Форум Академгородка, Новосибирск > Знакомьтесь, Фландрский бувье
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знакомьтесь, Фландрский бувье
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2
Трулли
Фландрский бувье
Воплощение мечты о совершенстве.

Для Бельгии, Франции и Голландии, Фландрский бувье (или Фландрская овчарка) – привычная порода. Это собака с запоминающейся внешностью, ценится за ее рабочие качества, прежде всего, как не устранимый сторож. Бувье достигает высоты в холке до 70 см, но еще больше внушительности ему предают клокастая шерсть и мощная мускулатура, за что эту породу часто называют «Бельгийский медведь».

Происхождение и Характер.

Само название породы говорит о том, что одна бувье – Фландрия, провинция Бельгии. Раньше Фландрия была областью интенсивного фермерства и фламандци вывели такую породу, в которой имели потребность. В ней объединились 3 типа собак – пастушьи, охранные и охотничьи. Сильные и бесстрашные, преданные своему хозяину, они были способны выполнять любую работу. В наше время эта собака с запоминающейся внешностью ценится за свои рабочие качества, и прежде всего как не устранимый сторож.
Ближайшие родственники Фландрский бувье, являются грубошерстные овчарки Европы, среди которых – бельгийская овчарка ЛАКЕНУА, французские овчарки БРИАР и пикардийская, а так же голландская грубошерстная овчарка.
Впервые Фландрский бувье был продемонстрирован на выставке в Брюсселе в 1910 г. В 1912 г. был разработан стандарт породы, и тогда же во Фландрии было организованно общество заводчиков этой породы. Начался расцвет Фландрских бувье, и они стали близки к тому, что бы занять видное место в мире собаководства. Однако Первая Мировая война нанесла породе значительный ущерб.
В районах Бельгии, где было сосредоточено основное поголовье, велись наиболее сильные бамбардировки. В результате большая часть бувье в Бельгии погибла или была вывезена в Германию, где в 1914-1918 гг. вероятно послужило основой для выведения породы Ризиншнауцер. На родине породы, благодаря усилиям энтузиастов, удалось сохранить несколько экземпляров, и после войны они были использованы для восстановления породы.
Обновленный стандарт был принят в Бельгии в 1923 г., затем он был признан и Американским Кеннел- клубом. В США Фландрские бувье стали популярными после 40-х гг. До 1965 г. во Франции и Бельгии на породу были разные, однако чуть позже собаководы пришли к единому мнению, и пользуются единым стандартом сейчас. Фландрских бувье стали использовать как полицейских и спортивных собак. На сегодняшний день бувье можно считать одной из самых здоровых собак.
Никого не оставит равнодушным бувье хорошего разведения. Нет такой области, где бы мог использоваться бувье. Предназначение бувье быть рядом с хозяином. Это различные спортивные и военно-спортивные виды дрессировки, охрана жилья и объекта, спасательные работы, в том числе на воде, поводыри слепых, полицейские, телохранители, нежные няньки для детей, компаньоны, артисты цирка и кино. Одним из основных прекрасных качеств этой породы является то, что никогда, ни при каких обстоятельствах, собака не позволит себе агрессию по отношению к хозяину. Она примет вас сразу и на всю жизнь.
Они излучают благородство, всегда на стороже, готовы нести службу, гордые и независимые, честные и надежные.





Больше о породе можно узнать на сайте
http:// bouvier.narod.ru/index_main/htm
Фландрский бувье все о породе.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Фландрский бувье- коренастая собака крепкого и компактного телосложения, квадратного формата., с коротким корпусом и хорошо развитой мускулатурой, с грубой шерстью. Производит впечатление большой силы, без каких-либо признаков слабости или неуклюжести. Это подвижная, смышленая и смелая собака, уравновешенное поведение которой свидетельствует о твердом, решительном характере. Пристальный взгляд внимателен и насторожен.
ВЫСОТА В ХОЛКЕ. Кобели-62-68см. суки-59-65см. Идеальный рост кобеля-65см. суки-62см. Для сук допускается отклонения на 2см. при условии пропорционального сложения.
ВЕС. Кобели около 35-40кг. Суки 27-35кг.



