Форум Академгородка, Новосибирск > Метро
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метро
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Эээ...
Несколько моих наблюдений:
1. Дзержинская линия - у всех станций платформа слева, а двери находятся с обоих сторон у вагонов. Скорее всего это сделано не просто так и планируется построить станцию с платформой справа. Односторонняя парковка поездов на станции берёзовая роща не в счёт.
2. Станция студенческая находится ниже станции площадь маркса - скорее всего, когда смотрел в туннель, чётко видел уклон вверх по пути на площадь маркса.
3. Попрошайки-призраки - они увы в метро не редкость, я видел одну бабушку, когда ехал к красному проспекту, бабушка ходила в вагоне и клянчила денег - мне эта бабушка запомнилась фактом рецедива, потому что я её видел и раньше. Любопытен тот факт, что эти попрошайки на станциях перепрыгивают из соседнего вагона в соседний.
4. Если сильно приглядеться в окно при проезде от станции гагаринская до красного проспекта, то можно увидеть немного жутковатую картину - при остановке у красного проспекта поезд метро проезжает над тоннелем дзержинской линии и выглядит стык тоннелей немного жутковато. Расстояние от бока поезда до бетонных плит не превыает полметра, если даже не 30 сантиметров. Кажется что поезд несётся по мосту ограничительной линии.
5. Иногда в темноте туннеля можно разглядеть подземные перегоны и стрелки. Напоминает дорогу в ад. bayan3.gif
deep
1. если очень хочешь спать, то лучше в кольцевой. правда если спишь часа 3, то лучше выйти и перейти напротив и спать в другую сторону, чтобы голова потом не болела. (не моё, но понравилось)

2. если поезд идёт до Университета, а надо на Юго-Западную, лучше выйти на Воробьёвых горах - и обзор красивый, ждать следующего приятней, и занять место реальнее.

3. на Киевской лучше выходить к пригородным поездам - эскалатор поднимает прямо наверх, не надо подниматься из подземных переходов по лестнице.
Эээ...
Это про московское метро - я про новосибирское писал.
Кстати ещё в СГУПСе висят план постройки новосибирского метро. На мой взгляд, самый официальный
deep
Цитата(Эээ... @ 10.08.2009, 23:47) *
Это про московское метро - я про новосибирское писал.

Я заметила. icon_smoke.gif
Worthless Archer
Цитата(Эээ... @ 10.08.2009, 23:34) *
1. Дзержинская линия - у всех станций платформа слева, а двери находятся с обоих сторон у вагонов. Скорее всего это сделано не просто так и планируется построить станцию с платформой справа. Односторонняя парковка поездов на станции берёзовая роща не в счёт.

Бред. Все вагоны одинаковые, с дверями с обеих сторон. Не будут же ради одной недолинии из четырех станций отдельно пару поездов выпускать.
dgelu
- Метро на самом деле - здоровое ПРУ. А поезда ходят по нему, чтобы не простаивало в мирное время.
- Гермодвери в нём действительно есть
- А вот на Речном их нет. - понятно почему.
- Крыс-мутантов в метро нет.
- А вот трупы случаются
- А если не выходить на конечной, то куда попадёшь?
ARGENTO
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 1:17) *
- Гермодвери в нём действительно есть
- А вот на Речном их нет. - понятно почему.

Это что за двери такие?

Цитата
- А если не выходить на конечной, то куда попадёшь?

В ад? unsure.gif
dgelu
Цитата
Это что за двери такие?

Они закроются через пять минут после "Атомной тревоги". Когда будете в метро - присмотритесь - они не очень далеко от входа находятся - выглядит просто как выемка на потолке. Под ними на полу железные настилы.
Гектор
Мне с детства было интересно, как в мето попадают поезда?
а)перегоняют по подземным путям метро-2 с других городов? или:
б) собирают на месте, под землёй, из готовых комплектующих?
????

