Форум Академгородка, Новосибирск > на рынке в Щ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на рынке в Щ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Super_Honda
Сегодня на рынке в "Щ" покупали с женой помидоры... пока жена выбирала, прикола ради поставил на одну чашу весов одну гирьку 1 кг, на другую - тоже 1 кг.

И как вы думаете куда показала стрелка?

Наивно полагать, что на "0". Разница в весе гирек составила около 80 гр.

Из чего резонно сделать вывод что переплата, по крайней мере именно по этим весам этой продавщицы составляет 8%. Вот.

На предъявленную претенцию, продавец тихо согласилась...

Так что рекомендую сравнивать вес гирь...
Air54rus
Что в этом нового? laugh.gif
Lisol
blink.gif ого
MID
Ё... ohmy.gif
Я же постоянно там затариваюсь подобной продукцией... ohmy.gif
gamlet
не только на нашем базаре так wink.gif
такое везде случается
G-54
Когда у меня появились весы, то проводила следующий эксперимент. Я взвешивала дома различные продукты, купленные на базаре в Щ, вес всегда оказывается меньше чем тот, за который заплатил.
Особенно злобно обвешивают в павильончике с колбасой. Там если продали тебе 450 грамм мяса, то его оказывается на самом деле 300.
А фруктово-овощные продавцы всего на 100-200 грамм с килограмма обвешивают.
Хоть с весами на базар ходи.
fmike
QUOTE (G-54 @ Aug 1 2005, 00:42)
Когда у меня появились весы, то проводила следующий эксперимент. Я взвешивала дома различные продукты, купленные на базаре в Щ, вес всегда оказывается меньше чем тот, за который заплатил.
Особенно злобно обвешивают в павильончике с колбасой. Там если продали тебе 450 грамм мяса, то его оказывается на самом деле 300.
А фруктово-овощные продавцы всего на 100-200 грамм с килограмма обвешивают.
Хоть с весами на базар ходи.

Весов не нужно - достаточно гирьки.. и громкой ругани..
G-54
Не умею ругаться с продавцами. Мне проще считать, что это заложено в цену.
minoshina
На нашем рынке постоянно такое происходит. Это ладно, когда гири разного веса, а то ещй притебе на весах что-то подкручивают и с честными лицами говорят что так и надо, типа они весы выравнивают. Хотя фрукты-овощи там стоят дешевле, чем в магазине и даже пусть тебя немного обвесили, все-равно по деньгам выходитменьше, чем в магазине.
Goblin (MVP)
QUOTE (G-54 @ Aug 1 2005, 01:53)
Не умею ругаться с продавцами. Мне проще считать, что это заложено в цену.

а я бы наоборот такой скандал замутил бы! grin.gif
Misty
Будь оптимистичней - мы в Россие, стиране веселых случаев и парадоксов. Зато потом есть о чем вспомнить.
Katenok
Как- то раз я покупала фрукты на Маркса, когда мне отдали мой кулек, я засомневалась в правильности веса, сказала "вы уверенны что тут точный вес?". Меня заверили что все точно, тогда я сказала что пойду взвешаю на контрольных весах в стекляшке, тогда мне продавец очень быстро забросил еще пару яблок, и отправил с Богом. Когда я подошла к весам я была в шоке разница в фактическом и оплаченном весе составила 250 грамм, это с учетом лишних яблок. Подойдя к продавцу, и сообщив ему разницу в весе, я получила добрую порцию матов на весь базар и мне вернули мои деньги. smile.gif
Уэф
QUOTE (Katenok @ Aug 1 2005, 15:55)
Как- то раз я покупала фрукты на Маркса, когда мне отдали мой кулек, я засомневалась в правильности веса, сказала "вы уверенны что тут точный вес?". Меня заверили что все точно, тогда я сказала что пойду взвешаю на контрольных весах в стекляшке, тогда мне продавец очень быстро забросил еще пару яблок, и отправил с Богом. Когда я подошла к весам я была в шоке разница в фактическом и оплаченном весе составила 250 грамм, это с учетом лишних яблок. Подойдя к продавцу, и сообщив ему разницу в весе, я получила добрую порцию матов на весь базар и мне вернули мои деньги. smile.gif

В таких случаях надо воспитывать продавцов путем нанесения ударов руками, а можно и ногами желательно в область головы (быстрей доходит). Но происходит такое редко т.к. люди у нас терпимые и наказывать не берутся или боятся, а торгаши этим пользуются.
aspopov
Моя жена носит с собой неплохо откалиброванный безмен и тут же на нем все перевешивает. Как правило, продавцы, не желая скандала, тихо соглашаются и докладывают недовешенное.

