Форум Академгородка, Новосибирск > Торт Пинчер
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Торт Пинчер
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
avg_402.ru
Время приготовления торта: примерно 1.5-2 часа.
Стоимость: ~150 рублей
Вес: больше 2 кг
Съедается: на "раз два три" supdup.gif

Очень вкусный торт, прост в приготовлении, доступен как в плане цены, так и ингредиентов.
И уж точно не хуже лучших магазинных!

Ингредиенты:

На бисквиты:
~170г муки (около 1.2 стакана)
~250 г 20% сметаны
3 яйца
1 стакан сахара
1 ч.л. соды, гашеной уксусом
1.5-2 ч.л. разрыхлителя для теста
2 столовых ложки какао

На крем:
750-800 гр. сметаны 30%-35% - ВАЖНО
~200 г. сахара. Если любите СЛАДКИЕ торты, кладите 300г, но на мой взгляд оптимально 200г - получается не приторно.

На глазурь:
2 ст.л. какао
2 ст.л. сахара
2 ст.л. молока
кусочек сливочного масла (~80г)

* не обязательная, но очень приятная часть.
Прослаивать можно любыми фруктами. Например отлично пойдет классический чернослив (со сметаной отличное сочетание).
Я в данном случае добавил остатки консервированных абрикосов (4 шт), пюре из 1.5 бананов, 2 свежих персика, очищенных от шкуры и порезанных тонкими ломтиками. Об этом ниже.
Dark Amur
Пардон, это был я rolleyes.gif Продолжим

Белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром.
Dark Amur
Белки взбить в пену
Dark Amur
Не резкими движениями смешать белки с желтками, чтобы не сбить пену, добавить также постепенно:
- сметану, размешать
- муку, размешать
- гашеную соду (Развести в 2-3 ч.л. воды, погасить 0.5 ч.л. уксуса и тут же пока еще пенится влить в тесто. В принципе можно не гасить уксусом, а добавить в тесто вместе с лимонной кислотой), размешать
- разрыхлитель для теста, размешать
Dark Amur
Отделяем 1/3 теста, выпекаем бисквит при температуре 180-200 градусов в течение 15-20 минут
Dark Amur
Оставшиеся 2/3 смешиваем с какао, выпекаем при температуре 180-200 градусов 20-25 минут (проверяем спичкой).
Охлаждаем бисквиты.
Dark Amur
Крем: сметану и сахар хорошо взбиваем миксером (минут 5-10 в зависимости от сметаны)
Dark Amur
Глазурь: молоко, какао и сахарный песок доводим до кипения, помешивая. Снимаем с плиты, добавляем масло. Охлаждаем.
Dark Amur
* не обязательный шаг

блендером или просто вилкой делаем пюре из бананов
Dark Amur
Шоколадный корж ломаем на кусочки.
Dark Amur
Начинаем собирать торт.

* не обязательная часть
Немного пропитываем нижний корж сиропом от консервированных абрикосов.
Раздавливая, выкладываем на него несколько абрикосов из компота, слой бананового пюре
Если делаем по стандартному рецепту, то корж просто покрываем кремом.
Dark Amur
Каждый кусочек шоколадного бисквита хорошенько обмакиваем в крем и укладываем сплошной массой в виде горки.
Обмазываем со всех сторон остатками крема.

* не обязательный шаг.
Я сделал следующим образом: слой шоколадных кусков с кремом, слой ломтиков свежих персикой, слой бананового пюре, опять шоколадные куски с кремом, опять персики, опять бананы и, наконец, верхушка из шоколадных кусков с кремом.
Dark Amur
Поливаем глазурью и ставим в холодильник лучше на ночь.
Dark Amur
Результат.
Собственно 3/4 торта съелось за раз... Остальное доелось через час smile.gif

Торт только кажется жирным, на самом деле получается очень хорошо пропитанным и без запивания чаем идет отлично и куски один за другим исчезают с тарелок smile.gif

