Форум Академгородка, Новосибирск > Кролик сломал верхний резец
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кролик сломал верхний резец
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
Вампирчик
Народ подскажите, чем чревато то, что крол сломал себе верхний зуб.
Alexandrit
Как именно сломал? Под корень? Вырвал? Вообще зубы отрастают. Вырванный с корнем зуб может не вырасти, тогда придется стричь нижний зуб, который напротив. Если ушиб был, может новый зуб расти кривым и нуждаться в дальнейшем в подрезке. Пока закладывайте в рот 2-3 раза в день ветеринарный препарат Дентаведин или человеческий Метрогил-дента, разовая порция- объемом с горошину. Это нужно для дезинфекции полости рта, чтобы через скол к корням не проникли микробы.
Вы так и держите его "в свободном полете"? Самый травмоопасный способ содержания, если честно... Я за клетку, когда нет дома хозяина.
Вампирчик
Спасибо за информацию, как сломал я не знаю, но судя по поведению он его сломал несколько дней назад, не под корень. Нас когда нет дома, он обычно сидит под диваном, а у нас сейчас ремонт и Стёпа всё пробует на зубок. А может от плохого корма (Зверюшка) ломаться?
Alexandrit
Думаю, что ломкость может быть от дефицита кальция, но у самцов это редкость. Но тот факт, что в Зверюшках камни попадаются давно известен, увы.
Вообще, ни один корм не содержит много кальция(это и не нужно), поэтому надо всегда подвешивать белый минеральный(не путать с солевым, который тоже нужен, но назначение другое) камень. А кроль сам отрегулирует его потребление по потребности. У некоторых за неделю "уходит", а кому то на пару месяцев хватает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.