Форум Академгородка, Новосибирск > 3 бельчонка-сиротки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3 бельчонка-сиротки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Страницы: 1, 2
Silpha
Сегодня на Морском, на газоне между березками нашли 3 бельчат... если бы не подобрали - наверняка, они погибли в ливень, гнездо валялось неподалеку.
Бельчата маленькие, все время спят, даже во время кормежки засыпают %) судя по описаниям из аналогичной темы - возраст около месяца. Пол - 1 мальчик и 2 девочки.
Пока что поместили их в большую коробку и кормим смесью для котят, споить удается по 2 мл за раз.
Вопросы к людям в теме:
1) Как, как часто и сколько по времени массировать животики бельчатам?
2) По зверюшкам ползают блошки или какие-то другие паразиты - каким препаратом можно их безопасно обработать?
3) Какая клетка подойдет для бельчат и сможет ли кто-то одолжить оную на время выхаживания малышек?
Заранее спасибо за ответы на вопросы и советы smile.gif
Tanya
1) Массировать попы удобнее всего при кормлении, точнее, перед оным и после - салфеткой сподручнее всего, т.к. она впитывает результаты. При загрязнении надо помыть пузо и подсушить.

2) От блошек, если зверики не ослаблены, можно пшикнуть фронтлайном - на загривок и на попу. Есть и другие препараты. Можно искупать в неостомазане, соблюдая предосторожности. Вообще, если не совсем они кишат - успеется. Сначала надо убедиться, что они стабильны и здоровы.

3) клетка поначалу пойдёт и небольшая, но затем нужно будет что-то придумывать, если звериков ВДРУГ не удастся вернуть в природу - взрослой белке нужна либо большая шиншиллячья клетка, либо вольер. Конечно, лучше постараться "реинтродуцировать" сиротинушек, как подрастут.

Советую замешивать смесь на козьем молоке (пастеризованном). Не повредит, а скорее - улучшит усвояемость смеси. Некоторые кошачьи и собачьи смеси, по опыту выкармливания крысят, исключительно паршиво усваиваются. Повыпаивайте малышам гамавит - где-то до 0.2 мл 2-3 раза в день, тоже вреда не должно быть, а польза - весьма вероятно. Кстати, возраст позволяет кормить их уже не смесью, а детской кашкой на козьем молоке. Она гораздо удобнее, меньше шанс того, что малыши подавятся.


Надеюсь, наши опытные белкосодержатели подскажут и поправят ( 栗鼠, もしもし!).

P.S. небольшую клетку могу дать погонять, стучитесь в ЛС.
Silpha
Большое спасибо, Tanya, за советы и предложение клетки smile.gif
Зверики сегодня более активные во время еды, выпивают около 5 мл смеси.
Фото белочек на быструю руку:
1. Девочка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Вторая девочка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Сонный мальчик после кормления
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lola3
Последнюю пару бельчат, подобранных в городке, растила dinkka, вполне успешно. Бельчата стали ручными- но это практически неизбежно при ручном выкармливании. Если будут вопросы, думаю- она ответит.
Silpha
Бельчата подросли и выглядят уже как большие взрослые белки smile.gif
Особое спасибо Tanya за совет про гамавит - мне кажется, бельчатам он помог. И конечно, ресурс belochki.ru был очень полезен.
Вот такие они были через 2 недели после того, как мы их нашли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nedea
Ух ты! Какие вы молодцы! Какие симпатюльки выросли! supdup.gif
Lola3
Здорово! Они такие славные! Вы просто молодцы! Зверикам крупно повезло- они встретили Вас в трудную минуту!!!
H@RIZM@}-8-
Преклоняюсь перед людьми, готовыми выдержать недюжий беличий темперамент! Вы молодцы! _girl_.gif
Юленька
Они очень балдежные)))) Суперские бельчата... Все, мальчика хочу=)))) А вы дали клички малышам??)
Юленька
А может хоть Вы нашли для них колесо?) не знаете, где можно приобрести? unsure.gif
Silpha
Спасибо всем за добрые слова smile.gif Впрочем, нам и самим (всей семьей их выхаживали) было приятно возиться с белочками, несмотря на их неуемный темперамент laugh.gif
Имена мы им дали, но скорее для собственного пользования, белки навряд ли еще их с собой ассоциируют: старшая Рыжая, средняя Чери и самый мелкий, но самый активный и шустрый Малыш.
Колесо собираемся делать сами согласно опыту Дины с форума belochki.ru, из ДВП и проч. В наших магазинах, увы, даже кормов для белочек не найдешь, разве что где-то в городе... smile.gif
Юленька
Мальчик переехал) Он чудесный +)
Только моя девочка его пока не приняла... ждем и надеемся на лучшее
Юленька
Сначала Буська ругалась на Малыша, не подпускала к домику... Всю ночь он проспал на крыше ее дома. С утра они уже вместе бегали по клетке. Буся ругалась конечно, но совсем чуть-чуть. Потом они бегали по квартире, только вот внимания друг на друга не обращали. Сейчас ситуация такова: пока Буся носилась по клетке, кушала там, играла, Малыш поселился в ее домике. А Буся ниче и сделать не может, подходит, смотрит - занято и уходит .

