Форум Академгородка, Новосибирск > к чему стремятся человеки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: к чему стремятся человеки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
пионер
какие ценности, на ваш взгляд, определяют поведение человека? что определяет поведение человека, какая цель первична, формирует цели поменьше?

может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род? или в первую очередь каждый стремится к созданию семьи? либо счастье - не в деньгах, а в их количестве? или же кто-то считает, что "главное - духовность". ваши версии?
Defender
Обычно человек стремится к тому, что он ценит. Жизненные ценности же проистекают из воспитания, образования и жизненного опыта (иногда такие ценности нам навязывает пропоганда). В каждом конкретном случае жизненные ценности будут разными.
Мяут
вообще-то, все стремятся рано или поздно сдохнуть.
Defender
QUOTE (Мяут @ Jul 29 2005, 15:02)
вообще-то, все стремятся рано или поздно сдохнуть.

Раковые клетки могут жить практически вечно. wink.gif
пионер
QUOTE (Defender @ Jul 29 2005, 15:52)
(иногда такие ценности нам навязывает пропаганда). В каждом конкретном случае жизненные ценности будут разными.

ну в шесть миллиардов разных ценностей как-то не верится.
поставлю вопрос по-другому - какие, на ваш взгляд, доминируют в окружающей вас среде?
Мяут
QUOTE (Defender @ Jul 29 2005, 15:04)
QUOTE (Мяут @ Jul 29 2005, 15:02)
вообще-то, все стремятся рано или поздно сдохнуть.

Раковые клетки могут жить практически вечно. wink.gif

то бишь, после разложения трупа, эти клетки будет пускать метастазы в гробик??? ohmy.gif
пионер
QUOTE (Мяут @ Jul 29 2005, 16:02)
вообще-то, все стремятся рано или поздно сдохнуть.

интересненько.. мне кажется, сдохнуть - скорее какое-то условие, определяющее жизнь организьма, навроде силы тяжести, а не стремление.
Мяут
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 15:16)
интересненько.. мне кажется, сдохнуть - скорее какое-то условие, определяющее жизнь организьма, навроде силы тяжести, а не стремление.

ну это неосознанно я имею в виду.
забейте, господа, на мои глупости, право, не стоит утруждать себя
DanaX
А может быть не человеки а люди?
пионер
QUOTE (Мяут @ Jul 29 2005, 16:19)
ну это неосознанно я имею в виду.
забейте, господа, на мои глупости, право, не стоит утруждать себя

нет уж, лечиться так лечиться : )
Мяут
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 15:24)
QUOTE (Мяут @ Jul 29 2005, 16:19)
ну это неосознанно я имею в виду.
забейте, господа, на мои глупости, право, не стоит утруждать себя

нет уж, лечиться так лечиться : )

меньше чтать надо.
и лоботомию...
Уэф
К удовлетворению своих потребностей, есть такая штука
Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу
удовлетворяя одну ступень человек переходит на следующую

1. Физиологические потребности (пища, одежда, жильё)
2. Потребность в безопастности
3. Социальные потребности (друзья, любимая)
4. Потребность в уважении самоуважении
5. Потребность в самореализации
6. Альтруизм (потребность в самопожертвовании)

Так было есть и будет
Мяут
QUOTE (Уэф @ Jul 29 2005, 15:50)
3. Социальные потребности (****, любимая)

ну.... ээээ.... не фсигда
fgh
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 14:49)
может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род?

шаришь
Kambodja
Либидо, инстинкты и социальные установки. Точка.

Раковые клетки не будут пускать в гробик метастазы. Питалова-то у них не будет. Подохнут.
Вот если бы все клетки организма заменить раковыми, да так, чтобы метаболизм перерабатывал раковые токсины без ущерба для здоровья - то человек жил бы вечно. Т.к. у раковых клеток нет предела деления.

Рак - это попытки природы создать в процессе эволюции бессмертных существ. Пока безуспешные.
пионер
QUOTE (Уэф @ Jul 29 2005, 16:50)
К удовлетворению своих потребностей, есть такая штука
Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу
удовлетворяя одну ступень человек переходит на следующую

1. 2. 3. 4. 5. 6.
Так было есть и будет

так я и знал : )

ну во первых, неочевидно, что пункты 3-5 идут именно в указанном порядке, 3 и 4 вообще имхо друг без друга невозможны, 1 является подпунктом 2 и т.п.
во-вторых, что тут вкладывается в понятие самореализации? я вот на работе работаю - я физиологические потребности удовлетворяю через то что деньги получаю или самореализацией заниаюсь?
короче, по-моему, больше запутывает такая схема, чем объясняет.

