Форум Академгородка, Новосибирск > возврат щенка заводчику
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: возврат щенка заводчику
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4
k777
здравствуйте всем,уважаемые!
попала в сложную ситуацию.
очень давно мечтала завести себе чихуахуа.и вот наконец то на днях приобрела.счастью не было предела,но оказалось,что у мужа АЛЛЕРГИЯ на шерсть...собаку приобретала с документами,за 30 000 руб.

Так вот,Валерия от щенка отказывается.говорит,что вся ответственность на мне,что собака моя..ни помогать,ни содействовать в продаже щенка она не собирается,хотя ни в паспорте,ни в документах еще не указано,что собака оформлена на меня...единственное,что она предлагает,забрать щенка за 15 тыс..я считаю,в данной ситуации не виноват никто.ситуация форс-мажорная.НО ПО СОВЕСТИ ЗАВОДЧИК ОБЯЗАН ЗАБРАТЬ СОБАЧКУ И ВЫПЛАТИТЬ МНЕ полную стоимость,хотя бы после продажи...иначе получается 15 тыс.просто улетели на ветер.собака у меня всего 2 дня.
Люди,помогите советом...не знаю что делать.аж до слез.оставить я ее все равно не могу из за сильной аллергии,и отдать за 15 тоже не могу...так не делается.что это за заводчик такой безответственный и наглый?еще и питомник содержит.это значит,что она совсем не любит собак,раз относится так наплевательски.таким людям не собачками,а трусами на рынке торговать надо.
может заберет кто нибудь?собачка-прелесть!
вобщем советуйте!очень важно знать ваше мнение.
Yvette
В таких ситуациях и договоры часто не помогают, а вы явно покупали собаку без договра...
ИМХО все , что вам остается искать покупателя на собак. А впердь быть делах покупки животных остороднее. ведь если бы вы холодильник за ту же суумму покупали уж наверное выяснили и бы, в каком случае возможен возврат и не пошли бы в ту котнтору, где продают технику без возможности вернуть...
k777
согласна.просто первый раз в жизни собаку покупала и не думала,что бывают такие непорядочные заводчики
Елисей
Недавно подобную темку где-то читала...
Там заводчик забрала собаку на повторную продажу. Собака второй раз продавалась долго. Поэтому из стоимости собаки вычли "передержку" из рассчета 300 руб в день. За полтора месяца набежало около 15 тыс..
Поговорите о передержке, может Ваша собачка быстрее продастся и Вы совсем немного потеряете.
k777
заводчик очень категорично сказала,что половину денег ни за что НЕ ВЕРНЕТ.и что она вообще их уже потратила..так не приятно...работает по принципу быстрой наживы.никакого уважения и понимания.
nimf
А почему заводчик виноват,что не забирает собаку обратно? Собака бракованная,больная? вот тогда была бы вина заводчика, а док-ты у Вас на руках, сталкивалась с там что многие заводчики не записывают нового владельца в щенячку,потом в клубе заполняется.Сдается теперь это Ваша головная боль- присторойство.
Pesik
k777, быстро ж вы ярлыки навешали. Вас то собственно что-то кроме денег волнует? А ведь не трусы на рынке покупали. Лично я бы забрала щенка и вернула деньги, чтобы с такими не связываться. Но из какой-то совести (лично вам заводчик совершенно ничем не обязан), а из жалости к щенку.
Nadi'toy
Цитата
у мужа АЛЛЕРГИЯ на шерсть...

k777, а у мужа до этого ни на что аллергии не было? Вы точно уверены что на шерсть?
k777
Цитата(Pesik @ 17.07.2009, 16:06) *
k777, быстро ж вы ярлыки навешали. Вас то собственно что-то кроме денег волнует? А ведь не трусы на рынке покупали. Лично я бы забрала щенка и вернула деньги, чтобы с такими не связываться. Но из какой-то совести (лично вам заводчик совершенно ничем не обязан), а из жалости к щенку.

