Форум Академгородка, Новосибирск > Потешные полки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потешные полки
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пупсик
Странная история приключилась с моим 8ми летним сыном

22 июня отправили мы ребеночка в детский лагерь с детской общественной организацией (вроде, такой у нее статус) "Потешные полки" http://www.poteshnie-polki.newmail.ru/ ( я не знаю, можно ли давать ссылки ) сроком на 21 день, через неделю после отъезда в воскресенье, по плану у них был родительский день - разумеется поехали. Лагерь расположился за Искитимом, в школе.
Я была , честно говоря , в шоке от условий проживания - дети спали в спальниках на полу в классе химии, личные вещи свалены тут же, на полу, мылись в тазиках, отбой в 23 подъем в 7 утра, носили форму защитного цвета.
Но вроде , ребенок был румяный и вроде как всем доволен, с гордостью демонстрировал выпиленный и покрашеный своими руками Калашников, (стреляющий ! пульками из согнутой проволочки ! мама, представляешь ! - глазки блестят..), да и руководитель организации немного успокоил, Сергей Эдуардович показал несколько фильмов о "Потешных полках" , рассказал, как здорово они проводят время с ребятишками, изучают оружие, учатся стрелять, учатся ставить палатки, ориентироваться на местности , скоро пойдут в поход, пройдут КМБ и ты ды. Все эти навыки, вроде как лишними не будут. Сергей Эдуардович произвел впечатление человека адекватного, своим делом увлеченного, к детям внимательного, к слову, он бывший военный с ним в этих же условиях проживала его супруга с грудным ребенком.

Несколько удивило то, что везде были расставлены "часовые" - детки в защитной форме и с деревянными автоматами и то, что посещения детей родителями в дальнейшем были строго запрещены. Взяв с ребенка слово, что в случае чего он сразу нам звонит и мы его забираем домой, уехали.
С сыном и я и муж созванивались каждый день, но тут ребенок недоступен два дня подряд, звоним, нет , бесконечно звоним Сергею Эдуардовичу - не берет трубку и не перезваниванивает , что вобщем-то странно. Решаем, что либо ушли в поход, либо сын не зарядил телефон (с ним это случается) и если бы случилось что-то плохое, то естественно, руководитель связался бы с нами.

Когда сегодня, наконец-то, дозваниваюсь до сына узнаю, что у него вчера вечером заболели глазки, о чем он сообщил Сергею Эдуардовичу, ребенка положили спать , а в 7 утра его ( с уже полными гноя глазами ) погнали со всеми на зарядку. Далее ребенка изолировали - поместили в "карантин", одного . Вместо медработника моего ребенка "осмотрела" старшая девочка, которая "по игре" была у них медсестрой. Еще сказал, что он постарается отпроситься (!)домой у Сергея Эдуардовича. Ребенок мой крайне вынослив, уперт,спортивен и совсем не нытик, ТАКОЙ его голос я слышала в первый раз.
Муж, я и моя мама бросив свои работы мчимся туда, (доехали только часов в 19) звоню ребенку каждые полчаса, он лежит один, к нему НИКТО из взрослых не подходит, к врачу не везет, врача не вызывает, НАМ НИКТО НЕ ЗВОНИТ !!!!!! Сергей Эдуардович трубку не берет и вообще все ушли купаться.

Забегаем в эту школу - дорогу перегораживает "часовой" , выпытываем у него, где мой ребенок , заходим в заваленый хламом класс, там, на полу, на вонючем спальнике, в 27 градусную жару со слипающимися от гноя, красными, отекшими глазами лежит мой сын, один.
Сергей Эдуардович в русской косоворотке и шароварах несется за нами, на наши вопросы:
- почему вы не оказываете моему ребенку мед. помощь
- почему больной ребенок в воспаленными глазами вяляется беспомощный на полу в условиях полнейшей антисанитарии
- почему вы не сообщаете о том, что ребенок заболел РОДИТЕЛЯМ !!!!!
- почему к ребенку ни разу ! не зашел никто из взрослых в течении дня
- раз ребенка "изолировали" , стало быть решили, что он заразен ? опять же почему не сообщили нам и не вызвали врача

он лишь выдавил "ну, извините" ....

В холле стояла супруга Сергея Эдуардовича , тоже в русском народном сарафане, с младенцем на перевязи , само олицетворение материнства и спокойствия, выясняется, что она пыталась "лечить" моего сына - посылала старших девочек промывать ему глаза фурацеллином ....

Ребенка забрали, первую помощь оказали (в семье есть врачи) утром повезем к врачу.