я маленько не об этом. вот например, что важнее - семья или карьера? как с помощью пирамиды маслоу ответить на такой вопрос? и будет ли полученный таким образом ответ соответствовать действительности?
пионер
QUOTE (Kambodja @ Jul 29 2005, 17:09)
Либидо, инстинкты и социальные установки. Точка.

Вот если бы все клетки организма заменить раковыми, да так, чтобы метаболизм перерабатывал раковые токсины без ущерба для здоровья - то человек жил бы вечно. Т.к. у раковых клеток нет предела деления.

про социальные установки это да, мощно. что называется, каков вопрос, таков ответ. как в анекдоте про математика и людей в корзине воздушного шара.

человек вечно не жил бы. раковым клеткам плевать с колокольни на дифференцирование, человек для начала потерял бы форму, потом очень быстро перестал бы быть человеком. а может, в обратной последовательности..
Уэф
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 17:10)
QUOTE (Уэф @ Jul 29 2005, 16:50)
К удовлетворению своих потребностей, есть такая штука
Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу
удовлетворяя одну ступень человек переходит на следующую

1. 2. 3. 4. 5. 6.
Так было есть и будет

так я и знал : )

ну во первых, неочевидно, что пункты 3-5 идут именно в указанном порядке, 3 и 4 вообще имхо друг без друга невозможны, 1 является подпунктом 2 и т.п.
во-вторых, что тут вкладывается в понятие самореализации? я вот на работе работаю - я физиологические потребности удовлетворяю через то что деньги получаю или самореализацией заниаюсь?
короче, по-моему, больше запутывает такая схема, чем объясняет.

я маленько не об этом. вот например, что важнее - семья или карьера? как с помощью пирамиды маслоу ответить на такой вопрос? и будет ли полученный таким образом ответ соответствовать действительности?

Последовательность может варьироваться, а зарабатывание денег не всегда можно считать полноценной реализацией своих возможностей. Про семью рассуждать не берусь т.к. еще не пришлось, но как говаривала моя несостаявшеяся тещица нет карьеры нет семьи.
kooka
Каждый Человек индивидуален. Чем больше человек стал Человком тем меньше он вписывается в классификации, схемы.

Чем дальше развитие, тем больше субъективности, тем меньше для него работают какие-то общие соображения и схемы. Человеку больше приходится полагаться на себя, искать свой собственный ответ на любой вопрос (например на такой как: что важнее - семья или карьера?).

Потому вопрос во множественном числе бессмысленнен.

Конкретно по топику, например, одно из чисто человеческих стремлений - стремление к смыслу, осмысленности своего существования. Это в потенции, а конкретная реализация этого стремления - индивидуальна. Кстати, вопрос в топике это как раз из этой серии. "К чему я стремлюсь, в чем я вижу смысл?" - это вопрос человека smile.gif

Другое дело каждый людь в разной степени человек. Такой вот взягляд, эт если придерживаться модели в которой человек это нечто несводимое к животному, а конкретный индивидум это и животное и человек в какой-то степени. smile.gif
mivlad
QUOTE (Kambodja @ Jul 29 2005, 17:09)
Рак - это попытки природы создать в процессе эволюции бессмертных существ. Пока безуспешные.

Слова "бессмертных" и "эволюции" рядом как-то странно смотрятся, не находите?
Tzemitsu
QUOTE (Уэф @ Jul 29 2005, 15:50)
К удовлетворению своих потребностей, есть такая штука
Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу
удовлетворяя одну ступень человек переходит на следующую

1. Физиологические потребности (пища, одежда, жильё)
2. Потребность в безопастности
3. Социальные потребности (друзья, любимая)
4. Потребность в уважении самоуважении
5. Потребность в самореализации
6. Альтруизм (потребность в самопожертвовании)

Так было есть и будет

Да вот только к последнему пункту как-то обычно не переходят. Да и тут кажется нету денег? В смысле пункт матерьяльнойй обеспеченности. Он точно должен стоять перед альтруизмом. Поэтому-то альтруизмом занимаются только те кто с детства на голоу ударенный. К сожалению. А вообще на мой взгляд четыре основных цели, приорететность каждой из которой уже зависит от человека?
1) Еда и т. д. (Хотя она то практически всегда первая)
2) Тихое семейное счастье
3) Денежное обеспечение (как правило на этом пункте все и застревают, без него все остальные невозможны, правда уровень этих потребностей у каждого свой)
4) И наконец безопасность и туда же определенность.

