Форум Академгородка, Новосибирск > Тихое дачное воровство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тихое дачное воровство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
ranet
Каждый год ко мне лезет соседка по даче. Я не замечала, пока сосед с другого участка не сказал мне, что видел , как она перелезла через рабицу и вынесла ведро яблок. Потом у меня пропали самые красивые лилии. В прошлом году на моей грядке остался белый женский тапок-видимо сильно торопилась. Ведёт себя агрессивно. Поговорила с её отцом, он мне сказал, что мол, я её не поймала. А я не на охоту хожу.
Не сказать, что асоциальный элемент - работает врачом, приезжает на машине.
Вчера опять протоптанная дорожка с её стороны - сломаны растения.
Ругаться я не умею, в прошлом году написала заявление на имя председателя общества, ответа не было.
Для милиции выкопанные растения - не предмет рассмотрения.
Посоветуйте, как образумить соседку?
ivi89
Блин, за такое я бы капканов поставила angry.gif fire.gif ph34r.gif _inv_.gif
MariArta
Для милиции надо факт, того что к вам ходят. Это можно запечатлеть на видекамеру или хотя бы на фотик. Попросите других соседей о такой услуге. Возможно, к ним тоже она наведывается за урожаем. А так, все равно скажите ей, что знаете о ее похождениях. Если не можете прямо , то скажите ей в нейтральной форме подобную фразу: "Вот кто-то заходит ко мне на участок и вредит . А вы не видели кто это может быть? " Это должно ее насторожить, что вы замечаете посторонних на своем участке. Если у нее еще есть совесть, то она перестанет вас посещать. Иначе, она так и будет наглеть. Молчать нельзя.
vic-tor
Цитата(MariArta @ 24.07.2009, 15:25) *
Если не можете прямо , то скажите ей в нейтральной форме подобную фразу: "Вот кто-то заходит ко мне на участок и вредит . А вы не видели кто это может быть? "

А ещё можно сказать: "Сударыня, не Вы ли спёрли у меня давеча ведро яблок?" Тоже может насторожить.
А если серьёзно, то кроме как поймать с поличным вариантов не вижу. Ну а про мины, капканы, вам тут есть, кому рассказать.
aneL_07
Кошмар какой, просто отвратительная наглость...

Я бы постаралась заснять на пленку. И прийти к ней с соседом, который видел ее за этим неприглядным делом, и с пленочкой и очень категорично поговорить. Мол, еще раз - и все дачное общество будет в курсе ее воровства. И будет скандал.

А вообще, натяните рабицу повыше... или колючей проволоки там намотайте...

Ужас, конечно. Взрослый приличный человек... и такое... фу.
brus
поставьте на домик муляжи видеокамер и напишите плакатик: вас снимает скрытая камера с инфракрасным "ночным глазом". Еще можно шарики закопать. Может один раз перепугается и больше не полезет.
ranet
Капканы-низззя. Меня накажут. Ищу колючую проволоку, привяжу, наверное. завтра старый фотоаппарат к раме окна, чтобы объектив блестел:)
Да она знает, что я знаю, у неё 2 года собака жила на границе наших участков, что, собственно стерегла? а по будке соседка заскакивала через забор, рабица прогнулась.
ivi89
А почему, собственно, на своём участке нельзя поставить капкан? Не на медведя же... На крыс ставят. Да хоть мышеловок накидать. А колючкой - это да, это идея.
ciara
Стащите ведро её яблок biggrin.gif А лучше два.
elene_s
С мамой недавно смеялись, соседи в прошлом году стащили помидор, на семена (лежал на грядке у общего забора), сейчас по листьями видим, а помидорки как у нас все равно не растут, за ними еще уход нужен...

Я бы капкан поставила, но так, чтобы в него попасть нельзя было, но он был виден, чтобы опасалась что есть на участке еще капканы...
Tiramisa
Скажите ей, что вы заявили в милицию. Она же не пойдет проверять? Или, например, в том месте, где она предположительно перелазит, закопать какую-нибудь пугалку трещащую. Если что - скажете, что от кротов ставили.
У нас тоже такие тетеньки есть. Но как-то сразу пугаются, стоит их поймать. А ваша крепкая оказалась smile.gif
Удачи!
ranet
Спасибо всем откликнувшимся!
Я уже посмотрела в инете - маленькая автономная камера 2,5 тыщи стоит. А потом докажи-что это именно соседка на камере?
Неоднозначно всё:( Завтра председателя поищу, как представителя закона:)
aneL_07
Напишите потом, пожалуйста, чем дело закончится. А то я так возмущена... самое страшное для нее - это придать дело огласке... чтобы все соседи при виде ее качали головами и перешептывались. А она пусть ходит и стыдится. Так ей и надо, блин... Фу.
minus
Цитата(Tiramisa @ 24.07.2009, 18:38) *
Или, например, в том месте, где она предположительно перелазит, закопать какую-нибудь пугалку трещащую. Если что - скажете, что от кротов ставили.