И уже менее интересный вопрос: "где и какими путями машинисты попадают в поезда метро?" smile.gif Они ж не стоят на конечных как на вокзале, их пригоняют. Дык вот откуда именно, и как туда машинисты попадают? smile.gif
dgelu
Дык есть в метро выходы на поверхность - на жд пути. Хотя депо в метро, вроде бы, подземное.
ARGENTO
Цитата(Гектор @ 11.08.2009, 1:48) *
Мне с детства было интересно, как в мето попадают поезда?
а)перегоняют по подземным путям метро-2 с других городов? или:
б) собирают на месте, под землёй, из готовых комплектующих?
????

И уже менее интересный вопрос: "где и какими путями машинисты попадают в поезда метро?" smile.gif Они ж не стоят на конечных как на вокзале, их пригоняют. Дык вот откуда именно, и как туда машинисты попадают? smile.gif

Есть метро-парк, вполне надземное сооружение, просто находится в низине.
Jiraf
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 0:17) *
- Метро на самом деле - здоровое ПРУ. А поезда ходят по нему, чтобы не простаивало в мирное время.

Глуховского обчитались ? rolleyes.gif
Никогда новосибирское метро не рассчитывалось как убежище уж тем более как атомное, слишком уж неглубокое.
dgelu
Цитата(Jiraf @ 11.08.2009, 9:46) *
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 0:17) *
- Метро на самом деле - здоровое ПРУ. А поезда ходят по нему, чтобы не простаивало в мирное время.

Глуховского обчитались ? rolleyes.gif
Никогда новосибирское метро не рассчитывалось как убежище уж тем более как атомное, слишком уж неглубокое.

Но двери есть. Специально проверял.
dikr
Какой-то неподдельный интерес к метро! Я знаете что смотрел...!? Щас расскажу...

Есть такая программа под названием "Разрушители легенд", и там рассказывали про метро, а именно, умрет ли человек, если будет писать на рельсы метро. laugh.gif
Самое интересное, что умрет... Это связано с высокой электропроводимостью мочи. Так что не писайте на рельсы, это как оказалось не безопасно! smile.gif
dikr
Цитата(Nicolas_ @ 11.08.2009, 11:00) *
Цитата(dikr @ 11.08.2009, 11:54) *
Какой-то неподдельный интерес к метро! Я знаете что смотрел...!? Щас расскажу...

Есть такая программа под названием "Разрушители легенд", и там рассказывали про метро, а именно, умрет ли человек, если будет писать на рельсы метро. laugh.gif
Самое интересное, что умрет... Это связано с высокой электропроводимостью мочи. Так что не писайте на рельсы, это как оказалось не безопасно! smile.gif

плохо смотрели
там струйка мочи (извиняюсь) как бы распадается на отдельный капли а ток не сможет "перепрыгнуть" с капли на каплю а так до ... ayayay.gif

Я так понял, что у них как то странно было, потому что человек в здравом уме, не будет писать на рельсы, то есть человек выпивший...! А у выпившего напор струи очень сильный, простите что я вот так прямо говорю! shy.gif А как показал второй опыт, со струей по мощнее, можно сдохнуть! ohmy.gif
imiss
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 1:17) *
- А вот трупы случаются
- А если не выходить на конечной, то куда попадёшь?

Попадешь - см. пункт выше!
CTOC
вообще метро штука удивительная и загадочная, но там всему есть логическое объяснение, и депо у них есть, оно вроде находится за цирком если ехать в сторону улицы плановой. и кстати если остатся в вагоне на конечной то тебя машинист сам вытащит оттуда, потому что перед тем как уйти в тоннель на разворот они всегда проверяют присутствие людей в вагонах, ну если конечно не спрятаться за спинкой сиденья! Хотя всё равно могут найти... и кстати в информации в разных источниках о метро очень мало, даже неизвестно какой у них годовой оборот в рублях
chusik
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 1:17) *
- А если не выходить на конечной, то куда попадёшь?