Как-то очень не хочется оставлять это так (а может, мы просто слишком истеричные родители и такое положение дел это норма для лагерей ?)
поэтому вопрос к общественности: куда писать в СЭС, прокуратуру или куда ?
dinkka
Как-то жутенько. Вообще все сильно на гитлерюгенд смахивает - национальная идея, часовые, военная форма. Ребенку выздоровления.
Я хотела подруге этот лагерь рекомендовать, но теперь не стану.
З.Ы вам нужно завтра обязательно собрать все справки о состоянии здоровья, чтобы было потом что предъявлять. А то скажут, что вообще никакого мальчика не видели.
Марийка
То, что не сообщили родителям о болезни ребёнка - это в корне неправильно, конечно. И на связи, считаю, руководитель и ребёнок должен быть всегда.
Остальное всё - нормально. Писать в СЭС, прокуратуру - с какой целью?
aspopov
Цитата(dinkka @ 07.07.2009, 2:31) *
Как-то жутенько. Вообще все сильно на гитлерюгенд смахивает - национальная идея, часовые, военная форма.

Смахивает на любых обычных скаутов/пионеров. В том числе на гитлерюгенд -- он тоже делался по тому же принципу. Ничего особенного в этом нет. "Особенное" только то, что, как часто бывает, занимаются этим лица, не имеющие ни навыков, ни образования для занятий с детьми.

Где Вы нашли "национальную идею"? В косоворотках и сарафанах, что ли? Пока нет реальной информации, что "национальная идея" там играет какую-то заметную роль в занятиях заехавших детей.

Вообще говоря, вопросы условий, особенно обеспечения безопасности, в том числе медицинской (кстати, в том числе эпидемиологической -- скопление народа, плохие с гигиенической точки зрения условия), лучше прояснять до того, как посылать ребёнка в лагерь, а не в ходе заезда.

Конкретно этот случай тоже оставлять просто так нельзя -- надо поспособствовать улучшению безопасности, накатать жалобу. В частности, можно узнать прямо у руководителя лагеря, кому на него надо жаловаться. В чьей юрисдикции лагерь вообще? В СЭС и прокуратуру пусть, если потребуется, пишут уже начальники этого лагеря, самим преждевременно.

Если лагерь детский, там просто обязан быть медпункт с квалифицированным медиком на постоянной основе.

Оставлять так не стоит -- такое попустительство доведёт до беды. Не вас, так кого-нибудь ещё.
bumbum
Случай ужасный, собственно, совершено преступление по отношению к ребёнку -- неоказание помощи.
Пупсик, если Вы сможете дать огласку этому делу, то спасёте многих наивных от этого солдафона, которому нужны только деньги.
Кто давал ему лицензию на право работать с детьми? Может, сначала туда обратиться, позвонить в районные органы образования.
Славна
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:16) *
То, что не сообщили родителям о болезни ребёнка - это в корне неправильно, конечно.
Остальное всё - нормально. Писать в СЭС, прокуратуру - с какой целью?

Стоп, как это нормально? Может,я безумная мамашка, но если б моего ребенка так оставили без помощи больного, я б разнесла им весь их лагерь, а дядя вожатый (или как там его), больше б никуда не смог устроиться. По крайней мере очень бы затруднила ему этот процесс.
Как это с какой целью писать в СЭС и прокуратуру? Ребенку оказали первую помощь при явных признаках заболевания? В этом лагере был медик? Как соблюдались санитарные условия жизни детей? Не, ну бывают, конечно, школы выживания... Но там, как мне видится, родители заранее должны подписать какой нибудь меморандум, что согласны с условиями проживания детей. А так... отдашь в обычный лагерь, а получается война и немцы. Конечно надо писать. Везде, куда можно.
Славна
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 9:27) *
Конкретно этот случай тоже оставлять просто так нельзя -- надо поспособствовать улучшению безопасности, накатать жалобу. В частности, можно узнать прямо у руководителя лагеря, кому на него надо жаловаться. В чьей юрисдикции лагерь вообще? В СЭС и прокуратуру пусть, если потребуется, пишут уже начальники этого лагеря, самим преждевременно.

Оставлять так не стоит -- такое попустительство доведёт до беды. Не вас, так кого-нибудь ещё.


В СЭС можно написать самим. СЭС проверки такие любит. А вот чтобы проверяла СЭС, этого никто не любит. Так что вполне жалоба в СЭС - самая бастрая мера. А еще все же в прокуратуру. За не оказание первой медицинской помощи.
Stasya
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 9:27) *
Цитата(dinkka @ 07.07.2009, 2:31) *
Как-то жутенько. Вообще все сильно на гитлерюгенд смахивает - национальная идея, часовые, военная форма.