А как парализует?Или околеет? Возись потом с телом.
ranet
Эхе-хе, вечная моя борьба со стервами grin.gif . Похоже, они побеждают. Толерантное дачное общество будет молчать, пока их не коснётся. Соседу, который видел акт воровства с её стороны, эта соседка вкатила обвинение в краже тачки.
nadezhda
Впринципе, если есть свидетели, то можно и в милицию. Всё-таки, кража имущества...
ranet
В милиции рассматривают ущерб от определенной суммы, раньше от 1000руб., сейчас изменилось. В прошлом году поймали с помощью камеры двух девиц, но они крали у ландшафтного специалиста, суммы крупные, даже и камеру эту украли, в газете писали.
Прецендент есть, как говорится:) Это радует.
ludmila07
Тоже был неприятный случай. С дачи спёрли новую лейку. Лежала в парнике. Вроде бы ладно, но осадок остался.
А насчет вашей соседки. Заведите собаку!
aspopov
Поставьте несколько растяжек.
albiv
Как на границе - вскопайте по периметру участка контрольно-следовую полосу. Хотя ничего не помешает соседке замести следы... Можно еще всем соседям пожаловаться на воровство и поделиться планами пригласить после очередного воровского налета друзей со служебно-розыскной собакой - может, удастся таким образом припугнуть.
XSM
Купить видеокамеру за 500р, датчик движения за 1500р, флэшку на пару гигов за 2000р, попросить кого нужно спаять микросхему, что бы при движении на Вашем участке со стороны соседки включалась камера, и писала всё подряд пока память не кончится.

Будет неплохой шанс запечетлеть соседку ломящуюся на Ваш участок.
А если и воровство попадёт, то на неё в суд можно будет подать.

(Требовать возмещение за моральный ущерб, типа "не ожидали мы такого от соседки-дачницы")
mnmk
был в похожей ситуации.дача на конце Демакова.была протоптанна тропинка отсоседей(ходили к нам за дровами) ну и походы бомжей и прочих личностей(многие сдают добычу на рынке в Щ)достали окончательно.
два года назад отец построил будку и посадили на цепь собаку с гаражей.теперь предки очень удивляются-оказываетсяу нас огромный урожай(стали уменьшать площади под посевы)
теперь посреди участка площадка для внуков,ну в общем зона релаксации.
соседи сначала жаловались на лай собаки,но она лает только на подходящих непосредственнок забору-так что и продукты с вещами целы и детям веселей.
единственно приходиться каждое утро приезжать кормить и выгуливать
так что заводите собаку
Shandr
Пригласите в гости ДРУГА ( например меня ), в процессе общения демонстративно покажите на участок соседки
и на неё лично ( без обвинений, а просто : кто такая, чем и как занимается, чем живёт, с кем и где живёт ), потом
явно и громко расскажите о своих проблемах и посетовав на непонятное воровство попросите помощи ...

Эффект может быть поразительный - она САМА ещё будет охранять Ваш участок.



Сам не ангел, но аж душа горит.
ranet
Цитата(Shandr @ 25.07.2009, 6:38) *
Пригласите в гости ДРУГА ( например меня ), в процессе общения демонстративно покажите на участок соседки
и на неё лично ( без обвинений, а просто : кто такая, чем и как занимается, чем живёт, с кем и где живёт ), потом
явно и громко расскажите о своих проблемах и посетовав на непонятное воровство попросите помощи ...

Эффект может быть поразительный - она САМА ещё будет охранять Ваш участок.



Сам не ангел, но аж душа горит.


