Форум Академгородка, Новосибирск > Уличные музыканты Академгородка - кто что думает?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уличные музыканты Академгородка - кто что думает?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Traart
Академгородок является довольно уникальным местом, в плане культуры, процент культурно образованных людей гораздо выше, чем в других местах, что создает благодатную почву для уличных артистов (музыкантов, Fire-Show, танцоров, уличных театров и т.п.). Сам являясь одним из таких артистов, хотел бы узнать, что думают люди по этому поводу и возможно ответить на какие то вопросы. Так-как много раз сталкивался с различными мнениями по этому поводу, от крайне позитивных до неодобрительных (позитивных, к счастью, больше), хотелось бы ответить на некоторые самые распространенные вопросы негативно настроенных людей сразу, и объяснить, как я и многие другие знакомые музыканты относятся к этому.

1.К вопросу о том, почему не найти работу - Главное, пожалуйста, не нужно нас жалеть, мы не умирающие от голода и на улицу вышли не от безвыходности. Культура уличных выступлений существует многие века. И кидая в "шляпу" уличного музыканта вы поддерживаете и развиваете саму эту культуру. Если вам нравится то, что выходя вечером прогуляться, вы можете в одном месте остановится посмотреть на танцоров, в другом послушать гитару, в третьем еще что-то или даже просто проходя уловить приятную мелодию вы можете поддержать эту культуру. Если нет, то никто ведь вас не принуждает:-)

2.К вопросу - "Научились бы сначала играть (петь и т.д)" - Да возможно на свете существует множество гораздо более профессиональных артистов, и видя играющего гитариста многие с усмешкой вспоминают Пако Де Люсию,
но вот контрвопрос - Как часто Пако Де Люсия (ну или хотя бы артисты местной филармонии) играют на улицах Академгородка? Да придя домой вы сможете послушать диск любимого артиста или выбраться в Филармонию,
но ОЧЕНЬ редко подобные артисты будут вносить разнообразие в ваши прогулки своей ЖИВОЙ музыкой.
Для многих (и для меня самого) люительская ЖИВАЯ игра на гитаре не заменит записи Пако Де Люсии в плеере.

Возможно в дискуссию вступят и другие уличные артисты Академгородка.

Мария Горынцева
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 15:54) *
Академгородок является довольно уникальным местом,

"Довольно уникальным" быть нельзя. Или уникальный, или нет.

Если хорошо играют, то это весьма радует.
Есть девочка-флейтистка, есть Катя Гольдина и её знакомые музыканты, есть ещё парочка групп, которые играют, по крайней мере, слаженно.
А вот студиозусам, которые под три аккорда немузыкально в унисон что-то вокализируют, не даю денег никогда.
Little Devil
Я конечно могу ошибаться, но в большинстве случаев( еще раз : В БОЛЬШИНСТВЕ), дать денег уличным музыкантам, это не культуру поддержать, а купить им выпить...простите, может мнение достаточно стереотипично, но все же оно мое.
dikr
Уличные музыканты в основном отыгрывают и закрепляют то, что уже выучили, а на улице просто чтобы было на слуху, а если еще и денег заработать смогли, то вообще супер...А иногда даже на еду денег нет!Ну вот Нойз МС он тоже с метро начинал, а щас вон, играет!!!ЗВЕЗДА!
constructor
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 15:54) *
...
2.К вопросу - "Научились бы сначала играть (петь и т.д)" - Да возможно на свете существует множество гораздо более профессиональных артистов, и видя играющего гитариста многие с усмешкой вспоминают Пако Де Люсию,
но вот контрвопрос - Как часто Пако Де Люсия (ну или хотя бы артисты местной филармонии) играют на улицах Академгородка? Да придя домой вы сможете послушать диск любимого артиста или выбраться в Филармонию,
но ОЧЕНЬ редко подобные артисты будут вносить разнообразие в ваши прогулки своей ЖИВОЙ музыкой.
Для многих (и для меня самого) люительская ЖИВАЯ игра на гитаре не заменит записи Пако Де Люсии в плеере.

Возможно в дискуссию вступят и другие уличные артисты Академгородка.
Пако я на улице не видел, но уличные музыканты европейских городов несопоставимо профессиональнее наших (у нас на сцене не все так умеют играть). И еще они сильно отличаются друг от друга: как-то на отрезке в 400-500 метров я встретил парня, игравшего китайскую классику (хотя по виду не ханец), и неподалеку - дуэт электроскрипка-гитара, игравший шикарный world music. В другом месте очень неплохой электрический гитарист с рок-кроссовером, и через 200-300 м блестящее европейско-цыганское трио гитаристов (не путать с нашими цыганами, музыка совсем иная).
Да ладно Европа, как-то в переходе метро Китай-город раза три встречал саксофониста, который бы украсил большинство наших комбо.
Проблема АГ в том, что у нас уличные музыканты нечасто дотягивают даже до уровня продвинутого любителя. Поэтому им и платят неохотно.
Tiramisa
А я даю деньги уличным музыкантам всегда, когда не тороплюсь smile.gif
По-моему, это нормально, "обкатывать" свои творческие попытки на людях. Главное, чтобы это не мешало людям жить.
dikr
Цитата(Tiramisa @ 04.08.2009, 16:34) *
А я даю деньги уличным музыкантам всегда, когда не тороплюсь smile.gif
По-моему, это нормально, "обкатывать" свои творческие попытки на людях. Главное, чтобы это не мешало людям жить.