Смахивает на любых обычных скаутов/пионеров. В том числе на гитлерюгенд -- он тоже делался по тому же принципу. Ничего особенного в этом нет. "Особенное" только то, что, как часто бывает, занимаются этим лица, не имеющие ни навыков, ни образования для занятий с детьми.

Ну почему, как раз и навыки, и образование у них есть. Сергей, кроме того, что бывший военный, еще и психолог. Его жена - преподаватель музыки. И Потешки существуют далеко не первый год уже.
Но, при всем моем к ним уважении, то, что, они так наплевательски отнеслись к заболевшему ребенку, недопустимо конечно.
Марийка
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:29) *
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:16) *
То, что не сообщили родителям о болезни ребёнка - это в корне неправильно, конечно.
Остальное всё - нормально. Писать в СЭС, прокуратуру - с какой целью?

Стоп, как это нормально? Может,я безумная мамашка, но если б моего ребенка так оставили без помощи больного, я б разнесла им весь их лагерь, а дядя вожатый (или как там его), больше б никуда не смог устроиться.
Как это с какой целью писать в СЭС и прокуратуру? Ребенку оказали первую помощь при явных признаках заболевания? В этом лагере был медик? Как соблюдались санитарные условия жизни детей? Не, ну бывают, конечно, школы выживания... Но там, как мне видится, родители заранее должны подписать какой нибудь меморандум, что согласны с условиями проживания детей. А так... отдашь в обычный лагерь, а получается война и немцы. Конечно надо писать. Везде, куда можно.

Я выше сказала, что не сообщить о болезни родителям (т.е. оставить без мед.помощи) - в корне неправильно.
Остальное - сан. и прочие условия, как сказал aspopov, необходимо выяснять до заезда в лагерь, и вышеописанные условия (спаньё в спальниках, умывание в тазиках) для "бойскаутов" не такие уж и тяжёлые (для сравнения, часто спортивные лагери - в палатках, с деревянным туалетом (в естественных условиях) и без душа).
С какой целью я спрашиваю, чтобы уточнить - с целью обеспечения бОльшей безопасности в дальнейшем, с целью закрытия лагеря, с целью наказания организаторов/преподавателей .. и т.д. Т.к. определённая цель определяет необходимые действия.
aspopov
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 9:32) *
Сергей, кроме того, что бывший военный, еще и психолог. Его жена - преподаватель музыки.

Ни одного специального навыка/образования, которые необходимы для воспитательской должности Вы не перечислили.

Для детей всё должно быть специальное, детское. Даже врачи для них не любые, а педиатры.

Вероятно, Сергей мог бы быть неплохим руководителем (заведующим) лагеря -- если бы сообразил, что обязан привлечь соответствующих специалистов. Либо, действительно, обозначил это как школу выживания и составил соответствующие договоры с родителями. И даже в этом случае несообщение родителям о проблеме с физическим здоровьем их ребёнка недопустимо.

Это, что бы Вы ни говорили, некомпетентность. Обычный "русский авось" -- вот какая "национальная идея" легко просматривается.
Stasya
Цитата(bumbum @ 07.07.2009, 9:28) *
Пупсик, если Вы сможете дать огласку этому делу, то спасёте многих наивных от этого солдафона, которому нужны только деньги.

Ну, насчет этого Вы погорячились, конечно. Долгое время Потешки существовали практически на голом энтузиазме их руководителя. Да и сейчас не думаю, что они приносят большой доход. dry.gif
Славна
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:36) *
С какой целью я спрашиваю, чтобы уточнить - с целью обеспечения бОльшей безопасности в дальнейшем, с целью закрытия лагеря, с целью наказания организаторов/преподавателей .. и т.д. Т.к. определённая цель определяет необходимые действия.

Я думаю, ответ очевиден -с целью обеспечения безопасности других детей.
Славна
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 9:38) *
Цитата(bumbum @ 07.07.2009, 9:28) *
Пупсик, если Вы сможете дать огласку этому делу, то спасёте многих наивных от этого солдафона, которому нужны только деньги.

Ну, насчет этого Вы погорячились, конечно. Долгое время Потешки существовали практически на голом энтузиазме их руководителя. Да и сейчас не думаю, что они приносят большой доход. dry.gif

Психолог-военный - это уже должно настораживать. Отсутствие медика тоже должно настораживать. А голый энтузиазм - дык это тоже неадекватность. За качественные услуги сейчас готовы платить. Особенно за детей.
Stasya
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 9:37) *
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 9:32) *
Сергей, кроме того, что бывший военный, еще и психолог. Его жена - преподаватель музыки.

