Форум Академгородка, Новосибирск > Хомячок боится рук
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хомячок боится рук
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Хомячки
Zaika
У меня есть хомячок, мальчик, зовут Хомка. Я его очень люблю но есть проблема я не могу его приучить к рукам.
Marsie
QUOTE (Zaika @ Feb 9 2007, 18:13)
У меня есть хомячок, мальчик, зовут Хомка. Я его очень люблю но есть проблема я не могу его приучить к рукам.

Когда подносите руку к хомячку, не делайте это сверху - он может испугаться. Дайте ему понять, что Вы не опасны. wink.gif Еще лучше, если на руке будет всегда какая-нибудь вкуснячка - кусочек банана, орешек (кроме миндаля), можно намазать палец йогуртом (несладким). И через некоторое время Ваша рука будет ассоциироваться у хомячка с вкусненьким! smile.gif

Zaika, а зачем Вы хомячка мыли? Он у Вас, как я поняла, сирийский? wink.gif
djess
Здрасте все... Поздравте меня, я недавно взела у Ленуськи хомячка, девочку кремовой окраски. Назвали Тэги, не знаю почему. smile.gif Пока что она ещё ко мне не привыкла, но когда подхожу к клетке побегает к дверце и между прутьев выглядывает. laugh.gif Прячится в домик когда ей еду кладу. Рук боится страшно. замирает от посторонних звуков (в комнату зайду, ураню что нибуть). unsure.gif Так что вот так пока что.
Zigzy
djess, такое "странное" поведение хомячка может объясняться несколькими факторами:
1. Бывшая хозяйка, она же заводчица (или, видимо, точнее - разводчица), не уделяла достаточно внимания приручению хомячонка. Поэтому он вырос диковатым и пугливым. Если виной всему этот фактор, то радуйтесь ещё, что хомячок при виде Вашей руки не кидается на пол, не выставляет кверху все 4 лапы и не орёт дурниной что-то типа "Всё, ща и тебя сожру нафиг, и сам от страха помру!!!" - и такое нередко бывает... dry.gif Впрочем, приручить такого хомячка не слишком сложно. Кормите вкусняшками с руки и через решётку, не тискайте пока, старайтесь не пугать. Через 2-3 недели всё будет в порядке.
2. Хомячку у заводчица было плохо. Например, его случайно уронили. Как следствие он безумно боится людей. С такими до-о-олго придётся мучиться, чтобы восстановить веру животного в положительные стороны человечества... sad.gif Что ни делай, а всё равно месяца 2 шарахаться и истерить будет.
3. Хомячка слишком рано забрали от мамы (кстати, сколько ему недель?). Ему страшно, хочется к маме, братьям и сёстрам, одиноко, не хватает молока и т.д. А тут ещё эти странные штуки с пятью брёвнами на каждой к нему тянутся!!! Так и от страха помереть недолго! blink.gif Если дело в этом, то хомячка надо как следует кормить и приручать так же, как и в первом случае. И скоро он будет добрым и ласковым зверьком. wink.gif
Marsie
QUOTE
2. Хомячку у заводчица было плохо. Например, его случайно уронили. Как следствие он безумно боится людей. С такими до-о-олго придётся мучиться, чтобы восстановить веру животного в положительные стороны человечества...  Что ни делай, а всё равно месяца 2 шарахаться и истерить будет.

Zigzy, у нас Ванюша из-за этого до сих пор рук боится... sad.gif Их заводчица (Разведенка!), когда пол смотрела, вытаскивала кого за лапку (заднюю), кого за спинку ущипнув (не за холку, а именно за коже на хребте)!
Детики шипели и стрекотали, защищались как могли... sad.gif
Нас Ванюся никогда не кусала - ни полразика! Но, когда берем на ручки, трясется так, как будто у неё озноб.

