Форум Академгородка, Новосибирск > Готическое фото
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готическое фото
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография - Свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Iron_Butterfly
Представляю на суд зрителей свои попытки снимать и обрабатывать готику.
Мне нравится эта тема, и если кто-то желает присоединиться, буду только рад.

1.
Iron_Butterfly
2.

Iron_Butterfly
3.

Iron_Butterfly
4.

Iron_Butterfly
5.

Iron_Butterfly
6.

zuban
Готика! )) Не под настроение, поэтому даже ничего не скажу. Разве что, 4-я выделяется, на мой взгляд. Красиво.
Pentaxist
2-я выбивается. Но все равно необычно.
Iron_Butterfly
Цитата(Pentaxist @ 21.07.2009, 20:41) *
2-я выбивается. Но все равно необычно.


Почему выбивается?

7.

Mammontionok
приятные снимки!!!!
но ощущения готики нет...........если Вы про стиль в архитектуре.............
нет ощущения вертикальной вытянутости форм.... просто ч.б
еще кадрирование мне кажется для готики предпочтительнее вертикальное.....
ну все это сугубо частное мнение.......
Iron_Butterfly
8.

Iron_Butterfly
Цитата(Mammontionok @ 21.07.2009, 21:12) *
приятные снимки!!!!
но ощущения готики нет...........если Вы про стиль в архитектуре.............
нет ощущения вертикальной вытянутости форм.... просто ч.б
еще кадрирование мне кажется для готики предпочтительнее вертикальное.....
ну все это сугубо частное мнение.......


Нет, тут не только архитектура. Тут просто общее настроение. Архитектура ли, кладбища, готический шрифт... Все это, знаете ли, складывается в особый, легко узнаваемый, готический стиль, дух...
Mammontionok
просто ......................мы с Вами по разному видим слово Готика)) мне готику напоминают тока 3 и 4 снимки........а остальные... просто ч\б
Iron_Butterfly
Цитата(Mammontionok @ 21.07.2009, 21:37) *
просто ......................мы с Вами по разному видим слово Готика)) мне готику напоминают тока 3 и 4 снимки........а остальные... просто ч\б


Ну тогда следующее тоже должно напоминать smile.gif

9.

Iron_Butterfly
10. Это уже было ранее, но все же...

JJF
По мне так слишком явно видно, что свтор злоупотребляет unsharp mask как способом поднятия контраста smile.gif. И нет отделения предмета от фона (собора от неба, например). Как технический эксперимент вполне нормально, но готика должна быть более интересной.
Юппи
Было-бы, гораздо интересней видеть цветные снимки, чем обработанные. Ч\б снимки, это ещё не готика.
tanzchen
Нравится второй снимок, но вижу его в такой обработке, как седьмой.
Iron_Butterfly
Очень хотелось бы увидеть то, как надо снимать готику. Критики моих снимков, будьте добры, покажите, как надо? И уверен на все 100%, что если бы я показал цветные фото, то все бы стали говорить, что готика должна быть черно-белой smile.gif
Iron_Butterfly
11.

Iron_Butterfly
12.

Iron_Butterfly
13.

djlab
Моё мнение:
смотря некоторые фото - возникает ощущение чего то величественного...а готика должна навевать грусть...это моё мнение.
Цветнео навернео всё же не в тему было бы. но Если уж так злоупотреблять обработкой. то думаю было бы интересным экспериментов оставлять некоторые детали в цвете...например небо за собором..что бы оно было грозно синее.

Сам (критик типа я) фото не покажу, ибо обладаю 3 пикселями на телефоне только, которыми то просто баньку не сфотаешь, не говоря уже о замашках на художественное фото.
djlab
И ещё..ангелы, если говорить именно о "готике" так попылярной среди нынешней молодёжи - абсолютно мимо, сюда если кого крылатого и постить, то гарпий наверное.

