Форум Академгородка, Новосибирск > StarCraft the Board Game
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: StarCraft the Board Game
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Компьютерные и консольные игры > Игры фирмы Blizzard Entertainment
DimaJj
Наткнулся на настольную версию игры и непременно решил ее купить и опробовать в полевых условиях!
Первое впечатление от коробки... она увесистая и довольно большая, но когда открываешь невольно думаешь - куда поместились почти 4 кг? И все же довольно много юнитов в базовом комплекте 180 шт, довольно много картонных фишек(нужно отметить качественно сделанных!), карты планет, переходы...
При начале игры в 5 человек сразу возникало много вопросов по правилам и разбору ситуаций. Правила расположились на 48 стр, но тем не менее при живом ознакомлении игра не такая простая, как может показаться. Что самое не обычное для настольных игр тут нет кубиков! Больше напоминает игру в покер, за кон у вас на руки падает N-ое количество карт, каждая из которых довольно сильно может влиять на процесс игры.
Вот наиболее важные моменты, которые я отметил при игре:
* Важно следить за расположением соперников на карте планет, своей базой и балансом сил. Обдуманно принимать решения, когда используете значки планирования. За ХОД можно использовать 4 штуки в любом порядке и количестве.
* Если вы нападающий, то имеете преимущество перед соперником. Вы расставляете юнитов на поле боя как своих, так и соперника, а так же можете использовать юнитов поддержки и большее количество юнитов при нападении на одну область. Исходя из игры я понял, что это очень важная штука, но...
* Боевые карты и карты поддержки - имеют тоже не маловажное значение! Если ваш юнит и боевая карта совпадают, вы имеете определённые плюшки, если у вас есть еще и карта поддержки, то вероятность, что вы победите в битве возрастает. Получаются ситуации, когда убивают более сильных юнитов из за не совпадения боевых карт и отсутствия карт поддержки.
* Карты событий имеют тоже не палую роль. За один ХОД можно использовать только ОДНУ карту, даже если у вас на руках их будет от 2 и более. Они дают довольно много всяких вещей. Вплоть до появления новых юнитов.
* По заверению разработчиков игра длится от 1,5 часа, но на практике у меня получилось дольше. Минимум 5 часов, если больше 3 игроков. bayan3.gif

В общем довольно много интересных вещей и ситуаций. Если сравнивать с комп. игрой, то сходство конечно есть. Технологическое дерево и баланс сил практически такой же как и в комп. игре, но сама битва, расчет очков и другие вкусности делают игру совершенно иной и более интересной! Если вы уделите время на прочтение правил и попробуете разобраться в процессе самой игры, то уверяю вас, игра будет довольно ИНТЕРЕСНОЙ и ДИНАМИЧНОЙ. Плюс ко всему это все будет проходить в компании друзей!
CycaHuH
Я правильно понял - у тебя есть эта игра?
Давно к ней присматриваюсь, взял бы на недельку потестить, за пиво/шоколадки/другие радости жизни.
DimaJj
Цитата(CycaHuH @ 24.08.2009, 11:33) *
Я правильно понял - у тебя есть эта игра?
Давно к ней присматриваюсь, взял бы на недельку потестить, за пиво/шоколадки/другие радости жизни.

Ты правильно понял. Да у меня есть эта игра. К сожалению "потестить" я дать не могу, ввиду того, что были неприятные прецеденты подобного характера. Возможно я организую презентацию настольной игры в какой нибудь кофейне и получу от вас предварительные заказы на покупку данной настольной игры у меня. supdup.gif
CycaHuH
Тогда описывай впечатления. Интересность, реиграбельность и т.п. Кстати, насколько я понял её размеры, кафейню надо с большими столами искать smile.gif
DimaJj
Да. Нужен большой добротный стол или чистый пол. Не знаю уж что там в описании, но до конца впятером нам не хватало времени доиграть... Играли не меньше 5 часов, и ситуация только накалялась. Очень многое зависит от расположения планет и вашей базы, а так же космических путей сообщения. Зерги как и в комп. игре очень быстро размножаются(довелось играть за них один раз). Стоимость их юнитов так же дешевая. Правда рабочие стоят у всех одинаково. Терраны в самом начале игры имеют естественно юнитов, которые стреляют по земле и воздуху + у них на руке больше боевых карт, значит больше вероятность, что будет удачная комбинация при стычке. Протоссы сильны, но малочисленны, на начальной стадии при удачном нападении на другого игрока могут нанести значимый урон. Самое главное в битвах, иметь боевые карты с картинками воюющих юнитов, тогда они будут отыгрываться в полную мощность. Бывает стечение обстоятельств, когда менее сильные по базовым параметрам юниты выносят более сильных, за отсутствием дополнительного урона и поддержки. Карты событий могут наносить как незначительные вред, так и различные полезные плюшки в виде добавлению боевых юнитов, новых транспортниках и просто добавочные очки к силе атаке или защиты.

Продолжение следует...
Mangertus
Цитата(DimaJj @ 24.08.2009, 15:36) *
получу от вас предварительные заказы на покупку данной настольной игры у меня. supdup.gif


а смысл? если она свободно в книжных магазинах продается (например, Бук-лук и Аристотель) + инет-магазины никто не отменял. Или у тебя реально дешевле?
DimaJj
*Цена у меня 4200 с доставкой по Академ Городку. русифицированная версия. У нас в Торговом центре Английская(которая кстати дешевле рус.) стоит 4800.
Grifka
DimaJj

А можно пару-тройку фотографий, иллюстрирующих сей шедевр? smile.gif Есть ли смысл брать для игры вдвоём втроём?
LLIamaH
Цитата(Grifka @ 23.10.2009, 17:05) *
DimaJj

А можно пару-тройку фотографий, иллюстрирующих сей шедевр? smile.gif Есть ли смысл брать для игры вдвоём втроём?


Например можно глянуть на ютубе по запросу starcraft the board smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=rdhSuMiGBGI
http://www.youtube.com/watch?v=YP4pkc7mx9o
dr@k
все заглохло? какова судьба игрухи?
DimaJj
Отлично всё. Даже девушки с радостью играют, правда норовят зачитерить. Играл на прошлых выходных последний раз.
По прежнему работаю по пред заказу. Доставка до дверей 4 200 рублей. Русская версия.
XSM
Ну ты торгаш, а... smile.gif
DimaJj
До 20 марта цена 4000 рублей!!!
ak2k
Нашел в Маркете дешевле. И доставка там по Новосибирску вроде бесплатная. http://igransk.ru/product/Starcraft-rus
dr@k
дайте поиграть В)
OrionII
Вопрос: в этой игре есть какая-то доля случайности, или игра полностью определяется стратегией игрока?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.