Приятного аппетита! smile.gif
Смородина
Dark Amur,
объясните пожалуйста, какой смысл в: а) гашении соды; б) добавлении в тесто соды и дополнительно разрыхлителя; в) раздельном взбивании белков и желтков при использовании пекарского порошка; г) осторожном вмешивании белков "чтобы не сбить пену", если после этого в тесто вводится сметана, мука и разрыхлитель.
Downy cat
Да, вот с содой+разрыхлителем (по сути - та же сода и лимонная кислота) я тоже не поняла.
A про взбитые белки для бисквита, их просто в самом конце надо аккуратно вводить в замешанное из всех остальных ингридиентов тесто, тогда смысл в этой операции есть, бисквит будет более пышным, если его не "вспугнуть" частыми открываниями духовки.
Смородина
О чем и речь. Более того, бисквит не просто "будет более пышным", а за счет воздуха во взбитых белках и поднимается, без всякого разрыхлителя.
Вот прекрасное подробное описание с комментариями: http://community.livejournal.com/easycooks/1221012.html
rapira
Можно оффтоп в тему? smile.gif
А кто-нибудь знает, в чем преимущество разрыхлителя перед традиционной гашеной содой? Я вот разрыхлители от двух разных производителей пробовала, на мой взгляд, сода лучший эффект дает. Так почему же все резко начали использовать разрыхлители?
Lissa
Если соду гасить уксусом отдельно в ложке, то реакция, которая приводит к выделению пузырьков газа, которые собственно и разрыхляют тесто, проходит в ложке. А когда используют разрыхлители, то аналогичная реакция проходит в тесте при нагревании. Если использовать вместо уксуса лимонную кислоту (твердую, а не раствор в воде), тогда - ни в чем, это и есть разрыхлитель.
kalina
Сделала по рецепту, правда такой горкой не смотриться, да и коричневый кож бледноват, видимо какао пожалела. Поставила в холодильник....

2/3 торта съели через час, остальное утром.
BlackCat
Вкусный тортик!
Делаем с мамой похожий, только называется он "Кучерявый парень"
Разница только в том, что не поливаем его глазурью и прямо в тесто можно вишню класть.
Тесто просто в блендере замешиваю, не заморачиваясь со взбиванием белков.
а потом так же, корж белый, корж темный, черный на кусочки порезать и выложить горкой на белый.

и где взять сметану в 35%? мне только сливки попадались....
alexx.
Сделали ваш замечательный тортик, ну оооочень вкусный! Одним кусочком можно наесться на целый день, очень сытно ! Кстати ,я тоже белки отдельно не взбивала все в миксере и сметану купили 30%
bumbum
Очень вкусно, спасибо Dark Amur за удовольствие! Сметану брала 20 %, какая была в магзине, разрыхлитель не использовала, а полчайной ложки соды загасила лимонным соком.
Инопланетное Нечто
Спасибо огромное за рецепт! Я очень обрадовалась, когда увидела ваш рецепт в топе тем. Как-то пару недель назад, я его тут увидала, да и закрыла страницу, в надежде на дальнейшее нахождение и последующее приготовление. Так и не нашла. И вот, рецепт опять перед моими глазами! Спасибо! Буду приготовлять. smile.gif
Downy cat
Торт хорош простотой и доступностью - его невозможно испортить. Пекла уже несколько раз. В первый раз сделала по рецепту ТС, сразу сделала выводы и внесла коррективы:
1. тесто - последней операцией взбиваю отдельно белки с щепоткой соли и 1/2 ч.ложки лимонного сока, в тесто их ввожу так, как описывала выше Смородина, методом складывания. Так я и раньше всегда делала, готовя бисквит, на самой низкой скорости миксера белки взбиваются до "пиков" за 1-1,5 минуты.
2. белое тесто - отделяю не 1/3, а самый минимум (четверть где-то), только заполняя дно формы. Из этого слоя получается основание торта, чем оно тоньше, тем лучше пропитывается, излишняя толщина тут совершенно не нужна, ИМХО. У меня получается 1,5 см высоты в готовом виде.
3. шоколадное тесто (класть не меньше 4х ст.ложек какао с горкой) получается примерно 3/4 всего объёма теста, пеку его в форме бОльшего диаметра, чтобы не увеличивать время приготовления, всё равно этот корж потом ломать.
4. в креме 200 гр сахара - это очень много, могла бы списать на сугубо личные предпочтения, но все домашние и гости подтвердили, что меньше сахара - вкуснее.
5. пробовала уже разные добавки в торт, самой удачной комбинацией признан чернослив и рубленный грецкий орех. В нарезанный чернослив можно добавить ст.ложку крепкого натурального кофе (варёного) и коньяка, получается вкусно, сочно, черносливу "идёт".
6. глазурь можно варить по указанному рецепту, но с растопленным чёрным шоколадом (плюс добавляла в процессе сливки для нужной консистенции) получается гораздо вкуснее.

