Форум Академгородка, Новосибирск > Обращение взрослых детей к родителям
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обращение взрослых детей к родителям
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Breeze
Вот задумался над таким вопросом. Мне 22 года и как-то неудобно называть отца папой, хотя может быть это оттого что он долгое время не принимал участия в моем воспитании и общаться мы начали только когда мне уже было лет 15. Сейчас я часто зову его просто по имени, хотя маму продолжаю называть мама... У кого-нибудь еще есть такое, когда к родителям обращаются по имени?
Milana
Нет.. angry.gif
Breeze
QUOTE (Milana @ Aug 1 2005, 11:25)
Нет.. angry.gif

Ну в 17-то лет еще ничего ;)
Пользователь №840
У меня ситуация в семье к этому не располагает, так как не было подобных причин типа развода и последующего сближения с детьми. Семейные ситуации бывают разные, потому осуждать автора не стоит.
Dашуня
нет!мама-мама,папа-папа!Мне ещё 13 и поэтому у меня такое мнение, но ммой папа свою маму так и называет мама!у всех по разному но в данной ситуации так лучше!
Breeze
Да вы не поняли! Я говорю про то что взрослым (от 20 лет) детям можно уже обращаться по имени к родителям и это не зависит от семейных ситуации. У меня есть друг, который своего отца тоже по имени называет, хотя всю жизнь с ним живет. Ясное дело что в 15-17 лет еще можно смело говорить мама и папа, а вот потом...
aspopov
А что, раз Вам уже 22, он Вам папой перестал быть, что ли?

Как-то по-детски выглядит Ваша проблема.
Bebop
Часто вижу как люди запрещают своим внукам и внучкам называть их бабушками и дедушками...
Breeze
QUOTE (aspopov @ Aug 1 2005, 11:37)
А что, раз Вам уже 22, он Вам папой перестал быть, что ли?

Как-то по-детски выглядит Ваша проблема.

Я не считаю это проблемой! Это всего лишь мысли-которыми я делюсь с форумчанами. Я хотел узнать есть ли у кого-то похожая ситуация?
crisca
QUOTE (Breeze @ Aug 1 2005, 12:23)
Мне 22 года и как-то неудобно называть отца папой

отчего неудобно? странно...
ev.ru
Лично у меня не возникает желания обращаться к родителям по имени, но частенько это вполне логично (когда отношения между родственниками скорее дружеские).
Вполне нормальный вопрос. Все зависит от привычкм и внутреннего ощущения.
Вот меня лично очень коробит, когда меня называет Женькой кто-то не из близких родственников.
Ragazza
вопрос вполне нормальный
Знаю кучу людей, которые и в более юном возрасте родителей или родственников (чаще бабушек) зовут исключительно по имени. Все зависит от того, как принято в семье, да и как ребенку комфортнее.

На личном примере могу сказать, что сама говорю мама и папа, к свекрови/свекру-по именам, без отчества, а моя сестра, к примеру, отца моего (у нас разные) пока маленькая была-звола Володя, или папа Володя.
Сейчас по ИО
Misty
Я думаю, что это здорово, когда можно кого-то так называться, когда есть такие люди, которые отзываються на "мама" и "папа". И в этом нет ничего зазорного, когда взрослый человек называет своих родителей именно так. Это просто говорит о том, что он счастливый человек.
А вот с приемными родителями сложнее... Мне быб ыло сложно называться отчима и мачеху, так же как и родных.
ПакЮлия
Могу сказать, что свою маму я называю по имени.
Этому не предшествовали какие то семейные драммы и т.д. Просто в последнее время мы с ней сблизились и общаемся на равных, она для меня не просто мама, а еще и подруга. Своих подруг я называю по имени.
Папу язык не поворачивается называть по имени smile.gif Вот такой он у меня авторитетный.
Мяут
у меня всегда были МУТТЕР и ФАТТЕР.
мЯЯЯЯЯ!!!
mr@k
единственная особенность, что я только на "вы" к родителям обращаюсь. причем даже ругаемся на "вы". многие считают это глупым. но я не могу маме сказать: Ну пошли уже быстрей или Подай мне ложку. язык почему-то не поворачивается
Silencer
мама и папа. всегда.
Breeze
QUOTE (Yulya @ Aug 1 2005, 12:43)
Могу сказать, что свою маму я называю по имени.
Этому не предшествовали какие то семейные драммы и т.д. Просто в последнее время мы с ней сблизились и общаемся на равных, она для меня не просто мама, а еще и подруга. Своих подруг я называю по имени.
Папу язык не поворачивается называть по имени smile.gif Вот такой он у меня авторитетный.

