Форум Академгородка, Новосибирск > НГУ куда пойти...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НГУ куда пойти...
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
3OM6u
я в нерешительности куда мне подать оригиналы документов на ММФ или ФИТ, хотелось бы услышать мнение со стороны преимущества этих факультетов и вообще комментарии на эту тему:)

п.с. воопрос не о поступлении(уже поступил)
п.п.с. no flood pliz
patriarch
Ну это смотря что вам ближе математика или программирование.
На ММФ будет очень много математики и она углубленной очень будет.На фите математики тоже много но проходят все слегка побыстрее, но там больше программирования и физики.Выбор за Вами.
P.S. Сам второкурсник ММФ.
3OM6u
мне друг с ММФ советует тоже туда идти...
EugenFIT
Если нравится математика - на ММФ, иначе - ФИТ smile.gif
Эээ...
ИМХО насчёт НГУ - это новосибирский ад, туда попадают все грешники, которые потом обречены работать на СО РАН, этих жлобов.

Идите на ФИТ, если хотите заработать геморрой и умереть от него, сидя за компьютером сутками.
Идите на ММФ, если хотите попасть в психбольницу и взорвать себе мозг обилием абстрактных вычислений.
P.S. - не примите в серьёз, я другого мнения насчёт НГУ, а здесь просто стебаюсь :-)
3OM6u
нет фих фака потому что не планирую туда отдавать оригиналы в принципе)
Nasilnic
у меня друг учится уже в магистратуре, бакалавра получил на ФИТе а в магу пошел на эконом...
так же есть знакомые которые учатся на ММФ, ФФ...

а теперь по существу:
ММФ - сложная учеба, мозг съезжает? не получится учиться и пить пивас каждый день + гамать.
ФФ - получится и то у другое.
ФИТ - 50на50 =)

а так ваще советую на эконом, просто пройдет время и ты поймешь что хочешь работать на себя, реализовывать свои идеи (а они будут, раз собрался в НГУ).

ты ролик не видел НГУшники снимали, прикольный получился и отражает реальное положение вещей) не помню как называется, но смысл: где тусовки? на ЭКОНОМЕ, где бабло - на ЭКОНОМЕ, где ботаны - на физфаке)
mrGreen
Магистрант и пятикурсник мехмата настоятельно рекомендуют ПОСЛАТЬ ММФ В ЖОПУ!!! Пять лет жизни в унитаз! Сложно учиться а толка нет!
(предвидя некоторые коменты упомянем средний балл 4.67 и 4.31 сооттветсвенно)
Марийка
Цитата(mrGreen @ 25.01.2010, 23:26) *
Магистрант и пятикурсник мехмата настоятельно рекомендуют ПОСЛАТЬ ММФ В ЖОПУ!!! Пять лет жизни в унитаз! Сложно учиться а толка нет!
(предвидя некоторые коменты упомянем средний балл 4.67 и 4.31 сооттветсвенно)

Это, наверное, зависит от того, кто учится.
А какой конкретно толк Вы хотели?
CrazyAngel
Если не хотите в науку и институты, то без разницы. И халявить, и ботанить можно на любом факультете НГУ. Мой опыт показал, что программирование обошло стороной ММФ, за исключением тех личностей, что сами что-то изучали и соответственно рано начинали работать в IT сфере.
К глупышкам, что считают, что годы учебы пошли или пойдут в унитаз можно не прислушиваться - потерянные люди.
ПростоТак
сам закочил ММФ и по жизни мне это помогло... работал в совершенно разных областях: преподаватель, программист, бизнесаналитик, брокер и пр. к конце уехал за границу и живу нормально. большинство тех кто уехал на запад закончили ММФ или физфак... про фит мало кто и чего слышал...
EugenFIT
Цитата(ПростоТак @ 26.01.2010, 18:15) *
сам закочил ММФ и по жизни мне это помогло... работал в совершенно разных областях: преподаватель, программист, бизнесаналитик, брокер и пр. к конце уехал за границу и живу нормально. большинство тех кто уехал на запад закончили ММФ или физфак... про фит мало кто и чего слышал...

Скорей всего из-за сравнительно молодого возраста факультета и меньшего набора по сравнению с ММФ и ФФ, знаю нескольких людей, которые хотели уехать после бакалавриата и уехали smile.gif
dikr
На ФИТ очень сложно попасть.
longbow
ММФ - более фундаментальное образование.
Nikgamer
Цитата(dikr @ 27.01.2010, 0:40) *
На ФИТ очень сложно попасть.