Ни одного специального навыка/образования, которые необходимы для воспитательской должности Вы не перечислили.

Для детей всё должно быть специальное, детское. Даже врачи для них не любые, а педиатры.

Ну хорошо, преподаватель детской музыкальной школы. Так лучше?
А к навыкам я отношу то, что работают они с детьми не первый год. И я знаю ребят, которые посещают их занятия по нескольку лет. Значит, им нравятся эти занятия и навыки у руководителей таки есть. Разве нет?
Марийка
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:38) *
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:36) *
С какой целью я спрашиваю, чтобы уточнить - с целью обеспечения бОльшей безопасности в дальнейшем, с целью закрытия лагеря, с целью наказания организаторов/преподавателей .. и т.д. Т.к. определённая цель определяет необходимые действия.

Я думаю, ответ очевиден -с целью обеспечения безопасности других детей.

Пупсик, это так? С целью обеспечения безопасности других детей?

Цитата
Психолог-военный - это уже должно настораживать. Отсутствие медика тоже должно настораживать. А голый энтузиазм - дык это тоже неадекватность.

biggrin.gif Славна, простите ради Бога.
honig
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:36) *
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:29) *
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 9:16) *
То, что не сообщили родителям о болезни ребёнка - это в корне неправильно, конечно.
Остальное всё - нормально. Писать в СЭС, прокуратуру - с какой целью?

Стоп, как это нормально? Может,я безумная мамашка, но если б моего ребенка так оставили без помощи больного, я б разнесла им весь их лагерь, а дядя вожатый (или как там его), больше б никуда не смог устроиться.
Как это с какой целью писать в СЭС и прокуратуру? Ребенку оказали первую помощь при явных признаках заболевания? В этом лагере был медик? Как соблюдались санитарные условия жизни детей? Не, ну бывают, конечно, школы выживания... Но там, как мне видится, родители заранее должны подписать какой нибудь меморандум, что согласны с условиями проживания детей. А так... отдашь в обычный лагерь, а получается война и немцы. Конечно надо писать. Везде, куда можно.

Я выше сказала, что не сообщить о болезни родителям (т.е. оставить без мед.помощи) - в корне неправильно.
Остальное - сан. и прочие условия, как сказал aspopov, необходимо выяснять до заезда в лагерь, и вышеописанные условия (спаньё в спальниках, умывание в тазиках) для "бойскаутов" не такие уж и тяжёлые (для сравнения, часто спортивные лагери - в палатках, с деревянным туалетом (в естественных условиях) и без душа).
С какой целью я спрашиваю, чтобы уточнить - с целью обеспечения бОльшей безопасности в дальнейшем, с целью закрытия лагеря, с целью наказания организаторов/преподавателей .. и т.д. Т.к. определённая цель определяет необходимые действия.

+1, поддерживаю Марийку. Вообще, беспокоящимся мамашам не стоит своих детей от юбки далеко отпускать, а то вдруг из тазика умываться заставят. Описанные условия вполне адекватные для "спартанского" лагеря. То, что ребенку не оказали помощь и не сообщили родителям - неправильно, такое наказывать надо.
bumbum
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 8:38) *
Цитата(bumbum @ 07.07.2009, 9:28) *
Пупсик, если Вы сможете дать огласку этому делу, то спасёте многих наивных от этого солдафона, которому нужны только деньги.

Ну, насчет этого Вы погорячились, конечно. Долгое время Потешки существовали практически на голом энтузиазме их руководителя. Да и сейчас не думаю, что они приносят большой доход. dry.gif


Года три назад мой сын ходил несколько раз на потешные полки, занятие стоило 60 руб, столько же в то время стоил теннис за геологией. Бросил сын из-за того, что СЭ унижал детей, общался с ними (или с некоторыми из них?) по-хамски. В общем, это мнение не только моего ребёнка (тогда ему было 10 лет), тогда же перестали ходить на эти полки все его друзья.
aspopov
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 9:41) *
Ну хорошо, преподаватель детской музыкальной школы. Так лучше?

Нет, не лучше. Во всяком случае, точно недостаточно smile.gif
Цитата
А к навыкам я отношу то, что работают они с детьми не первый год. И я знаю ребят, которые посещают их занятия по нескольку лет. Значит, им нравятся эти занятия и навыки у руководителей таки есть. Разве нет?
Нет. Есть стихийный опыт, а не навыки. У Сергея с его военным бэкграундом есть, вероятно, навыки для полевой работы с молодыми половозрелыми парнями. У его жены -- навыки обучения детей, но -- музыке. Мы же обсуждаем навыки, необходимые для обеспечения безопасной работы с детьми в полевых условиях. Это -- другие навыки.