Был не слишком удачный опыт, сделать для торта с абрикосами в качестве наполнителя белую глазурь, растопив белый шоколад. Так делать не советую, шоколад желтеет и торт выглядит, как салат blink.gif , уж лучше самостоятельно сварить белую глазурь.
Крошка Енот
Огромное спасибо за рецепт - просто готовится и гораздо вкуснее покупных тортов! Удачное сочетание фруктов - банан и груша, от них фруктовый запах просто обалденный!
BlackCat
Цитата
на самой низкой скорости миксера белки взбиваются до "пиков" за 1-1,5 минуты.

ммм... это что за миксер такой??
у меня с миксером минут 10, не меньше, уходит

Dark Amur
У меня миксером на максимальной скорости минуты 1.5-2 уходит.

Кстати сметану беру все время в Золотой Роще на Морском 30%. Там же и 35% есть, но она как-то ближе к маслу уже, хотя тоже вкусная smile.gif

zmii
Цитата(Dark Amur @ 09.08.2009, 14:07) *
Белки отделить от желтков.

в чём смысл?
Lissa
Стандартный способ приготовления бисквитов, белки взбиваются отдельно от желтков, потом вводятся в тесто постепенно и аккуратно перемешивая. С желками вы их никогда "до пиков" не взобьете.
zmii
я всё вместе перемешиваю ложкой
Lissa
Такой способ прокатывает, если в тесто входит сода или разрыхлитель, типа этого рецепта. "Настоящий", классический бисквит делается из яиц, сахара и муки. Если вы в этом случае ложкой все вместе перемешаете, то получите резиновый блинчик, а не воздушный бисквит.
zmii
у меня гашёная сода присутствует
Downy cat
Цитата(BlackCat @ 16.01.2010, 22:46) *
Цитата
на самой низкой скорости миксера белки взбиваются до "пиков" за 1-1,5 минуты.

ммм... это что за миксер такой??
у меня с миксером минут 10, не меньше, уходит


Да обычный миксер, 3-х скоростной старый Клатроник, середины 90-х годов ещё smile.gif, тут ведь важно правильно всё сделать: посуда чистая и холодная (никаких следов жира), белки очень холодные, щепотка соли и чуть лимонного сока. И, кстати, я ещё в детстве читала в какой-то кулинарной книге, что белки для бисквита не следует взбивать на оч. большой скорости.
blackhorse
Тортик всем понравился. Правда на мой взгляд тесто у меня не очень поднялось (использовала гашеную соду и белки взбивала как тут рекомендуют) и поэтому крема было многовато, можно было обойтись и полутора стаканчиками сметаны, а не двумя как я положила (по 390 гр каждый). Но все же горка вышла приличная и плоского блина, которого я так опасалась не получилось)
Dark Amur
Цитата(blackhorse @ 26.02.2010, 11:02) *
Тортик всем понравился. Правда на мой взгляд тесто у меня не очень поднялось (использовала гашеную соду и белки взбивала как тут рекомендуют) и поэтому крема было многовато, можно было обойтись и полутора стаканчиками сметаны, а не двумя как я положила (по 390 гр каждый). Но все же горка вышла приличная и плоского блина, которого я так опасалась не получилось)