как минимум в вытрезвитель!
Маргаритка
Из собственных наблюдений:
- По большей части пассажиры метро глухо-слепые. Иначе не могу объяснить стремление постоять на левой стороне эскалатора, зайти в выход (выйти в вход) и ожидать двери вагона там, где они в принципе не предусмотрено, чтобы останавливались.
- Из конечных ст м Карла Маркса вестимо популярнее. По утрам не сесть.
- В окно, проезжая ст м Красный проспект, можно наблюдать поезд, проезжающий "Сибирскую".
- Поздно вечером в метро играет музыка. Вероятно, начальство расходится smile.gif .
- На конечный производится досмотр вагонов.
- В одном из сборников Фрая есть занятный рассказ про кротов в метро. Если вспомню название - отпишусь.

А вообще мне любопытно было, почему не все станции спроектированы как речной. Это должно экономить пространство.

Цитата(dikr @ 11.08.2009, 11:04) *
Я так понял, что у них как то странно было, потому что человек в здравом уме, не будет писать на рельсы, то есть человек выпивший...! А у выпившего напор струи очень сильный, простите что я вот так прямо говорю! shy.gif А как показал второй опыт, со струей по мощнее, можно сдохнуть! ohmy.gif

Манекен в конечном варианте (где погибает от удара током) как бы ещё и руками за контактный рельс держится. Пересмотрите ;)
dgelu
Цитата
- На конечный производится досмотр вагонов.

Иногда проводится. Но обычно он просто смотрит "сквозь" вагоны из головного. То есть спрятаться не проблема. Куда уедешь тогда?
Маргаритка
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 19:18) *
Иногда проводится. Но обычно он просто смотрит "сквозь" вагоны из головного. То есть спрятаться не проблема. Куда уедешь тогда?

Логично предположить, что в депо.
Worthless Archer
Цитата(Маргаритка @ 11.08.2009, 20:13) *
А вообще мне любопытно было, почему не все станции спроектированы как речной. Это должно экономить пространство.

Видимо потому что вырыть два туннеля, в которые поместится по одному поезду дешевле, чем один, в который поместится два. Они же круглыми роются, увеличиваем диаметр в два раза - площадь растет в 4.
Эээ...
Прикольно видеть чувака пишущего о разрушителях легенд и отвечающего ему юзера с авой одного из разрушителей biggrin.gif

Если все будут как речной то будет неудобно пассажиром, садящимся на поезд.
dikr
Цитата(Маргаритка @ 11.08.2009, 19:13) *
Манекен в конечном варианте (где погибает от удара током) как бы ещё и руками за контактный рельс держится. Пересмотрите ;)

Да? Надо будет пересмотреть! smile.gif Спасибо! supdup.gif
Вывод : Граждане можно писать на рельсы, это безопасно! biggrin.gif
Worthless Archer
Цитата(Эээ... @ 11.08.2009, 22:33) *
Если все будут как речной то будет неудобно пассажиром, садящимся на поезд.

А Вы часто передумываете, в какую сторону поехать?
Или о каком неудобстве идет речь?
Petruha
Цитата(Worthless Archer @ 11.08.2009, 19:25) *
Цитата(Маргаритка @ 11.08.2009, 20:13) *
А вообще мне любопытно было, почему не все станции спроектированы как речной. Это должно экономить пространство.

Видимо потому что вырыть два туннеля, в которые поместится по одному поезду дешевле, чем один, в который поместится два. Они же круглыми роются, увеличиваем диаметр в два раза - площадь растет в 4.

Можно прорыть два туннеля рядом. А вот устанавливать в два раза больше эскалаторов и рыть для них туннели, вот что, по-моему, невыгодно.

Есть метро, где все станции спроектированы как Речной, — это трамвай.
Worthless Archer
Цитата(Petruha @ 11.08.2009, 23:45) *
Можно прорыть два туннеля рядом. А вот устанавливать в два раза больше эскалаторов и рыть для них туннели, вот что, по-моему, невыгодно.

Ну, с нашей глубиной залегания метро котлован под станцию все равно роется целиком, застраивается и потом закапывается обратно. Так что под эскалаторы никто ничего отдельно не роет.