Вообще-то, Сергею и его супруге просто до сих пор везло.
Silvia
Цитата(Пупсик @ 07.07.2009, 0:54) *
Я была , честно говоря , в шоке от условий проживания - дети спали в спальниках на полу в классе химии, личные вещи свалены тут же, на полу, мылись в тазиках, отбой в 23 подъем в 7 утра, носили форму защитного цвета.

а я , честно говоря, в шоке, что вы не знали куда везете своего ребенка, более того, выяснили это только через неделю blink.gif
Славна
Цитата(honig @ 07.07.2009, 9:43) *
+1, поддерживаю Марийку. Вообще, сумасшедшим мамашам не стоит своих детей от юбки далеко отпускать, а то вдруг из тазика умываться заставят. Описанные условия вполне адекватные для "спартанского" лагеря. То, что ребенку не оказали помощь и не сообщили родителям - неправильно, такое наказывать надо.

Хониг, когда Вашего ребенка оставят лежать одного, болеющего, не окажут помощь, не позвонят Вам - может, Вы это и будете считать супермужественностью. А я нет.
В моей семье не принято "отмазывать" мужчину от армии. Но принято оказывать болеющему РЕБЕНКУ помощь. Так что про юбки и тазики сильно мимо.
Славна
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 9:47) *
Вообще-то, Сергею и его супруге просто до сих пор везло.

Да, очень везло. И повезло сыну ТС, что заболевание поправимо, и не оказание первой помощи не привело к серьезным нарушениям здоровья.
Нет системы предотвращения таких случаев - будут другие, возможно, более тяжелые.
Stasya
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:49) *
Хониг, когда Вашего ребенка оставят лежать одного, болеющего, не окажут помощь, не позвонят Вам - может, Вы это и будете считать супермужественностью. А я нет.
В моей семье не принято "отмазывать" мужчину от армии. Но принято оказывать болеющему РЕБЕНКУ помощь. Так что про юбки и тазики сильно мимо.

Да тут вроде все согласились с тем, что неоказание болеющему ребенку помощи - недопустимо.
А вот то, что ребенка отправляли не в обычный лагерь, а "спартанский", родители должны были знать. Никто там никакой тайны из этого не делает. Условия проживания оговариваются заранее.
Славна
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 9:54) *
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:49) *
Хониг, когда Вашего ребенка оставят лежать одного, болеющего, не окажут помощь, не позвонят Вам - может, Вы это и будете считать супермужественностью. А я нет.
В моей семье не принято "отмазывать" мужчину от армии. Но принято оказывать болеющему РЕБЕНКУ помощь. Так что про юбки и тазики сильно мимо.

Да тут вроде все согласились с тем, что неоказание болеющему ребенку помощи - недопустимо.
А вот то, что ребенка отправляли не в обычный лагерь, а "спартанский", родители должны были знать. Никто там никакой тайны из этого не делает. Условия проживания оговариваются заранее.

А условия проживания вроде бы оппоненты не оспаривают. Оспаривают отсутствие медика, и не оказание помощи ребенку, не сообщение родителям. И это, извините, сильный косяк. Он мог привести к серьезным последствиям. Просто в этот раз всем повезло.
honig
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 9:49) *
Цитата(honig @ 07.07.2009, 9:43) *
+1, поддерживаю Марийку. Вообще, сумасшедшим мамашам не стоит своих детей от юбки далеко отпускать, а то вдруг из тазика умываться заставят. Описанные условия вполне адекватные для "спартанского" лагеря. То, что ребенку не оказали помощь и не сообщили родителям - неправильно, такое наказывать надо.

Хониг, когда Вашего ребенка оставят лежать одного, болеющего, не окажут помощь, не позвонят Вам - может, Вы это и будете считать супермужественностью. А я нет.
В моей семье не принято "отмазывать" мужчину от армии. Но принято оказывать болеющему РЕБЕНКУ помощь. Так что про юбки и тазики сильно мимо.

