Форум Академгородка, Новосибирск > Хомячок или крыса: кого выбрать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хомячок или крыса: кого выбрать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Хомячки
Shark
Народ! Посоветуйте,что делать:
Хочу завести хомячка, или крыску. До этого(примерно год назад) у меня жила хомячиха, но к сожалению умерла от старости...ещё мне отдавали на время морскую свинку, пока хозяева её в отъезде были...так что как ухаживать за этими животными я знаю. Есть два НО: 1.Мама против крысы, хотя и хомяка она не жаждит... 2. У меня живет кот. По предыдушему опыту я знаю, что есть хомячка он наврятли будет, а вот на мышей охотится...
Так что же лучше - хомячок или крыска??? cbs_zz.gif
Tanya
Хомячки гораздо менее общительны. В чём-то хомяки менее требовательны, им нужно меньше внимания, они вполне счастливы сами по себе (джунгарикам так вообще откровенно противно, когда их тискают biggrin.gif ) По-моему, вся прелесть хомяков в наблюдении за ними.

Крыса же наоборот, существо очень общительное и требует внимания и человеческого общества. Очень любит хозяев, всегда радостно встречает, играет. Сбежавшего хомяка найти очень проблематично, а крыса сама выйдет и придёт на руки, если её позвать. Мало кто поспорит, что крыса на порядок умнее и сообразительнее хомяка - эдакая микро-кошкособака. Зато гораздо больнее, когда с крысой что-нибудь случается sad.gif И вообще, мне кажется, что крыса - это гораздо большая ответственность.

Сама я сначала много лет держала хомячков - ещё в школе - и крысы казались мне менее симпатичными и приятными питомцами, чем хомячки - пока друг не притащил мне из вивария белую крыску (осталась живой после какого-то эксперимента). С тех пор крысы живут у меня уже больше десяти лет.... сложно как-то и представить дом без клеточки в углу комнаты.

А насчёт общения крыс и кошек тут уже много писали. Маленького крысёнка любая кошка воспримет если не как еду, то как игрушку, а со взрослыми крысами кошки часто если и не дружат, то как минимум относятся с уважением. Думаю, сильно волноваться не стоит.

В общем, я за крысу, если вы готовы о ней заботиться. Хотя у меня живут и крысы, и хомячки.
Krista
QUOTE (Shark @ Jul 31 2005, 21:44)
Народ! Посоветуйте,что делать:
Хочу завести хомячка, или крыску. До этого(примерно год назад) у меня жила хомячиха, но к сожалению умерла от старости...ещё мне отдавали на время морскую свинку, пока хозяева её в отъезде были...так что как ухаживать за этими животными я знаю. Есть два НО: 1.Мама против крысы, хотя и хомяка она не жаждит... 2. У меня живет кот. По предыдушему опыту я знаю, что есть хомячка он наврятли будет, а вот на мышей охотится...
Так что же лучше - хомячок или крыска??? cbs_zz.gif

Хомячёк милее. Но к крысее кот точно не придерёться!
senin
QUOTE (Shark @ Jul 31 2005, 22:44)
Народ! Посоветуйте,что делать:
Хочу завести хомячка, или крыску. До этого(примерно год назад) у меня жила хомячиха, но к сожалению умерла от старости...ещё мне отдавали на время морскую свинку, пока хозяева её в отъезде были...так что как ухаживать за этими животными я знаю. Есть два НО: 1.Мама против крысы, хотя и хомяка она не жаждит... 2. У меня живет кот. По предыдушему опыту я знаю, что есть хомячка он наврятли будет, а вот на мышей охотится...
Так что же лучше - хомячок или крыска??? cbs_zz.gif

"Наврятли" еще не значит, что хомичарик будет в безопасности, поэтому еще стоит подумать. А вот за крысой надо настоятельно приглядывать, пока мелкая; когда вырастет, думаю, кот бояться будет (по крайней мере у меня так было). blink.gif
Ну, а если честно, мне хомяки милее.. smile.gif
Usik
Никогда бы не предпочла хомяка крысе. Держу крыс уже много лет м поражаюсь их уму, изобретательности, общительности.
Крысы отличают своих хозяев от прочих людей. С ними можно играть как с кошками: они бегают за шнурком, нападают на руки и играют с ними в прятки. Общение с крысами очень отличается от общения с хомячками, которых я тоже держала. Это не просто тисканье пушистого комочка, а нечто гораздо большее - это "интеллектуальное общение", я бы так сказала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.