Два тоннеля рядом - не уверен, что нет какого-нибудь ограничения на расстояние между двумя соседними тоннелями. Чтоб между ними прослойка не рухнула.
dikr
Слушайте, вот только сейчас мысль возникла...
А почему не проводят метро например в Академ, или на ГЭС?! Неужели не выгодно?! Так то было бы очень удобно!
Worthless Archer
Цитата(dikr @ 11.08.2009, 23:58) *
Слушайте, вот только сейчас мысль возникла...
А почему не проводят метро например в Академ, или на ГЭС?! Неужели не выгодно?! Так то было бы очень удобно!

Перегон "Маршала Покрышкина" - "Березовая роща" длиной чуть больше километра строили несколько лет. До городка с ГЭСом километров больше на порядок, а то и полтора.
На такой срок никто финансировать это не будет.
Когда-нибудь, потихоньку, может быть, доберутся. Но это скорее для наших детей и внуков. И если в 2012 году конец света не случится.smile.gif
dikr
Цитата
И если в 2012 году конец света не случится

Сплюнь, и по дереву постучи! smile.gif
Вещий
Цитата(dikr @ 12.08.2009, 0:14) *
Цитата
И если в 2012 году конец света не случится

Сплюнь, и по дереву постучи! smile.gif


Плюй - не плюй, а конец света будет... для темных,
и конец тьмы - для светлых.
dikr
Вещий, Вы как всегда в своём репертуаре... Я вот лично еще пожить хочу! dry.gif
AHTuXPuCT
Ну если будет прям конец света - то умрут все разом, а это не обидно:))

Если уезжая из города садиться в первый вагон - ближе будет к выходу с речного на маршрутку))
dgelu
Цитата
Плюй - не плюй, а конец света будет... для темных,

Труъ.
Цитата
и конец тьмы - для светлых.

А вот это лишнее. Это мы вычеркнем.
Вещий
Цитата(dikr @ 12.08.2009, 0:33) *
Вещий, Вы как всегда в своём репертуаре... Я вот лично еще пожить хочу! dry.gif


Жить долго и счастливо никто и не запрещает!
Немножко ширЕе надо осмысливать...
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.
Свет в данном контексте не Мир, а именно СВЕТ.
Светлые отныне прозреют.
Власть темных уйдет на время в небытие.
По крайней мере от 2012 года у человечества будет 880 лет вполне продвинутой жизни.
dgelu
Цитата
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.

Упс, я, кажись, всё неправильно истолковал. Дохтор, а есть хоть какой-то шанс на то, что мы - злые и бессердечные, вас всех пэрэрэжем?
Вещий
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 12:52) *
Цитата
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.

Упс, я, кажись, всё неправильно истолковал. Дохтор, а есть хоть какой-то шанс на то, что мы - злые и бессердечные, вас всех пэрэрэжем?


Шансов на то нет.
Вы будете заняты собой.
dgelu
Цитата(Вещий @ 12.08.2009, 11:57) *
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 12:52) *
Цитата
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.

Упс, я, кажись, всё неправильно истолковал. Дохтор, а есть хоть какой-то шанс на то, что мы - злые и бессердечные, вас всех пэрэрэжем?


Шансов на то нет.
Вы будете заняты собой.

Нам обещали антихриста же. Нешто обманули?
Да, алсо, свет вторичен по отношению к тьме, а в наше время его вообще не сущетсвует. Поэтому, если индейцы были правы, то в 2012 мне будет смешно и забавно.
*Забавнее будет только тогда, когда ничего не произойдёт, оставив несчастных неомистиков с носом.*
Вещий
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 13:13) *
Цитата(Вещий @ 12.08.2009, 11:57) *
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 12:52) *
Цитата
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.

Упс, я, кажись, всё неправильно истолковал. Дохтор, а есть хоть какой-то шанс на то, что мы - злые и бессердечные, вас всех пэрэрэжем?


Шансов на то нет.
Вы будете заняты собой.

