Форум Академгородка, Новосибирск > Как научиться не давать в долг?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научиться не давать в долг?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
chizhan
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать? Если же идёшь на помощь, то чувствуешь, что отношения с этим человеком переходят в чисто материальные плоскости и не всегда во взаимные. Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

MMax
Если Вы потратите усилий на порядок меньше, ежели этот человек на некое действие (конечно если он не будет стоять с торонке и командовать, а хоть как то участвовать в действии) то почему бы не помочь, это помощ ведь, а не действия в долг...
djonny
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 9:20) *
Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

Я всё же разделил бы долг денежный, и дружескую (неоплачиваемую) услугу, помощь.
С денежным долгом всё предельно понятно — один раз не вернул, больше не получишь, хочешь обижайся, хочешь нет.
С помощью, не выражающейся в чисто денежном эквиваленте, значительно сложнее: мало ли по какой причине человек не сумел (не смог) помочь вам столь же эффективно, насколько вы рассчитывали и/или помогали ему. Слишком много неизвестных в уравнении, что бы нарисовать хоть мало-мальски универсальный рецепт...
deep
Если у меня есть возможность, всегда даю в долг.
Если что-то могу сделать для друга, чего ему сделать сложнее, всегда делаю.


Сама стараюсь не занимать никогда, т.к. могу забыть (у меня на это дело памяти никакой нет) - а потом очень стыдно, когда, например, звонят с СТО и говорят, вот в прошлый раз у Вас не хватило 300 р и вы обещались на следующий день завезти, а уже месяц прошёл. Вот уж года 3 прошло, а я эту ситуацию всё вспоминаю)))

Друга могу попросить о помощи сделать то, что мне сложно или вообще невозможно. Как правило, вообще не думаю, а чем я могу ему отплатить. Наверное потому, что сама никогда не жду чего-то за что-то, сделанное мной. Может, это и не есть правильно... хз...


Короче, если можешь что-то нужное дать человеку, то почему бы и не дать? А если не можешь, то, как говорится, на нет и суда нет))))
dikr
Ой... Нужно давать в долг. Только не кому попало, а кому доверяешь! supdup.gif
morozov
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 10:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать? Если же идёшь на помощь, то чувствуешь, что отношения с этим человеком переходят в чисто материальные плоскости и не всегда во взаимные. Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

Научу любого не давать в долг!
Плата по таксе.
За 700$ научу не давать до 1500$.
Студентам и пенсионерам скидки!
Jiraf
Надо научиться твёрдо говорить Нет, в жизни не раз пригодится.
ANW
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 9:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать? Если же идёшь на помощь, то чувствуешь, что отношения с этим человеком переходят в чисто материальные плоскости и не всегда во взаимные. Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

Если вы не законченный жлоб, то научиться не давать в долг вы можете двумя путями:
1. Поселиться на необитаемом острове
2. Стать нищим

Если же вы не лишены человеческой добродетели и у вас есть какие-то суммы денег, то смиритесь с тем, что так или иначе вы будете давать в долг.
Altx
Цитата(deep @ 09.08.2009, 10:17) *
Если у меня есть возможность, всегда даю в долг.

Как похвально, однако! biggrin.gif
Слушайте, слушайте, ребятки - и берите пример с достойного человека! supdup.gif

Цитата
Сама стараюсь не занимать никогда, т.к. могу забыть (у меня на это дело памяти никакой нет) - а потом очень стыдно, когда, например, звонят с СТО и говорят, вот в прошлый раз у Вас не хватило 300 р и вы обещались на следующий день завезти, а уже месяц прошёл. Вот уж года 3 прошло, а я эту ситуацию всё вспоминаю)))

Друга могу попросить о помощи сделать то, что мне сложно или вообще невозможно. Как правило, вообще не думаю, а чем я могу ему отплатить. Наверное потому, что сама никогда не жду чего-то за что-то, сделанное мной. Может, это и не есть правильно... хз...


Столько всего написано, а всё можно описать одной давно известной в народе поговоркой - "святая простота хуже воровства" -)
Altx
Цитата(ANW @ 09.08.2009, 19:55) *
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 9:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать? Если же идёшь на помощь, то чувствуешь, что отношения с этим человеком переходят в чисто материальные плоскости и не всегда во взаимные. Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

Если вы не законченный жлоб, то научиться не давать в долг вы можете двумя путями:
1. Поселиться на необитаемом острове
2. Стать нищим

Если же вы не лишены человеческой добродетели и у вас есть какие-то суммы денег, то смиритесь с тем, что так или иначе вы будете давать в долг.