Славна, я говорила о том, что НЕ оказать помощь и НЕ сообщить родителям - должно быть наказано. А когда мать отдает ребенка в детский спортивно-армейский (как еще интерпретировать название "Потешные полки"?) лагерь, она ДОЛЖНА адекватно оценивать условия, а если с адекватностью восприятия у нее проблема, то могла бы постараться выяснить КУДА она отдает своего ребенка. Сильвия уже написала - ни она, ни я не понимаем, почему мамаша узнала про "жуткие условия" и начала чесаться только через неделю. dry.gif

Я своего ребенка в подобные лагеря сдавать не буду, так что и "разносить" ничего не придется.
aspopov
У моей дочери в 4-летнем возрасте был аппендицит. Причём он смог достичь стадии гнойного как раз за день, который она провела в детском саду, сидя в уголке, не играя, не евши, и жалуясь на боль в животе. Врача там тоже почему-то не оказалось. И почему-то ни одной суке в саду за весь день не пришло в голову позвонить мне и сообщить о проблемах моей дочери. В итоге поздно вечером на скорой увезли уже из дома в больницу, и аппендикс лопнул на операционном столе. Успели, конечно.

Это вам не какой-то спортивный лагерь у чорта на куличках, а настоящий детсад. Жалобу я, вестимо, накатал.
Silvia
садики - это вообще отдельная песня.. Не знаю как раньше было, а сейчас они просто пользуются тем, что пробиться туда можно только накушавшись земли.
а лагерь - дело добровольное..
aspopov
Цитата(Silvia @ 07.07.2009, 10:04) *
садики - это вообще отдельная песня.. Не знаю как раньше было, а сейчас они просто пользуются тем, что пробиться туда можно только накушавшись земли.
а лагерь - дело добровольное..

Это было 10 лет назад. Тогда садики тоже были более-менее добровольными, дефицита такого не было. Наоборот, каждый садик старался заполучить детей (и родителей с каким-никаким баблом).

Да и речь просто о "национальной идее" -- люди относятся друг к другу, как к дерьму.
honig
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 10:07) *
Да и речь просто о "национальной идее" -- люди относятся друг к другу, как к дерьму.

естессно...нет мотивации относиться иначе.
Silvia
Цитата(honig @ 07.07.2009, 9:09) *
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 10:07) *
Да и речь просто о "национальной идее" -- люди относятся друг к другу, как к дерьму.

естессно...нет мотивации относиться иначе.

еще и обида гложит, что там, где есть мотивация, они и даром не нать..
Matylda
В свое время собиралась сдать своего ребенка в "Потешные полки". Пособирав информацию, поняла, что делать этого не стоит. Прецеденты, подобные тому, что описывает ТС, уже были. Про неуважительное отношение к детям тоже люди рассказывали.
dinkka
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 9:27) *
Цитата(dinkka @ 07.07.2009, 2:31) *
Как-то жутенько. Вообще все сильно на гитлерюгенд смахивает - национальная идея, часовые, военная форма.

Смахивает на любых обычных скаутов/пионеров. В том числе на гитлерюгенд -- он тоже делался по тому же принципу. Ничего особенного в этом нет. "Особенное" только то, что, как часто бывает, занимаются этим лица, не имеющие ни навыков, ни образования для занятий с детьми.


Не, это-то понятно, что они все по одной идее стоятся. Наверное, меня пугает сочетание кокошников, косовороток и автоматов. Мне как-то кажется, что можно ограничиться либо одним, либо другим:)
К тазикам и спанью на полу вроде как у родителей претензий и не было...
aspopov
Цитата(dinkka @ 07.07.2009, 10:46) *
Наверное, меня пугает сочетание кокошников, косовороток и автоматов.

Ну и зря idontnow.gif
Silvia
Цитата(dinkka @ 07.07.2009, 9:46) *
К тазикам и спанью на полу вроде как у родителей претензий и не было...

это просто их повергло в шок..
dinkka
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 10:48) *
Ну и зря idontnow.gif

У всех свои вкусы.
Дмитрий
Родителям не вредно было бы узнать, законен ли сбор денег за занятия.... На основании каких документов взымаются деньги?
На основании каких документов организован лагерь? Есть ли разрешение соответсвующих органов? Есть ли все необходимые допуски?

"Спартанское" воспитание - хорошо, но в разумных пределах! Ответственность за жизнь и здоровье детей обязаны нести преподаватели.
"Неуважительное" отношение к детям в чем выражается? Примеры, плиз!
Пупсик
Цитата(Дмитрий @ 07.07.2009, 10:29) *
Родителям не вредно было бы узнать, законен ли сбор денег за занятия.... На основании каких документов взымаются деньги?
На основании каких документов организован лагерь? Есть ли разрешение соответсвующих органов? Есть ли все необходимые допуски?

"Спартанское" воспитание - хорошо, но в разумных пределах! Ответственность за жизнь и здоровье детей обязаны нести преподаватели.
"Неуважительное" отношение к детям в чем выражается? Примеры, плиз!