Трулли
В вашем регионе должны быть бувьешки,ау хозяева отзовитесь!!!
А пока знакомьтесь с моими питомцами.
моя красавица Ляля
Трулли
А это мои мальчик,сынок Ляли-Сингл,молодой перспективный,титулованный кобель рожд 01.11.2007
Трулли
Сингуля
Nan
Конечно, у нас есть бувье. Из питомника "Хит Аливет" - Хит Аливет Тантра Нэн. И ее дети, тоже с такой же приставкой.

http://www.bouvie.narod.ru/photo_Tantra_Nen.htm
Алёна с Шушей
О, здорово, что темка о бувье появилась supdup.gif . Очень нравится мне эта порода. Расскажите, пожалуйста, побольше о характере, об особенностях жизни дома. И еще очень интересует вопрос о типах - европейском и американском - сильно ли отличаются или дело только в купировании/стрижке? dry.gif
Nan
Нашла у себя фотку Нэниного щенка. Здесь он в бэбиках - первый раз на выставку пришел.

Бороды и к**
Бувьехи правда прикольные))) владелица первых бувье моя соседка, мы переодически гуляем вместе...
Бородки и Бувьешки дружат rolleyes.gif
Nan
Вы не на Учительской живете? smile.gif
Бороды и к**
Цитата(Nan @ 12.08.2009, 0:15) *
Вы не на Учительской живете? smile.gif

нет на пл Калинина......соседка наша Вета, дочка суки из ХИТ АЛИВЕР. они просто сейчас здесь живу, старшинькая на учительской (они переехали).
Трулли
Привет всем!А я тоже 10 лет назат про бувиков узнала.У меня умирала Ризенуха и я искала похожих собак,вот и нашла.Но раньше они были(в Москве)страшные какието,а я в Бельгийском питомнике видела красивых,вот и загорелась.Но у них на то время не было щенков, вот мне и заменили на ретриверов(они тоже первые появились у нас в Самаре.)Хаить не буду,но больше не заведу.Всем хороши,но 1 минус-------Шерсти по квартире------замучилась убирать и причем круглогодично.А Бувики совсем другое- ни запаха,ни шерсти.А характер,как мой-ненормальный.Зато скучать не приходится.И расслабляться не дают.Хотя характеры ну совершенно разные.Мамуля сразу была золотая ну очень послушная.А сынуля с пулей в голове,пропелер с зади,и в каждой лапе по шилу-это мой Сингуля.Но при этом и ласковый и игручий и очень ему понравилось заниматься.А как охраняет мой сон,даже маму не потпускает комне,а она и лезет.Но у нас есть и минусы конечно- не любит кошек,маленьких собачек и птичек.Птиц ловит на лету(реакция абалденная)Но красивый......Ходить с ним невозможно,народ пристает погладить,спросить и т. д.Любит играться с детими,но очень осторожет с мужиками(не любит их )А вообще ну все ,что я ждала от этой породы,получила с полна и одно жалею- поздно взяла,раньше надо было.Все что есть хорошее в собаках ,все это скопилось в одном Бувье(любом)Так что у кого ще нет такого кусочка счастья-рекомендую.А что скажут другие владельцы бувиков?
Алёна с Шушей
То есть характер похож на ризенячий? Вечные дети? dry.gif И маленьких собачек не любят? Ндя... Значит не судьба unsure.gif .
marsik1
Вот такого песа мы видели на выстаке.
Когда объявляли породы, то похоже диктор сам не мог выговорить название породы.
Так мы и не узнали в тот день, что это за диво заморское.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Трулли
И на наших выставках,когда обьявляют породу,точно так же каверкают.Ничего привыкнут.Нас в Самаре уже 5 штук,а весной повяжу Ляльку,глядишь еще кто в городе останется.Народ знакомится и многим нравятся собаки.
Да,они похожи на Ризенов,но надо говорить наоборот,так как бувье ,это прородители ризенов.А насчет кошек и маленьких собак скажу,что не все такие горячие.Из 10 щенков у меня только 2 кошкодава получилось,а остальные живут и с кошками и собаками.Просто надо выбирать такого какой вам нужен.Лично с Синглом хозяева несправились и я просто забрала ребенка назат.Интересно у них было,детей он слушался ,а взрослых нет,убегал2 раза.Я не стала ждать когда совсем убежит,вот и вернулся наш путешественник домой.Довольный и главное не убегает.Любит посещать выставки,отлично занимается по ИПО,И главное он не всех собак дерет,а только тех кто убегает.Мы гуляем с о спаниелькой,керюхой и скочиками,нормально,а вот пищащие и вопящие-это завтрак на траве.Но ведь ему никто не даст.Я кручу головой и если что ,зову и пристегиваю.Энергичный мальчик,таких же ему и хозяев надо,ато умотает.Мы с ним ходим на тринажеры,плаваем,чтоб бешенную энергию скинуть.А Ризенуха кстати у меня кошек любила досмерти,котят всех зализывала,да и Ляля спокойно к ним относится.
Алёна с Шушей
О, так вы из Самары? А скотчики случайно не Наташи Денисовой? icon_smoke.gif
Трулли
Да конечно Наташины.Жоня ведь у нее бойцовым мужчинка,чуть что сразу в нос милыми зубками.У Ляли есть его меточка на клюве,когда ездили в Саратов ,в машине успел цапнуть,ну и что?Гуляем и не ругаемся.
Алёна с Шушей
Дааа, тесен мир icon_smoke.gif . Ну, Жоня это зря. Мой никогда девушку не обидит, разве что тока мальчика laugh.gif . Я хотела узнать, бувы так же, как и ризены? Позднего взросления? Просто где-нибудь через годик хочу взять себе большую собаку, вот и ищу породу под свои требования. Чтобы довольно крупная (страшновато сейчас с маленькими гулять, йорка же каждый обидеть может unsure.gif ), управляемая, желательно с инстинктом пастьбы-окарауливания, не гипер-активная, и эффектная. Вот и думаю - то ли РЧТ, то ли буву, то ли востаря старотипного искать все таки? Если бувы такие активные, как ризены, то мы с ними друг другу не подходим, увы dry.gif .
Трулли
Если все что вы писали про свои желания,то это как раз и бувик.Только наши к 3 годам взрослеют в отличии от ризенов.Это Сингл у меня получился шебутной,смена хозяев и бегание по городу ,сделало свое дело.Но зато инструктор наоборот похвалил за такой темперемент,спортивный.А мама ну совершенно другая.И все кто взял ,все в восторге.у всех дети и другие животные,но никто кроме моего и девочки в Риге ,никто не реагирует так на бегующих малявок.Я всегда говорю всем,что я все что хотела от собаки ,я получила.Теперь бувы-моя любось на всю жизнь! Думайте и решайтесь,не пожалеете.
Алёна с Шушей
Буду думать. Очень уж они мне нравятся. Но покорили они мое сердце, когда смотрела Вестминстерское шоу. Так что, если буду брать, то только купированного, точнее -ную. Вы не знаете, американские крови у нас в России есть? Может быть, конечно, это стрижка так меняет, но мне все таки кажется, что американцы по типу немного другие.
Трулли
У американцев друге стрижки,просто и всего.А наш папа шенков как раз из америки,поэтому они такие волосатые и красивые,смотрите.
Зайдите на наш бувьиный сайт-у меня в начале есть адрес.В любой поисковой системе наберите фландрский бувье все о породе там все о них ивсе для них.мы там тоже конечно есть.смотрите и приятно заражайтесь бувиками,они прекрасны,чесное слово.Это правда-Любовь на всю жизнь !Елена
Nan
Цитата(Алёна с Шушей @ 13.08.2009, 20:45) *
Вот и думаю - то ли РЧТ, то ли буву, то ли востаря старотипного искать все таки? Если бувы такие активные, как ризены, то мы с ними друг другу не подходим, увы dry.gif .

