Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите советом при обустройстве аквариума=)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите советом при обустройстве аквариума=)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Страницы: 1, 2
Nayt
Итак, первый раз в жизни заинтересовалась аквариумами (случайна залезла сюда на форум). При поддержке друга тбыло решено попробовать силы=)
Что имеется на данный момент:
Сам аквариум - 25х50 50 литров.
В качестве крышки - сначала стекло, потом лампа, потом зеркало сверху.
Обогреватель, термометр уже разбили unsure.gif , штука которая пузырьки пускает rolleyes.gif
Дальше грунт - камни раньше довольно продолжительное время жившие в другом аквариуме (100л)и оттудаже некий декоративный элемент.

Что я со всем этим сделала?
В течении 10 дней примерно не было инета, поэтому делалось по опыту друга (из его домашнего аквариума камни)
Вчера вечером начиталась всяких пособий по инету и форума) Возникли сомнения в правильности сделанного...

Камни были сначала промыты в дуршлаке под проточной водой, потом когда обнаружились улиточные ракушки еще и в ведре позаливали пока они все не всплыли.
Высыпали камни в аквариум, залили водой из под крана.
На следующий день мне как-то не очень понравился цвет воды, слегка коречниватый что ли (камни дали цвет?) и я решила воду слить и залить новую, пропущенную через фильтр. Наткнулась в одном топике - на такиое действие неодобрительное замечание=) Картритж фильтра использовался давно, может не смертельные изменения... Или всетаки стоит опять все слить и налить из под крана?

Еще по лампе. Лампа люминисцентная, 8 Ватт, длинна 37 см. Куплена не в зоомагазине! Подойдет или стоит поменять?.. Глубина аквариума 40 см.

Что еще... А ну хочу что-нибудь растительное туда посадить, из рыбок - ниончиков и парочку крупных кого-нибудь, не знаю еще кого, да и рановато наверное думать=)

Слушаю внимательно коментарии и критику=)
Victor
читайте про запуск аквариума, учите названия и русский язык.

http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
http://www.aqa.ru/forum/vt14724

ну и ещё куча ссылок уже была на форуме
Nayt
Спасибо конечно за ссылки, но я этого уже начиталась! и к данному моменту есть конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Общение дает гораздо больше информации. Разве это так трудно?

Насчет названий - чувство юмора имеете?
Русский язык - уж простите, есть у меня такая маленькая проблема, если печатаю быстро и не проверяю затем, попадаются ошибки. Прошу не судить по этому о моем интеллектуальном уровне, все-таки четыре года физфака что-то да значат.

Если честно немного разозли такие ответы, когда к вам со всей душой... Все что мне нужно услышать - да ты сделала все не правильно, выливай, высыпай и начинай все заново! Если такая необходимость есть, не поленюсь.
Victor
"и к данному моменту есть конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы" - так а где вопросы то? давайте по пунктам... и с новой строки каждый новый вопрос.

а то получается просто общее впечатление. вот мы и привели Вам общие ответы.

я тоже запускаю через пару дней аквариум. будем вместе думать. ну и хотелось бы описание того, что Вы хотите сделать и на что рассчитываете. фотографии тоже помогут.
Nayt
1. Нужно ли менять воду на из-под крана?

2. Подходит ли описанная лампа? Хотя у меня уже впечатление, что маловато будет...

3. У друга 100литровый аквариум стоял очень долго и без фильтра, насколько он необходим?

Вот это пока что основные вопросы. Хочу что бы был аквариум, в нем растения (пока не изучала что может быть), стайка неончиков и пара рыбок покрупнее, мне кажется на 50л это более-менее нормально...
Фотоаппарата нет сейчас.
SixFourteen
Цитата(Nayt @ 24.07.2009, 16:51) *
1. Нужно ли менять воду на из-под крана?

2. Подходит ли описанная лампа? Хотя у меня уже впечатление что маловато будет...

3. У друга 100литровый аквариум стоял очень долго и без фильтра, насколько он необходим?

Вот это пока что основные вопросы. Хочу что бы был аквариум, в нем растения (пока не изучала что может быть), стайка неончиков и пара рыбок покрупнее, мне кажется на 50л это более-менее нормально...

1. Если у вас под рукой есть друг с аквариумом, возьмите воды у него.

2. Смотря для чего. Глоссостигма под ней расти не будет. Больбитис будет.

3. Что-то одно из двух должно присутствовать - либо фильтр, либо воздушный компрессор. Опять же, фильтр - устройство для повышения плотности населения аквариума. Согласны держать в 50 литрах десяток неонов и пяток коридорасов - можно и без фильтра. Но все равно геморройно.
Nayt
Нет, у друга давно аквариума нет, а если б и был то в деревне, вода другая... А этот аквариум на березовой роще, тут рядом вообще никого знакомого нет...