Вот это правильно сказано, потому что когда под окнами играют не очень приятно их слушать!
АлёшА
QUOTE(Traart @ 04.08.2009, 15:54) *
Возможно в дискуссию вступят и другие уличные артисты Академгородка.

busker
Уличный музыкант; бродячий актёр.
Are you going Busking today ??

Ragazza
Была где-то такая тема.

Лично меня в большинстве уличных музыкантов напрягает совершенно бесцеремонная настойчивость, с которой они трясут своей грязной шляпой у лица, выпрашивая деньги. Я их музыку не слышала и не собираюсь останавливаться слушать, внешний вид этих музыкантов чаще всего - грязные, немытые товарищи. С какой стати они мне еще свою шляпу или банку чуть ли не в рот пихают, да еще пару метров преследуя...фи. Поддерживать такую "культуру" совершенно не хочется. Ибо поддержу я скорей всего не культуру, а бюджет ближайшего киоска с пивом.

Нет, есть, безусловно, исключения. В прошлом году, перед затмением, гуляла с приехавшими иностранцами по Академу. У Тц играли замечательные музыканты из Томска, если не ошибаюсь. Прилично одетые, денег настойчиво не просили (где-то сильно сбоку стоял кофр от гитары..кто хотел, тот и клал), играли от души. И люди останавливались, стояли, сидели, слушали, давали сами деньги.
Но это приезжие. Местные обычно так себя не ведут.
Alexkas
Откуда ж это берутся то "культурно образованные люди", когда в Академе вроде как и нет образовательных учреждений министерства культуры. Да и назвать музыкантами большинство бренчателей на гитаре как то язык не поворачивается. Музыкант - это профессия, а эти "музыканты" даже и в школе музыкальной скорее всего не учились, не говоря уж о том чтобы её закончили. Никто и не ждёт виртуозного исполнения, но, перед тем как выходить играть на улицу, запишите на микрофон, прослушайте и подумайте.
livingboy
Цитата(Alexkas @ 04.08.2009, 16:47) *
Откуда ж это берутся то "культурно образованные люди", когда в Академе вроде как и нет образовательных учреждений министерства культуры. Да и назвать музыкантами большинство бренчателей на гитаре как то язык не поворачивается. Музыкант - это профессия, а эти "музыканты" даже и в школе музыкальной скорее всего не учились, не говоря уж о том чтобы её закончили. Никто и не ждёт виртуозного исполнения, но, перед тем как выходить играть на улицу, запишите на микрофон, прослушайте и подумайте.
У меня есть два требования попроще - научиться гитару настраивать и испытать себя на метрономе.
АлёшА
QUOTE(Ragazza @ 04.08.2009, 16:44) *
Была где-то такая тема.
Ага..Нужно их это, соеденидь.smile.gif
XSM
Лень читать.

Пусть живут, главное что бы под окнами не кучковались.
demiurg
Есть один флейтист, что на Ильича, прилично играет. А гитаристы, что кучкуются там же - это не игра.
Traart
Цитата(constructor @ 04.08.2009, 16:33) *
Пако я на улице не видел, но уличные музыканты европейских городов несопоставимо профессиональнее наших (у нас на сцене не все так умеют играть).


Поэтому я и создал эту тему, чтобы изменить отношение к уличным музыкантам, хотя процентов 80-90
проходящих людей относятся позитивно, все равно есть элемент жалости (совсем не нужный), ну и есть те 10
процентов относящихся негативно. В Европе мало у кого язык повернется уличных музыкантов назвать попрошайками. И когда у нас изменится отношение, тогда и профессиональные музыканты будут без стыда перед прохожими и знакомыми выходить на улицы, и не просто немного заработать, есть в этом деле нечто особенное,чтобы выйти и подарить людям музыку. Я, например, не играю больше часа - двух, ухожу, как только чувствую, что начинаю играть автоматически.

Цитата(Ragazza @ 04.08.2009, 16:44) *
Лично меня в большинстве уличных музыкантов напрягает совершенно бесцеремонная настойчивость, с которой они трясут своей грязной шляпой у лица,


Да, есть такая проблема, сам не люблю так играть. А если "шляпник" и присутствует, то только с условием. что не пристает к прохожим. Только спасибо, ну и если сами что-то спросят.