Ну в сравнении с РЧТ - конечно, бувье!! И порода с устаканившимся характером и крепкой психикой, и уход за шерстью намного проще. И проблем в разы меньше со здоровьем! ayayay.gif
Алёна с Шушей
Кстати, о проблемах со здоровьем. Я в американском фильме про породу услышала, что породная болячка - это глаза. А как с другими проблемами? Что требует наш НКП? Тесты на дисплазию обязательны? Какие-нибудь виды дрессировки?
Трулли
Со здоровьем у бувье все впорядке.Ляле 4 года,но слава богу никогда и ничего не было.А Сингла,3 раза драла одна и таже Ротвейлерша,драные лапы заживали,а он молодец не озлобился на породу.Гуляем с 3 годичным сыночком этой же ротвейлерши.Тест на дисплазию может и необязательно но делают большинство.А обучение,как у всех в первой группе.Но опять не все хотят ходить на занятия,Я как могу своим обьясняю почему это надо.Проше пройти ИПО(но и дороже и хлопотней,но интересней для собаки)А вообще я считаю,что с любой собакой нужны занятия.А с хозяевами тем более!
Кьярка
Цитата(Nan @ 14.08.2009, 0:48) *
Ну в сравнении с РЧТ - конечно, бувье!! И порода с устаканившимся характером и крепкой психикой, и уход за шерстью намного проще. И проблем в разы меньше со здоровьем! ayayay.gif