Shandr, спасибо. Я понимаю, что вопрос практически психологический: она ждёт, что же я могу ответить. Я молчу, она наглеет. Портить её имущество и её здоровье - подсудно, и я не приучена к таким действиям:)
На кого зарегестрирован участок- я узнала, как её зовут, кем работает-тоже, можно посмотреть номера машины.
А Вы в форме? Спектакль должен быть убедителен:)
Папаша Торк
Если есть желание могу вам установить растяжки, оглушит так что желания воровать на долго пройдет, и главное все совершенно законно, главное самому не попасть в растяжку.
Мария Горынцева
Цитата(Папаша Торк @ 25.07.2009, 10:24) *
Если есть желание могу вам установить растяжки, оглушит так что желания воровать на долго пройдет, и главное все совершенно законно, главное самому не попасть в растяжку.

Если докажут намеренное установление растяжек с целью нанесения вреда чужому здоровью, автор же и будет виновата. Здесь, к сожалению, логика и здравый смысл не работают. Казалось бы - не хочешь сесть попой на шило, не лезь в чужой автомобиль с целью угона. Ан нет, нельзя втыкать шило в сиденье (а ведь, по идее - моя машина, чего хочу, то и втыкаю). Так и здесь.

Так что, видимо, только гласность (оповещение соседей), приход внушительных "друзей", собака, видеокамера.
aspopov
Цитата(Мария Горынцева @ 25.07.2009, 11:39) *
Если докажут намеренное установление растяжек с целью нанесения вреда чужому здоровью, автор же и будет виновата.
Угу. Только доказать умысел невозможно smile.gif

Цитата
Ан нет, нельзя втыкать шило в сиденье (а ведь, по идее - моя машина, чего хочу, то и втыкаю). Так и здесь.
Можно втыкать шило в сиденье. Именно потому, что "моя машина, что хочу, то и втыкаю". Только это неэффективно.


Мария Горынцева
Цитата(aspopov @ 25.07.2009, 10:45) *
Цитата(Мария Горынцева @ 25.07.2009, 11:39) *
Если докажут намеренное установление растяжек с целью нанесения вреда чужому здоровью, автор же и будет виновата.
Угу. Только доказать умысел невозможно smile.gif

Цитата
Ан нет, нельзя втыкать шило в сиденье (а ведь, по идее - моя машина, чего хочу, то и втыкаю). Так и здесь.
Можно втыкать шило в сиденье. Именно потому, что "моя машина, что хочу, то и втыкаю". Только это неэффективно.

1. Возможно, если умысел не сокрыт должным образом.

2. К сожалению, нельзя. Ни шильев, ни капканов. Были дела, когда хозяев авто осуждали за членовредительство.

Если уж хочется растяжек, лучше поговорить с юристом. Во избежание.
aspopov
Цитата(Мария Горынцева @ 25.07.2009, 11:52) *
1. Возможно, если умысел не сокрыт должным образом.

2. К сожалению, нельзя. Ни шильев, ни капканов. Были дела, когда хозяев авто осуждали за членовредительство.

Если уж хочется растяжек, лучше поговорить с юристом. Во избежание.

Хня.
XSM
Нельзя растяжки. Прошлым летом по телеку показывали сюжет:
У мужика на даче из дома пёрли разное барахло. Он взял и поставил у себя в доме мину(гвозди, прочий металлический мусор).
Какой-то бомжара подорвался, мужика штрафанули на 60к деревянных, кажется.
Папаша Торк
Граната светошумовая, вреда здоровью не нанесет, только оглушит, по паспорту она проходит как сигнальная ракета, следовательно используется для оповещения, следовательно умысла нанести вред здоровью нет, всегда можно доказать что она была установлена с целью оповещения.
Jozhik
Ну вы блин даете! (с)

Самый законный и простой, но не самый дешевый, способ - поменять забор. Забор должен быть как на рисунке. Многолетняя практика охраняемых территорий доказала, что через такой забор перелезть практически невозможно.
Who
Цитата(XSM @ 25.07.2009, 11:59) *
Нельзя растяжки. Прошлым летом по телеку показывали сюжет:
У мужика на даче из дома пёрли разное барахло. Он взял и поставил у себя в доме мину(гвозди, прочий металлический мусор).
Какой-то бомжара подорвался, мужика штрафанули на 60к деревянных, кажется.

Так умнее надо быть. Сказал бы что это кто-то на него (хозяина) мину поставил.
Цитата(Jozhik @ 25.07.2009, 12:15) *
Самый законный и простой, но не самый дешевый, способ - поменять забор. Забор должен быть как на рисунке. Многолетняя практика охраняемых территорий доказала, что через такой забор перелезть практически невозможно.

