Форум Академгородка, Новосибирск > Покупка на выставках
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупка на выставках
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
шмель
Девочки, кто был на выставке 6-7июня? Как ваше мнение?
Я отхватила цветущую --- bayan3.gif Морской Волк и счастлива!!!!!!!!!
red flower
Я была на выставке, 6 числа ездала. Красота и очарование! Даже просто съездить полюбоваться - уже удовольствие! А мнение - лично мне хотелось бы покупать интересующие сорта листьями, а не детками, или, как у Дудиной О.А. - детка на материнском листе - вообще здорово! жаль только, что мало желаемых сортов...
А вообще, замечательное дело - эти выставки! еще бы и почаще были!..
Kyun13
Присоеденяюсь)))) Тоже была там 6-го. Купила себе 3 сорта (листиками) - которые давно хотела. И 2 сорта на месте очень приглянулись. Если сравнивать с моим прошлым заездом на эту выставку, то сейчас я более чем скромно растратилась там:)
Rada_K
Цитата(Kyun13 @ 08.06.2009, 16:02) *
Если сравнивать с моим прошлым заездом на эту выставку, то сейчас я более чем скромно растратилась там:)

Еще чуть-чуть цены повысят коллекционеры и будем ходить только "посмотреть". rolleyes.gif
efreitor
А я хожу на эти выставки, только чтобы сравнить на сколько одна повторяет другую. Раньше было интересно, а последние года 1,5 - ужас!!! Такое ощущение, что заболела "дежавю". Коллекционеры одни и те же, сорта одни и те же, одно радует цена не та же - все время растет. Кто-то из девченок на "Сибмаме" купил лист с номинированной фиалки за 90 рублей. Придите к коллекционеру домой и получите этот же лист за 40-50. Цена на взрослое растение от 150 и выше, а я смотрю как люди деньги выкладывают и обалдеваю - растение выращено так себе, боковые детки не удалены, листья "рукки вверх" тянут (значит не хватало света).А уж как я однажды попала на этой выставке, купила детку ЕК-"Гимн Юности" в непрозрачном горшочке, дома решила осмотреть, когда растение вынула из горшка у меня был шок, весь грунт кишел какими-то мелкими белыми "крокозябрами".Только не нужно мне рассказывать, что на выращивание требуются огромные деньги (свет, субстрат и т.д.). Фиалками занимаюсь 15 лет, но не для коммерции, а для души.
Kyun13
Была на этой выставке всего 2 раза. Поэтому впечатления о ней еще не испорчены:) В первый раз (в апреле) набрала кучу листиков по 40 руб (зачем я буду тратить деньги на покупку деток и тем более взрослых растений, когда я сама могу их вырастить - и дешевле, и самой намного интереснее). Теперь дома лес вылазящих листиковых деток:)))) Поперли, миленькие)))
Второй раз (6 июня) цветов было меньше, но теперь и я так много не покупала. Во-первых, сама себя ограничивала (мало места дома осталось), выбирала только самые понравившиеся либо давно желаемые (таковых набралось 5 шт:). А во-вторых, действительно много повторявшихся сортов было, хотя показывали и какие-то новинки 2008-2009 года. Но меня они не впечатлили, поэтому не взяла.
Но все-равно, не смотря на некоторые недостатки, выставка эта - это хорошо:) Особенно для новичков. Да и так прикупить кое-что мне нравится, думаю, ездить буду, да и просто посмотреть на красоту. Хотя, может, через 1,5 года тоже уже надоест;)
Кстати, пришлось купить одну детку (листиков этого сорта не было, а сорт давно хотела). Дома как глянула на почву, и как и efreitor, увидела там целое полчище каких-то белых козявок!!!!! Я решила, что они от перелива, т.к. и корешочков-то негнилых почти не осталось. А может их козявки съели. Пришлось переукоренять, а стаканчик с почвой побыстрее выбросить, от греха подальше.
Извините за такое длинющее описание:)
maricha1970
В связи с тем ,что всегда есть вероятнось принести что-нибудь домой из живности,стараюсь брать только листья.И то всегда дома просматриваю.Так меньше вероятность подхватить всякую бяку и потом есть выбор какую из розеток оставить ,особенно фантазийники.Меня на выставке огорчило,что продают сорта которые явно "заплыли",фиалками занимаюсь давно и знаю как должен цвести сорт.Я с такого не возьму,а люди кто не знает приобретут.А это выставка и хотелось чтобы сорта соответствовали описанию.Одно радует,что цена меньше,чем когда заказываешь из Москвы.