А чем проще уход за шерстью?
Трулли
Вы знаете,я не скаже что проще уход,шерсти больше чем у черныша,гуще и структура шерсти другая.Просто я и черныша в свое время держала,поэтому и знаю.А вообщем зависит всегда от хозяев,как приучат к этой процедуре.У меня есть хозяева,которым проще под ноль подстричь,чем расчесать ребенка.А мы приучены,что перед гулянием прыгаем на стол,наводим красоту(чешимся) и гулять.Я считаю что собака всегда должна выглядить красиво.Тем более мы единственные в городе и на нас постоянно обращают внимания.Ведь красота требует жертв!И КРАСОТА СТРАШНАЯ СИЛА!
Алёна с Шушей
А вы триммингуете или только стрижете?
Nan
Цитата(Трулли @ 14.08.2009, 13:08) *
Вы знаете,я не скаже что проще уход,шерсти больше чем у черныша,гуще и структура шерсти другая.Просто я и черныша в свое время держала,поэтому и знаю.А вообщем зависит всегда от хозяев,как приучат к этой процедуре.У меня есть хозяева,которым проще под ноль подстричь,чем расчесать ребенка.А мы приучены,что перед гулянием прыгаем на стол,наводим красоту(чешимся) и гулять.Я считаю что собака всегда должна выглядить красиво.Тем более мы единственные в городе и на нас постоянно обращают внимания.Ведь красота требует жертв!И КРАСОТА СТРАШНАЯ СИЛА!

Дело в структуре шерсти, черныша отфенить - полдня работы. Чернышиная шерсть сильнее колтунится, часто имеет неприятный запах - ризенячье наследство, даже если собака недавно помыта. Хотя это, конечно, зависит от типа шерсти. Пахнет более жесткая шерсть, она же еще и выпадает (опять же - это от ризенов и эрделей, родоначальников породы), более мягкая - повторюсь - колтунится. Ну и стрижки разные - на чернышах шерсти оставляется много, соответственно в быту больше проблем. У бувье более лаконичная и удобная стрижка, соттветственно в перерывах между стрижками за шерстью ухаживать легче.
Опять же, можно углубиться в историю пород. Бувье - древняя порода овчарок, им нужна была шуба средней длины, через которую трудно пробиться гнусу, но при этом она не должна стеснять движений и запутываться в траве или кустах. Опять же в драке за такую шерсть и ухватиться трудно, и пробить кожу она тоже мешает. Все продумано. supdup.gif
А черныш - порода полностью искусственная, при выведении основатели породы и шоу-сторону не забыли. Как иначе объяснить такую суперобильную шерсть черныша? smile.gif Зачем она ему?
Трулли
Да,вы правы,но мне кажется нужно просто любить шерстяных собак и тогда ни шерсть,ни работа с ней,не будет приносить проблем.Если вспоминать,моих бывших питомцев,то скажу что с бувье проше и легче.Мои бувики не разу за свои года не валялись в дерьме(тухляке),да и просто свалить ну не возможно,крепко стоят на ногах.У них движения немного отличаются от ризенов.Бувье более прыгучие,но чуть помягче в общении.Насчет трименга и стрижки-делаю и то и другое.На лето стригу тело ,а ноги нет.Вся красота долго ростет,а собаки выставочные и нам красота всегда нужна.Так как мы единственные в городе,приходится постоянно выставлять кого нибуть,ато и обоих.Зато народ стал узнавать и приходить смотреть на нас.Мы то все зачемпионились,поэтому сейчас буду делать чемпионов из детей.У нас уже один сыночек закрыл ЮЧемпиона,будем делать ЧРоссии.Девочка есть из Челябинская(не моя)но я взяла шевство и тоже уговариваю выставлять.Тоже осталось получить 1 САСку и закроем ЮЧ.Пусть народ знает,что у нас тоже хорошие собаки.Да и самим приятно.Хотя когда я брала себе Ляльку,то выставлять не хотела,брала для себя,а пришлось,уговорили и затянулась в это дело.Чего и всем желаю.Вставлю фотки Ляли стриженной и маленькой Дели.
Nan
Цитата(Трулли @ 14.08.2009, 19:04) *
Да,вы правы,но мне кажется нужно просто любить шерстяных собак и тогда ни шерсть,ни работа с ней,не будет приносить проблем.Если вспоминать,моих