Нам обещали антихриста же. Нешто обманули?
Да, алсо, свет вторичен по отношению к тьме, а в наше время его вообще не сущетсвует. Поэтому, если индейцы были правы, то в 2012 мне будет смешно и забавно.
*Забавнее будет только тогда, когда ничего не произойдёт, оставив несчастных неомистиков с носом.*


dgelu! Похоже, что Вы слышите только себя!
Вам нужна глобальная катаклизма?
Ее-то и не будет как раз.
Про вторичность света: сказано же, что конец тьмы и настанет.


Support A.O
Цитата(Гектор @ 11.08.2009, 1:48) *
Мне с детства было интересно, как в мето попадают поезда?
а)перегоняют по подземным путям метро-2 с других городов? или:
б) собирают на месте, под землёй, из готовых комплектующих?
????

в) перевозят по ж/д... В 1985 г. из Европейской России на платформах привозили метровагоны... Помню, что несколько таких поездов видел, когда на "Автовокзале" автобус ждал ... о Боже... 24 года назад....
Jiraf
Цитата(Вещий @ 12.08.2009, 12:37) *
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 13:13) *
Цитата(Вещий @ 12.08.2009, 11:57) *
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 12:52) *
Цитата
Будет конец света для темных.
Это означает, что кончается тьма для светлых.

Упс, я, кажись, всё неправильно истолковал. Дохтор, а есть хоть какой-то шанс на то, что мы - злые и бессердечные, вас всех пэрэрэжем?


Шансов на то нет.
Вы будете заняты собой.

Нам обещали антихриста же. Нешто обманули?
Да, алсо, свет вторичен по отношению к тьме, а в наше время его вообще не сущетсвует. Поэтому, если индейцы были правы, то в 2012 мне будет смешно и забавно.
*Забавнее будет только тогда, когда ничего не произойдёт, оставив несчастных неомистиков с носом.*


dgelu! Похоже, что Вы слышите только себя!
Вам нужна глобальная катаклизма?
Ее-то и не будет как раз.
Про вторичность света: сказано же, что конец тьмы и настанет.

Ребят, чет у вас не по теме пошло, тема про "коней света" уже где то тут есть smile.gif
dgelu
Цитата
Вам нужна глобальная катаклизма?

Да. Немедленно запилите.
Цитата
Ребят, чет у вас не по теме пошло, тема про "коней света" уже где то тут есть

А сколько их ещё будет...
Вещий
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 16:41) *
Цитата
Вам нужна глобальная катаклизма?

Да. Немедленно запилите.


Нет уж. Увольте. Всему свое время.
dgelu
Цитата(Вещий @ 12.08.2009, 15:49) *
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 16:41) *
Цитата
Вам нужна глобальная катаклизма?

Да. Немедленно запилите.


Нет уж. Увольте. Всему свое время.

Мне сам аспопов обещал в недавней теме.
Zasypich
Цитата(dikr @ 11.08.2009, 22:58) *
Слушайте, вот только сейчас мысль возникла...
А почему не проводят метро например в Академ, или на ГЭС?! Неужели не выгодно?! Так то было бы очень удобно!

есть цивильная пересадка с речника на электричку. почти то-же самое :l)
Вещий
Цитата(dgelu @ 12.08.2009, 16:50) *
Мне сам аспопов обещал в недавней теме.


Будьте добры ссылочку на пост самого Аспопова?!
А там поглядим...
Пользователь №840
http://www.metro.ru/metro2/

Есть там про линию длиной 74 километра!!!
Wounder
Цитата(Jiraf @ 11.08.2009, 10:46) *
Цитата(dgelu @ 11.08.2009, 0:17) *
- Метро на самом деле - здоровое ПРУ. А поезда ходят по нему, чтобы не простаивало в мирное время.

Никогда новосибирское метро не рассчитывалось как убежище уж тем более как атомное, слишком уж неглубокое.

Неужто не глубже 60 см?
Lamboh
Цитата(dikr @ 11.08.2009, 22:58) *
Слушайте, вот только сейчас мысль возникла...
А почему не проводят метро например в Академ, или на ГЭС?! Неужели не выгодно?!


Да, не выгодно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.