Форум Академгородка, Новосибирск > чернополосики
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чернополосики
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Yojik-Yojik
а аквариумистике я не так давно, начиталась везде и всего, но многие сведения очень противоположны.

здесь, насколько по топикам можно судить, собираются гуру аквариумистики. подскажите!!! если не затруднит rolleyes.gif
планирую к осени запустить аквариум на 150л, как это правильно делается тоже начиталась, морально готова.

сейчас в 30л. живет пара чернополосиков, периодически нерестятся, кто-то выживает, кого-то съедают. в этом аквасе нет живой травы, все выедают.
в другом аквариуме живет скалярия и агамикс.

пока есть время на раздумья и надо решить:
- пересилить в 150 л чернополисиков, то кого еще к ним можно подселить, чтобы они не загоняли-не съели и их тоже не покоцали. или лучше их держать так же отдельно?
- или 150 сделать с растениями, сомиками и со скалярками и какими-то еще рыбками?
SixFourteen
Цитата(Yojik-Yojik @ 20.07.2009, 13:03) *
пока есть время на раздумья и надо решить:
- пересилить в 150 л чернополисиков, то кого еще к ним можно подселить, чтобы они не загоняли-не съели и их тоже не покоцали. или лучше их держать так же отдельно?
- или 150 сделать с растениями, сомиками и со скалярками и какими-то еще рыбками?

150 литров для скалярий - мало.
Если заселить в 150 чернополосых - к ним в соседи можно попробовать подселить похожую по темпераменту и мерзкости характера цихлиду среднего рамера. Как вариант из доступного - пару сэджей и красных хромисов. Мееки могут подойти. Или можно подселить одиночную цихлиду покрупнее - бриллиантовую какую-нить, либо акару бирюзовую.
Yojik-Yojik
ну вот и обращаюсь к практикам.
в разных источниках по разному пишут, кто-то пишет, что в 150 две пары скалярий держать можно, кто пишет, что и для пары мало места.

сэджи, красные хромисы мне нравятся, читала много про них, хотя вживую не видела.
они же тоже делят территорию, будут бои без правил?

а в Новосибирске этих рыб в живую где можно посмотреть и возможно ли их приобрести?
о мееках ничего не знаю, но почитаю, поищу
SixFourteen
Цитата(Yojik-Yojik @ 20.07.2009, 18:07) *
сэджи, красные хромисы мне нравятся, читала много про них, хотя вживую не видела.
они же тоже делят территорию, будут бои без правил?


Будут, конечно. И трупами дело может закончиться. А могут и ужиться.

Цитата
а в Новосибирске этих рыб в живую где можно посмотреть и возможно ли их приобрести?
о мееках ничего не знаю, но почитаю, поищу


На Птичьем рынке продаются довольно регулярно. Хромисов на форуме продают в "барахолке". Сэджики у меня есть.
Yojik-Yojik
да- !! для раздумий пока есть время! но голова пухнет!!! хочется всех и сразу!
SixFourteen
Цитата(Yojik-Yojik @ 21.07.2009, 13:25) *
да- !! для раздумий пока есть время! но голова пухнет!!! хочется всех и сразу!

Для "всех и сразу" лучше начинать с более серьезной емкости, чем 150л.
Yojik-Yojik
более серьезную емкость пока финансово не потяну _no_.gif
но очень хочется
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.