Значит растения выбирать не слишком светлолюбивые нужно будет, ясно, спасибо=)

С последним нужно подумать и разобраться...
Trav
Грунт желательно старый не использовать: во-первых, мало ли что там в нем зацистилось, во-вторых - Вы написали, что есть желание посадить растения. А старый грунт уже все, что мог отдать полезного в воду, уже отдал предыдущему хозяину. Взять грунт можно либо в зоомагазине, либо - на берегу насеять нужную фракцию. Немного нудно, зато дёшево и загар липнет со страшной силой ;) (если нет дождя, конечно).
Вода из-под крана - ничего страшного, если у неё нет ржавого/гнилостного запаха. Если она дня через 2-3 помутнеет, значит, в ней живые организмы жить могут - ждёте "просветления" воды - и можно запускать рыбу. Вода, пропущенная через простой фильтр не хуже простой воды из-под крана, а через осмотический фильтр - вода очень бедная, для растений придется её обогащать микро и макро...
Из растений пока лучше длинностебелька, только не красная - красная вся требует яркого света. Для разнообразия можно кинуть анубиаса и папоротники, но они растут очень медленно.
Фильтр лучше поставить - он кроме фильтрации выполняет ещё несколько функций, желательных в аквариуме - перемешивание воды способствует аэрации, избавлению от застойных зон, равномерности температуры.
Насчёт рыбок - с неонами понятно, а вот про покрупнее - поищите кого-нибудь нехищного, обитающего в средних/верхних слоях, так как неоны будут плавать у дна. Подумайте насчёт кого-нибудь из лабиринтовых - гурами (только не жемчужные - красивые, но слишком нежные), лялиусы.
Tasha#
Цитата(Trav @ 25.07.2009, 9:08) *
Насчёт рыбок - с неонами понятно, а вот про покрупнее - поищите кого-нибудь нехищного, обитающего в средних/верхних слоях, так как неоны будут плавать у дна. Подумайте насчёт кого-нибудь из лабиринтовых - гурами (только не жемчужные - красивые, но слишком нежные), лялиусы.



гурами мраморные крупноваты в компанию к неонам(хищничать могут начать когда вырастут),
а про жемчужных гурами могу сказать что по здоровью и капризности они менее проблемны чем лялиусы.

верхний слой хорошо занимают данио, дермогенисы, гуппи, пецилии,
из крупных и не сильно хищных - жемчужные гурами, моллинезии.
Nayt
Спасибо большое за такие ответы!=)
Очень полезно и позновательно!)
Trav
Цитата(Tasha# @ 25.07.2009, 10:24) *
гурами мраморные крупноваты в компанию к неонам(хищничать могут начать когда вырастут),
а про жемчужных гурами могу сказать что по здоровью и капризности они менее проблемны чем лялиусы.

верхний слой хорошо занимают данио, дермогенисы, гуппи, пецилии,
из крупных и не сильно хищных - жемчужные гурами, моллинезии.


Мраморные хищничать не будут, особенно если вместе расти будут.
На счёт "жемчужные vs лялиусы" - посоветовал тут полгода назад жемчужных и лялиусов своему знакомому. Второй мой знакомый пытался тому отсоветовать брать жемчужных. Не смог. А зря. Недолго гурами прожили. Лялиусы живут по сей день. Так что теперь не советую smile.gif

Живородки - таки да, хорошо заполняют. Дермогенисы - уж слишком сильно у поверхности, да и в кустах любят прятаться (если они у поверхности имеются).
Данио - они не сильно крупнее неонов, если не говорить о малабарском, но они для 50л крупноваты. Я бы остановился на живородках или лабиринтовых. И совсем на дно поселил бы 2-4-х некрупных коридорасов.
Nayt
А если чернополосую цихлозому?..
Tasha#
Цитата(Nayt @ 25.07.2009, 15:41) *
А если чернополосую цихлозому?..


тогда отпадает вся мелкая рыба..
ибо чернополосая весьма активный хищник
Nayt
Хорошо, понятно=)
Trav
Цихлид лучше вообще не рассматривать в качестве кандидатов на вселение. Единственные, кто мог бы подойти - это мелкие апистограммы. Но они сложноваты в содержании...
Nayt
Сегодня съездили на птичий рынок, купили растений (парочку из того что называли и еще что-то недорогое) и 4х маленьких сомиков!
Чуствуют себя замечательно=)
Лампу поставила в два раза мощнее.
Trav
Цитата(Nayt @ 25.07.2009, 23:37) *
Сегодня съездили на птичий рынок, купили растений (парочку из того что называли и еще что-то недорогое) и 4х маленьких сомиков!
Чуствуют себя замечательно=)
Лампу поставила в два раза мощнее.