Надо ж, сколько пафоса laugh.gif laugh.gif
Что? - никак перед нами очередная @#$%^&* представитель древнейшей профессии - брать в долг?
(кстати, очень хорошо оплачиваемая, рекомендую supdup.gif)

ЗЫ: Впрочем, предполагаю еще, что это был такой циничный стёб - тогда неплохо, надо только было еще побольше пафоса нагнать laugh.gif
Марийка
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:02) *
Цитата
Сама стараюсь не занимать никогда, т.к. могу забыть (у меня на это дело памяти никакой нет) - а потом очень стыдно, когда, например, звонят с СТО и говорят, вот в прошлый раз у Вас не хватило 300 р и вы обещались на следующий день завезти, а уже месяц прошёл. Вот уж года 3 прошло, а я эту ситуацию всё вспоминаю)))

Друга могу попросить о помощи сделать то, что мне сложно или вообще невозможно. Как правило, вообще не думаю, а чем я могу ему отплатить. Наверное потому, что сама никогда не жду чего-то за что-то, сделанное мной. Может, это и не есть правильно... хз...


Столько всего написано, а всё можно описать одной давно известной в народе поговоркой - "святая простота хуже воровства" -)

Вы абсолютно зря так говорите.
deep может быть уверена, что всегда найдётся товарищ, и не один, желающий, могущий помочь, если что.
Здесь больше подходит: "что посеешь, то и пожнёшь".
Altx
Цитата(Марийка @ 09.08.2009, 20:05) *
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:02) *
Столько всего написано, а всё можно описать одной давно известной в народе поговоркой - "святая простота хуже воровства" -)

Вы абсолютно зря так говорите.
deep может быть уверена, что всегда найдётся товарищ, и не один, желающий, могущий помочь, если что.
Здесь больше подходит: "что посеешь, то и пожнёшь".

Да, да, конечно -) На что есть еще одна поговорка:
"Блажен тот, кто верует!" icon_smoke.gif
Rebekka
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:16) *
"Блажен тот, кто верует!" icon_smoke.gif


ну и блаженствуйте дальше в своих заблуждениях)
Sikkens
Chizhan, займите тысяч 200 на обоудование для сервиса а? rolleyes.gif
dikr
"Занять, значит поддержать"!!! Или нет? blink.gif
djonny
Цитата(Марийка @ 09.08.2009, 20:05) *
Здесь больше подходит: "что посеешь, то и пожнёшь".

Абсолютно не подходит!
Зачастую посеяное — восходит категорически не в ракурсе вашего вожделения, невзирая на благие намерения, которыми известно куда дорожка вымощена.
Забавно, но окружающее, даже самое близкое, меняется во времени очень быстро, вне зависимости от наших желаний, видений и наставлений smile.gif
Марийка
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:16) *
Да, да, конечно -) На что есть еще одна поговорка:
"Блажен тот, кто верует!" icon_smoke.gif

Вам должно быть стыдно за то, что, не зная человека, вы позволяете себе о нём нелестно высказываться.

Джонни чё попало сказал.
Rebekka
Цитата(dikr @ 09.08.2009, 22:52) *
"Занять, значит поддержать"!!! Или нет? blink.gif


когда как.
dikr
Ну а как по другому:?
djonny
Цитата(Марийка @ 09.08.2009, 21:55) *
Джонни чё попало сказал.

Ваше высказаное локально здесь и сейчас мнение имеет право на жизнь, как и всякое другое.
Хотя, судя по авторизованым темам, околоблизкие вопросы остаются нерешёнными. Искренне надеюсь, что это временное явление.
dikr
Но ведь иногда деньги прям ну ОЧЕНЬ нужны... Ведь тогда ты займешь у кого угодно!!!
doxit
Цитата(djonny @ 09.08.2009, 21:54) *
Зачастую посеяное — восходит категорически не в ракурсе вашего вожделения, невзирая на благие намерения, которыми известно куда дорожка вымощена.
Забавно, но окружающее, даже самое близкое, меняется во времени очень быстро, вне зависимости от наших желаний, видений и наставлений smile.gif


Слова не мальчика, но мужа! supdup.gif
Именно так и происходит в наше время.
deep
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:02) *
Столько всего написано, а всё можно описать одной давно известной в народе поговоркой - "святая простота хуже воровства" -)

Вот не надо по себе людей мерить, некрасиво может получится))))
Столько иронии в Ваших словах, что аж склизко ayayay.gif


И нечего тут усложнять: можешь помочь - помоги. Взаимовыручка, слышали такое слово? Среди друзей так принято, вообще-то. Ну, если не слышали, то жаль мне Вас, не так у Вас что-то.
deep
Цитата(dikr @ 09.08.2009, 23:14) *
Но ведь иногда деньги прям ну ОЧЕНЬ нужны... Ведь тогда ты займешь у кого угодно!!!