нет.я осознанно брала щеночка.потому что этого момента ждала полгода,но когда вдруг происходит такая ситуация,я считаю,что заводчик должен помочь,понять и забрать собачку.потому что я в этой ситуации оказалась абсолютно беспомощна:с одной стороны-у меня дома аллергик,с другой-категоричный продавец.а покупателя на собачку найти за 30 000 достаточно проблемно...
к тому же,слова "питомник" и "клубная собака"-брендовые слова.если человек берет на себя такую ответственность возглавлять питомник,то он должен отвечать за все.и заботиться о собоках и покупателях.ситуации разные бывают.
это люди,которые на рынке продают собачек могут просто отвернуться и сказать,что это не их проблемы,потому что никакой ответственности они особо не несут.а питомник и клубы должны относиться с уважением и пониманием.тем более что собака породистая и дорогая.
k777
Цитата(Nadi'toy @ 17.07.2009, 16:07) *
Цитата
у мужа АЛЛЕРГИЯ на шерсть...

k777, а у мужа до этого ни на что аллергии не было? Вы точно уверены что на шерсть?

точно.наш семейный доктор подтвердил
Yvette
Цитата(k777 @ 17.07.2009, 17:29) *
точно.наш семейный доктор подтвердил

Ббез аллергопроб подтвердил - на глаз? Если на глаз гоните такого семейного доктора...
k777
Цитата(Yvette @ 17.07.2009, 16:40) *
Цитата(k777 @ 17.07.2009, 17:29) *
точно.наш семейный доктор подтвердил

Ббез аллергопроб подтвердил - на глаз? Если на глаз гоните такого семейного доктора...


Анализы он взял ( они еще не готовы).но утверждает, что это аллергия на шерсть. Впринципе, это очевидно. а доктор у нас постоянный и наблюдает на протяжении 3-х лет. Я ему верю
tabat
Лично в этой ситуации на стороне заводчика.
Он вырастил собаку, учавствовал в выставках, содержал собаку и т. д...И имеет полное право продавать собаку за ту цену за которую её купят. И ещё он обязан продать здоровое животное и чтоб с документами всё было в порядке...
Я так понял, что всё вышесказанное и даже наверно немного больше, он выполнил. В чём его вина то?...В том что ваш муж не знает про свои болезни и про свой организм?...А Вы готовы 15 тыс. поменять на здоровье Вашего мужа?...И кто из Вас больший циник?...Вы же расставались с этими деньгами навсегда...
Елисей
А до покупки собаки Вы не обсуждали вопрос аллергии со своим семейным доктором?
Может совпало с другим каким-то фактором время появления щенка?
Сейчас-то где щенок? Сколько Вы сможете его еще продержать?
Nadi'toy
k777, может вам не торопиться, у мужа может все пройти, а пока пусть таблетки пьет от аллергии. Такие аллергии бывают, и именно на щенков, а потом все проходит и даже намека на аллергию нет, происходит привыкание к аллергену. Я такие случаи знаю.
Машерочка
Очень странная какая то аллергия. Я так понимаю муж то не ребнок уже большой. Значит аллергия на собак по идее должна была проявиться в каком либо возрасте. Неужели он ни разу в жизни с собаками не сталкивался не гладил ... странно. Я вот про себя точно знаю алергик страшнючий ездила по выставкам исходила соплями слезами но ездила. Мне еще заводчики моей собы сказали что ты делаешь собака шерстяная. А вот свою завела и нет алергии. Может просто у него на грязь и собачку помыть надо. Такое часто случается.
MrGrey
У меня именно такой случай. Когда взяли щенка, то у меня началась аллергия - сильно чесались глаза, слезы текли, чихала, в общем, не очень приятно. Ничего не принимала, просто ждала и надеялась, что пройдет (еще и второй триместр беременности был у меня). Прошло через пару месяцев само. smile.gif
Конечно, далеко не всем так везет, но ведь все еще зависит от желания оставить щенка. wink.gif
Машерочка
Желание то скорее всего есть у хозяйки а вот есть ли желание терпеть алергию у хозяина. Мужуки они ж создание нежные.
А вот заводчика не совсем понимаю. Нормальные которые они заботятся о своих пометах стараются определить дете как можно лучше и в такой ситуации просто бросить на произвол судьбы щеника позор. В конце концв есть же заводческая этика. ну это меня наверное понесло потому как морально устойчивые заводчики в красной книге давно.
VIKA87
На месте заводчика забрала бы, деньги бы вернула после продажи. Но и покупателя понимаю.
Вроде всегда держала много собак, ротвейлеры последние три года живут, никаких аллергий не было и в помине, а тут взяли новую девочку и на тебе, сопли, слезы, нос заложен, задыхалась, стоило только носом около собаки поводить или погладить ее. Сразу дурнело. Прошла аллергия, щас нормально, за месяц прошла, вот уже две недели никаких проявлений(таблеток не пила).
k777
Цитата(tabat @ 17.07.2009, 17:16) *
Лично в этой ситуации на стороне заводчика.
Он вырастил собаку, учавствовал в выставках, содержал собаку и т. д...И имеет полное право продавать собаку за ту цену за которую её купят. И ещё он обязан продать здоровое животное и чтоб с документами всё было в порядке...
Я так понял, что всё вышесказанное и даже наверно немного больше, он выполнил. В чём его вина то?...В том что ваш муж не знает про свои болезни и про свой организм?...А Вы готовы 15 тыс. поменять на здоровье Вашего мужа?...И кто из Вас больший циник?...Вы же расставались с этими деньгами навсегда...


