Форум Академгородка, Новосибирск > аквариум K&C. Купил зеркалку. Проба пера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариум K&C. Купил зеркалку. Проба пера
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
K&C
Жду оценки, советы, критику и т.д. )))
mycos
Очень качественный аквариум, выглядит натурально. Единственное что бы я добавил - яркие пятна.
BSK
Критика: аквариума-то и не видно, где аквариум?! biggrin.gif
K&C
mycos: это три разных банки, 270, 350 и 60л
BSK: так в этом и была задача cool.gif
mycos
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 11:47) *
mycos: это три разных банки, 270, 350 и 60л

- а ярких пятен нет smile.gif
K&C
Цитата(mycos @ 11.07.2009, 12:36) *
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 11:47) *
mycos: это три разных банки, 270, 350 и 60л

- а ярких пятен нет smile.gif


Ну..... возможно.
Ваши предложения?
Конкретики хочу supdup.gif
mycos
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 13:41) *
Цитата(mycos @ 11.07.2009, 12:36) *
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 11:47) *
mycos: это три разных банки, 270, 350 и 60л

- а ярких пятен нет smile.gif


Ну..... возможно.
Ваши предложения?
Конкретики хочу supdup.gif

- можно добавить пятен яркой рыбой: меченосцами, радужницами или гурашами, но если совсем душа к рыбе не лежит, то контрастно расположить краснолистные растения с фокусировкой света, окружив их светло-зелёными зарослями с единой фактурой.
K&C
Цитата(mycos @ 11.07.2009, 16:27) *
- можно добавить пятен яркой рыбой: меченосцами, радужницами или гурашами, но если совсем душа к рыбе не лежит, то контрастно расположить краснолистные растения с фокусировкой света, окружив их светло-зелёными зарослями с единой фактурой.


1. Ихтиофауна на момент съемки удалялась. Мешает. Динамику рыбка добавляет, конечно, но "пятно", о котором мы говорим, обязано быть частью композиции и быть статичным. Поправьте меня.
2. Ну, если альтерантеры Рейнека и тигровой нимфеи недостаточно, чтобы оттенить зелень, назовите подходящее для "пятна" растение, я с удовольствием подумаю...
mycos
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 16:44) *
1. Ихтиофауна на момент съемки удалялась. Мешает. Динамику рыбка добавляет, конечно, но "пятно", о котором мы говорим, обязано быть частью композиции и быть статичным. Поправьте меня.

- обязано? - Не думаю, в живой природе вообще статики нет. Идея состоит в том, чтобы композиция не превращалась в стену травы, а приобрела фактурность, рельеф и рисунок.
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 16:44) *
2. Ну, если альтерантеры Рейнека и тигровой нимфеи недостаточно, чтобы оттенить зелень, назовите подходящее для "пятна" растение, я с удовольствием подумаю...

- достаточно, но я бы акцентировал на них внимание, окружив однотонными и однофактурными растениями, чтобы не терялись.
K&C
1. Что такое "однотонные однофактурные растения"? Названия, плз.
2. На какой именно фотографии находится "стена травы". Я сделаю дргой ракурс...
3. И вообще, давайте предметно, по каждой банке. Можете сказать, что и где надо изменить по-вашему?
Это ведь не долго. Сделаю, посмотрим, оценим )))

PS Может и прав mycos, т.к. изначально при запусках ставка делалась на рельеф и контрастные светотени, для этого и фон использован черный.
san_ta
Молодца supdup.gif
Первую банку можно на Амано конкурс слать без смущения, жаль прием заявок на этот год закончен smile.gif И с яркими пятнами все в порядке. Завидую по белому.

Ну коли замечания и соображения нужны, позволю себе несколько ИМХО непрофессионала:
1. зачем фото обрезал? целостность композиции потерялась.
2. фото 2,3,4 и 5 - качественные открытки, цель достигнута - аквариума не видно smile.gif №2 нельзя чуть левее или правее сдвинуть кадр, нимфея по центру сильно бросается.
3. черный фон съедает заднее пространство на 1 и особенно 2 фото, не кажется, что со светлым объема было бы больше?
4. №6 все супер и объем и игра света, но ощущение что композиционно чего-то не хватает, только чего? там же справа еще что-нибудь есть? ;) хотя может так оно и лучше idontnow.gif
5. № 1 не пробовал свет сместить левее на эх, и задний план подсветить сильнее, мне кажется сильно симметрично сейчас.
ЗЫ: можно на все сказанное выше не обращать внимания, пока я не сотворю сам нечто подобное, то есть еще долго smile.gif)
K&C
Цитата(san_ta @ 11.07.2009, 21:47) *
№6 все супер и объем и игра света, но ощущение что композиционно чего-то не хватает, только чего? там же справа еще что-нибудь есть? ;) хотя может так оно и лучше


Это вся баночка целиком, 540В*500Ш*250Г
А нехватает ей одного: времени.
Заложена в конце мая, а длинностебельку воткнул прямо перед фотографированием.
Схалтурил короче)