1. Буся
2. Малыш
3. Малыш
4. Вместе
Извините за качество, это с телефона... будет фотик, выложу нормальные фотографии
H@RIZM@}-8-
Вот здорово будет, если они подружатся, хотя вообще, насколько я понимаю, это несколько неестественно, так ведь?
Оба лапочки! wub.gif
АлёшА
Супер !!
Только не понял, из трёх белочек, кто где сейчас живёт ??
Юленька
Вообще да, это не естественно. Белочки не живут в природе семьями. Но все кто подсаживал парочку своим белочкам, вроде не жалуются. Приживаются. Да и эти должны. Они же маленькие еще оба)
Девочки остались у Silpha, а мальчика я к себе забрала) А Бусинка - это уже моя... она не из этой темы)))) Она у меня постарше, весенняя девчушка
АлёшА
Две белки !! Супер !!
Юленька
Малыш набегался и отдыхает на любимом беличьем медведе))
H@RIZM@}-8-
Юленька, как ты потом какашки со всего собираешь? Я боялась Даньку выпускать долго smile.gif
Юленька
Ну вот Буся раньше у меня постоянно везде гадила. Зато сейчас только в клетке какает. Ну а метит везде, приходится бегать маленькие лужицы вытирать. Товарищ Малыш какает везде. Но вот сегодня я их сначала выпустила погулять, а потом покормила. Все чистенько)))
Юленька
От домика Бусинка Малыша по прежнему отгоняет. А на воле (вне клетки) Они вместе носятся и играют) Хорошие такие
Малыш - метеор. Он очень активный, откуда в нем столько энергии?!
Silpha
Малыш на медведе - очаровательное зрелище wub.gif А вообще поза типичная, сестрички Малыша тоже так периодически валяются, только на крыше домика, т.к. нету у нас такого замечательно медведа cool.gif Кстати, а мишку Малыш с Бусинкой тоже делят?
Передавайте Малышу привет smile.gif следим за его успехами в новой семье и ждем новых фотоотчетов ;)
Lybishek
белки,шалуны.
Юленька
Вот я тут как и обещала, небольшой фотоотчет Малыша. Конечно фотографировала я очень много, но остались лишь эти фотки, которые более или менее получились. Остальные совсем размазынные.
Итак!!! МАЛЫШ:
1. Наглая рожа залезла на ногу и выпрашивает орех
2. Выпросил таки. Даю ему этот самый орех
3. Надо бы его зарыть.... в одеяло
4. Фуф, ну вроде усе)))
5. Ну ладно, пошел в клетку ( в прыжке )
АлёшА
В прыжке - супер !!
Юленька
да он всегда супер) supdup.gif
АлёшА
QUOTE(Юленька @ 27.10.2009, 16:16) *
да он всегда супер) supdup.gif
А он кусучъ ли??
Юленька
Нет, у меня что Малыш, что Буська - оба добрые - добрые))) Малыш дико царапучий. Как начнет бегать по голым рукам и плечам - ой жуть. А Бусинка может укусить в очень крайнем случае - когда сильно напугана.
АлёшА
Давно уже белки дома живут ??
Юленька
Ну как сказать. Не очень.
Первый бельчонок появился лет 6-7 назад. Я училась в школе и жила с мамой. Принесли тогда бельчонка еще с закрытыми глазками. Вырастила его, выкормила. Но прошлось отдать, у мамы аллергия была. С тех пор дико хотела белочку. Весной этого года появилась у меня моя Девочка Бусинка. Летом ко мне в руки попал еще один бельчонок - очень больной, с отеком легких. Я старалась изо всех сил, но спасти малышку не удалось( У нее все было переломано(
Ну а в начале осени Малыша взяла))) Белки классные, с нимси весело. Единственный минус - зубы, которые хотят сгрызть все, что под нос попадется)
Silpha
Малыш - красотун просто supdup.gif Видно, что кисточки растить начал smile.gif
А коготки у белок - самое то, чтобы по деревьям прыгать, а вот на нежной коже человека после их пробежек царапины остаются _inv_.gif
поэтому я теперь по 2 кофты и 2 штанов одеваю, когда выпускаю их побегать по комнате (а следовательно, и по мне:) ph34r.gif
Юленька
А я все время забываю, поэтому вся исцарапанная хожу unsure.gif
Юленька
А вот и новые фоточки. Это Буся. На последней фотографии - Малыш. У него смешные маленькие кисточки
Galla
За мальчишку Малыша рада, в хорошие руки попал.