Причём лучше ж у знакомого?
Чижан говорит, что тогда могут пострадать дружеские отношения, которые из категории друг-друг перейдут в категорию кредитор-(ну как там обозвать заёмщика? - кредитуемый??))).

Так это кредитору надо над собой работать, чтобы и жаба не давила, и дружеские отношения не портились)
Altx
Цитата(deep @ 09.08.2009, 23:59) *
Цитата(Altx @ 09.08.2009, 21:02) *
Столько всего написано, а всё можно описать одной давно известной в народе поговоркой - "святая простота хуже воровства" -)

Вот не надо по себе людей мерить, некрасиво может получится))))

По себе мерю? Да ну где же? - вы сами себе противоречите, сами же дальше пишите
Цитата
Столько иронии в Ваших словах, что аж склизко

где ж тут "святая простота"-то? А насчет того, что "аж склизко" - так всё правильно; А вы задумайтесь над собой - глядишь, может, совсем с другой стороны себя увидите, много нового в себе откроете, о чем раньше и не подозревали;

Цитата(deep @ 10.08.2009, 0:04) *
И нечего тут усложнять: можешь помочь - помоги. Взаимовыручка, слышали такое слово? Среди друзей так принято, вообще-то. Ну, если не слышали, то жаль мне Вас, не так у Вас что-то.

Цитата(deep @ 10.08.2009, 0:04) *
Цитата(dikr @ 09.08.2009, 23:14) *
Но ведь иногда деньги прям ну ОЧЕНЬ нужны... Ведь тогда ты займешь у кого угодно!!!

Причём лучше ж у знакомого?
Чижан говорит, что тогда могут пострадать дружеские отношения, которые из категории друг-друг перейдут в категорию кредитор-(ну как там обозвать заёмщика? - кредитуемый??))).
Так это кредитору надо над собой работать, чтобы и жаба не давила, и дружеские отношения не портились)

Сначала когда писал, то еще не был так уверен в том, верно ли адресую свои слова, теперь же сомнений не осталось никаких: СВЯТАЯ ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Это про вас, 100%. Да-да, хуже воровства, причем намного хуже, поверьте.
chizhan
Цитата(Sikkens @ 09.08.2009, 20:25) *
Chizhan, займите тысяч 200 на обоудование для сервиса а? rolleyes.gif

blink.gif С чего Вы взяли, что мне это надо?

ANW, Вы неправильно поняли для чего мне не желательно было бы выстраивать кредитно-денежные отношения (а deep правильно всё поняла). Мы, в конце концов, приходим в этот мир, чтоб отдавать, иначе бы остались при своих пальмах и бананах и никуда не слезали бы. И совершенно неважно порой, кому достанутся производимые нами в течение жизни блага. Но существует мораль, существуют законы, упорядочивающие кредитно-денежно-товарные отношения, призывающие ни в коем случае не мешать их с отношениями, завязанными на духовных принципах. В частности, Вы не будете отдавать своему ребёнку всю зарплату, если он попросит её в долг, но не потому, что Вам жалко, а потому, что испортятся отношения, испортится его воспитание, да и вообще неизвестно в кого он превратится. Взрослые не далеко ушли из детства, уверяю Вас.
dikr
Цитата
Сначала когда писал, то еще не был так уверен в том, верно ли адресую свои слова, теперь же сомнений не осталось никаких: СВЯТАЯ ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Это про вас, 100%. Да-да, хуже воровства, причем намного хуже, поверьте.

Хуже воровства, только убийство! Раньше за воровство руки отрубали blink.gif
ALЁnka
Ой, научите лучше не брать.... rolleyes.gif


А на самом деле, надо учиться не "не давать в долг" в общем, а не давать в долг тем, кто его не вернет.
Сама устроилась недавно на работу, процесс круговорота денег завертелся просто невероятным образом. Даю в долг хорошим друзьям, потом перехватываю сама. Главное для меня - четкость и точность. Обещала отдать в понедельник вечером - поехала после работы через весь город и отдала. С другой стороны, если занимаю хорошим друзьям, наоборот - подстраховываюсь на случай невозврата в установленный срок. Я знаю, кто мне вернет и занимаю только им. Жизнь уже поднаучила, было дело.
Silvia
Цитата(Altx @ 10.08.2009, 2:14) *
Сначала когда писал, то еще не был так уверен в том, верно ли адресую свои слова, теперь же сомнений не осталось никаких: СВЯТАЯ ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Это про вас, 100%. Да-да, хуже воровства, причем намного хуже, поверьте.

экий ярлычник объявился. Вы бы, гражданин, попридержали коней..