Естественно, безмен -- не химические весы и его достоверность -- несколько десятков граммов, т.е., таким способом можно проверять, когда покупаешь сотни граммов или килограммы.
reek
QUOTE (Super_Honda @ Jul 30 2005, 12:52)
Из чего резонно сделать вывод что переплата, по крайней мере именно по этим весам этой продавщицы составляет 8%

80 грамм - это только разница гирь, но нет гарантии что одна из гирь весила ровно 1 кг, обманывабт по меньшей мере на 10%
aspopov
QUOTE (reek @ Aug 1 2005, 16:39)
QUOTE (Super_Honda @ Jul 30 2005, 12:52)
Из чего резонно сделать вывод что переплата, по крайней мере именно по этим весам этой продавщицы составляет 8%

80 грамм - это только разница гирь, но нет гарантии что одна из гирь весила ровно 1 кг, обманывабт по меньшей мере на 10%

Да, гири практически у всех рыночных и уличных торговцев высверлены для облегчения, и весы откалиброваны под эти гири. А дырочки высверленные залепляют подручными средствами -- пластилинчиком, жвачкой -- и закрашивают для незаметности.
dEgOt`
Ой удивил блин! Ты на Хилокский рынок ездил?! Там весы, так называемые кантарики, на 200 грамм обычно подрегулированы,просто продавцы быстро взвешивают и аккуратно тчоб никто не замечал!
Super_Honda
QUOTE (reek @ Aug 1 2005, 16:39)
QUOTE (Super_Honda @ Jul 30 2005, 12:52)
Из чего резонно сделать вывод что переплата, по крайней мере именно по этим весам этой продавщицы составляет 8%

80 грамм - это только разница гирь, но нет гарантии что одна из гирь весила ровно 1 кг, обманывабт по меньшей мере на 10%

Блин, точно!!!
Куплю биту!!!
Лось
Один мой знакомый в Подмосковье ходил на рынок с красненьким Удостоверением и перед тем, как платить, произносил волшебные слова "Контрольная закупочка". Затем мило улыбался smile.gif и говорил:"Впрочем у меня сегодня выходной...". smile.gif smile.gif
Горка овощей вырастала раза в 2.


_student_
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).
Staruha
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

Было бы очень интересно послушать... smile.gif
Суббота
Просто надо всегда усомниться лишний раз в правильности весов и "собраться" проверить на контрольных....ооочень сильно обвешивают на Верхушке рядом с хозяйственным магазином и в киосках около поганки.
Milka
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

В "Золотой Роще" на Российской одна умная продавщица отрезала и взвешивала мне в зале , за прилавком кусок рыбы красной и поставила вес существенно больше, что я даже на глаз определила. При перевешивании оказалось на 50 руб. обманула, а администратор сказала - что этож она не нарошно и вернули деньги неизвинившись. Вернее , меньше взяли т.к. я обвес обнаружила еще на кассе и возмутилась.
А на рынок хожу почти каждый день. У русских девушек сто пудов обвес. В киосках не во всех . Нерусские мужички практически необвешивают. В мясной павильон и ходить нестоит. Обычно когда беру у нового продавца - дома проверю вес, если обман- больше неберу у него. А вообще -то часто совпадает вес , грешить небуду.
Volt
Блин да обвешивают везде! Както на Хилопском покупал яблоки, и Что не удивительно, по приезду домой, разница была около 750 грамм!!! smile.gif
Марусич
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 08:17)
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах  shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился  smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

В "Золотой Роще" на Российской одна умная продавщица отрезала и взвешивала мне в зале , за прилавком кусок рыбы красной и поставила вес существенно больше, что я даже на глаз определила. При перевешивании оказалось на 50 руб. обманула, а администратор сказала - что этож она не нарошно и вернули деньги неизвинившись. Вернее , меньше взяли т.к. я обвес обнаружила еще на кассе и возмутилась.
А на рынок хожу почти каждый день. У русских девушек сто пудов обвес. В киосках не во всех . Нерусские мужички практически необвешивают. В мясной павильон и ходить нестоит. Обычно когда беру у нового продавца - дома проверю вес, если обман- больше неберу у него. А вообще -то часто совпадает вес , грешить небуду.

