Форум Академгородка, Новосибирск > Болид? Ученья идут?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болид? Ученья идут?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Zergo
Кто-нибудь наблюдал сегодня примерно в 3 часа ночи падение яркого объекта на южной стороне неба? Падал примерно градусов под 40 к горизонту. Довольно крупный, вернее свечение - довольно яркое. На простой метеор не тянет вроде как. Оставлял за собой заметный дымный шлейф затем разделился на 2 части. По свечению казалось что сейчас бухнет и настанет пора прятаться в подвал. Но однако все прошло тихо. Сообщений о катастрофах самолето-вертолетов вроде нет, разве что военный. Поэтому пишу не в науку и безопасность а сюда. Кто в курсе что это? Метеорит? Мб научное сообщество АГ организует экспедицию, фоторепораж там? А если это какая-нибудь комета прошла через атмосферу требую чтоб её назвали моим именем. rolleyes.gif
dgelu
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 8:28) *
Кто-нибудь наблюдал сегодня примерно в 3 часа ночи падение яркого объекта на южной стороне неба? Падал примерно градусов под 40 к горизонту. Довольно крупный, вернее свечение - довольно яркое. На простой метеор не тянет вроде как. Оставлял за собой заметный дымный шлейф затем разделился на 2 части. По свечению казалось что сейчас бухнет и настанет пора прятаться в подвал. Но однако все прошло тихо. Сообщений о катастрофах самолето-вертолетов вроде нет, разве что военный. Поэтому пишу не в науку и безопасность а сюда. Кто в курсе что это? Метеорит? Мб научное сообщество АГ организует экспедицию, фоторепораж там? А если это какая-нибудь комета прошла через атмосферу требую чтоб её назвали моим именем. rolleyes.gif

НЛО разлетались. Сам никогда в них не верил, но третьего дня наблюдал из окна. smile.gif
Motorhead
Да,я тоже неверю во всё это smile.gif Но родственники на даче ночью кое-что видали. 5 фонарей в небе летели по одной прямой. Низко и бесшумно. Потом один из них резко увеличил скорость,приблизился к другому и полетел совершенно по другой траектории. Даже видео есть, я ф шоке smile.gif
Zergo
Да, думаю, зеленые человечки тут не причем. Это было светящееся пятно с различимыми угловыми размерами, то есть не просто точка как бывает когда сгорает метеор. Свечение было довольно сильное, несмотря на облака. Дымный хвост, затем видимо отломился кусок поменьше. Упали, если полностью не сгорели, где-то в лесу видимо. Наблюдал из Ельцовки, вроде как в южной стороне, там где видны трубы высотные, ТЭЦ или что там не в курсе точно. Нечто похожее на то как сгорал "Мир", только массштабы явно поменьше. Впрочем я повторяюсь... Неужели никого не угораздило выйти покурить в 3 часа ночи... Дасс вот так будешь мирно спать а тебе по голове бац.
dgelu
Цитата
Дасс вот так будешь мирно спать а тебе по голове бац.

Вообще-то, первая реакция в таком слуцчае должна быть - включение телевизора. По официальным каналам, в случае чего, будет передана информация.smile.gif
Karlos
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 8:28) *
Кто-нибудь наблюдал сегодня примерно в 3 часа ночи падение яркого объекта на южной стороне неба? Падал примерно градусов под 40 к горизонту. Довольно крупный, вернее свечение - довольно яркое. На простой метеор не тянет вроде как. Оставлял за собой заметный дымный шлейф затем разделился на 2 части. По свечению казалось что сейчас бухнет и настанет пора прятаться в подвал. Но однако все прошло тихо. Сообщений о катастрофах самолето-вертолетов вроде нет, разве что военный. Поэтому пишу не в науку и безопасность а сюда. Кто в курсе что это? Метеорит? Мб научное сообщество АГ организует экспедицию, фоторепораж там? А если это какая-нибудь комета прошла через атмосферу требую чтоб её назвали моим именем. rolleyes.gif