О! Неужели я не одинок!
ПакЮлия
QUOTE (Breeze @ Aug 1 2005, 14:11)
QUOTE (Yulya @ Aug 1 2005, 12:43)
Могу сказать, что свою маму я называю по имени.
Этому не предшествовали какие то семейные драммы и т.д. Просто в последнее время мы с ней сблизились и общаемся на равных, она для меня не просто мама, а еще и подруга. Своих подруг я называю по имени.
Папу язык не поворачивается называть по имени smile.gif Вот такой он у меня авторитетный.

О! Неужели я не одинок!

Не одинок не одинок, моя племяшка в возрасте 4 года ко всем, вкл. и родителей называет по именам. Подруг мамы и папы по фамилиям smile.gif И моих подруг тожа, так что не нужно думать, что "ты не такой как все"
Tanusha
Мне 17 и я называю мамой и папой. Думаю, когда мне будет 20, 30, 40, буду всё равно называть своих родителей так же
Lynn89
а какая разница, главное что бы дюбили. я к матери поимени, и на ты...
пионер
QUOTE (Lynn89 @ Aug 1 2005, 16:06)
а какая разница, главное что бы дюбили. я к матери поимени, и на ты...

дюбили это главное, несомненно.
Мяут
QUOTE (пионер @ Aug 1 2005, 15:08)
QUOTE (Lynn89 @ Aug 1 2005, 16:06)
а какая разница, главное что бы дюбили. я к матери поимени, и на ты...

дюбили это главное, несомненно.

да, без них никак... хе-хе-хе
ewa
Знаю нескольких людей разного возраста от 7 до 40 летнего возраста, которые называют своих бабушек, дедушек и родителей по именам. Ничего в этом такого нет, лишь бы это всех устраивало. wink.gif
Clouds
Ну мне вот 27 и как папа был папа,так и остался и с мамой та-же история
Мать от отца ушла когда мне было 10,никак на позывных это не отрозилось ! biggrin.gif
PS папа иногда трансформируется в батю!
Milana
QUOTE (Breeze @ Aug 1 2005, 11:27)
QUOTE (Milana @ Aug 1 2005, 11:25)
Нет.. angry.gif

Ну в 17-то лет еще ничего ;)

В 16 blink.gif
Milana
Мой папа зовет свою маму матушкой, а папу отцом (называл, когда дед был жив), это так замечательно! Вот бабушке приятно-то! smile.gif
Alexis
Никогда язык не повернется обратиться к родителям по имени.
SunRabbit
мама и папа. иногда мамуля и папик. 28 лет.
-=Necromancer=-
QUOTE (Breeze @ Aug 1 2005, 11:23)
Вот задумался над таким вопросом. Мне 22 года и как-то неудобно называть отца папой, хотя может быть это оттого что он долгое время не принимал участия в моем воспитании и общаться мы начали только когда мне уже было лет 15. Сейчас я часто зову его просто по имени, хотя маму продолжаю называть мама... У кого-нибудь еще есть такое, когда к родителям обращаются по имени?