Так и хочется заорать: НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!!!!



Я на рынке никогда ничего не покупаю. В магазинах обвешивают не так жёстко, так что получается, что хоть на рынке и дешевле, выходит одинаковая цена
diplomat
а я в семью ничего на базаре не покупаю практически
меня всем устраивает холидей и ЗРоща
близко отностиленьно свежо хотя часто бывает на тех же сырах переклеивают наклейки с датой расфасовки такие стараюсь не брать
это намного удобней чем тащится на рынок обходить там все прилавки что то там выискивать это всё время и нервы я лучше всё это дома потрачу)
не когда не понимал зачем из-за 10р так напрягаться.
ЗЫ зарабатываю не много но комфорт внутренний дороже!
Milka
QUOTE (Марусич @ Aug 2 2005, 10:19)
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 08:17)
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах  shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился  smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

В "Золотой Роще" на Российской одна умная продавщица отрезала и взвешивала мне в зале , за прилавком кусок рыбы красной и поставила вес существенно больше, что я даже на глаз определила. При перевешивании оказалось на 50 руб. обманула, а администратор сказала - что этож она не нарошно и вернули деньги неизвинившись. Вернее , меньше взяли т.к. я обвес обнаружила еще на кассе и возмутилась.
А на рынок хожу почти каждый день. У русских девушек сто пудов обвес. В киосках не во всех . Нерусские мужички практически необвешивают. В мясной павильон и ходить нестоит. Обычно когда беру у нового продавца - дома проверю вес, если обман- больше неберу у него. А вообще -то часто совпадает вес , грешить небуду.

Так и хочется заорать: НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!!!!



Я на рынке никогда ничего не покупаю. В магазинах обвешивают не так жёстко, так что получается, что хоть на рынке и дешевле, выходит одинаковая цена

Ну зачем так ярко кричать? Я еще в очках хорошо слышу! Но не расстраивайтесь так - это еще не худший вариант - я еще иногда и буквы путаю, напечатаю второпях вслепую, а потом прочитаю и самой стыдно. А поезд ушел... Ну что делать, годы то идут, а школа все дальше и дальше, как бы остатки зананий нерастерять....
А Вы считаете что обвесить в магазине на 300 г -по цене в 175 руб за кг - это нормально?
В наше время надо везде быть бдительным и отстаивать свои права, а если хотите переплачивать - давайте "на чай"
diplomat
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 13:43)
QUOTE (Марусич @ Aug 2 2005, 10:19)
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 08:17)
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах  shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился  smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

В "Золотой Роще" на Российской одна умная продавщица отрезала и взвешивала мне в зале , за прилавком кусок рыбы красной и поставила вес существенно больше, что я даже на глаз определила. При перевешивании оказалось на 50 руб. обманула, а администратор сказала - что этож она не нарошно и вернули деньги неизвинившись. Вернее , меньше взяли т.к. я обвес обнаружила еще на кассе и возмутилась.
А на рынок хожу почти каждый день. У русских девушек сто пудов обвес. В киосках не во всех . Нерусские мужички практически необвешивают. В мясной павильон и ходить нестоит. Обычно когда беру у нового продавца - дома проверю вес, если обман- больше неберу у него. А вообще -то часто совпадает вес , грешить небуду.

Так и хочется заорать: НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!!!!



Я на рынке никогда ничего не покупаю. В магазинах обвешивают не так жёстко, так что получается, что хоть на рынке и дешевле, выходит одинаковая цена

Ну зачем так ярко кричать? Я еще в очках хорошо слышу! Но не расстраивайтесь так - это еще не худший вариант - я еще иногда и буквы путаю, напечатаю второпях вслепую, а потом прочитаю и самой стыдно. А поезд ушел... Ну что делать, годы то идут, а школа все дальше и дальше, как бы остатки зананий нерастерять....
А Вы считаете что обвесить в магазине на 300 г -по цене в 175 руб за кг - это нормально?
В наше время надо везде быть бдительным и отстаивать свои права, а если хотите переплачивать - давайте "на чай"

да кто вам сказал что в магазинах так обвешивают
как я понимаю допустим в том же холидее им ни как не обвесить потому что все весы электронные и заносят в одну базу данных расход по товару (той же колбасе) после того как взвесили и наклеилин а пакетик эту бумажку
если там будет какач то махинация это может стать боком магазину причём очень серьёзно!
Milka
Мне никто не сказал! Я сама своими глазами видела (ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО). Могу добавить, что кассиры подтвердили, что это не первый случай, есть у них такая дама за которой они это уж не в первый раз замечают. А мне собственно все равно каким образом она на мои деньги возьмет себе товар.
diplomat
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 14:11)
Мне никто не сказал! Я сама своими глазами видела (ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО). Могу добавить, что кассиры подтвердили, что это не первый случай, есть у них такая дама за которой они это уж не в первый раз замечают. А мне собственно все равно каким образом она на мои деньги возьмет себе товар.