В жизни людей, приобретающих щенка, могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства(переезд в другую страну, где ввоз собак запрещен, аллергические реакции, и т.д. ситуации, которые предусмотреть невозможно).
ЭТИ СИТУАЦИИ В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ. Здесь не виновата ни одна из сторон. Поэтому надо быть адекватными и лояльными, а не категоричными.
А что с собаченкой делать теперь, я не знаю.
dinkka
Цитата
В жизни людей, приобретающих щенка, могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства(переезд в другую страну, где ввоз собак запрещен, аллергические реакции, и т.д. ситуации, которые предусмотреть невозможно).

Вы думаете, что из-за такой вот "форс-мажорной" стуации заводчица должна у вас и через год собаку забрать? Если вы вздумаете в другую страну уехать. Планировать нужно как-то жизнь, а на аллергию ЗАРАНЕЕ анализы сдать.
k777
Заводчик Соболевская Валерия. На СовСибири
k777
Еще у меня такой вопрос: у щеночка глазки текут постоянно. Заводчик сказала, что для этой породы это нормально. Это правда? Кто нибудь знает?
k777
Благодарю всех за ответы и советы!!!
Может и правда аллергия пройдет вскоре! надо немного переждать..
MOLOSS
Цитата(k777 @ 17.07.2009, 18:59) *
Благодарю всех за ответы и советы!!!
Может и правда аллергия пройдет вскоре! надо немного переждать..


unsure.gif ayayay.gif
Нора
Дай бог, пройдет аллергия и долгожданный щенок останется с вами.
Но заводчик вправе не забирать здорового щенка обратно, зря вы так ее ругаете. Никаких экстраординарных условий она не выдвигает. А вы также можете самостоятельно заняться его продажей.
gorgona13
А когда я покупала щенка, у меня в договоре было прописано, что до 8-месячного возраста могу вернуть за 50% денег. Так что Ваша заводчица говорит разумные вещи.
Nadi'toy
Цитата(k777 @ 17.07.2009, 18:59) *
Может и правда аллергия пройдет вскоре! надо немного переждать..

k777, конечно подождите, может все обойдется и щенулька останется с вами. rolleyes.gif
amaretta
У меня купили щена, а потом оказалась, что у хозяйки на слюну щена аллергия. И вот уже 3 года живут вместе. Так не стоит торопится с выводами!!!
jeniametel
Цитата
Может и правда аллергия пройдет вскоре! надо немного переждать..