Ребенок впервые отдыхал без родителей, безусловно, мы виноваты, в том, что не собрали инфу более тщательно.
"Неуважительное" отношение выражается в подзатыльниках, отжиманиях за любую провинность, к коим относится и жалобы на что либо.
В нашей семье не принято рукоприкладство, для меня не приемлимо то , что посторонний взрослый человек, пусть и для "блага" кричит и шлепает моего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка. Сын просто боялся пожаловаться, так как Сергей Эдуардович рассказывает им, что жаловаться и ныть недостойно мужчины.
Пупсик
Цитата(Stasya @ 07.07.2009, 8:38) *
Ну, насчет этого Вы погорячились, конечно. Долгое время Потешки существовали практически на голом энтузиазме их руководителя. Да и сейчас не думаю, что они приносят большой доход. dry.gif


а я думаю, нормальный доход они приносят, 21 дневное проживание стоит 12 тысяч, 30 детей, наемного персонала кроме повара нет.
aspopov
Цитата(Пупсик @ 07.07.2009, 12:07) *
"Неуважительное" отношение выражается в подзатыльниках, отжиманиях за любую провинность, к коим относится и жалобы на что либо.

Рукоприкладство со стороны персонала неприемлемо просто вообще никогда. А вот отжимания, бег и другие "штрафы" типа нарядов вне очереди могут быть вполне в струю. Но лучше было бы это согласовывать с родителями, ставить их в известность, что воспитательный процесс по типу армейского.

Марийка
Цитата(Пупсик @ 07.07.2009, 12:07) *
"Неуважительное" отношение выражается в подзатыльниках, отжиманиях за любую провинность, к коим относится и жалобы на что либо...

Это зря - отжиматься полезно. И так, кстати говоря, заведено практически во всех спортивных секциях (БИ): провинился - отжимаешься или стоишь на кулаках. И палками побивают иногда, да.
Но это уже вопрос доверия, доверяете или нет тренеру в том числе и воспитание ребёнка.
Пупсик
Цитата(aspopov @ 07.07.2009, 11:23) *
Цитата(Пупсик @ 07.07.2009, 12:07) *
"Неуважительное" отношение выражается в подзатыльниках, отжиманиях за любую провинность, к коим относится и жалобы на что либо.

Рукоприкладство со стороны персонала неприемлемо просто вообще никогда. А вот отжимания, бег и другие "штрафы" типа нарядов вне очереди могут быть вполне в струю. Но лучше было бы это согласовывать с родителями, ставить их в известность, что воспитательный процесс по типу армейского.

Не было сказано ни слова, что "по типу армейского" ребенка отдавали в лагерь, где в игровой форме он должен был приобрести простейшие навыки. Я в детстве, еще при СССРе, была и в спортивных лагерях и пару раз в Артек ездила, везде было очень строго, иногда жестко, но никогда так, как там
aspopov
Цитата(Пупсик @ 07.07.2009, 12:30) *
Я в детстве, еще при СССРе, была и в спортивных лагерях и пару раз в Артек ездила, везде было очень строго, иногда жестко, но никогда так, как там

Ну, начать с того, что в советские времена просто невозможно представить себе лагерь без доктора. Про медицину надо было первым делом спросить, когда отдавали.
Пупсик
Цитата(Марийка @ 07.07.2009, 11:27) *
Это зря - отжиматься полезно. И так, кстати говоря, заведено практически во всех спортивных секциях (БИ): провинился - отжимаешься или стоишь на кулаках. И палками побивают иногда, да.
Но это уже вопрос доверия, доверяете или нет тренеру в том числе и воспитание ребёнка.


Никто не спорит, что полезно, мой сын с 4 лет занимается спортом, имеет прекрасную для своих лет физическую подготовку, и за две недели пребывания в лагере заработал все возможные нашивки, но Сергей Эдуардович не тренер, и моего согласия на подобные "наказания" он не спрашивал, и не информировал меня, как мать, что он считает возможным подобное воспитание. Слава Богу, не в военное время живем.
simoly
фигассе история...
подозревала, что что-то там не совсем айс в этих потешных полках, определенная степень фанатизма меня пугает, но такое - это из ряда вон.
Лапушка
А когда мать отдает ребенка в детский спортивно-армейский (как еще интерпретировать название "Потешные полки"?) лагерь, она ДОЛЖНА адекватно оценивать условия, а если с адекватностью у мамаши проблема, то могла бы постараться выяснить КУДА она отдает своего ребенка. Сильвия уже написала - ни она, ни я не понимаем, почему мамаша узнала про "жуткие условия" и начала чесаться только через неделю.