А "маленькие сомики" - часом не птеригоплихты? Если кто-то из коридорасов - нормально, ежели же нет - очень большой риск получить "слона", который, конечно, не вырастет в таком объёме до своих истинных размеров, но жизнью доволен не будет.
Nayt
Похожи больше на коридорасов=)
птеригоплихты конечно симпотичнее получаются, но там таких и не продавалось)))
Victor
птеригоплихт для Вас слишком огромный.
Nayt
Да, я это понимаю)
Начиталась про разных сомиков в инете, правда после покупки, а не до, как следовало бы))
Nayt
Какой корм лучше всего купить в первую очередь?
Trav
Беспроигрышный вариант Едят все. Крупным рыбам - целиком, мелким - измельчить.
Nayt
Спасибо=)

Думаю остановлюсь на неонах и жемчужных гурами!
Nayt
Поселили 6 розовых данио rolleyes.gif
Nayt
Еще у моего друга навязчивая идея поселить в аквариум человечков из лего)))))
Как думаете, можно, или всетаки не стоит?)))
Zwerr
Если вам нравится почему нет smile.gif
Даже известные дизайнеры иногда фигурки ставят в аквариум
вот например работа Оливера Кнотта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я как то на новый год тож баловался фигурками в аквариуме smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nayt
Хорошо, вот будет радости)))
Nayt
А насколько долго всетаки лего может в воде находиться? Пластик никакой реакции не дает?...
А то лего у нас просто огромная куча, возникла идея грунт им в часте аквариума заменить... Ну и т.д.
Т.е. много пластика в воде?...


Рано сунулась сюда с вопросом, гугль сразу ответил:
Цитата
Известно, что многие рыбки нуждаются не только в чистой воде и правильном корме, но и в укрытиях. Некоторые ночные рыбки в дневное время прячутся под корягами или ищут себе своего рода «домики». Поэтому для любителя-аквариумиста вопрос о создании таких домиков-пещерок для рыбок занимает не последнее место. И здесь в ход идут любые подручные средства: от керамических горшков до домиков из Лего или пластиковых труб.
В любом случае, что бы ни использовалось в качестве искусственного укрытия для аквариумных рыбок, требование одно: этот предмет не должен выделять токсичные вещества в воду. То есть он должен быть химически нейтральным и эстетично вписываться в общий дизайн аквариума. С этой точки зрения игрушки Lego – вариант вполне приемлемый и позволяющий воплотить любые конструкторские идеи. А материал, из которого сделаны кирпичики Лего – абсолютно безвреден и сохраняет свои цвета в течение многих лет.


Значит будем криативить))
SixFourteen
Цитата(Nayt @ 28.07.2009, 21:51) *
А насколько долго всетаки лего может в воде находиться? Пластик никакой реакции не дает?...

Поскольку сделан для детей - не должен. Можете проверить на какой-нить одиночной рыбе.

Цитата
А то лего у нас просто огромная куча, возникла идея грунт им в часте аквариума заменить...

Фото потом выложите, интересно будет глянуть.
Nayt
Объемные фигурки плохо тонут:(
Zwerr
Цитата(Nayt @ 28.07.2009, 22:52) *
Объемные фигурки плохо тонут:(

Каждой фигурке камешек на шею jok.gif , или засунуть в игрушечные бочки и залить цементом jok.gif
Nayt
Сегодня попытаемся прокипятить кусочек лего, помотрим насколько он к этому стойкий будет=)

А как растения отреагируют на пластиковый грунт?
Zwerr
Пластик может расплавиться от кипячения, а зачем вы его хотите кипятить?
Nayt
Для того на одной фигурке и попробуем только=)

Кипятить затем, что не известно где и в каких условиях он побывал, а другого надежного способа помыть как-то не придумывается...
Zwerr
А типа "белизна" теперь не в моде?
Вы все еще кипятите? jok.gif
Nayt
Так химия, а потом в аквариум, разве так можно?..
michh
Хлорамин в аквариумистике - первое дело!!! smile.gif В белизне, правда, еще что-то есть, ПАВы какие-то, но люди пользуются.
Nayt
Вобщем я это не очень понимаю, так что мы слегка обдали кипятком=)
Nayt
Разобралась, кстати, что сомики у меня - анциструсы. Наверное когда выростут 4 штуки станет многовато для моего аквариума... Но это не очень скоро))
michh
Они в маленьком плохо растут...
Nayt
Ну и не надо! главное что бы жили)
Nayt
Неончики очень мило плавают стайкой=)

Периодически подгоняемся, когда недосчитываем одного из двенадцати)))
Nayt
у меня у одного маленького неончика вот такое пузо странное, из-за чего может быть? Сама сфотать не могу, из всей информации в инете нашла только вот эту фотку без коментариев:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И еще у нескольких начинает так же вздуваться...
Zwerr
Не после кормежки случаем такое пузо у неонов? smile.gif
Nayt
А вот фиг знает, помойму постоянно, но кормим мы два раза в день, вроде бы по немногу=)
Да еще и смотрится как-то так неровно)) Но я на одном форуме нашла о таком же писали, и варианты только от кормежки)

Но как посмотришь, кажется что они намного меньше данио едят, те прям налетают сразу как увидят что на поверхности)) А неончики в толще и со дна кушают...
Trav
Попробуйте денёк не покормить. И рыбе полезно, и за неоном посмотрите - если от кормёжки - через день брюшко нормальным станет.
Nayt
Мы обычно на выходные уезжаем, тогда и голодают получается) Утром посмотрела, у большенства пропал животик! Маленькие только много кушают) Буду меньше кормить...
Nayt
У меня у пары данио кажется пузико подрасло, а еще они как бешенные друг-друга гоняют по аквариму unsure.gif
Мы их купили полоторы недели назад, что бы это значило?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.