это скорее всего что вы привыкли в каждом продавце видеть потенциального обманщика это наверное у вас с рынка идёт
могут быть случайности .. ну нужно смотреть в оба
электроные весы подкрутить ни как нельзя они должны быть все апломбированны и отрегулированны
достоверность взвешивания доказывает то что они постоянно проходят в соответствующих службах осмотр которые если чего выпишут такой штраф магазину что мама не горюй
короче сказал коряво но думаю мысля далеко от фразы не убежала!
Milka
Это не у меня с рынка - это у продавца в крови. Я написала, что покупаю на рынке в Щ у продавцов, которые взвешивают точно, необманывают и хочу сказать вам , что они там есть! Но, не все.
А на электронных весах большого ума ненадо положить два кусочка, а весь вес приклеить на один, за ее спиной невидно, да и не все смотрят. Думаю раз так случилось - они знают как это сделать, меня это не волнует.
Еще будучи директором столовой НГУ СИГАРЕВ Василий Степанович (уважаемый мной человек) сказал - обвесить и немного обсчитать - это нормально, без этого никуда, им тоже надо жить (про сотрудников столовой).
Кстати и общитывали на кассе там же, в Роще.
Я собственно и нерастраиваюсь по этому поводу, есть много других приятных моментов в жизни, просто не нравится когда очень наглеют. smile.gif
artemis
Внимание! На рынке есть контрольные весы (там же, где охрана) - идете туда и перевешиваете, а заодно сообщаете, где обвесили.
Rebekka
QUOTE (Milka @ Aug 2 2005, 17:33)
(уважаемый мной человек) сказал - обвесить и немного обсчитать - это нормально, без этого никуда, им тоже надо жить

А Вы с ним согласны?
ksushka
QUOTE (artemis @ Aug 2 2005, 16:42)
Внимание! На рынке есть контрольные весы (там же, где охрана) - идете туда и перевешиваете, а заодно сообщаете, где обвесили.

а что неужели это помогает?
artemis
QUOTE (ksushka @ Aug 2 2005, 21:38)
QUOTE (artemis @ Aug 2 2005, 16:42)
Внимание! На рынке есть контрольные весы (там же, где охрана) - идете туда и перевешиваете, а заодно сообщаете, где обвесили.

а что неужели это помогает?

А зачем тогда эти весы там стоят? wink.gif
Родственница моя постоянно так делает.
N-A-T-A-S-H-A
Ну в принципе для меня это не ново. И смириться с этим я могу, наверное потому что мама и папа оплачивают biggrin.gif Хотя и онаи не возмущаются, а в принципе на базар ходим только за фруктами, да и то не всегда, обычно затариваемся в супермаркете.... Вот я представляю каой скандал устроил бы англичанин если с ним такое приключилось бы..К нам вот недавно приезжали родственники из Германии ( она русские но отсюда уехали лет 14 назад) , так они настолько жаловались как у нас грязно и неуютно, что прям противно было...зачем спрашивается приезжали...
artemis
QUOTE (N-A-T-A-S-H-A @ Aug 3 2005, 12:48)
.К нам вот недавно приезжали родственники из Германии ( она русские но отсюда уехали лет 14 назад) , так они настолько жаловались как у нас грязно и неуютно, что прям противно было...зачем спрашивается приезжали...

Чтобы лишний раз убедиться, что незря уехали laugh.gif
_student_
QUOTE (Staruha @ Aug 1 2005, 23:31)
QUOTE (_student_ @ Aug 1 2005, 22:51)
Пожеланию могу написать как я умею обвешивать на разных весах  shy.gif . (этому меня в ПУ учили когда там учился  smile.gif ). Этими способами пользуються большинство продавцов как на рынке, так и в магазине (кроме супермаркетов - им это делать нету резона, если только фасовка непроисходит непосредственно в отдельной комнатке ;) ).

