Форум Академгородка, Новосибирск > Запуск кубика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск кубика
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Ramilla
Дано: аквариум куб 49 л 35*35*40 (высота), свет планируется энергосберегайки 48 Вт (муж крышку доделывает).
Планируемое население: гуппи (10-15), коридорасы (3), анциструсы (1-2), может быть, креветки.
Фильтр Фан-1 с флейтой, нагреватель есть, но ставить, наверно, не буду. СО2 пока не планируется.

Корягу после походов по лесам-долам и магазинам купили, теперь вопрос про грунт.

Хотелось бы довольно травяную банку (не травник, не скейп, до этого не доросла), с почвопокровкой и мелколистными длинностебельками, но динамика роста растений в основном аквасе не устраивает (меня).
Поэтому уже запарилась читать акву про питательные грунты (там холивар ADA vs. навоз в основном), но банки пользователей в основном большие, 180-300 л, поэтому слепо следовать их рецептам боязно.

Как думаете, что лучше положить в кубик? Есть 12 кг черного природного грунта, купленных в 38 попугаях, но вроде как питательная подложка нужна...

И второй вопрос, где обычно берете почвопокровку? С длинностебелькой относительно понятно - в магазинах и на птичке (кабомба, бакопа, хемиантус) есть более-менее.
Zwerr
Опыта пока нету (нарабатываем ;) ) но сейчас у меня два мелких аквариума с питательным грунтом: в одном TetraPlant Complete Substrate во втором DENNERLE Nano Deponit Mix. Что получается смотрите в ветке с моими аквариумами. Единственно сразу скажу грунт желателен мелкой фракции, и садить удобнее и мелкая трава лучше держится.
Ramilla
Тетру в 38 попугаях видела, на акве о ней отзывов нет. Про "деннериле" пишут, что для них такая фирма не существует. Ну, и напряжно, что по отзывам у деннерле вся система работает при наличие донного подогревателя или как там...
Не знаю, есть ли у нас АДА, но мне и цена не очень нравится (из принципа) и то, что осмос нужен...

А у вас помимо питательного субстрата еще что-нибудь лежит сверху? Читала про танцы с бубном: сначала питательный слой, потом москитная сетка, потом уже песок или щебень мелкий (2 мм фракция есть в наличие).

Сейчас зайду к вам в тему, почитаю.
Zwerr
Нету сетки, сперва слой питательного грунта сверху основной слой грунта. Нано депонит микс вроде работает без подогрева, но его как и АДА в Новосибирске нету я заказывал из Москвы. А тетра есть но по ней вроде в основном только отрицательные отзывы встречал, у народа он вроде провоцировал вспышку нитчатки, у меня тоже один момент полезла но быстро была остановлена парой креветок амано smile.gif
Ramilla
Понятно, я-то пока решаюсь с землей ерунду помешать, как у некоторых, вот выбираю образец для подражания... Хоть и боязно... Или уж тетру купить, чтоб не заморачиваться...

Я ж еще и СО2 не собираюсь ставить, пока для меня это космос... Свет по выбору будет 0,5 или 1 Вт на литр, выключатель стоит.

А про почвопокровку, не знаете, где продается, если не заказывать? Не помню, чтобы у Николая на птичке видела, в магазинах тоже нет. Хотя сейчас пока и не надо, но "места" хотелось бы знать.
Zwerr
В продаже почвопокровку ни разу не видел, хотя я еще ни разу не был на птичке возможно там иногда и бывает. За форумом следите может кто пропалывать или продавать будет, по крайней мере по глососстигме и марсилии иногда бывают предложения.
Ramilla
Да, слежу-слежу, только в основном пистию да сальвинию вижу rolleyes.gif
Буду следить еще более активно, когда наконец-то запустимся.

Кстати, а как определить происхождение коряги? Купила, а теперь думаю, вдруг сосна какая-нибудь или тополь...
Zwerr
Вот этого не знаю, попробуйте хотя бы фото выложить smile.gif. Хотя если она выварена и вымочена то уже наверно без разницы из какого она дерева .
Ramilla
Вроде в аква-тропике сказали, что вареная (и правда, тяжелая довольно), но сами тоже варить будем и мочить перед запуском, фото в дизайне выложила, но решила перефотать все же.
Вот такая каракатица нашлась smile.gif
Zwerr
На мангровую корягу похоже.
Ramilla
Я мангры другие видела в аквамарине и 38 попугаев и по другим ценам (но там форма не нравилась, хотелось чего-нить заковыристого, но компактного), эта 68 рублей стоит, случайно ухватили.
Она трухлявая в нескольких местах, но мне не критично, почистить можно перед запуском.
Tasha#
Цитата(Ramilla @ 18.08.2009, 15:24) *
Я мангры другие видела в аквамарине и 38 попугаев и по другим ценам (но там форма не нравилась, хотелось чего-нить заковыристого, но компактного), эта 68 рублей стоит, случайно ухватили.
Она трухлявая в нескольких местах, но мне не критично, почистить можно перед запуском.



это не мангр, это плавник ... пенек как пенек, только может оказаться не долговечным
Ramilla
Цитата(Tasha# @ 18.08.2009, 16:20) *
это не мангр, это плавник ... пенек как пенек, только может оказаться не долговечным

Про недолговечность я по структуре поняла, 68 рублей не жалко, зато форма такая нравится, а что такое плавник? Это топляк?
Tasha#
Цитата(Ramilla @ 18.08.2009, 17:34) *
Цитата(Tasha# @ 18.08.2009, 16:20) *
это не мангр, это плавник ... пенек как пенек, только может оказаться не долговечным

Про недолговечность я по структуре поняла, 68 рублей не жалко, зато форма такая нравится, а что такое плавник? Это топляк?


угумк
Victor
ну и где результат?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.