побочным доходом) были вставлены в цепочки. Но уверяю многие трезво смотрели на енто мероприятие. Сейчас прошло собрание цепочек первой очереди, где было офицально всем надеющимся сказано, институт поможет только советом jok.gif Механизм сделок не проработан, в бытовые мелочи некто не вдумывался, Сам начальник на многие вопросы ответа не знает, Думаю эта контора огребется к осени десятками исков, и судов.
научный сотрудник
Цитата(dachnik @ 06.12.2009, 22:12) *
В ИЯФе все было открыто, все почти желающие (люди с хорошим побочным доходом) были вставлены в цепочки. Но уверяю многие трезво смотрели на енто мероприятие. Сейчас прошло собрание цепочек первой очереди, где было офицально всем надеющимся сказано, институт поможет только советом jok.gif Механизм сделок не проработан, в бытовые мелочи некто не вдумывался, Сам начальник на многие вопросы ответа не знает, Думаю эта контора огребется к осени десятками исков, и судов.

Можете ли пояснить, кто имеется в виду под надеющимися? По-моему еще примерно год назад было сказано, что надеяться можно только на свои силы - если нет денег, то нечего и губу раскатывать.
dachnik
Ну к примеру было сказано что последние 10 кв можно было неоплачивать, идействительно пришли сотрудникисибакадембанка и раздавали кредиты, по льготным процентам laugh.gif
V.P
Есть сведения, когда будет заселение в дома 2-й очереди?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.