Форум Академгородка, Новосибирск > О проблемах при переходе с Windows на Mac
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О проблемах при переходе с Windows на Mac
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
dfyz
Сам не являюсь Мac юзером, но являюсь счастливым обладателем iPod Touch. Мечтаю, что когда-нибудь перейду на iMac ( достали меня глюки в форточках, да и линух не работает толком ) - расскажите про проблемы ( если были ). dfyz, 13 лет.
Iron_Butterfly
На эту тему тут уже много рассуждали...
На самом деле, лично мое мнение такое, что проблем на маке тоже хватает. Так же как и на винде или на линуксе. Просто они немного другого плана, в другой плоскости. Любую ось, будь то винда, или линукс, можно настроить так, что она будет работать не хуже мака.
Но все дело в том, что там не будет оси, и железа, доставляющие удовольствие своим дизайном и удобством. Работая на маке постоянно ловишь себя на мысли, что именно тут все сделано для людей, а не для гиков или эфемерных "пользователей". В этом главное отличие - в эстетике и удобстве. Знаю много людей перешедших на мак с винды или с линукса. Все довольны и обратно не переходят. Хотя вот aspopov выделил себя из этой серой массы smile.gif
А безглючного софта не бывает по определению.
Iron_Butterfly
Кстати, для всех свитчеров - полезная ссылка http://community.livejournal.com/ru_mac/11633304.html
dfyz
Эх эх эх... мой папа уже человек в возрасте, не готовый к переменам и не желающий разбираться, как он считает в новои оси. iMac - это моя мечта, которая сбудится, наверно только когда я вырасту. Новый РС - это пожалуйста, но не iMac. Так, что можите записать меня в свой клуб на будующее. Какую ось не ставил, всегда делал переделки интерфейса под Mac rolleyes.gif
Timofey
Главное, чего вам не будет хватать на Маке: 1) файл-менеджеров уровня Total Commander и FAR; 2) архиваторов с графическим интерфейсом (ничего сравнимого с WinRAR пока нет); 3) программ просмотра графики уровня ACDSee или Zoner Photo Studio (причем ACDSee есть, но сама на себя - т.е. на версию для Windows - совсем непохожа). 4) download manager'ов для интернета (скажем, уровня Internet Download Manager). Для Firefox есть решение - плагин DownThemAll.

Список субъективный. ;-)

P.S. Ответ опоздал на 2 года, но вдруг кому-то пригодится. smile.gif
1-1-1
... а ещё нету 2гиса и ВКсейвера!!!
слава богу - ворд и эксель выпустили
Niger
Для 2гиса есть wine например, а качать музыку с вконтакта можно плагином для сафари.
vanady
хм, а что мешает юзать онлайн весию дубльгиса? я вот пока еще на винде сижу (жду свой миник из США), но уже как года два не устанавливаю дубли на комп - хватает он лайн версии... а если уж у вас ноут и вы гдет в городе и надо посмотреть адресок, то есть два варианта: 1) выйти с телефона в инет на яндекс.карты или тот же дубль гис и 2) как правильно отметил нигер, то есть wine или такая замечатьельная програмулина как CrossOver - дубльгис запускаетя великолепно...

на винде тоже юзаю Internet Download Manager, но для мака качалок всяких много (может и не уровня Internet Download Manager, но все же)... надо будт попробовать запускать Internet Download Manager через crossover
Iron_Butterfly
Я вот не могу юзать 2гис онлайновый по причине MagicMouse. Любое прикосновение к ее сенсору вызывает хаотическое изменение масштаба на карте, что ужасно бесит.
Не понимаю вообще необходимости в каких-то качалках в век анлима и высоких скоростей интернета. Или вы все еще на диалапе, где качалки были необходимостью? smile.gif
Iron_Butterfly
Цитата(1-1-1 @ 03.10.2011, 18:15) *
слава богу - ворд и эксель выпустили

Хаха! Excel был для мака еще за два года до выхода версии для винды! В 1985 году первая версия Excel была выпущена именно под мак.
honig
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.10.2011, 11:58) *
Цитата(1-1-1 @ 03.10.2011, 18:15) *
слава богу - ворд и эксель выпустили

Хаха! Excel был для мака еще за два года до выхода версии для винды! В 1985 году первая версия Excel была выпущена именно под мак.