Было бы очень интересно послушать... smile.gif

Весы настольные цифебрлатные (одна плотформа для товара, друга для гирек):
Способ №1: Подгон стрелки в нулевое положение путём подкручевания ножек (Им пользуються нестолько для обвеса (можно самому ошибиться), сколько для выравнивания стрелки - ЭТО ЗАПРЕЩЕНО! на всех весах токого типа есть жидкостный уровень, весы должны быть отрегулированы (ножками) по етому уровню, а стрелку подгонять путём добавления металических грузиков в тарировачную камеру)
Способ №2: высверливание гирек. Для проверки достаточно посмотреть на клеймо под низом гирьки (при отсутствии внешних диффектов, таких как вмятины, спилы, дыры и т.д.), если его нету тогда она точно несоответствует весу.
Способ №3: Неотрегулирован масленный успокоитель - ето когда стрелка делает более 5 колебаний (по инструкции неболее 2-3х колебаний) после того как убраны внешние воздействия.
Способ №4 (подходит к любым весам с металлической грузовой плотформой): Подкладывание магнита под эти платформы.
Способ №5 (им все пользуються! точнее наверно незнают что так делать нельзя smile.gif ): когда взвешиваеться товар в пакетиках на платформу для гирек должен ложиться тоже пакетик, а он почти некогда неложится. если взвешать упаковку етих пакетиков то получиться от 2 до 4 кг.

Весы грузовые (от 10 до 100 кг -ето арбузы с дынями взвешивать):
Способ №1: Гирьки, которые двигаються тоже высверливаються (на них также должно быть тарировачное клеймение).
Способ №2: При взвешивании гирька недоходит до паза, в который должна вставать (эффект паразительный! обвесить можно кг на 3! smile.gif ).

Весы электронные такие как в супермаркетах:
Способ №1: Магнитик под платформой
Способ №2: Клеиться кусочик скотча на плотформу (с невидной стороны от покупателя) и во время взвешивания это кусочик незаметно прикрепляеться к основанию весов.
про контарики вообше молчу smile.gif .
Способов намного больше.
_student_
QUOTE (diplomat @ Aug 2 2005, 14:33)
[QUOTE=Milka,Aug 2 2005, 14:11] Мне никто не сказал! Я сама своими глазами видела (ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО). Могу добавить, что кассиры подтвердили, что это не первый случай, есть у них такая дама за которой они это уж не в первый раз замечают. А мне собственно все равно каким образом она на мои деньги возьмет себе товар.

На ваши деньги она никак товар невозмёт (только если этотже товар, положит в карман и гденибудь в туалете съест).
igrik
laugh.gif прикольный случай
N-A-T-A-S-H-A
QUOTE (artemis @ Aug 3 2005, 14:37)
QUOTE (N-A-T-A-S-H-A @ Aug 3 2005, 12:48)
.К нам вот недавно приезжали родственники из Германии ( она русские но отсюда уехали лет 14 назад) , так они настолько жаловались как у нас грязно и неуютно, что прям противно было...зачем спрашивается приезжали...

Чтобы лишний раз убедиться, что незря уехали laugh.gif

да уж...
ksushka
QUOTE (artemis @ Aug 3 2005, 11:15)
QUOTE (ksushka @ Aug 2 2005, 21:38)
QUOTE (artemis @ Aug 2 2005, 16:42)
Внимание! На рынке есть контрольные весы (там же, где охрана) - идете туда и перевешиваете, а заодно сообщаете, где обвесили.

а что неужели это помогает?

А зачем тогда эти весы там стоят? wink.gif
Родственница моя постоянно так делает.

в смысле торжествует справедливость, а не получается скандал на полдня, где тебе же в результате и докажут, что это ты сам за углом пару яблок отложил, а только потом пошел перевешивать?
-=jousmaN28=-
вообщем нас разводят как ........
но мне повезло:
Я седня ку пил джинсы и нашёл в кармане 300 руб
smile.gif
Staruha
QUOTE (-=jousmaN28=- @ Aug 3 2005, 21:46)
вообщем нас разводят как ........
но мне повезло:
Я седня ку пил джинсы и нашёл в кармане 300 руб
smile.gif

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! shock3.gif Поздравляю. Мелочь, а приятно...
ksushka
QUOTE (-=jousmaN28=- @ Aug 3 2005, 21:46)
вообщем нас разводят как ........
но мне повезло:
Я седня ку пил джинсы и нашёл в кармане 300 руб
smile.gif

где купил-то? может, там у них целая партия biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.