Форум Академгородка, Новосибирск > дошколята
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дошколята
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Каштан-ка
в общем дело вот в чем:

ребенку 5 лет и как оказалось (второй год пытаемся) пристроить в обычный садик просто не реально. Минисад - слишком "мини" по колличеству детей.
Нашли дошкольное образование в школе №162, Монтесорри (по-моему так называется), но каким-то сомнительным показалось....ничего не продумано у них ещё и всё в таком роде.
Ну и вопрос следующий - что же делать с чадом? куда отдать? через 2 года в школу, а мы ещё ничего не учили sad.gif
Помогите люди добрые советом....
Муха
QUOTE (Каштан-ка @ Aug 1 2005, 09:15)
...через 2 года в школу, а мы ещё ничего не учили....

Если дело только в том, что "ничего не учили", то в 5 лет есть варианты. Самый финансово не затратный - заниматься с чадом самим. Есть масса литературы, которая может в этом деле помочь. Если боитесь, что не справитесь - идите на подготовку к школе. Например, с 5 лет берут в дошколку при 3 гимназии (про остальные уч. заведения не знаю, есть ли там дошколка для 5-ти леток, но выяснить-то не трудно). Правда, заниматься с чадом дома все равно придется, но уже по "подсказке" и с помощью педагогов. Группы пятилеток по 10 человек, занятия 2 раза в неделю. В среду - 2 урока по 30 минут; в субботу - 3 урока по 30 минут. В программе - математика, английский (вот его - много!), матетика (задания на развитие логики, внимания и пр.), обучение грамоте (чтение и письмо).
Подготовка есть в "Рябинушке" (д/с №300). Вроде бы туда берут детей со стороны.
Есть вариант индивидуальных занятий с учителями из 130-ки.
Кстати, в садиках некоторое количество деток из старших групп (не из подготовительных!) ушли в школу, соответственно, освободились места. Поспрашивайте у заведующих. Выскажу предположение, что в верхней зоне такие места найти проще, чем, скажем, в Щ.
mama
Если учесть то, что уже не первый год детей в первый класс официально принимают с шести лет, то очевидно, что в подготовишки (при школе) берут как раз пятилеток.
Муха
QUOTE (mama @ Aug 4 2005, 21:43)
Если учесть то, что уже не первый год детей  в первый класс официально принимают с шести лет, то очевидно, что в подготовишки (при школе) берут как раз пятилеток.

Далеко не все школы официально набирают в первый класс с 6 лет. Та же 3 гимназия ОФИЦИАЛЬНО может принять в 1 класс детей, которым на 1 сентября исполнилось 6,5 лет. А как человек, посещающий с небольшим перерывом уже 3 года подготовишку при гимназии, могу сказать, что да-а-а-алеко не всех детей тамошние педагоги рекомендуют отдавать в школу в возрасте 6,5 лет. Чаще советуют подождать год. И достаточно случаев, когда ребенок, отданный на подготовку в 4,5 года (чтобы в школу пойти в 6,5) не справляется (плохо справляется) с программой первого года 2-х годичной дошколки.
Хотя, конечно, все дети разные... как и школы, впрочем.
ЗЫ. В 3 гимназии есть 2 варианта подготовки к школе: одногодичный (с 6 лет) и двухгодичный (с 5). Есть ли 2-х годичные варианты в других школах - не знаю.
mama
Все правильно, по официальной бумажке в школу берут детей, родившихся не позднее 1 марта, т.е. к к 1 сентября как раз шести с половиной лет. Но ведь это и есть с шести, собственно. А далее уже по ребенку смотреть надо. В подготовишках при школе плюс в том, что их чаще всего ведут учителя, которые впоследствии набирают классы. А это хорошо, когда учитель знает ребенка, а ты знаешь, хочешь ли ты отдать своего ребенка этому учителю.
Моей дочери на момент поступления было 6 лет и 2 месяца. Учеба идет достаточно успешно.
Муха
QUOTE (mama @ Aug 5 2005, 20:10)
Моей дочери на момент поступления было 6 лет и 2 месяца. Учеба идет достаточно успешно.

Простите, а в какую школу поступала Ваша дочь и в каком году?
mama
Сейчас закончила четвертый класс. Это был первый набор детей по программе 1-4. Школа - 162.
fgh
для общения ребенку вполне хватит "мини" садика, а чтобы чему-то научить, так бесполезно ждать этого от детских садов
Муха
QUOTE (fgh @ Aug 6 2005, 05:04)
... а чтобы чему-то научить, так бесполезно ждать этого от детских садов

Ну, это Вы зря. Садики разные бывают. Знаю, как минимум, один садик, где с детьми занимаются много и дают очень неплохую подготовку (это - наш jok.gif !) Другое дело, что для закрепления полученного знания или навыка (к примеру, навыка чтения) без систематической работы дома не обойтись.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.