Ждите и надейтесь!
Ведь получаешь столько позитива от общения со своей любимой собакой.
Мы тоже не так давно стали обладателями "Золотого счастья" хотя у сына астма, делали пробы, на шерсть аллергии нет, вот нам уже 10 мес. и слава Богу всё хорошо.
Желаем Вам всего хорошего!
Бонюша
В данный момент очень много аллергенов - злаковые травы,пыльца,пыль и прочее.Возможно это просто сезонный полиноз.У меня тоже 3 года назад началась аллергия и в прошлом году я завела собаку.Так аллерголог пугал и ещё аллергией на слюну и мочу (кстати это самый вероятный аллерген).Но если исключить контакт супруга именно с этим аллергеном, то возможно и все пройдет.Потом сами будете с улыбкой впоминать свои страхи и болезни.Ведь маленький щенок - это столько радости и положительных эмоций! Хорошее лекарство! rolleyes.gif Не отдавайте щенка! Не надо начинать его жизнь с такого....Любите его и Вам вернется! rolleyes.gif
k777
Спасибо!!! rolleyes.gif
MOLOSS
Цитата(k777 @ 18.07.2009, 9:41) *
Спасибо!!! rolleyes.gif


Насколько мне известно,Вы подписали договор! Там все оговорено (читайте его внимательно) ayayay.gif
k777
договор не был подписан.
и в договоре нет пункта о форс-мажорных обстоятельствах.там пункт о болезни щенка и о том, что покупатель по собственному желанию отказывается от собаки.а это совершенно разные вещи.
я хочу предложить заводчикам (на будущее), в договор вписать еще один такой пункт - о форс мажорных обстоятельствах. чтобы потом не было проблем и неразберихи.
Pesik
Аллергия вашего мужа - это ваши "форс-мажорные" обстоятельства. Форс-мажорное обстоятельство - чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. Аллергию вашего мужа вы МОГЛИ предвидеть.
С пунктом по поводу возможной аллергии мужа, родителей, детей (которые еще не родились) вам никто не продаст щенка. Не потому что заводчик жадный, а именно потому что не трусы на рынке продает.
Можно еще в форс-мажор написать например писание дома после трех месяцев или нежелание в лоток ходить cbs_madlaugh.gif
k777
Цитата(Pesik @ 18.07.2009, 12:48) *
Аллергия вашего мужа - это ваши "форс-мажорные" обстоятельства. Форс-мажорное обстоятельство - чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. Аллергию вашего мужа вы МОГЛИ предвидеть.
С пунктом по поводу возможной аллергии мужа, родителей, детей (которые еще не родились) вам никто не продаст щенка. Не потому что заводчик жадный, а именно потому что не трусы на рынке продает.
Можно еще в форс-мажор написать например писание дома после трех месяцев или нежелание в лоток ходить cbs_madlaugh.gif

дело в том, что у нас в семье никогда ни у кого ни на что аллергии не было. как я могла это предвидеть? притащить заранее собаку с улицы, чтобы она у нас дома пожила? или выщипнуть кусок щерсти у пробегающего кобеля на улице и дать мужу понюхать?а? как? вы такие язвительные вещи пишете. а просто поставьте себя на моем месте... и может быть поймете..
Елена Лясота
Цитата(Pesik @ 18.07.2009, 12:48) *
Аллергия вашего мужа - это ваши "форс-мажорные" обстоятельства. Форс-мажорное обстоятельство - чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. Аллергию вашего мужа вы МОГЛИ предвидеть.