Это 99% процентов человечества. Болото.
Tzemitsu
QUOTE
я маленько не об этом. вот например, что важнее - семья или карьера? как с помощью пирамиды маслоу ответить на такой вопрос? и будет ли полученный таким образом ответ соответствовать действительности?


Что для вас важнее стул или стол?
chusik
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 20:00)
QUOTE
я маленько не об этом. вот например, что важнее - семья или карьера? как с помощью пирамиды маслоу ответить на такой вопрос? и будет ли полученный таким образом ответ соответствовать действительности?


Что для вас важнее стул или стол?

конечно стул! biggrin.gif
не очень густой, но и не жидкий, регулярный и желательно по утрам и с запахом фиалок...
Tzemitsu
QUOTE (chusik @ Jul 29 2005, 20:04)
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 20:00)
QUOTE
я маленько не об этом. вот например, что важнее - семья или карьера? как с помощью пирамиды маслоу ответить на такой вопрос? и будет ли полученный таким образом ответ соответствовать действительности?


Что для вас важнее стул или стол?

конечно стул! biggrin.gif
не очень густой, но и не жидкий, регулярный и желательно по утрам и с запахом фиалок...

О великая софистика, преклоняю колени пред твоей гениальностью..
Рыжойда
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 20:58)
Это 99% процентов человечества. Болото.

а последний 1% это алкоголики, наркоманы, самоубийцы, богема и умалишённые?
Кстати и по болоту можно ездить на резвом болотоходе.
Tzemitsu
QUOTE (Рыжойда @ Jul 29 2005, 20:17)
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 20:58)
Это 99% процентов человечества. Болото.

а последний 1% это алкоголики, наркоманы, самоубийцы, богема и умалишённые?
Кстати и по болоту можно ездить на резвом болотоходе.

Хм, пожалуй ты прав, этот процент отморозков надо выделить отдельно, а вообще я имел ввиду тех индивидуальностей о которых писал в "Нужна ли вам любовь", которые не укладываются в стереотипы.
Рыжойда
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 21:23)
QUOTE (Рыжойда @ Jul 29 2005, 20:17)
QUOTE (Tzemitsu @ Jul 29 2005, 20:58)
Это 99% процентов человечества. Болото.

а последний 1% это алкоголики, наркоманы, самоубийцы, богема и умалишённые?
Кстати и по болоту можно ездить на резвом болотоходе.

Хм, пожалуй ты прав, этот процент отморозков надо выделить отдельно, а вообще я имел ввиду тех индивидуальностей о которых писал в "Нужна ли вам любовь", которые не укладываются в стереотипы.

Если ты готов всё человечество записать в категории, то предлагаю ввести единственную категорию - все стремятся к избавлению от страданий.
Tzemitsu
И тут тоже будешь не прав. Такие тоже не все. Но эти 99% (включая нарков и прю)действительно стремятся к умегньшению страданий, тут я с тобой согласен.
AYSHCVARIYA
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 14:49)
какие ценности, на ваш взгляд, определяют поведение человека? что определяет поведение человека, какая цель первична, формирует цели поменьше?

может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род? или в первую очередь каждый стремится к созданию семьи? либо счастье - не в деньгах, а в их количестве? или же кто-то считает, что "главное - духовность". ваши версии?

Если мыслить абстрактно, то можно сказать, что человек живёт, чтобы умереть. Цели несомненно у всех разные, для одних требуется вся жизнь, для других одна минута, что называется по щелчку. Я, например, люблю маленькие цели, те которые быстро достигаются и тем самым медленно, но верно иду к своей мечте, к её исполнению. А в целом, я считаю, не нужно ничего достигать, а жить и заниматься своим делом. smile.gif
Tzemitsu
QUOTE (AYSHCVARIYA @ Jul 29 2005, 21:36)
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 14:49)
какие ценности, на ваш взгляд, определяют поведение человека? что определяет поведение человека, какая цель первична, формирует цели поменьше?

может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род? или в первую очередь каждый стремится к созданию семьи? либо счастье - не в деньгах, а в их количестве? или же кто-то считает, что "главное - духовность". ваши версии?