Жестокий ты...взял и поломал стройную картину мира юзера:)
Iron_Butterfly
Цитата(honig @ 09.10.2011, 12:00) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.10.2011, 11:58) *
Цитата(1-1-1 @ 03.10.2011, 18:15) *
слава богу - ворд и эксель выпустили

Хаха! Excel был для мака еще за два года до выхода версии для винды! В 1985 году первая версия Excel была выпущена именно под мак.

Жестокий ты...взял и поломал стройную картину мира юзера:)

Ага, чтобы совсем добить, надо еще сказать, что и фотошоп под мак вышел гораздо раньше виндовой версии laugh.gif
honig
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.10.2011, 12:02) *
Ага, чтобы совсем добить, надо еще сказать, что и фотошоп под мак вышел гораздо раньше виндовой версии laugh.gif

да-да...и лучшая часть полиграфического софта rolleyes.gif но он мало кому нужен в обычной жизин...

по теме: у меня был жесткий разрыв с Виндой и переход на МакОС случился за пару мгновений. Скажу честно - другой мир, более стройный и прекрасный, более юзер-френдли smile.gif

что касается этого:
Цитата
Главное, чего вам не будет хватать на Маке: 1) файл-менеджеров уровня Total Commander и FAR; 2) архиваторов с графическим интерфейсом (ничего сравнимого с WinRAR пока нет); 3) программ просмотра графики уровня ACDSee или Zoner Photo Studio (причем ACDSee есть, но сама на себя - т.е. на версию для Windows - совсем непохожа). 4) download manager'ов для интернета (скажем, уровня Internet Download Manager). Для Firefox есть решение - плагин DownThemAll.


то лично мне и на винде эти опции не нужны были, так что список сильно субъективный. Единственное, чего мне нехватает - это CorelDraw последний, в остальном моя жизнь сильно улучшилась smile.gif
vanady
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.10.2011, 11:53) *
Я вот не могу юзать 2гис онлайновый по причине MagicMouse. Любое прикосновение к ее сенсору вызывает хаотическое изменение масштаба на карте, что ужасно бесит.
Не понимаю вообще необходимости в каких-то качалках в век анлима и высоких скоростей интернета. Или вы все еще на диалапе, где качалки были необходимостью? smile.gif


да, спору нет - у всех потрбености разные. что касается онлайнового гиса - на маке его юзал во времена когда еще небыло меджик мауса...а как онлайн версия с меджик трекпадом работает? также????

что касается качалок - тут тоже все субъективно - кто то качает с внешнего инета небольшие файлы - там песенку с контакта скачать или клип какой нибудь посмотреть... но вот я качаю большие по объему файлы с внешенего инета - 700, 800 МВ. бывает и по 12 гигов файлы с внешнего инета и качать это все через браузер ой как долго, даже при тарифе на 10 мегабит (ибо браузеры не качают на максимальной скорости (по крайней мере на винде - не наю как на маке)). а менеджеры-качалки качают в несколько потоков и на максимальной скорости что в разы ускоряет процесс
honig
Цитата(vanady @ 09.10.2011, 12:14) *
что касается качалок - тут тоже все субъективно - кто то качает с внешнего инета небольшие файлы - там песенку с контакта скачать или клип какой нибудь посмотреть... но вот я качаю большие по объему файлы с внешенего инета - 700, 800 МВ. бывает и по 12 гигов файлы с внешнего инета и качать это все через браузер ой как долго, даже при тарифе на 10 мегабит (ибо браузеры не качают на максимальной скорости (по крайней мере на винде - не наю как на маке)). а менеджеры-качалки качают в несколько потоков и на максимальной скорости что в разы ускоряет процесс