а вы из какого района наблюдали?
Karlos
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 10:33) *
Да,я тоже неверю во всё это smile.gif Но родственники на даче ночью кое-что видали. 5 фонарей в небе летели по одной прямой. Низко и бесшумно. Потом один из них резко увеличил скорость,приблизился к другому и полетел совершенно по другой траектории. Даже видео есть, я ф шоке smile.gif

ну так выложите видео - нам тут тоже интересно wink.gif
KAISER
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 9:28) *
Кто-нибудь наблюдал сегодня примерно в 3 часа ночи падение яркого объекта на южной стороне неба? Падал примерно градусов под 40 к горизонту. Довольно крупный, вернее свечение - довольно яркое. На простой метеор не тянет вроде как. Оставлял за собой заметный дымный шлейф затем разделился на 2 части

весьма напоминает сгорание отработавших ступеней ракеты, бывает в наших краях и такое. Сам в детстве и даже не разподобное видел. Байконур то не так уж и далеко smile.gif
prosto ya
Цитата(Karlos @ 12.08.2009, 12:23) *
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 10:33) *
Да,я тоже неверю во всё это smile.gif Но родственники на даче ночью кое-что видали. 5 фонарей в небе летели по одной прямой. Низко и бесшумно. Потом один из них резко увеличил скорость,приблизился к другому и полетел совершенно по другой траектории. Даже видео есть, я ф шоке smile.gif

ну так выложите видео - нам тут тоже интересно wink.gif


Да-да-да, Димочка, постарайся выложить видео. Обожаю все, что связано с НЛО. Сама не раз видела всякую хрень. laugh.gif
dikr
Диман, выкладывай видео! Мне тоже что-то стало интересно! smile.gif
Motorhead
Да как я на форум то выложу? smile.gif Тем более там не очень разборчиво,ночью все-таки снимали.
Lamboh
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 13:18) *
Да как я на форум то выложу? smile.gif Тем более там не очень разборчиво,ночью все-таки снимали.

Аттачем выложи
Motorhead
Цитата(Lamboh @ 12.08.2009, 13:28) *
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 13:18) *
Да как я на форум то выложу? smile.gif Тем более там не очень разборчиво,ночью все-таки снимали.

Аттачем выложи

Беспонятия че это biggrin.gif
Lamboh
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 13:29) *
Цитата(Lamboh @ 12.08.2009, 13:28) *
Цитата(Motorhead @ 12.08.2009, 13:18) *
Да как я на форум то выложу? smile.gif Тем более там не очень разборчиво,ночью все-таки снимали.

Аттачем выложи

Беспонятия че это biggrin.gif

Когда сообщение пишеш, в правом нижнем углу есть зелёная кнопка ЗАГРУЗИТЬ
LLIamaH
Цитата(dikr @ 12.08.2009, 14:33) *
Да там больше 10 Мб нельзя, думаю видео больше весит!


Можно выложить на тот же mbox.academ.org, а сюда ссылку ;)
Motorhead
Позже попробую выложить. Я как-то пытался на форум видео загрузить, неполучилось.
Patholog
Цитата
Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту китайский спутник AsiaSat-5.
Версия для печати
РБК 12.08.2009 10:40
Ракета космического назначения (РКН) "Протон-М" вывела на орбиту китайский коммуникационный космический аппарат AsiaSat-5, сообщила пресс-служба Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.М.В Хруничева.
"Протон-М" стартовала с космодрома Байконур 11 августа с.г. в 23:47 мск.