Шо и стремянка не поможет?
Цитата(Мария Горынцева @ 25.07.2009, 11:52) *
2. К сожалению, нельзя. Ни шильев, ни капканов. Были дела, когда хозяев авто осуждали за членовредительство.

Ставится дымовуха. Все. Никто не уедет. И без членовредительства.
aspopov
Цитата(XSM @ 25.07.2009, 11:59) *
Нельзя растяжки. Прошлым летом по телеку показывали сюжет:
У мужика на даче из дома пёрли разное барахло. Он взял и поставил у себя в доме мину(гвозди, прочий металлический мусор).
Какой-то бомжара подорвался, мужика штрафанули на 60к деревянных, кажется.

Растяжка -- это просто способ срабатывания. Не надо думать, что она обязательно нанесёт ущерб здоровью. Можно сделать, чтобы трудносмываемой краской брызгало. Или, например, вообще просто какашкой кидалось.

А всякие взрывы -- они сами по себе, и без растяжки, незаконное хранение взрывчатых веществ или боеприпасов, за которое сажают.

На самом деле, конечно, самый простой и дешевый способ -- это видеонаблюдение.
Jozhik
Цитата(Who @ 25.07.2009, 12:19) *
Шо и стремянка не поможет?

попробуйте smile.gif подобных конструкций наделано очень много, есть и заброшенные. там главный фактор - психологический, т.к. человек думает, что это все под ним провалится. в случае дачного забора эти мысли будут недалеки от истины.
Beer
Если установить крысобойки (они крыс напополам перерубают), то у любительницы чужого будет очень сильный ушиб ноги. Жаловаться она вряд ли пойдет. Да и даже если пойдет, то владелец участка имеет полное право на своем участке бороться с грызунами типа хомяков (не путайте с HomeNet biggrin.gif ). Жрут они мерзавцы морковку. Ну а то, что более крупное жывотное пострадало, то это его проблемы.
Главное самой не попасть.
aspopov
Jozhikов забор действительно почти стопроцентно поможет. Но уж больно хлопотно и дорого. Даже если только смежную с соседкой сторону участка делать.

Можно колючей проволокой существующий забор модернизировать. Недорого и в какой-то степени поможет. Но выглядеть будет, как зона строгого режима -- самим заходить неприятно.
Мария Горынцева
Цитата(aspopov @ 25.07.2009, 11:22) *
Цитата(XSM @ 25.07.2009, 11:59) *
Нельзя растяжки. Прошлым летом по телеку показывали сюжет:
У мужика на даче из дома пёрли разное барахло. Он взял и поставил у себя в доме мину(гвозди, прочий металлический мусор).
Какой-то бомжара подорвался, мужика штрафанули на 60к деревянных, кажется.

Растяжка -- это просто способ срабатывания. Не надо думать, что она обязательно нанесёт ущерб здоровью. Можно сделать, чтобы трудносмываемой краской брызгало. Или, например, вообще просто какашкой кидалось.

Какашкой - другое дело. Максимум - смогут пришить хулиганство.

Кстати: несмываемая краска - пекрасная идея.
SunRabbit
скрытно организуйте компостную яму у забора в месте приземления...
XSM
Цитата(Папаша Торк @ 25.07.2009, 11:04) *
...всегда можно доказать что она была установлена с целью оповещения.

Всегда можно доказать что она была установлена с целью вреда здоровью.
Всё можно.

Цитата(aspopov @ 25.07.2009, 11:22) *
Растяжка -- это просто способ срабатывания. Не надо думать, что она обязательно нанесёт ущерб здоровью. Можно сделать, чтобы трудносмываемой краской брызгало. Или, например, вообще просто какашкой кидалось.


Да хоть чем пусть брызкает и кидается.
Я пишу к тому, что не надо ставить ничего потенциально опасного.


Заборчик такой как там у когото сверху перелазится легко в обе стороны.