+1.
Славна
Цитата(Лапушка @ 07.07.2009, 13:21) *
А когда мать отдает ребенка в детский спортивно-армейский (как еще интерпретировать название "Потешные полки"?) лагерь, она ДОЛЖНА адекватно оценивать условия, а если с адекватностью у мамаши проблема, то могла бы постараться выяснить КУДА она отдает своего ребенка. Сильвия уже написала - ни она, ни я не понимаем, почему мамаша узнала про "жуткие условия" и начала чесаться только через неделю.

+1.

Насколько я поняла из слов ТС, когда она увидела "жуткие условия", она приняла решение ребенка оставить дальше. Видно, ребенка воспитывают не около юбки, и эти жуткие условия были приемлемы.

А вот когда больного ребенка изолируют от остальных, к нему не подходят взрослые, сотовые ребенка и этих взрослых не отвечают... Не вижу все же неадекватности родителей. Родители контролировали ситуацию, как могли. Слава богу, контролировали не плохо, иначе могло быть хуже с ребенком. Автор темы нам поведал про этот лагерь, неадекватное руководство лагеря, спросил совета, куда писать жалобы - за что автору огромное спасибо. Надеюсь, они достучатся до контролирующих органов, и этот бардак закроют, с наложением штрафов, и он больше не всплывет в другом месте.
Я вот бы не отдала бы ребенка военному с психологическим образованием, замутившим лагерь с какой то национальной идеей. Но это я перестраховщица. Я обращаю внимание на такие ньюансы, и, если меня что то встревожит, рисковать не буду. А есть люди, которые эти ньюансы пропускают, полагаясь на то, что раз разрешение вести работу с детьми есть, значит все в порядке должно быть с обеспечением безопасности. Винить их за это? На самом дле, спасибо, что рассказали.
kenzo77
Цитата(Славна @ 07.07.2009, 12:37) *
Я вот бы не отдала бы ребенка военному с психологическим образованием, замутившим лагерь с какой то национальной идеей. Но это я перестраховщица.

+1
Пупсик
Сегодня посетили лагерь с журналистами программы "Прецедент" и с журналистом с ТВЦ, поразило то, что Сергей Эдуардович глядя в камеру откровенно врал, о том, что это я якобы я запретила лечить ребенка, и что у моего ребенка, оказывается, хронический коньюктевит.
Тем временем в лагерном "карантине" лежат еще двое заболевших детей (одна из них девочка, которая закапывала глаза моему сыну). Сергей Эдуардович на мой вопрос в курсе ли родители, ответил только с третьего раза.
Супруга Сергея Эдуардовича очень возмущалась, что пресса не предупредила их о своем посещении.
Там еще присутствовал неопрятного вида дядька, уж не знаю кто он, но орал он громче всех, заявлял, что и я и муж пьяны, ничего не понимаем в их лагере и в жизни вообще, что мы заплатили смешные деньги, а пытаемся за такие "крохи" требовать сервиса и мед. обслуживания, что мы сэкономили на ребенке, пытался оскорблять , заявил, что найдет меня через форум ( интересно, зачем?) , всячески провоцировал мужа на мордобой.
Потом, послал "разведчиков" списать номер нашей машины и звонил в милицию с заявлением, что мой муж за рулем в нетрезвом состоянии.

Прошу прощения, не двое, трое детей заболели
Дмитрий
Никакой детский лагерь не может существовать без соответствующей документации! Каким образом оформлялась оплата за лагерь? Есть ли документ? Куда и как распределяются собранные с родителей деньги?
Марийка
Цитата(Пупсик @ 08.07.2009, 18:16) *
Тем временем в лагерном "карантине" лежат еще двое заболевших детей (одна из них девочка, которая закапывала глаза моему сыну).
Потом, послал "разведчиков" списать номер нашей машины и звонил в милицию с заявлением, что мой муж за рулем в нетрезвом состоянии.

Тоже что-то с глазами? Как Вы к врачу сходили, кстати?
Ваш муж был в трезвом состоянии?

Вы какой-то договор подписывали, когда отдавали сына в лагерь?
Пупсик
Цитата(Дмитрий @ 08.07.2009, 18:17) *
Никакой детский лагерь не может существовать без соответствующей документации! Каким образом оформлялась оплата за лагерь? Есть ли документ? Куда и как распределяются собранные с родителей деньги?

Да, никакой не может, а этот существует. Журналисты спросили их о сан.книжках и тыды - Сергей Эдуардович пояснил, что документы дома забыли.
Документов за деньги нам не дали, а сегодня выяснилось, что оказывается, платили кто сколько мог, некоторые дети отдыхали бесплатно, некоторые заплатили по 6 тыс, ну а с нас, "буржуинов", (и еще с пары человек) взяли по 12 тыс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.