Вы бы ещё аполончиков в ч/б сделали, и написали - готишно.
Iron_Butterfly
Очень интересно и неожиданно для меня то, как по-разному люди воспринимают готику...
Хотелось бы очень это восприятие еще и в картинках увидеть... Но что-то не поддерживает меня никто...
Iron_Butterfly
Цитата(djlab @ 22.07.2009, 9:58) *
И ещё..ангелы, если говорить именно о "готике" так попылярной среди нынешней молодёжи - абсолютно мимо, сюда если кого крылатого и постить, то гарпий наверное.

Вы бы ещё аполончиков в ч/б сделали, и написали - готишно.


Вот именно, что это не та "готика", которая популярна среди молодежи, а тот пласт многовековой европейской культуры, который нам тут недоступен, к сожалению. И гуляя по древним кладбищам в Европе, эти самые ангелы создают ощущение готичности куда круче, чем горгульи и гарпии на соборах, уж поверьте.
palomnik
Немного не в тему, но где такие места? Хотелось бы там поснимать...
Iron_Butterfly
14.

Iron_Butterfly
15.

Iron_Butterfly
Цитата(palomnik @ 22.07.2009, 10:04) *
Немного не в тему, но где такие места? Хотелось бы там поснимать...


Лондон, Йорк, Эдинбург, Шотландия, Германия...
Марийка
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 10:15) *
Очень хотелось бы увидеть то, как надо снимать готику. Критики моих снимков, будьте добры, покажите, как надо? И уверен на все 100%, что если бы я показал цветные фото, то все бы стали говорить, что готика должна быть черно-белой smile.gif

Я не критик. Однако можно было попробовать снимать ещё более снизу, может быть, даже с положения лёжа на земле. Чтобы т.с. сильнее "нависало".
Например:
Iron_Butterfly
Цитата(Марийка @ 22.07.2009, 10:11) *
Я не критик. Однако можно было попробовать снимать ещё более снизу, может быть, даже с положения лёжа на земле. Чтобы т.с. сильнее "нависало".


Как-то вот так?

16.

sosnovka
с композицией в большинстве снимков проблема. мне полностью понравился только 13-й - и обработка, и композиция.
djlab
Iron_Butterfly
МОжет быть склоняясь по кладбищам и представляя себя готишным - вы чувствовали страх? мистику?

Вы сами путаетесь в понятии готика - то это дял Вас не то о чём в книжках пишут, а состояние души(как раз таки модная среди молодёжи готика), то теперь для вас это как раз таки определённая эпоха в в средние века.

Готика либо то , либо другое, третьего не дано; третье - это лишь Ваши выдумки, основанные на подчерпнутой инфе из всемирной паутинки, и ещё откуда то.
Ибо если говорить о средневековой эпохе Готики. то ваши тёмные - ч/б картинки никак не вписываются в ту атмосферу - ибо готическая культура строилась на высшем, на божественных взглядах на мир. ТУт надо тогда красивые цветные картинки штамповать.
А если говорить как раз таки о современной молодёжной "готической" культуре, то вполне укладываются и ваши мрачные тона, и ч/б и ангелочки - в меру слабого осознания кто ты есть на самом деле smile.gif

Эх хотел бы выслушаь дальше мнение Ваше, и других. Но работа...
Марийка
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 11:15) *
Как-то вот так?

16.

Здесь скорее не "нависает", а возносится ввысь. Может быть, ещё ниже и с др.точки (под другим углом).

а на кладбище лучше не фотографировать вовсе.
Iron_Butterfly
djlab, да я и не скрывал вроде бы, что это мое личное ощущение готики. Отсюда и такое видение, обработка, композиция smile.gif
Это совершенно личностный взгляд.
Я понимаю, что мало кто снимал такое специально, но все же надеюсь, что кто-то покажет свои работы, чтобы сравнить, поучиться, понять чужое восприятие...
Iron_Butterfly
Цитата(Марийка @ 22.07.2009, 10:20) *
а на кладбище лучше не фотографировать вовсе.


