Форум Академгородка, Новосибирск > цвета и форма аквариумного грунта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: цвета и форма аквариумного грунта
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
sobolyavka
В последнее время ловлю себя на мысли, что розовый грунт уж очень раздражает и хочется чего-то этакого.
Белый уже был - слишком жестким показался по цвету, черный тоже кажется немного агрессивным.
Подумываю остановиться на желтом кварце.

А что еще есть такого мягкого цвета, чтобы не раздражало глаз, а наоборот успокаивало?
Мне даже морской грунт понравился - он такой плоский и весь охрой отдает, но что-то слишком дорогой smile.gif

И вообще, - этот желтый кварц, если я начну его разыскивать ничем мне фонить не будет?
skidmilex
вот здесь его не рекомендуют использовать
http://www.aquakamen.ru/product_info.php?c...9c50b46b4f8220b
тут описания кварца http://www.jewellery.org.ua/stones-katalog/mineral-kvarc.htm
цитата:
Кварц : Цитрин

Окраска этой желтой и золотистой разновидности кварца обуславливается присутствием оксидов и гидрооксидов железа. Цвет изменяется от бледно- и интенсивно-желтой до оранжево-желтой и коричневатой.
sobolyavka
написано что не рекомендуют. но почему не рекомендуют - не разъяснили. тем временем кучи аквариумного грунта есть как раз тот самый жёлтый кварц в акваслонах.
michh
А не рекомендуют его потому, что в составе очень много соединений железа, что для рыб плохо. ИМХО.
Dimitriz
Попробуй зелёный разных оттенков (стекляшки) правда растения рост значительно замедлят.
Den28
Это с чем связано?
Диверсант
У кого-нибудь есть опыт содержания аквариума с серым песком (речным)? Интересуют положительные и отрицательные качества грунта:сильно ли он забивает внешний фильтр, можно ли им случайно на стекло нанести царапины, как трава в нем живет и т.п.
SixFourteen
Цитата(Диверсант @ 22.04.2010, 16:23) *
У кого-нибудь есть опыт содержания аквариума с серым песком (речным)? Интересуют положительные и отрицательные качества грунта:сильно ли он забивает внешний фильтр, можно ли им случайно на стекло нанести царапины, как трава в нем живет и т.п.

Для травы речной песок мелковат, мне (и ей тоже) больше крупный кварцевый нравится.
Den28
Помнится в самом начале моей аквариумистической деятельности я в свой аквас засыпал речной песок. Как не пытался я аккуратно почистить грунт, ничего путёвого из этого не вышло. Песок постоянно засасывало в трубку со шлангом даже на приличном расстоянии. Еще этот песок сильно заиливался и бывало что его в трубку засасывало прям мощными пластами. Есть у нас на некоторых Алтайских речушках песок по крупнее фракцией наверно 2-4 мм вот он наверно пойдет в аквас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.