Ставить видеокамеру, и не париться с этим вкапыванием заборов, установкой мин/растяжек, звать кого-то. Так эта соседка помрёт раньше чем вы её поймаете...
tovpik
Эх, надо учиться вам ругаться и наезжать на людей, как бы жёстко это ни звучало. Не без повода конечно. Либо позовите знакомого 2 метра в высоту и метр в ширину и попросите "поговорить". Желательно, чтобы у знакомого была соответствующая форма. Если такой вариант не проканает - видеонаблюдение+крысоловки+краска. первое доказательства ради, второе и третье - мщения для)))))
ranet
Да уж, способов много supdup.gif
Поговорила сегодня с кассиром общества. Женщина бойкая, от наезда бомжей осенней ночью на участке отбилась, с собакой. Но, когда обвинила в воровстве соседей, те чуть в суд на неё не подали за моральный ущерб.
Я собаку не могу посадить - бываю там на выходных, жалко, каждый день туда бегать кормить - нереально, а потом собаку куда, зимой?
Эта соседка ещё и баню и сарай построила с нарушением норм застройки, на самой границе. Решила я настучать на неё по этому факту, пусть баню, в прошлом году перестроенную, переносит. Озвереет, конечно.
Думаю копить на высокий металлический забор. У всех уже под 2 метра, а у меня - штакетник:)
Камеры? Дорого, надо 2 штуки, и, мне кажется, это тоже недоказательно для милиции. Там всё так мудрено с доказательствами.
Где продаются крысобойки размера XL, кто подскажет? И яму выкопаю в том месте, где она любит прыгать. Вот думаю, если прут туда воткну, для опоры кустарника, это не слишком будет?
Who
Цитата(ranet @ 25.07.2009, 20:16) *
Я собаку не могу посадить - бываю там на выходных, жалко, каждый день туда бегать кормить - нереально, а потом собаку куда, зимой?

На передержку местным зооф... любителям.
aspopov
Цитата(XSM @ 25.07.2009, 19:06) *
Я пишу к тому, что не надо ставить ничего потенциально опасного.

И я пишу к тому, что не надо ставить ничего потенциально опасного. idontnow.gif
Роман14
Читал в АиФ
Мужик выкопал яму и замаскировал её ветками.Ну вор попался,сломал ногу.Подал в милицию.Но мужика оправдали тк вырыл он её якобы неумышленно.Так что вот.Вырыйте небольшую но глубокую ямку(компостную хи-хи) а рядом воткните прутов (мол подпирают что-то)
Vassabi
Посадить по периметру колючую живую изгородь? Правда пока вырастит... но и это лето уже почти кончилось, а на след. будет красивое ограждение.
А вообще конечно на пакость пакостью отвечать это низко и в итоге можно получить ещё что похуже вороства соседки.
Попугать знакомыми в форме хорошая идея, на мой взгляд. Пригласить отряд омона (милиционеров, военных или просто громадных мужиков) на шашлычок.
Или устроить в месте хождения воровки бурную деятельность с кучей вещей, по которым крайне не удобно (и может быть опасно) пробираться (пока заборчик не вырастит).
Shandr
Внимательно проанализируйте моё предложение - реально самое дешёвое и не в форме дело.
Не нужно ничего городить - соседка САМА должна охранять Ваш участок !
Мария Горынцева
Цитата(Shandr @ 26.07.2009, 0:30) *
Внимательно проанализируйте моё предложение - реально самое дешёвое и не в форме дело.
Не нужно ничего городить - соседка САМА должна охранять Ваш участок !

Какой Вы дуся! remybussi.gif
MojoHead
продаются для охраны палаток переносные датчики движения на батарейках - можно найти в сети.
вот не очень мобильный вариант http://www.otzep.ru/5843153125
есть и значительно меньшие по габаритам решения... http://www.comfortime.ru/display.php?iditems=284

поставьте их с таким расчётом, что бы они сработали именно тогда, когда она перелезет через забор и начнёт победоносное шествие по вашему огороду.
вот будет потеха, когда они заорут и она начнёт ломиться обратно через забор smile.gif smile.gif smile.gif !!!
заодно, и все прочие соседи на это поглядят smile.gif

ну а если, вашей душе милее растяжки, то лучше вот такого типа: http://www.streamphoto.ru/users/TolTolich/...5d3b45d37a2b95/
ranet
Друзья и коллеги! Всех благодарю!
На даче отдыхаю душой, после соседкиных вылазок обычно муторное настроение. Ваши советы воспринимаю и как моральную поддержку. Или - как написано на стенах нашего учебного заведения:"Однажды быдла не станет!"
Ещё раз благодарю за поддержку:) Я проанализирую это, и приму решение!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.