Rada_K
Цитата(maricha1970 @ 15.06.2009, 13:23) *
Меня на выставке огорчило,что продают сорта которые явно "заплыли",фиалками занимаюсь давно и знаю как должен цвести сорт.Я с такого не возьму,а люди кто не знает приобретут.А это выставка и хотелось чтобы сорта соответствовали описанию.

я тоже как-то с этим столкнулась, и была очень удивлена когда коллекционер сказал что оно так и должно цвести.. blink.gif
в частности уже 1,6 года мечтаю снять черенок с нормального winter parasol..
maricha1970
Парасолька была у меня правильная ,но я от неё отказалась,как-то она меня не впечатлила.Слабоватый цветок и у меня тоже "плыл".Но может это у меня такой был.
efreitor
Вот я думаю, почему мы приходим на выставку, а попадаем на ярмарку? Неужели нельзя продумать размещение растений так, чтобы подойти и любоваться, а не "продираться" сквозь толпу жаждущих. Почему коллекционер не может стоять отдельно со своей коллекцией и отвечать на вопросы, которые интересуют людей (особенности сорта, сложности в выращивании,% спортов в данном сорте и т.д.), представлять свои растения, рассказывать об их особенностях, а продажей пусть занимаются помощники в отдельно отведенном месте. На деле получается: подходишь спросить элементарные вещи (на пример - в каком году получен сорт), а тебе отвечают "не будете брать цветы, отойдите, не мешайте, тому кто покупает". Да я на выставку пришла!!!!! Хочу ПОСМОТРЕТЬ!!!! Почему не могут сделать отдельно стенд или даже выставку, представляющие сорта российских селекционеров. А сколько сортов прекрасных у П.Сорано, тоже на целую выставку наберется.
red flower
По поводу цен на выставке... Конечно, когда много сортов набираешь - чувствительно! под тысячу, а то и больше набирается, особенно, если детками брать. Но я тут не так давно нашла персональный сайт Коршуновой Е.В... удивилась конечно сильно! черенок сортов прошлых лет, так сказать из первых рук, стоит 100 р., а новые - 150 (в первые 3 месяца продажи вообще 200 стоили), боюсь предположить сколько стоят детки (на сайте по-моему нигде нет их стоимости)...
skye
Тоже по поводу цен. Имхо, вопрос не столько в цене, сколько в качестве того, что за эту цену предлагается. У Коршуновой ничего не покупала, но у Милехина возьмешь -- идеальный посадочный материал. Идеально ровные детки и крупные. А у нас.. Я -- сибирское дерево, росло без света. Не у всех, конечно. Но ощущение остается.

И явные спорты под табличками сортовыми без всяких указаний на то, что это спорт -- крайне печальное зрелище. Провинция-с, куда деваться)
maricha1970
На счёт провинции ,я бы так не сказала.Это явление наверно везде присутствует,была в ДОМЕ ФИАЛКИ в Москве, там тоже попадались фиалки с неправильными надписями ,да и вид у деток ничем не отличался от тех которые продаются у нас на выставке.Я думаю ,что всё зависит от отношения самого человека.Так же как и заводчики кошек и собак.Одни бьются за чистоту породы,а другие плодят непонять что.Сама участвовала в выставках кошек и видела разницу.Так и с цветами.
sw_lana
Брала осенью несколько фиалок у Ольги Дудиной, листики дали несколько поколений деток, земля в стаканчиках была чистенькой, некоторые листики были в стеклянных колбочках с водой. Я довольна осталась, спасибо ей!

Насчет цен согласна, много не купишь. Но с какой-то стороны понимаю, вырастить тоже требует усилий.
Ula-blond
Была на выставке несколько раз, беру много, и листьями, и детками, и стартеры. Пока осталась довольна, покупала у Полищук Галины и Соколовой Ирины. У Галины очень крупные детки, некоторые уже цветут все по сорту даже фантазийные. Никогда мне не грубили или говорили отойти и не мешать , наоборот люди настолько увлечённые что самой уже отойти хочется, а мне всё про сорт рассказывают biggrin.gif . Цены они выросли да, но я ещё не пожалела ни разу о потраченных деньгах, правда немного сократила расходы. Сортов уже много, и листиками сидят, хотелось бы сортов Соранто ( если правильно помню) побольше shy.gif
шмель
Да, действительно у Полещук крупные дети, подрощенные. Я купила, но вот стартёра взяла, руки вверх, бедный - черешки длинные, листики бледные и мелкие... и не знаю как теперь розетка выпрямится. Не было детки желаемого сорта, пришлось его взять. icon_smoke.gif
Ula-blond
Не переживайте. Брала два стартёра и такая же история. Поставила к свету и Бегония люкс цветёт шапкой, а второй оборвала листики особо вытянутые( не все конечно) остальные рапрямились как надо, а новые полезли с коротенькими черешками и уже цвет набирает.