Про черный фон - вопрос открытый....
Раз ты упомянул Амано, то даже там к белому песку настороженно относятся и оценки за него режут.
Представляешь, сколько сил уход за белым грунтом и фоном должен занимать?
А если стекло не "ультра", то оно и чистое зелень даст, опять белого не получится.
А оттенок источника света?
Сложно короче. А фотошопить НЕЛЬЗЯ! )))
san_ta
ну надеюсь трава приживется и халтура будет признана плановой подсадкой травы smile.gif

уход за "белым" "цветным" фоном заключается в чистке заднего стекла, она не сложнее чем переднего smile.gif Как правило фон белая бумага просто стоящая сзади, а цвет задают цветными лампами. либо контровым светом задник заливают. Судя по описаниям сети совсем не сложно.
K&C
Цитата(san_ta @ 11.07.2009, 22:33) *
белая бумага просто стоящая сзади, а цвет задают цветными лампами. либо контровым светом задник заливают. Судя по описаниям сети совсем не сложно.


Прием, который Вы описали, используется ФОТОГРАФАМИ, только для процесса съемки, т.е. кратковременно.
Собственно аквариум делается вообще БЕЗ заднего фона.
А для этого он должен быть сделан из ультрапрозрачного стекла.

Если Вам кажется, что можно приклеить назад что-то белое/матовое и подсветить, то:
1. Большинство банок стоит возле стены, и если впихнуть в это пространство даже небольшие лампы, банка закипит.
2. Даже если придумать терморегуляцию, если задник будет ярко-белый, то все растения развернутся туда, где светлее, и мы просто увидим их с изнанки.
3. Освещая сверху-спереди, невозможно сделать так, чтобы фон был ярче травы: заднее стекло преломит, и лучи уйдут вниз и внутрь.
4. Примры есть таких банок со светлым фоном? Только не заморские деланые фотки, а наши?

Но Вы правы, выглядит белый фон просто шикарно )))
mycos
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 17:38) *
1. Что такое "однотонные однофактурные растения"? Названия, плз.

- в данном контексте под однотонными однофактурными растениями я понимаю траву с одинаковыми по форме и размеру листьями стеблями и т.д., притом, близкие по тону. Проще всего это достиганется использованием одного вида растений, сложнее, например, подобранными в тон кабомбами и перистолистниками, ибо из них можно сформировать заросли, которые будут смотреться однородными, но с игрой света, то чего обычно в аквариуме и не хватает.
Цитата(K&C @ 11.07.2009, 17:38) *
2. На какой именно фотографии находится "стена травы". Я сделаю дргой ракурс...
3. И вообще, давайте предметно, по каждой банке. Можете сказать, что и где надо изменить по-вашему?
Это ведь не долго. Сделаю, посмотрим, оценим )))

- сделайте пожалуйста фотографии аквариумов с фронта, а то мы пока обсуждаем фрагментарные виды под сложными ракурсами + нет живности.

В общем, что мне нравится в красивых травяных банках, так это рельефность и наличие "сюжета", использование свето-теней для акцентирования, наличие продуманных и контрастных ярких пятнет. В представленных Вами фрагментах картинка мрачноватая, конечно, тут виной фон и подсветка, но акцентировать внимание на ярких пятнах и сфокусировать свет для усиления рисунка можно.
K&C
По многочисленным просьбам первая банка 3/4.
1500Ш*400В*350Г, 2*150МГ
K&C
К вопросу о выборе и калибровке монитора...
K&C
Цитата
Доброго времени суток!
Посмотрела фото ваших аквасов, в самом первом посте, фото 1, дно практически равномерно зарощено травкой...КАКОЙ? Подскажите с какой примерно скоростью заростает дно? Нужен ли для ее роста пресловутый СО2 или и без него обойдемся? У меня небольшая баночка и все никак не получается дно заростить


Низкая травка видна на 3 и 4 фото:
1. Марсилия, ситняг живородящий, лилеопсис бразильский
2. Гетерантера при ярком освещении стелется
3. Криптокорины желтая и древолистная, если часто стричь листья, они мельчают
4. Мох, видов 10, при стрижке разлетается и падает на дно, но его желательно оттуда собирать
5. Микрантенум
6. Анубиас

СО2 не используется.
Возраст аквариума 1 год.
Bigalex
Коряги сосна? как себя в воде ведет?

Насчет белого заднего фона и подсветки, зайди на блог Сереги Кудряшева он на своей банке так сделал
K&C
Bigalex,
1. Коряги не сосна ни в коем случае )))
Обработать-то их не проблема, но в течение год-полтора они все-равно рассыпаются в труху, даже без помощи лорикариевых.