А что здесь такого? Ну мама ну папа. Нече детского нет. А если уж совсем никак то мать, отец. По имени родителей никогда не называл да и не буду.
Stasy
Иногда по Имени и Отчеству.. grin.gif Но чаще папик мамик...
Danil
как обычно пап/мам blink.gif
senin
когда как: либо мам\пап либо по имени отчеству.... blink.gif
Versus
QUOTE (aspopov @ Aug 1 2005, 12:37)
А что, раз Вам уже 22, он Вам папой перестал быть, что ли?

Как-то по-детски выглядит Ваша проблема.

druzja.gif

Моему брательнику дык вообще 33 года, и ничего страшного, всегда отца папой называет. Имхо, ничего "неудобного" тут нет.
TepkuH!
Ну я думаю, что если "родители" родные и не разводились, почему бы не называть их Мамой и Папой...

А вот если например отчим.. Ну я даже не знаю, как бы себя вёл. Наверное так:

Если отчим, но с "малых" лет - папа.
А если с "сознательной" жизни - по имени и отчеству
Laf
...а моего научного руководителя дочка с самого детства называла исключительно по имени или придумывала какие-нибудь прозвища smile.gif
Морж
папа/мама
пAlAsAtЫй (c)
Я думаю в любом возрасте можно своих родителей называть мама/папа..поскольку они твои родители!)
diplomat
маму-мамой папу-папой отчима-дядей кто то там не важно
бабушек дедушек пока были живы называл баба *** деда***
у меня и язык не повернётся сказать как то по другому
Мария Горынцева
Я убью своё детище, если она перестанет называтьт меня "мамик", а начнёт относиться по имени!!!
diplomat
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 2 2005, 13:32)
Я убью своё детище, если она перестанет называтьт меня "мамик", а начнёт относиться по имени!!!

а моё пока не как не называет) мала ещё
ПакЮлия
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 2 2005, 14:32)
Я убью своё детище, если она перестанет называтьт меня "мамик", а начнёт относиться по имени!!!

Да здравствует самая гуманная мама на свете! biggrin.gif biggrin.gif
Milka
Моим родителям по 80 лет (дай бог им еще долгой жизни), немогу представить чтоб их по имени называть. По имени могу кого угодно и старых и молодых и на "ты" и на "Вы" - кому как комфортнее и сама не обижаюсь на такое. А вот мама - она одна и папа - тоже, это святое. И независимо от отношений. С возрастом это острее ощущается.
Первую свекровь очень трудно было сначала "мамой" назвать, но муж очень уж хотел, да и его родители тоже, потом привыкла. А вторую уж легче было, опыт был, стала проще к этому относиться. Но чувства и понятия в это слово вложены разные в этих всех случаях.
Неупускайте возможности назвать мамой и папой своих родителей!
Мы с дочерью тоже подруги, иногда думают что сестры, но ей пока и в голову не приходило меня по имени называть, да я и не хотела бы, так мы роднее.
HipnoticA
Я своего папу всегда папой называла и щас называю , хотя не живу с ним уже 10 лет, а вот с мамой по-другому
приходиться частенько по ио dry.gif , так как она ведет у миня английский в школе
я считаю , что как родителям хочецца , чтоб их называли , так пусть дети , неважно скока им лет , называют
Werty
А я считаю, что если родичей по имени называть, то какая-то родственная связь пропадает... blink.gif Хотя нас с моей мамой иногда путают... Помолодела она очень... а разница в 20 лет! biggrin.gif
ksundra
а лучше вообше называть мамочка и папочка!!!!
родителям еще приятней будет,а когда злишься можно и по имени и отчеству))))))))))))))
N-A-T-A-S-H-A
Я называю родителей мама и папа, ну там уменьшительно-ласкательно иногда...Вот поему папе 40 и маме тоже так они всегда своих родителей называли мама и папа....а если вам неудобно называть папу папой, в этом нужно разобраться... _dada_.gif
red_girl
нда.........вот с чем мне не повезло так эт с предками! на все находят "резкие аргументы!" бесят!!!!!!
SEVER
а я зову их по должности
Violence
Я батю никогда не называю "папой". Или отецц, или батя, батяня, в основном батько, ну иногда пэпсэм......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.