http://quote.rbc.ru/stocks/fond/index.shtm.../08/12/32524707
Похоже?
Karlos
плюс учтите - сегодня например ночью будет пик метеорных дождей, т.к. называемых Персеид:
"В нынешнем году метеорный поток Персеиды обещает стать самым активным за последние несколько лет. Правда, наблюдать за «падающими звездами» многим астрономам мешают непогода и яркая Луна.
11–12 августа для любителей астрономии если не «красные дни календаря», то что-то очень похожее. В эти дни обычно наблюдается максимум метеорного потока Персеиды, который является самым «надежным» потоком: каждый год начиная с конца июля и на протяжении месяца Персеиды демонстрируют наблюдателям ряд красивых метеоров. Именно из-за активности этого потока в народе считается, что основной звездопад бывает именно в августе."
Zergo
Цитата(Patholog @ 12.08.2009, 18:41) *
Цитата
Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту китайский спутник AsiaSat-5.
Версия для печати
РБК 12.08.2009 10:40
Ракета космического назначения (РКН) "Протон-М" вывела на орбиту китайский коммуникационный космический аппарат AsiaSat-5, сообщила пресс-служба Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.М.В Хруничева.
"Протон-М" стартовала с космодрома Байконур 11 августа с.г. в 23:47 мск.

http://quote.rbc.ru/stocks/fond/index.shtm.../08/12/32524707
Похоже?

Да, очень похоже, вывод на орбиту если не ошибаюсь минут 10, пока ступень долетит до земли там +_ минуты. По времени в самый раз. Упал вообщем на нас гептиловый "протончик"... Хотя вот тут про персеиды пишут, дескать целый дождь ожидается. Может это так сказать разведчик был их, впереди летящий grin.gif уж лучше персеиды чем гептил.
Patholog
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 21:20) *
Упал вообщем на нас гептиловый "протончик"... Хотя вот тут про персеиды пишут, дескать целый дождь ожидается. Может это так сказать разведчик был их, впереди летящий grin.gif уж лучше персеиды чем гептил.

Не, не на нас, оно в Горном Алтае падает, вроде как через НСО трассы запусков с Байконура не проходят. smile.gif
Zergo
Цитата(Patholog @ 12.08.2009, 21:04) *
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 21:20) *
Упал вообщем на нас гептиловый "протончик"... Хотя вот тут про персеиды пишут, дескать целый дождь ожидается. Может это так сказать разведчик был их, впереди летящий grin.gif уж лучше персеиды чем гептил.

Не, не на нас, оно в Горном Алтае падает, вроде как через НСО трассы запусков с Байконура не проходят. smile.gif

Ну тогда либо был сбой какой-то, либо всё-таки это был метеорит. Врядли я бы разглядел клубы дыма над Горным Алтаем. Свечение еще может быть, если очень высоко, а это в считаных сотнях метров над лесом.
Tanya
Цитата(Zergo @ 12.08.2009, 23:53) *
Ну тогда либо был сбой какой-то, либо всё-таки это был метеорит. Врядли я бы разглядел клубы дыма над Горным Алтаем. Свечение еще может быть, если очень высоко, а это в считаных километрах над лесом.


Да ну, падающие ступени с "Протонов" отлично видно в южной части неба, пару раз видела (сверялась с календарём запусков - оно), спутать с чем-то трудно. Выглядело так же - как летящая по диагонали вниз очень яркая, раза в три ярче Венеры, и затем исчезающая "звезда".
Zergo
Цитата(Tanya @ 12.08.2009, 23:01) *
Да ну, падающие ступени с "Протонов" отлично видно в южной части неба, пару раз видела (сверялась с календарём запусков - оно), спутать с чем-то трудно. Выглядело так же - как летящая по диагонали вниз очень яркая, раза в три ярче Венеры, и затем исчезающая "звезда".

Падающие ступени, как например и посадку Шаттла в США действительно видно из разных штатов в виде яркой звезды часто с длинным белым следом, если дело днём, когда корабль идёт высоко в атмосфере. Я видел дым, и не просто белую полосу за звездой, а клубы дыма, именно клубящиеся, меняющиеся на ветру, как меняются облака например. Пусть ракета, хотя тут как-то было видео, где парочка наблюдала падение ступени РН, но там была действительно всего лишь ярчайшая "звезда" быстро пролетевшая и потухшая. Так что в приниципе да, на 90% похоже на ступень ракеты, и с сообщением ТАСС совпадает по времени, но больше 90% не дам, так как явно различимые клубы дыма создавали ощущение, что целится сей объект в какую-нибудь академовскую сосенку. Впрочем не важно, не по голове да и хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.