Вот это абсолютно точно! smile.gif В этом плане лично мне собаки, с которыми практически ничего не надо делать в плане груминга, совершенно неинтересны и непонятны. laugh.gif
Трулли
А вот смотрите медвежонок-Светик
Алёна с Шушей
Прелесть какая! supdup.gif Действительно - маленький медвеД laugh.gif .
Трулли
Лично я бы вообще их не стригла,они такие лохматые и красивые,но приходится из за выставок.А вот еще наши детки.
Трулли
Детки разьехались,а фотки остались.Смотрю и радуюсь.Смотрите и вы на моих красавцев.Кто то да заинтересуется.
Алёна с Шушей
Конечно, породу надо рекламировать! supdup.gif Чтобы знали о ней, чтобы желающих на щенов было больше.
Я вот хочу спросить, как бувы перецветают? Если щен черный, он останется черным?
Трулли
К сожалению Бувики правда перецветают с возрастом.Мои все тигровые,но кто то светлее,кто то темнее,а какие будут ,время покажет.Лялю брала темной,и она досих пор такая,только когда стрижешь очень коротко,сразу видны серые полосы-так красиво,тигра полосатая.А Сингл красиво полосатый,широкие полосы и надеюсь не пропадут.А один сынок есть Сильвер-серебро-так он очень светлый и поэтому назвали так,соответствует.Светочка была-светлая,светлее Сингла и тоже полосатая.Посмотрим что из них выростит.Главное -все красавцы!
Трулли
А так мы спим.Буквой ЗЮ !
Трулли
Ляля на занятиях по ИПО
Трулли
занятия
Трулли
Сингл на занятиях
Трулли
все там же.
Elena G
У нас то же Буба есть. Супер собака!
Характер просто обалденный.
И самое главное, что я за мелочь спокойна.
Трулли
Как здорово ! покажите ребенка,ждем фотки !.Бувики -это классс !!!Напишите какой он (какая)и как с маленькими?У меня Сингл ну никак маленьких не любит и кошек тоже.Моя любимая фотка,но когда я доживу до такого ,я даже не знаю.
Elena G
Цитата(Трулли @ 03.09.2009, 16:40) *
Как здорово ! покажите ребенка,ждем фотки !.Бувики -это классс !!!Напишите какой он (какая)и как с маленькими?У меня Сингл ну никак маленьких не любит и кошек тоже.Моя любимая фотка,но когда я доживу до такого ,я даже не знаю.


Мы Бубу и взяли только потому, что они по особенному относятся к маленьким собачкам.
Когда я с группой ездила ни Ч.Е. в Польшу, то с нами была девочка Бувье Жанночка. Она меня просто покорила.
Вот мы и взяли Жанночкиного сынулю.
Я просто нарадоваться не могла, когда видела весёлые игры трехмесячного Бубы и четырехмесячных бишонов.
Несмотря на то, что он такой большой, а в голове то маленький, Буба очень аккуратно играл с белыми козявками.
Теперь Он двухлетний огромный кобель, но отношение ко всей мелочи в доме осталось такое же трогательное.
А уж гулять по нашей местности, где куча одичавших собак, с Бубой просто одно удовольствие.
Я спокойна, что моим клопам ни кто не нанесет вреда. Буба надежно расчищает дорогу.
Трулли
Очень интересно.Вот Ляля росла с кошкой и на улице много малявок,так она на них внимания не обращала,а появился сынуля(мы его зовем кошкодав)и началичь разборки.Пришлось свою 11 летнюю красотку отдать сыну(скучаю без кошек,всетаки они тоже должны присутствовать в доме)а малявочек издоли видит и звереет.А двуногим детишкам позволяет делать с собой такое,за что я бы поругала,а они хулиганят на равных.Тоже здорово.Сингл маленький был и его лохматая голова ну очень была похожа как раз на бишончика,только серенького.Ну фоточки свои выставите полюбуемся.
Трулли
12 сентября у нас прошла Всероссийская выставка и моя красавица Ляля заняла 1 место в группе ! Мы очень ра ды,делимся радостью с вами и фотками тоже.
Трулли
выставка проходила в красивом парке,ну как не сфотографировать.
Трулли
фотки
Трулли
Моя красота.
Алёна с Шушей
Поздравляю! supdup.gif А Сингла не выставляли?
Трулли
Алёна с Шушей-Сингла не выставляла,так как он еще не оброс с лета.А сейчас мы приехали из Братиславы.Моя красавица порадовала меня как всегда.Ляля стала ЧЕМПИОНОМ МИРА ! ЧЕМПИОНОМ СЛАВАКИИ !
Делюсь радостью и фотками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.