Рекомендую сделать точно по рецепту и все гарантированно поднимется до очень пышного, воздушного smile.gif
yummy
Цитата(Смородина @ 11.08.2009, 11:35) *
Dark Amur,
объясните пожалуйста, какой смысл в: а) гашении соды;

У меня мама, сколько помню, соду всегда гасит и я тоже гашу. Не знаю, какие химические процессы там происходят, но на вкус явно влияет. Как-то раз сотрудник принес на свой ДР торт, жена сделала. Никода не думала, что домашние торты могут быть такими не вкусными. В нем явно недоставало сахара и он имел очень неприятный привкус. Как мне потом объяснили, это вкус соды, видимо соды много положила. Сейчас я чувствую в тортах даже минимальное количество негашеной соды.
BlackCat
соду надо гасить прямо в тесте, а не в ложке-чашки и тд, иначе "рыхлим" воздух smile.gif
stella79
Очень вкусно. Спасибо за рецепт!
Kismet
Мои изменения было 42% сметана президент 500г. + 40% 200г. + 25% 150г. а также в корж положил в два раз-а больше какао( использовал напиток какао Несквик для детей очень бодрящая вещь). А в целом будет ещё приятней если белки будем складывать.

А можно и пофану всё в миксере смешать до пены. Придерживаясь рецепта получилось вот такое вкуснющее чудо Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В общем спасибо автору за такую простую и вкусную вещь!!!! ayayay.gif bayan3.gif bayan3.gif
Shandr
stella79 - МО-ЛО-ДЕЦ . . . . . Очень аппетитное фото и сделано всё на 5+ supdup.gif

Хочу только спросить, какие фрукты пошли в торт ?

Отдельное спасибо за грамотный размер фотографии, а то некоторые понаснимают 5 - 14
мегапиксельными фотоаппаратами и выкладывают фото не пережимая ayayay.gif .
Оптимальный размер 1280*1024 - почти на всех мониторах помещается .
acoustic shadow
Спасибо, получилось обалденно!
Только сахара я добавила раза в 3 меньше shy.gif
natalisa2011
Спасибо большое за рецепт!
Тортик просто замечательный!
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
tetra
Dark Amur, большое спасибо за рецепт! Уже несколько раз пекла, получается и вкусно, и нарядно.
Teplo
Встречал такой торт под другим названием - день и ночь:
http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/tort-den-i-noch/
Krasoto4ka
торт под таким названием пробовала когда-то в гостях, очень понравился. Он магазинный был
приговотовила по Вашему рецепту - можно пасльцы съесть вместе с ним! недостаток один - на утро уже ничего не осталось! А я вчера так надеялась им позавтракать!
reftami
Торт просто беспроигрышный! Действительно очень простой и супер вкусный! Всем советую, кто ещё не пробовал.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rebekka
В итоге здесь множество вариантов рецептов выложили. Какой точно надёжный? Мне нельзя ошибиться)
Teplo
Цитата(Rebekka @ 19.03.2014, 22:43) *
В итоге здесь множество вариантов рецептов выложили. Какой точно надёжный? Мне нельзя ошибиться)

Так потренируйтесь! Попробуйте! В любом случае печь торт на основании описания чьего-то вкуса, не совсем правильно
Rebekka
Цитата(Teplo @ 31.03.2014, 0:06) *
Цитата(Rebekka @ 19.03.2014, 22:43) *
В итоге здесь множество вариантов рецептов выложили. Какой точно надёжный? Мне нельзя ошибиться)

Так потренируйтесь! Попробуйте! В любом случае печь торт на основании описания чьего-то вкуса, не совсем правильно


Потренировалась как раз вчера) Вернее, позавчера сделала, а вчера съели. Выбрала самый простой вариант - взбивала все вместе, не отделяя желтки от белков. Поняла, что сметаны больше нужно на крем - у меня ушло 3 упаковки по 450 грамм. Потому что корж получается очень пористый, соответственно, каждый кусочек впитывает много сметаны при обмакивании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.