P.S. Сегодня первый раз в жизни САМА на руку вышла. Мужу, конечно. (У него с ней особые отношения! wub.gif ) Но увидев, куда она забралась, перепугалась, спрыгнула и спряталась в домике. laugh.gif

Так что в этой ситуации только терпение, ласка и время помогут.
djess
QUOTE (Zigzy @ Mar 10 2007, 22:11)
djess, такое "странное" поведение хомячка может объясняться несколькими факторами:
1. Бывшая хозяйка, она же заводчица (или, видимо, точнее - разводчица), не уделяла достаточно внимания приручению хомячонка. Поэтому он вырос диковатым и пугливым. Если виной всему этот фактор, то радуйтесь ещё, что хомячок при виде Вашей руки не кидается на пол, не выставляет кверху все 4 лапы и не орёт дурниной что-то типа "Всё, ща и тебя сожру нафиг, и сам от страха помру!!!" - и такое нередко бывает... dry.gif Впрочем, приручить такого хомячка не слишком сложно. Кормите вкусняшками с руки и через решётку, не тискайте пока, старайтесь не пугать. Через 2-3 недели всё будет в порядке.
2. Хомячку у заводчица было плохо. Например, его случайно уронили. Как следствие он безумно боится людей. С такими до-о-олго придётся мучиться, чтобы восстановить веру животного в положительные стороны человечества... sad.gif Что ни делай, а всё равно месяца 2 шарахаться и истерить будет.
3. Хомячка слишком рано забрали от мамы (кстати, сколько ему недель?). Ему страшно, хочется к маме, братьям и сёстрам, одиноко, не хватает молока и т.д. А тут ещё эти странные штуки с пятью брёвнами на каждой к нему тянутся!!! Так и от страха помереть недолго! blink.gif Если дело в этом, то хомячка надо как следует кормить и приручать так же, как и в первом случае. И скоро он будет добрым и ласковым зверьком. wink.gif

1. В первый день она меня очень боялась, даже как Вы говорите орала. А из рук, через решётку, она любит еду брать, даже по моему её это больше нравится чем просто так, из кормушки. smile.gif
2. Я не думаю, что ей так плохо было у прошлой хозяйки. Хотя, честно я не знаю.
3. На вид ей не меньше двух месяцев... точный возраст я тоже к сожалению не знаю...
djess
QUOTE (Marsie @ Mar 10 2007, 19:02)
djess, поздравляю с питомцем! smile.gif Ухаживайте за хомячком хорошо, и он привыкнет к Вам и будет радовать Вас долгие годы. wink.gif
Если есть вопросы - спрашивайте, с радостью Вам поможем! smile.gif

P.S. Ну и, конечно, фото Тэги в Хомогалерею - милости просим. shy.gif

Спасибо большое. Буду стараться. smile.gif
Zigzy
Marsie, о, ты ещё не знаешь, что бывает, когда складываются все три фактора! blink.gif Видимо, именно "это" и было с мои карликовым хомячком Кэмпбелла по имени Оззи - его так и назвали за "кусачесть повышенную". Я его активно приручала месяца 3 (попал он ко мне рано - где-то в трёхнедельном возрасте), за это время не раз и не два мои руки успели превратиться в дуршлаг... У меня каждый милиметр каждой руки болел от его укусов - увидев мою руку, он стремился изгрызть каждый, самый малюсенький, её "кусочек"!.. Вот это было жутко... blink.gif

Кстати, есть ещё "Фактор №4". Реже встречается, но последствия хуже. Иногда хомячонок в руки не даётся, потому что руки хозяина из-за болезни или травмы причиняют ему боль. Даже если едва его касаются. Но я очень надеюсь, что здесь всё-таки не этот случай... unsure.gif

djess
Знаете, в этой теме (посмотрите на пару страниц назад) недавно _Загадка_ (видимо, подруга Ленуськи) предлагала на продажу хомячат. Чёрных и кремовых. В возрасте двух с половиной недель. Сейчас такому малышу было бы как раз недели три... Вам выложить для сравнения фотографии хомячат в разном возрасте, чтобы было реально точнее определить? wink.gif
А три недели - очень рано. Нормальные заводчики только с 5 недель начинают раздавать хомячат...
А если еду через решётку берёт - значит, у Вас прогресс. И скоро уже всё будет хорошо. wink.gif Кстати, чем Вы малышку Тэги кормите? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.