2. По заднему фону:
http://erakufu.ru/index/0-14
http://natureaqua.net/?p=83

Хотя тема для меня очень интересная.
Недавно заказали небольшую банку для офиса, приехал туда: абсолютно белый интерьер!
Может попытаться, в самом деле? Глаза боятся, как известно, а руки.....
Если кого-то заинтересует, могу поэтапно фоткать.
Bigalex
Опиши пожалуйста коряги, в большом аквасе я так понимаю составная?
mycos
Какая фауна обитает в первой банке?
Екатерина1985
Лично от себя - большой респект автору!
Банке всего год, без Со2 - и такая красота, да еще и фотографирует хорошо, просто молодчинка!
+5
san_ta
Цитата
...Если Вам кажется, что можно приклеить назад что-то белое/матовое и подсветить, то:
1. Большинство банок стоит возле стены, и если впихнуть в это пространство даже небольшие лампы, банка закипит.
2. Даже если придумать терморегуляцию, если задник будет ярко-белый, то все растения развернутся туда, где светлее, и мы просто увидим их с изнанки.
3. Освещая сверху-спереди, невозможно сделать так, чтобы фон был ярче травы: заднее стекло преломит, и лучи уйдут вниз и внутрь.
4. Примры есть таких банок со светлым фоном? Только не заморские деланые фотки, а наши?

Но Вы правы, выглядит белый фон просто шикарно )))


Можно ведь и не клеить, и "рабочий" фон может отличаться от белого smile.gif , но тогда придется отступить несколько от стены. Да и подсвечивать фон можно не постоянно, а по желанию. Одним словом когда буду перезапускать свою банку черную пленку буду срезать smile.gif

Примеры незаморские:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33142
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=984
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=482
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=493

и местные: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=546523
K&C
Bigalex:
Вишня, яблоня и груша, корни и нижняя часть ствола.
Урожай этого года )
K&C
mycos:
K&C
Еще макро.
На последнем кадре видны спорофиты мха и две пресноводные гидры )
Zwerr
Очень все красивенько темненько и готичненько снято supdup.gif . У вас exif скрыт, поделитесь чем и как снимали?
Bigalex
Цитата(K&C @ 13.07.2009, 11:15) *
Bigalex:
Вишня, яблоня и груша, корни и нижняя часть ствола.


Не гниют? сомы их наверное активно точат.
mycos
Рискну получить тапком в голову, но я бы туда Меланотений Боесмана и криветок посадил.
K&C
Цитата
посмотреть и пообщаться живьем как нибудь. Как насчет небольшой плюшкоклубной экскурсии?

Легко ), но ближе к осени. Лето-жаркая пора, и времени ни грамма.

Цитата
Не гниют? сомы их наверное активно точат.

Сомиха (см. фото) сидит на деревяшке, которой лет пять, на глаз даже заметно, что поверхность без трухи.

Цитата
я бы туда Меланотений Боесмана и криветок посадил.

Малек (см. фото) - трехполосная радужница, 2.5см TL (замучался караулить). Я решил рыбку подобрать не "в контраст", а "в тон" )))
Как подрастут, можно расбору клинопятнистую добавить, неонов черных....
san_ta
Грунт с землей или свой микс? на первом фото видно что слоеный smile.gif
K&C
san_ta

Минеральная часть - речной песок, мелкий гравий и камни покрупнее.
Питательная - голубая и красная глина, донный ил.
Ничего такого сверхестественного...

Очень выражена анаэробная зона, где откладывается кристаллическая сера.
Ни разу не сифонился, и не будет.
K&C
Детки вишни и перлинг.
natasha115, в отсутствие водорослей твои детки взялись за моих любимых зеленых гидр )))
Белых не трогают...
natasha115
Цитата(K&C @ 14.07.2009, 23:26) *
Детки вишни и перлинг.
natasha115, в отсутствие водорослей твои детки взялись за моих любимых зеленых гидр )))
Белых не трогают...


надеюсь, гидры не были Вам дороги, как память)) ведь от них ничего не останется...
K&C
У креветки детки.
K&C
Съедят, или нет?
Zwerr
Могут и съесть smile.gif ! У меня мелкая харацинка хорошо контролировала поголовье макрабрахиумов из 20-30 новорожденных один только выростал до большого размера. Но у вас очень хорошо заросший аквариум и реально легко могут выжить.
K&C
Равномерное течение без "мертвых зон" и много зеленых водорослей........
Пошел на кухню, придумал ясли.
natasha115
оригинальные ясли, мне нравится!
K&C
Алаверды!
И ясли оказались лишними.
Avan
какой аквариум.Просто мечта.Я вот не понимаю как этого можно добиться? все читаю и пытаюсь понять,но до меня никак не доходит.У вас дома целая выставка=) Прям завидно.
K&C
Цитата(Avan @ 08.10.2009, 14:40) *
Я вот не понимаю как этого можно добиться? все читаю и пытаюсь понять,но до меня никак не доходит.


" ... Но среди развалин, меня окружающих, одна часть стены стоит непоколебимо на своем прочном фундаменте, это моя любовь к истине. ...Я предполагаю поискать, уверенный вперед, что жатва будет интересна..."
Ж.А. Фабр, 1891.
supdup.gif
Lust23
Что - то тема давно не обновлялась. Как там ваша баночка поживает?
K&C
Примерно вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Три часа после запуска.
300л, 15мм ультрапрозрачное стекло, свет 4*50Вт 3500lm LED, 6500K.
Отработана технология "моментального запуска", без мути, пузырьков воздуха и прочей хрени.
Никакой химии, кондиционеров и пр.
Через неделю анубиас адаптируется, можно подавать газ и высаживать газон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.