Если брать в расчет, что по прошлогодним олимпиадам брали хоть куда (а у меня был соответствующий дипломчик по математике), то не так уж это и сложно, нужен лишь диплом (при всем уважении, но не получить его, скажем, для учеников ФМШ - это как экзамен годовой по математике не сдать, имхо). Но я с самого начала стремился именно на ММФ, о выборе уже немного жалею, т.к. попал на 1 поток. Учиться сложно, преподаватели требовательные, так что решайтесь.
ММФ таки да, более фундаментальное, но в плане программирования - это паскаль, преподы, которые его видели 2-3 раза в своей жизни и прочие прелести жизни, короче думать надо самому и много.
EugenFIT
Насчет фундаментальности: математика на ФИТе попроще и поменьше чем на ММФ, но почти всё, что проходят на мехмате, проходят и у нас, и при желании можно очень неплохо шарить, у меня, например, в этом году было 7 место на олимпиаде НГУ по математике, по сравнению с первым курсом, когда я ни одной задачи решить не мог, прогресс огромный smile.gif
Aksis
Цитата(Nikgamer @ 27.01.2010, 11:19) *
Цитата(dikr @ 27.01.2010, 0:40) *
На ФИТ очень сложно попасть.

Если брать в расчет, что по прошлогодним олимпиадам брали хоть куда (а у меня был соответствующий дипломчик по математике), то не так уж это и сложно, нужен лишь диплом (при всем уважении, но не получить его, скажем, для учеников ФМШ - это как экзамен годовой по математике не сдать, имхо). Но я с самого начала стремился именно на ММФ, о выборе уже немного жалею, т.к. попал на 1 поток. Учиться сложно, преподаватели требовательные, так что решайтесь.
ММФ таки да, более фундаментальное, но в плане программирования - это паскаль, преподы, которые его видели 2-3 раза в своей жизни и прочие прелести жизни, короче думать надо самому и много.


Объясните, пожалуйста, а на потоки распределяют учитывая желение поступающего или как повезет? И чем отличаются потоки? Если я вдруг не поступлю на ФИТ, то на Мех.мат прийдется идти, а как разобраться с потоками?
Aksis
Цитата(EugenFIT @ 27.01.2010, 13:13) *
Насчет фундаментальности: математика на ФИТе попроще и поменьше чем на ММФ, но почти всё, что проходят на мехмате, проходят и у нас, и при желании можно очень неплохо шарить, у меня, например, в этом году было 7 место на олимпиаде НГУ по математике, по сравнению с первым курсом, когда я ни одной задачи решить не мог, прогресс огромный smile.gif


Извиняюсь за вопрос, но какую вы имели оценку по математике до поступления в НГУ? Если у меня между четверкой и пятеркой по математике и физике - есть ли шансы поступить и как то справляться с программой, а то все такие страсти пишут о том как тяжело учиться в НГУ, невольно начинаешь задумываться о своих перспективах?
Aksis
Цитата(Nikgamer @ 27.01.2010, 11:19) *
Цитата(dikr @ 27.01.2010, 0:40) *
На ФИТ очень сложно попасть.

Если брать в расчет, что по прошлогодним олимпиадам брали хоть куда (а у меня был соответствующий дипломчик по математике), то не так уж это и сложно, нужен лишь диплом (при всем уважении, но не получить его, скажем, для учеников ФМШ - это как экзамен годовой по математике не сдать, имхо). Но я с самого начала стремился именно на ММФ, о выборе уже немного жалею, т.к. попал на 1 поток. Учиться сложно, преподаватели требовательные, так что решайтесь.
ММФ таки да, более фундаментальное, но в плане программирования - это паскаль, преподы, которые его видели 2-3 раза в своей жизни и прочие прелести жизни, короче думать надо самому и много.


А в этом году в НГУ олимпиада будет весной или сейчас только ЕГЭ, а олимпиаду отменили?
Nikgamer
Аксис, я не в курсе насчет олимпиады в нынешнем году, следите за новостями. В прошлом году она была весной.
А распределение по потокам на 1 курсе ММФ абсолютно рандомное. Потоки отличаются преподавателями, ну и по "старинке", как бы, 1 поток самый сильный в математике должен быть. Опять же неофициально. Вы если туда попадете, поймете почему smile.gif
Nikgamer
Цитата(Aksis @ 27.01.2010, 16:45) *
Извиняюсь за вопрос, но какую вы имели оценку по математике до поступления в НГУ? Если у меня между четверкой и пятеркой по математике и физике - есть ли шансы поступить и как то справляться с программой, а то все такие страсти пишут о том как тяжело учиться в НГУ, невольно начинаешь задумываться о своих перспективах?

При желании и уделении должного количества времени учебе, можно справиться с любой программой. Опять же, что вы понимаете под словом справиться, но стипендию получать вполне реально. Про школу вообще забудьте, если вы не учились в ФМШ, то придется начинать с нуля, вам там на это недвусмысленно намекнут.
bbv
Цитата(mrGreen @ 25.01.2010, 22:26) *
Магистрант и пятикурсник мехмата настоятельно рекомендуют ПОСЛАТЬ ММФ В ЖОПУ!!! Пять лет жизни в унитаз! Сложно учиться а толка нет!
(предвидя некоторые коменты упомянем средний балл 4.67 и 4.31 сооттветсвенно)


Ну на 4.31 можно и не напрягаться. Просто задаешься целью учиться без троек.

Upd. У, какая старая тема
AntonioBanderos
А я предлагаю в будущее смотреть!)) сначала об полезности специальности подумать!) я тут просто статьи чтьал на эту тему... http://www.moeobrazovanie.ru/profeccions.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.