А про деньги на выпивку, ну бывает и такое, но тут важно как вы относитесь, Если вам нравится музыка,
то какая разница на что потратят люди эти деньги - на хлеб, пиво или новую гитару. Сам я алкоголь не очень люблю, хотя бутылочку пива в жару тоже могу выпить. Главное, не надо нас жалеть.
Nigra
Цитата(demiurg @ 04.08.2009, 19:55) *
А гитаристы, что кучкуются там же - это не игра.

это ужос.. один плейлист заунывных песен на всех.. - это те которые с усилками сидели некоторое время назад dry.gif
Tiramisa
А чего жалеть-то? Не понимаю. Играете - ну и играйте. Флаг вам в руки и железное кольцо в нос smile.gif
Traart
Цитата(Tiramisa @ 04.08.2009, 20:04) *
А чего жалеть-то? Не понимаю. Играете - ну и играйте. Флаг вам в руки и железное кольцо в нос smile.gif


Это хорошо, что вы это понимаете, но к сожалению так относятся не все, особенно среди старшего поколения.
Tiramisa
Я как раз из старшего поколения cbs_madlaugh.gif)
olann
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 20:11) *
Цитата(Tiramisa @ 04.08.2009, 20:04) *
А чего жалеть-то? Не понимаю. Играете - ну и играйте. Флаг вам в руки и железное кольцо в нос smile.gif


Это хорошо, что вы это понимаете, но к сожалению так относятся не все, особенно среди старшего поколения.

Завидують молодости и таланту laugh.gif
dikr
Лично я бы ничего не сказал. Да и какое право они имеют говорить что-то плохое, у нас свободная страна, ну по крайне мере ночью на гитаре все брянькают cbs_madlaugh.gif
Airin
Всегда даю деньги, когда человек играет от души и, желательно, хорошо) Или когда инвалиды играют (им кладу деньги в любом случае). А, когда подвывают и бренчат на гитаре, зарабатывая на пиво - брезгливо как-то становится.
dikr
Цитата(Airin @ 04.08.2009, 20:15) *
Всегда даю деньги, когда человек играет от души и, желательно, хорошо) Или когда инвалиды играют (им кладу деньги в любом случае). А, когда подвывают и бренчат на гитаре, зарабатывая на пиво - брезгливо как-то становится.

А как вы определяете зачем им деньги? blink.gif
_su_
Достаточно давно, летом, у нас какой то мужик во дворе на флейте играл... печально так... Но играл он в пять утра, поэтому ни на что, кроме матов в окошко, точно не рассчитывал.
tZynic
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 20:01) *
Я, например, не играю больше часа - двух, ухожу, как только чувствую, что начинаю играть автоматически.

А лично Вы на чем и где играете?
dikr
Цитата(_su_ @ 04.08.2009, 20:30) *
Достаточно давно, летом, у нас какой то мужик во дворе на флейте играл... печально так... Но играл он в пять утра, поэтому ни на что, кроме матов в окошко, точно не рассчитывал.

Не ну это неадекватный человек, просто надо мозгами думать, когда идешь играть, тогда и люди подтянутся!
Traart
Цитата(tZynic @ 04.08.2009, 20:31) *
А лично Вы на чем и где играете?


Ладно, будем снимать маски wink.gif Я как раз на флейте играю (Тут у нас несколько флейтистов, я, тот, что в шляпе smile.gif )

P.S. Но в пять утра, поверьте, никогда не играл blink.gif
dikr
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 20:42) *
Цитата(tZynic @ 04.08.2009, 20:31) *
А лично Вы на чем и где играете?


Ладно, будем снимать маски wink.gif Я как раз на флейте играю (Тут у нас несколько флейтистов, я, тот, что в шляпе smile.gif )

P.S. Но в пять утра, поверьте, никогда не играл blink.gif

Сам на флейте играю. Респект тебе smile.gif Уважаю. Будешь здоровый как бык. Человеку, который на флейте играет я бы дал денег! smile.gif
tZynic
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 20:42) *
я, тот, что в шляпе smile.gif

supdup.gif не фанат, но атмосферу приятную создаете.
dikr
Цитата(tZynic @ 04.08.2009, 20:53) *
Цитата(Traart @ 04.08.2009, 20:42) *
я, тот, что в шляпе smile.gif

supdup.gif не фанат, но атмосферу приятную создаете.

Оу...Какой Мир маленький smile.gif
Malcolm
QUOTE(Traart @ 04.08.2009, 21:01) *
В Европе мало у кого язык повернется уличных музыкантов назвать попрошайками.
Потому что в Европе они объективно не попрошайки, в отличие от большинства вас.
Подробности здесь: http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=6190774
Эту ветку закрываю, как откровенный дубль. Продолжаем обсуждение в вышеуказанной.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.