Форум Академгородка, Новосибирск > Стоит ли вязать крольчиху?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли вязать крольчиху?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
JRINKA
Люди добрые!Здравствуйте.
Я живу в Казахстане.
Привезла кролей разных(из Новосибирска).Цветных и барашков.
Помогите советом.
Барашки не хотят никак размножаться!
Просто крольчихи с кролом как брат с сестрой...тихонько и мирно...
И так три месяца.А кролов брала взрослых.
Детки были.От одной дождалась,да погибли сразу на второй день.Как буд то не кормила она их.
А от второй родились пятеро,а двое только выжили.
И опять тишина.
Может витаминки какие-то надо добавить?
Живут они у меня уже полгода.
Цветные при том же кормлении размножаются.
Омичка
JRINKA, если "...крольчихи с кролом как брат с сестрой..." то их надо как минимум рассадить. если самец долго находится в одной клетке с самкой - он перестает интересоваться женской половиной. приедается, что-ли...
попоите самца капсулами виардо - это в человеческой аптеке.Поднимает мужское состояние. dry.gif самке можно несколько раз гамавит поставить - нормализует обмен веществ. Проанализируйте - может, удлиннить световой день животным искусственно - где они живут? Какой возраст животных? рабочие качества у взрослых кроликов редко когда за 3-3,5 года переваливают. иногда, если передержать - и гораздо раньше.
Омичка
Проверьте все питание. и здоровье самок особенно - носит, но слабо выживают - возможно не хватает вит. Е и группы вит.В. Но все витамины должны поступать в балансе. Можно Проколоть (пропоить) Витам - 18 витаминов, 20 аминокислот, комплекс микроэлементов.
JRINKA
Спасибо за подробный ответ.
Крольчихам около года в среднем.Кролу тоже.
Сидят отдельно.Подсаживаю в гости.Но пробую иногда оставлять.Если всеже проявления интереса есть.Но детки пока так и не получаются.
Нужно ли давать кролям соль?Я не даю.
Alexandrit
Соль? Все зависит от корма, который вы используете... Если сами готовите зерносмесь- 100% надо, если корм полнорационный и класса премиум.. не обязательно. Но если и давать, то не подсыпать в корм, а повесить минерально-солевой камень, там не только соль должна быть. Рекомендую от фирмы 8 в 1. Те, что розового цвета. Когда висит подобная штука- кроль сам регулирует сколько и когда ему надо.. некоторые совсем равнодушны, лактирующие крольчихи по опыту- активно его используют. Только не путайте с минеральным (меловым) камнем, это другая вещь, но тоже нужна. Так что обычно подвешиваем два камешка: минерально-солевой и минеральный-меловой. И корм либо полнорационный, либо постоянно следим за балансом питательных веществ. Недостаток белка может вызвать лишние обильные линьки например и т.д.
JRINKA
Огромное спасибо!
Буду искать витамины и камешки минеральные.У нас к сожалению не все так хорошо с поставками.
JRINKA
Приветик.
Ситуация у нас практически не изменилась.
Корм даю,нашла голландский,кокой-то супер.Только он с семечками чуть-чуть.
Крольчихи начали покрываться,да только все-равно пустуют...
Гамавит сделала.
JRINKA
Что-то веточка молчит так же.как размножаются мои кроли.В час по чайной ложке...
Так я совета не дождусь скоро.Скорее мои кроли состарятся.
Alexandrit
Даже не знаю, что вам еще посоветовать. Все возможные варианты обсудили, что из опыта известно -посоветовали. Боюсь, на плодовитость ваших животных мы отсюда никак повлиять не сможем. На самом деле разводить декоративных кролей на так уж легко и процент стерильных животных довольно высок как у самцов, так и у самок. И процент неудачных родов, кстати тоже существует. Статистика как у мелких собак примерно, но почему то некоторым хочется, чтобы "плодились как кролики". А это миф. Животные то декоративные. Может в дикой природе и так дело обстоит, только не забывайте, что средняя продолжительность жизни дикой крольчихи- ок 1 года из- за частых родов. Три-четыре "уплотненки" и все, нет зверюшки... Еще имейте ввиду, что вислоухие вообще более "тормозные" в этом вопросе, чем торчеухи. Вы уверены, что не купили заведомо "проблемных" или просто старых животных? На мой взгляд, тут может быть и в этом дело. Раз торчеухие у вас размножаются при том же кормлении и содержании. Ну может быть еще такая линия, наследственное. А что вам посоветовал заводчик у которого вы их купили? Вы с ним этот вопрос обсуждали? А то мы то тут можем только догадки строить. Лучше заводчика, у которого на глазах родители ваших кролей росли и плодились никто не знает откуда могли взяться ваши проблемы.
JRINKA
Огромное спаибо за советы!
Нарожали все самки!Детки живы-здоровы!
Спасибо вам за чуткость,советы! love12.gif
JRINKA
Вот такие мы дружные семейки получились...


Спасибо Вам огромное еще раз!!!
Marmarinna
ЗДОРОВО!!!! Молодцы!!! supdup.gif
Yashka007
Нам пол годика, зовут Езефина (Еся) порода неизвестна, к сожалению. Вес 600 гр, окрас черный, серый пушок на шее и на хвостике чуть-чуть) Мы ищем партнера для спаривания. Желательно черненького и похожего на мою девочку) рассмотрим все варианты! Новосибирск тел.89232566513
Димет а
Хм, а вес почему такой маленький? Сколько кроле?
ТрубаДурь
написано ж - Нам пол годика
Alexandrit
Судя по фото, по пропорциям, кроле вряд ли 6 мес, не говоря о том, что вес 600 гр для этого возраста абсолютно неправдоподобный. 600 гр- средний вес 2,5-3 мес декоративного. В 6 мес кроль имеет 90% взрослого веса. Ушки у ребенка длинные, вряд ли это карлик, скорее декорашка, а эти вырастают обычно до 1,7-2,0 кг. Yashka007, похоже вас обманули насчет возраста, когда вы брали свою кролю.
И есть вопрос... А зачем плодить дворняжек? Просто любить вашу девочку недостаточно? Вы поинтересовались статистикой какое количество самок гибнет от токсикоза, при родах, выкармливая крольчат? Учитывая. что вы ничего не знаете о происхождении вашего крольчонка, зачем так рисковать ее здоровьем? Советую хорошо подумать и перечитать всю возможную информацию об этом вопросе.
Yashka007
может и обманули....а мужчину я ей ищу тоько потому, что она уже бесится. Стала агрессивной, вес сказала на взгляд, может чуть больше, а если точно, то нам 4.5 месяца
Alexandrit
Для 4,5 мес "беситься" вполне нормально, взрослеет, гормоны бушуют. Раньше 6 мес и весом меньше 1 кг развязывать самок чревато- могут не разродиться. Одно но... после вязки самки "вкусив" эти прелести, "бесятся" еще больше, если оставить все как есть, перетерпеть, успокоится через 4-5 мес. Хотя, это очень индувидуально. Если была агрессивна с самого детства, возможно ничего не поможет. Позволю себе совет. Кролики очень территориальные животные, никогда не покушайтесь на ее клетку, миску и т.п. Агрессия обеспечена, будет защищать "родные горошки"даже от любимого хозяина. Убирать клетку стоит только в отстутствии в ней кролика, хотите что то сделать в клетке не доставая его- слегка прижмите зверика рукой за холку к дну клетки.
А вы на 100% уверены. что у вас самочка? Такое поведение больше смахивает на пацанское, самки тоже так себя иногда ведут, но все же намного реже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.