смотря что качать...я практически все смотрю он-лайн, файлы скачиваю до 300 мб...получается довольно быстро. Пользуюсь только сафарем.
vanady
да, все зависит от субъекта... просто я очень много качаю музыки в формате .WAV, которая даже в архиве очень огромна по объему, поэтому средний размер скачиваемого файла - 500 метров
Iron_Butterfly
Цитата(honig @ 09.10.2011, 12:17) *
Цитата(vanady @ 09.10.2011, 12:14) *
что касается качалок - тут тоже все субъективно - кто то качает с внешнего инета небольшие файлы - там песенку с контакта скачать или клип какой нибудь посмотреть... но вот я качаю большие по объему файлы с внешенего инета - 700, 800 МВ. бывает и по 12 гигов файлы с внешнего инета и качать это все через браузер ой как долго, даже при тарифе на 10 мегабит (ибо браузеры не качают на максимальной скорости (по крайней мере на винде - не наю как на маке)). а менеджеры-качалки качают в несколько потоков и на максимальной скорости что в разы ускоряет процесс

смотря что качать...я практически все смотрю он-лайн, файлы скачиваю до 300 мб...получается довольно быстро. Пользуюсь только сафарем.

Аналогично. Что касается архиваторов, то не понимаю, чем лучше винрар того же Archiver.app? Если нужно запаковать - пользуюсь встроенным в фанйдер зипом, а Archiver.app распакует все, что угодно. Зачем нужны всякие интерфейсные свистелки-перделки винрара - не понимаю idontnow.gif
vanady
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.10.2011, 12:21) *
Аналогично. Что касается архиваторов, то не понимаю, чем лучше винрар того же Archiver.app? Если нужно запаковать - пользуюсь встроенным в фанйдер зипом, а Archiver.app распакует все, что угодно. Зачем нужны всякие интерфейсные свистелки-перделки винрара - не понимаю idontnow.gif



психология мелкософт-юзера )))
Taylor
Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
Главное, чего вам не будет хватать на Маке: 1) файл-менеджеров уровня Total Commander и FAR;


muCommander:
http://www.mucommander.com/
MojoHead
Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
Главное, чего вам не будет хватать на Маке:

Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
1) файл-менеджеров уровня Total Commander и FAR;

muCommander только что упомянули.
Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
2) архиваторов с графическим интерфейсом (ничего сравнимого с WinRAR пока нет);

DropStaff и StffIt Expander - http://my.smithmicro.com/stuffit/index.html
Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
3) программ просмотра графики уровня ACDSee или Zoner Photo Studio (причем ACDSee есть, но сама на себя - т.е. на версию для Windows - совсем непохожа).

после iPhoto как-то не очень хочется работать с ACDSee
Цитата(Timofey @ 02.10.2011, 21:16) *
4) download manager'ов для интернета (скажем, уровня Internet Download Manager). Для Firefox есть решение - плагин DownThemAll.

FOLX http://mac.eltima.ru/
куда как круче упомянутых форточных поделок... так он ещё и с торрентов качает не регаясь и поиск по торрентам делает...
качаю и раздаю одновременно по куче ХД фильмов, выкачиваю мегатонны lounge и ambient...

на счёт ДубльГИС под Маком... а вот это что по вашему? smile.gif
хотя, говорилось уже, что он прекрасн запускается на Маке... впрочем, большая печаль, что его нету под айос
но, судя по тому, что контора набирала деятелей на ос и айос - всё будет

кстати... только на маке впервые стал честно покупать софт.
это по тому, что есть за что.
делается для людей.
1-1-1
КАК вы запустили 2гис на маке?????? поподробнеее плиз!
Niger
Цитата(1-1-1 @ 11.12.2011, 1:26) *
КАК вы запустили 2гис на маке?????? поподробнеее плиз!

Crossover mac или просто WINE.
vanady
хм, а у меня еще на винде отпала надобность в 2гисе... спору нет, если ты постоянно ходишь с ноутом, то гис нужен - залезть, глянуть что, где, как...а дома на десктопе - он лайн вполне хватает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.