Если мыслить абстрактно, то можно сказать, что человек живёт, чтобы умереть. Цели несомненно у всех разные, для одних требуется вся жизнь, для других одна минута, что называется по щелчку. Я, например, люблю маленькие цели, те которые быстро достигаются и тем самым медленно, но верно иду к своей мечте, к её исполнению. А в целом, я считаю, не нужно ничего достигать, а жить и заниматься своим делом. smile.gif

Вопрос не в целях а в ценностях.
Rediz
человек стремится к спокойствию, тем или иным способом (зависит от конкретного индивида)....
NaGul
у каждого свои стремления. Кому-то власть над миром, а кому-то кусок хлеба (хорошо если хлеба).
tZynic
*заискивающе*
А давайте не будем говорить за всех, а-а?..
пионер
QUOTE (kooka @ Jul 29 2005, 18:02)
Чем дальше развитие, тем больше субъективности, тем меньше для него работают какие-то общие соображения и схемы. Человеку больше приходится полагаться на себя, искать свой собственный ответ на любой вопрос (например на такой как: что важнее - семья или карьера?).

Потому вопрос во множественном числе бессмысленнен.

"если мы идём, то мы идём в одну сторону, другой стороны просто нет" ()бг
? мне кажется, что чем дальше развитие, тем наоборот должны всё больше стираться различия в начальных условиях, в идеологиях, если угодно...
Николя
QUOTE (пионер @ Jul 29 2005, 14:49)
или же кто-то считает, что "главное - духовность". ваши версии?

точно! именно!! надо радоваться!!!!!))
daata
QUOTE (Kambodja @ Jul 29 2005, 16:09)
Либидо, инстинкты и социальные установки. Точка.

Раковые клетки не будут пускать в гробик метастазы. Питалова-то у них не будет. Подохнут.
Вот если бы все клетки организма заменить раковыми, да так, чтобы метаболизм перерабатывал раковые токсины без ущерба для здоровья - то человек жил бы вечно. Т.к. у раковых клеток нет предела деления.

Рак - это попытки природы создать в процессе эволюции бессмертных существ. Пока безуспешные.

Чего это Вы либидо из инстинктов подчеркнули.
На счет рака как попытки Природы создать неистребимое существо ИМХО ошибка (не Природы,а ваша).
ЗЫ: раковые клетки нефункциональны (неспециализированы) для организма - они только потребляют и разрушают его исходным очаговм и иметастазами.Их конечно изучают гистологи - полный полиморфизм,более того они приобретают анаэробные свойства,т.е.могут существовать при относительном недостатке кислорода - это признак одноклеточных организмов (Пр.амёба).Хотя Вы правы амебы вечны - они делятся пополам и неисчезают.Да.
Pta
QUOTE
может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род? или в первую очередь каждый стремится к созданию семьи? либо счастье - не в деньгах, а в их количестве?

Именно. Не вписавшийся сюда ~1% человекообразного населения мыслители прошлого прозорливо предпочли не относить к людям, называя их скорее "идиотами", "сверхчеловеками", "степными волками" и т.д.

Кроме того, иллюзорное представление, о том, что тяга к высокому доминирует над первичными инстинктами максимализации объёма брюха и перспективы совокупления у всех представителей вида Homo Sapiens породило широкораспространённое в наше время лже-учение "гуманизм".
ohmy.gif
daata
QUOTE (Pta @ Jul 30 2005, 03:40)
QUOTE
может, всё что делается - только чтобы набить брюхо, поспать и продолжить род? или в первую очередь каждый стремится к созданию семьи? либо счастье - не в деньгах, а в их количестве?

Именно. Не вписавшийся сюда ~1% человекообразного населения мыслители прошлого прозорливо предпочли не относить к людям, называя их скорее "идиотами", "сверхчеловеками", "степными волками" и т.д.

Кроме того, иллюзорное представление, о том, что тяга к высокому доминирует над первичными инстинктами максимализации объёма брюха и перспективы совокупления у всех представителей вида Homo Sapiens породило широкораспространённое в наше время лже-учение "гуманизм".
ohmy.gif

Homo как и прочие животные подвержен в поведении определенной градации законов Природы,определивших ,вообще,его наличие на Земле.
Кто незнал изложу:
- сохранение самого мебя
- сохранение вида (либидо)
О третьем законе пока тихо.Как в физике:продлил точку- линия; продлил линию (поперёк) - плоскость; продлил плоскость - объём.
Вопрос - куда двинуть объём для получения более выского регистра?

А поведением людей ( в основном) движут старые установки матушки Природы.
Pta
QUOTE (daata @ Jul 30 2005, 03:56)
Вопрос - куда двинуть объём для получения более выского регистра?

Зависит от объёма. Если куб - то можно его прямо вв и двигать. С шаром и пирамидой - сложнее. laugh.gif
nay
Человек всегда стремится к личностной свободе
Apelsinka
Я думаю, каждый стремится к получению удовлетворения от всего, что он делает. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.