А девочки - белочки сейчас где живут? Оставили себе или пристроили?
Silpha
Цитата(Galla @ 05.11.2009, 22:55) *
За мальчишку Малыша рада, в хорошие руки попал.
А девочки - белочки сейчас где живут? Оставили себе или пристроили?

Полностью согласна - Малыш у Юленьки как сыр в масле катается biggrin.gif А сестрички Малыша у нас остались, ниже несколько новых фото белочек.

2 Юленька: Бусинка просто загляденье, такие кисти шикарные love.gif Малышу с сестренками надо с нее пример брать smile.gif

Мои рыжие разбойницы наводят свои порядки в комнате:
1. Заговорщицы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Наглые рыжие мордашки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Наблюдательный пункт_1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4. Наблюдательный пункт_2: чем выше, тем лучше!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5. Лучшее дерево для белки - человек smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
6. Мы делили апельсин кедровый шишк - много наших полегло laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Galla
Симпатичные какие.... А проблем с линькой у них нет?
Silpha
Цитата(Galla @ 07.11.2009, 10:50) *
Симпатичные какие.... А проблем с линькой у них нет?

Если сравнивать с дикими белками, то проблемы у них с линькой, безусловно, есть. Но так как живут они в отапливаемой квартире, где температура +20, а не -20С, как на улице, то это наверное закономерно... Хвостики у них уже перелиняли (у одной, правда, еще треть недолиняла), кисточки тоже присутствуют, хотя и не такие пышные, как у Бусинки. Вот даже не знаю, с чем это связано - может, какие генетические факторы или воздействия в раннем возрасте или тот факт, что это первая линька, но и Малыш, и мои девочки линяют примерно одинаково и менее выражено, чем Бусинка, хотя Малыш с Бусинкой живут в одних условиях unsure.gif
Еще у них попы и мордашки сиреют и местами на теле из-под рыжины серый подшерсток начал проглядывать (на последнем фото видно).
Собираюсь провести им курс витаминотерапии, как советуют на белочках.ру, может, процесс быстрей пойдет smile.gif
Софья Мальцева
какие лапы!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Юленька
Ага, мы сами от них балдеем)
Да уж, у нас с линькой как-то плоховато( Я постоянно в комнате проветриваю, там обычно прохладно - не помогает(((
У Буси будет вторая линька, но и первая была очень несвоевременной.
Юленька
У НАС ПОЯВИЛАСЬ ВТОРАЯ КЛЕТКА!!!! Завтра надеюсь будут фотки. Только пока не обставили! Ее вот-вот только привезли
H@RIZM@}-8-
Поздравляю, дом для белки должен быть куском леса - большим и деревянным! laugh.gif
courage
Белочки просто супер! а Малыш с орехом напомнил мне белку из "Ледникового периода" laugh.gif
Юленька
По просьбе Марии выкладываю фото новых игрушек для Малыша
Юленька
Малыш с Бусинкой. Малыш находится ближе, Бусинка - дальше
Юленька
1. Малыш нашел еду... везде залез носом...
2. Нашел самую вкуснятину и решил срочно спереть... это дропсы
3. Малыш гоняет Бусинку
4. Бусинка
Silpha
Спасибо, Юля smile.gif Будем пробовать сделать аналогичные игрушки для наших девочек smile.gif
Фото Малыша и Бусинки - замечательные supdup.gif
А я всю беличью еду прячу в шкафчике, иначе мои мародеры сразу все находят и начинают растаскивать на запасы laugh.gif
Юленька
Да я раньше тоже так делала. А сейчас мы тут переехали.... короче говоря живем в одной комнате... Стоит один небольшой шкаф и тумбочка. Все забито(((
x6m
белочек Вы себе оставили?
Юленька
Итак, Малыш как настоящий активный мужик постоянно хочет есть. И он точно знает, где хозяйка прячет от него еду, дабы он не сожрал все за раз и ему не стало плохо. В шкафу... и каждый раз, когда малыш выходит гулять, он нападает на этот шкаф, сражается с ним за орехи)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.