Форум Академгородка, Новосибирск > Приручение нервной кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приручение нервной кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
eidolon
Здравствуйте! Дней 10 назад друзья уехали в отпуск попросив покармливать их кошечку до их возвращения. Кошка до этого уже оставалась без хозяев надолго и раньше никогда особой ненависти к окружающим не проявляла (хотя абсолютно ручной для гостей не была). Изначально хотели, чтобы кошка пожила это время у нас, но она очень разволновалась от встречи с нашими животными и взбесилась. Предполагалось, что на территории, которая кошке будет привычной, животное будет чувствовать себя спокойно, но это оказалось не так.
Каждый день я хожу кормить это животное, а оно во время моих визитов пребывает в постоянном страхе. Когда я прихожу кошка лежит почти в одном и том же месте. С большого расстояния смотрит растерянно, по мере приближения настроение у неё начинает меняться. Сначала она начинает жалобно мяукать, но при продолжении приближения переходит на шипение и яростные крики. Каждый день пытаюсь неспешно к ней подойти и каждый день она с криками кидается на мою ногу (как будто бы в последний бой).
Как себя лучше с ней вести? По идее я могу посещать её жилище так, чтобы у нас с ней не было никаких контактов, но мне кажется, что было бы полезно наладить с ней общение, чтобы она не одичала окончательно до приезда хозяев. Есть у кого-нибудь опыт решения подобных проблем?
Ладомир
Ну если хозяева спонсируют то феливей было бы неплохо прикупить.
Груня
Похоже кошка боится, что Вы опять попробуете её переселить в то страшное место (Вашу квартиру). Так что лучше оставить её в покое, не пытаться приближаться к ней и навязывать контакт. Можно просто приходить, что-то делать в квартире, посидеть перед телевизором и т.п., глядишь сама подойдёт (но явно не сразу).
Yvette
Отстанте от кошки. Делайте в квартире то, что нужно сделать и уходите. Не форсируйте события. Если кошка станет скучать по обществу, то она вам это продемонстрирует..
Боюсь, что и хозяевам теперь кысь доверять не будет. Если это случиться, то лучше всего им будет приобрести "Феливэй" и некоторое на время оставить его в розетке.
Lola3
Вовсе не факт, что не станет доверять хозяевам! Я отдавала свою кису в чужой дом ( без других животных, правда)- она никого к себе не подпускала, хотя от еды и прочего не отказалась. Когда я ее забрала- через 2 недели- от счастья, что она дома, киса забыла все обиды!
Прошлым летом кормила чужого кота- так он ко мне не выходил, я только видела, что еду он исправно потребляет и на выходе все в норме. Следила, чтоб была всегда свежая вода и... оставляла зверика в покое. Ему так лучше было, имхо! хотя, конечно, старалась посмотреть- все ли в порядке. Слава Богу, все обошлось.
eidolon
Всё, кошка с хозяевами счастливая до невозможности. Хозяева говорят, что такой нежности они от неё ещё никогда не получали, правда она стала в полтора раза толще чем была smile.gif.
MAVr
Подниму темку, только эту нашел. Ситуация похожая, только кошка нервно и агрессивно реагирует на любых посетителей квартиры. С просто гостями не проблема, можно временно ее изолировать. Но вот у меня появилась девушка, которая после двух "стычек" теперь ее боится ужасно. Изолировать кошку в однокомнатной квартире на все выходные например представляется маловозможным, да и не хочется. Хочется как-то их подружить.
Когда в доме "посторонние" кошка даже меня перестает воспринимать нормально, так же шипит и кидается если пересечься в узком месте.
Что делать?

Прочитал про FELIWAY, типа 4 недели держать включенным... эммм... а что потом? ну и "гости"-то бывают не часто. Буду признателен за любую помощь.

ps Посоветуйте хорошее успокоительное.
Lola3
Успокоительное- попробуйте "Кот Баюн", растительный препарат, неплохой. А по поведению... У меня старшая киса была- охранница, посторонних в дом долго не пускала. Все подруги дочери ее боялись! А потом пришла одна- не побоялась, начала гладить- и наша злючка размякла. Кошки не хуже собак чуствуют страх людей, и воспринимают как-то так: "Боится- значит, есть причина, значит надо себя обезопасить"... Поэтому Вашей девушке нужно просто набраться смелости- и постараться приучить кису к себе- разговаривать с ней мягким негромким голосом, попытаться поиграть... Младшая моя просто прячется, когда кто-то приходит. Но если гость остается надолго- присмотревшись, выходит из укрытия. К некоторым даже сама идет, "липнет"...
А "Феливэй", по- идее, должен Вам помочь за 4 недели приучить кису к чужому присутствию в доме. Только говорят- не на всех действует...
bluekitten
Цитата(MAVr @ 06.05.2011, 20:20) *
Прочитал про FELIWAY, типа 4 недели держать включенным... эммм... а что потом? ну и "гости"-то бывают не часто. Буду признателен за любую помощь.
ps Посоветуйте хорошее успокоительное.


FELIWAY и есть успокоительное. Мне заводчица про него говорила, хорошо помогает.
Суть в том, что за эти 4 недели кошка просто успеет адаптироваться к ситуации, которая её пугает. Она привыкнет при разных раздражителях быть спокойной (за месяц обычно уже все успевает произойти, гости, дрель, стук и пр.) и они больше не будут её пугать.

Еще есть лекарство фоспасим (безопасное, гомеопатия).
Дозировка 0,1 мл на каждый 1 кг веса животного. Курс 14 дней через день.

Если гости бывают редко и Вы знаете заранее об их приходе, то в этой же дозировке 3 дня подряд до прихода гостей, в день прихода и 1 следующий день.

У кошки есть укромное место, где она может спрятаться? Должно быть такое место, и притом нельзя туда никому залазить и вытаскивать её.
Если кошка нервничает - лучше не обращать в такие моменты на нее никакого внимания. Гостям не надо стараться "подружиться" с кошкой, пока она сама первая не подойдет, при этом будет расслабленная.
Гостям так же стоит расслабиться и успокоиться, двигаться плавно, медленно, без резких движений, между собой разговаривать спокойно smile.gif

Мы тоже первую неделю на ципочках ходили вокруг котенка, чтобы не вспугнуть, теперь все хорошо.
eto_ne_ja
Цитата(MAVr @ 06.05.2011, 21:20) *
Подниму темку, только эту нашел.

Кошка стерилизована?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.