Обоснуйте? Я много слышал о таком мнении, но ничуть не меньше видел фотографий с кладбищ.
djlab
Я где то встречал в сети, готичную галерею...(картинок то много, но вот та галерея была особенная). Даже мне, ярому непонимальщику зачем нужно делиться на культуры и взгляды. понравилось.
Марийка
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 11:22) *
Обоснуйте? Я много слышал о таком мнении, но ничуть не меньше видел фотографий с кладбищ.

Неэтично, хобя бы.
djlab
Кладбище...может вы имели ввиду похороны-мертвецов? вот про их фото слышал, что нельзя на показ ставить, если сделал на какую то память фотографии, то должны лежать закрытые. НАпример в альбом вставили а поверх ткань либо бумагу. ЧТо бы видеть эти фотографии когда именно их желаешь увидеть, а не случайно перелистывая(перекладывая)

ну теперь я точно ушло-уехало.
Iron_Butterfly
Цитата(Марийка @ 22.07.2009, 10:27) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 11:22) *
Обоснуйте? Я много слышал о таком мнении, но ничуть не меньше видел фотографий с кладбищ.

Неэтично, хобя бы.


Не путайте похороны и надгробные памятники, которым не по одной сотне лет.
sosnovka
Композиция – понятие объективное. Вот если вы напишете программу, которая не будет работать, вы же не скажете: «а это мой личностный взгляд»? smile.gif Ошибки в композиции влияют на восприятие снимка зрителем.
Iron_Butterfly
17.

Iron_Butterfly
Цитата(sosnovka @ 22.07.2009, 10:31) *
Композиция – понятие объективное. Вот если вы напишете программу, которая не будет работать, вы же не скажете: «а это мой личностный взгляд»? smile.gif Ошибки в композиции влияют на восприятие снимка зрителем.


Вы сказали - композиция плохая. Без малейших пояснений и обоснований Ваших слов. Это тоже объективно? Может она просто не подходит для лично Вашего восприятия? Тогда Ваши слова о плохой композиции субъективны.
Марийка
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 11:29) *
Не путайте похороны и надгробные памятники, которым не по одной сотне лет.

Я не путаю.
Iron_Butterfly
Цитата(Марийка @ 22.07.2009, 10:42) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 11:29) *
Не путайте похороны и надгробные памятники, которым не по одной сотне лет.

Я не путаю.


Тогда почему можно фотографировать Кремлевскую стену и Мавзолей, и нельзя потрясающей красоты надгробные памятники, многие из которых являются произведениями искусства?
Kubrick
17 понравилась)
sosnovka
эх, это очень сложный вопрос - композиция. мне надо подумать. попозже напишу.
tanzchen
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.07.2009, 10:50) *
11.


Не знаю, готика - не готика (может, романтизм?), но с настроением, это точно.
sosnovka
Впрочем, я погорячилась. Есть еще хорошие кадры – 3, 4, 10, 12. Но 13-й мне больше всех нравится – в нем и настроение есть, и мысль, и атмосфера. И обработан так, под старину, даже с дымкой какой-то, так кажется.

Ну вот например, 2-й снимок покритикуем. Кадр горизонтальный. Посередине скульптура, почти упирающаяся головой в край, по бокам - монотонная листва, т.е., пустое, ничем смысловым не занятое место. Получается неуравновешенное пространство внутри снимка. Вообще надо избегать располагать главные объекты ровно посередине. Хотя, и это не правило… в том-то и сложность критики объектов искусства, что здесь нет никаких правил, и в то же время они есть. То есть, любое правило можно нарушить, но это должно быть уместно и художественно оправдано.

В 6-м все как-то в кашу смешалось, нет воздушной перспективы, храм как будто в одной плоскости с могилами.

14, 15, 17 – как будто просто шли мимо, щелкнули фотиком и дальше пошли. Фотография должна передавать идею, мысль, настроение. А это просто снимки архитектурных деталей.
У вас фотик, кстати, позволяет глубину резкости менять? Надо это использовать, чтобы снимки были не плоскими, а чтобы была глубина пространства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.