Можно еще в форс-мажор написать например писание дома после трех месяцев или нежелание в лоток ходить cbs_madlaugh.gif


Зачем вфы передергиваете angry.gif Аллергия и писание дома это совершенно разные вещи.
k777
и форс-мажорные обстоятельства - это которые случаются сразу, в первую неделю например. но никак не через 3 месяца или год. это всем понятно. так что по этому поводу тоже язвить не надо.
MOLOSS
Дак,а заводчик не против щенка забрать ( по договору)

k777
Цитата(MOLOSS @ 18.07.2009, 13:05) *
Дак,а заводчик не против щенка забрать ( по договору)

заводчик сказала, что вернет только половину стоимости собачки.
k777
Цитата(k777 @ 18.07.2009, 13:12) *
Цитата(MOLOSS @ 18.07.2009, 13:05) *
Дак,а заводчик не против щенка забрать ( по договору)

заводчик сказала, что вернет только половину стоимости собачки.

еще сказала, чтобы я продавала ее сама, что это не ее проблемы, что ответственности она никакой не несет
MOLOSS
Цитата(k777 @ 18.07.2009, 12:41) *
договор не был подписан.
и в договоре нет пункта о форс-мажорных обстоятельствах.там пункт о болезни щенка и о том, что покупатель по собственному желанию отказывается от собаки.а это совершенно разные вещи.
я


Странно,а Лера сказала,что договор подписан в двух экземплярах. Что значит отказаться по собственному желанию, это живое существо ,а не какая там вещь. Вот именно по причине болезни
Вы можете вернуть щенка,а Вы получили заключение с клиники о том , что щенок здоров.
k777
Просто представьте ситуацию : я приезжаю к заводчику, отдаю 30 тыс.руб.( подарок на мой день рождения). счастливая забираю собачку. потом выясняется - аллергия.
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ звоню заводчику - объясняю ситуацию, а она мне говорит, что отдаст половину стоимости щеночка.
Это что получается, что за один всего день я теряю и собачку и 15 тысяч?..ну не правильно все это..
Pesik
k777, мне и на своем месте хорошо. Если бы у меня сложилась такая ситуация, мне бы не пришло в голову требовать забрать собаку и вернуть деньги. Да еще выносить на форум с поливанием заводчика.
Я бы посоветовалась с заводчиком, если ситуация критичная приняла бы ее условия, если не столь критичная стала бы сама искать новые руки. А финансовую потерю восприняла бы как урок самой себе.
k777
у меня есть 1 экземпляр. не подписанный. второго впринципе нет,
потому что Валерия вообще не посчитала нужным заключать договор. один я выпросила сама.
k777
Цитата(Pesik @ 18.07.2009, 13:24) *
k777, мне и на своем месте хорошо. Если бы у меня сложилась такая ситуация, мне бы не пришло в голову требовать забрать собаку и вернуть деньги. Да еще выносить на форум с поливанием заводчика.
Я бы посоветовалась с заводчиком, если ситуация критичная приняла бы ее условия, если не столь критичная стала бы сама искать новые руки. А финансовую потерю восприняла бы как урок самой себе.

Я не поливаю заводчика, я ПИШУ ПРАВДУ о том, что происходит сейчас в моей жизни и правду о заводчике. а на форуме я попросила советы у знающих и опытных людей, которым хочу сказать СПАСИБО!
Pesik
Цитата(k777 @ 18.07.2009, 13:14) *
еще сказала, чтобы я продавала ее сама, что это не ее проблемы, что ответственности она никакой не несет

А за что она должна нести ответственность? За аллергию вашего мужа?
Это ваш щенок и с момента покупки его судьба только ваша ответственность. У заводчика есть ответственность только за здоровье щенка, возможно по договору еще за экстерьер. Хотя очень жалко ребенка sad.gif.
Нора
Цитата(k777 @ 18.07.2009, 13:14) *
еще сказала, чтобы я продавала ее сама, что это не ее проблемы, что ответственности она никакой не несет

Правильно сказала, какую она может нести ответственность за аллергию у вашего мужа? Теперь ваша собака это только ваша проблема.
MOLOSS
Вы объявление в газету дайте ( о продаже) Чих гладица, а на них хороший спрос !
Пока суть да дело и покупатель найдётся.
Нора
Ваша ПРАВДА о заводчике никого в шок и не ввела, все с ее стороны логично. Зря вы вообще возмущаетесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.