Chizhan, не умеешь разбираться в людях, в долг не давай. если не в состоянии отказать, сделай так, чтобы у тебя не было таких сумм, которые можно одолжить, а потом об этом пожалеть) Транжирь, короче))
ПалСемёныч
Что делать, что делать...
Это - классика.
Покупать!
deep
Цитата(Altx @ 10.08.2009, 3:14) *
Сначала когда писал, то еще не был так уверен в том, верно ли адресую свои слова, теперь же сомнений не осталось никаких: СВЯТАЯ ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Это про вас, 100%. Да-да, хуже воровства, причем намного хуже, поверьте.

laugh.gif Вы меня уже умиляете)))

Вы хоть мой пост читали?
Ну где, скажите мне, святой простушке, воровство, если я обычно даю в долг без проблем, причем не требую возврата долга никогда, а жду, пока у человека исправится ситуация и он сам отдаст, и уж никогда из-за этого не порчу дружеские отношения, и при этом практически никогда сама в долг не беру?
Malcolm
Как раз сегодня показывали ту самую серию "Петербургских тайн", где Морденко ссудил своему собственному сыну рубль серебром под расписку и под залог альбома стоимостью в пятьдесят рублёв. Симптоматично.

Миссис Джестер
Я даю в долг только тем, кому доверяю. И не вижу в этом ничего плохого. А вот наш учредитель всегда говорит: "Хочешь потерять друга - дай ему взаймы". Может ему с друзьями не везет... А может поэтому он и учредитель...
ARGENTO
Цитата(Altx @ 10.08.2009, 3:14) *
Сначала когда писал, то еще не был так уверен в том, верно ли адресую свои слова, теперь же сомнений не осталось никаких: СВЯТАЯ ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Это про вас, 100%. Да-да, хуже воровства, причем намного хуже, поверьте.

А нам, читателям темы, очень оно нужно - узнать что вы в чём-то не сомневаетесь? cbs_zz.gif
С аргументами у вас слабовато, да. Хотя можете рассказать нам свои грустные истории, подтверждающие что "святая простота хуже воровства", а мы тут хором всплакнём. Грех человека не пожалеть...
Цахал
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 6:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать?

Беру в долг, но никогда не даю. На обиженных воду возят и государства строят.
ARGENTO
Цитата(Цахал @ 12.08.2009, 20:40) *
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 6:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать?

Беру в долг, но никогда не даю.

А зачем берёте? Можно же и без этого обойтись...
dikr
В наше время почти все, кто занимается бизнесом живут в долг, так вот может он бизнесмен...!
Даже государства живут в долг, что совсем улыбает...! smile.gif
чузен
Цитата(Миссис Джестер @ 10.08.2009, 22:57) *
Я даю в долг только тем, кому доверяю. И не вижу в этом ничего плохого. А вот наш учредитель всегда говорит: "Хочешь потерять друга - дай ему взаймы". Может ему с друзьями не везет... А может поэтому он и учредитель...

Есть такая поговорка: "Хочешь с кем-то поссориться - займи ему денег".

У меня с заемами коряво выходит - то сам вовремя не могу отдать, то мне. Что за ботва?
Маргаритка
Все-таки считаю, что если человек близкий - друг, родственник, то в долг денег дать можно. Сколько могу. Чаще всего, я потом и не помню. То есть отдаю и стараюсь сама не напоминать, будто это и подарок был. Тем приятнее когда возвращают.
Услуга знакомому - это уж вообще без вопросов. Попросили помощь - надо делать и думать нечего. Особенно если возможность есть.

Если нет возможности, то близкий человек поймет и не станет обижаться. А если станет - ну странно это, пусть обижается, но от того, что друзьям денег нужно, не стану же я семью голодом морить, правда?
Zasypich
Цитата(chizhan @ 09.08.2009, 9:20) *
Жизнь показывает, что зачастую это обременительное и деструктивное мероприятие, которое может подпортить любые отношения с человеком. Но если просят, и ты отказываешься - обижаются и не разговаривают, то, что делать? Если же идёшь на помощь, то чувствуешь, что отношения с этим человеком переходят в чисто материальные плоскости и не всегда во взаимные. Под долгом необязательно может выступать ссуда денег, но и услуги, на которые тратятся какие-либо усилия.

дай один раз в долг не очень надежному человеку 800 баксов без расписки

Если будете давать взаймы придерживайтесь нескольких правил:

1) ни когда не давайте денег сразу обождите день-2-3-4-...
2) если Вас уговорили дать денег взаймы согласитесь на половину суммы и половину срока
3) СОСТАВЛЯЙТЕ РАСПИСКУ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.