Ula-blond
Очень тяжело выращивать такое количество фиалок, и многие не берутся, по этому отдельное спасибо тем кто в выставках участвуют и продают. Ну где вот я ещё бы столько накупила? По почте не решаюсь.
marinavel
зря не решаетесь! rolleyes.gif
я выписывала из Москвы с сайта сенполия.ру листики - 23 штуки. Все пришли нормальные, несколько даже корешки дали в дороге.
Анира
Прочитала все ваши отзывы, со многими категорически не согласна.
По поводу посадочного материала.
Цветок должен покупаться с любовью, и если есть на нём какие-то недостатки, то с такой же любовью их устранять.
И только тогда он отплатит вам пышным цветением.
Два дня назад вернулась из Дома Фиалки, принимала участие в судействе фиалок.
http://www.domfialki.ru/phpbb2_new/viewtop...415&start=0
100% могу утверждать, что наши фиалки не хуже!!! И ни одна выставка в нашей стране не проходит без продаж.
По поводу цен на посадочный материал, у московских коллекционеров они такие:
черенок - от 80 до 250 руб.
детка - от 150 до 350 руб.
взрослое растение в среднем 500 руб.
Если кому-то не нравится посадочный материал, так никто не заставляет вас его покупать.
А если уж купили и что-то вам не понравилось, то в течение недели можете предъявить претензию коллекционеру лично.
По поводу "одних и тех же коллекционеров" - у нас проходят выставки клуба, а коллекционеров в клубе мы не меняем!
Всем, кто приходит на наши выставки с удовольствием и с хорошим настроением, мы очень благодарны.
Спасибо за понимание и оценку нашего труда!
Всех желающих мы приглашаем на лекции 12 сентября, где вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Полещук Галина, председатель клуба "Сибирская фиалка".
Kyun13
Галина, я прихожу на выставку с удовольствием, т.к. действительно очень приятно посмотреть на такую красоту. Поэтому спасибо Вам большое, что такие выставки организуются! Я набрала на них уже много листиков, и благодарна за то, что у нас в Новосибирске дается такая возможность.
НО... мы здесь написали не только про достоинства, но и про недостатки. Очень хотелось бы, чтобы к нам, как к посетителям прислушались.
Про цены согласна, по сравнению с Москвой они значительно ниже. Про качество московского посадочного материала не знаю, т.к. никогда не выписывала и говорить не буду.
Зато согласна с мнением, что продают явные спорты, не обозначая, что это спорт. В апреле была впервые на выставке фиалок, купила черенок сорта Midnight Twist, т.к. помнила что еще по фото в Интернете мне этот сорт понравился. Имени коллекционера не знаю. Еще на месте засомневалась, т.к. мне показалось, что он должен цвести по-другому. Специально уточнила у продавца, так ли должен цвести этот сорт? Мне ответили "Конечно так!!!". Купила. Дома посмотрела фото в Интернете, действительно цветет он не так. И мне продали листик спорта, уверяя что сорт так и должен цвести!!!!!!!!!!!! Общее удовольствие от приобретений было частично подпорчено:(
Поехала 6-го июня на вытавку. Купила несколько листиков сортов, которые давно хотела, за что опять-таки спасибо Вашей выставке!!! НО... уже у другого коллекционера увидела название сорта, который мне нравится по фото в Интернете. Только цвел он не так, как должен. Опять спросила, так ли он должен цвести? На что мне опять ответили "Да, так". Наученная опытом я не стала брать, дома посмотрела фото и описание по Интернету. Опять-таки на выставке продавали спорт, говоря что сорт так и должен цвести!!!!
Что это? Преднамеренный обман? Или просто незнание тех, кто помогает коллекционерам в продаже? В первый раз, честно, не помню, кто мне сказал, что Midnight Twist так и должен цвести - сам коллекционер или его помощник. Во второе посещение так мне сказал помощник, видимо не зная что он вообще говорит. Но неужели он не мог уточнить у коллекционера? И почему, продавая листики с розетки-спорта не подписывают, что это спорт. Это нечестно! При честной подписи никаких вопросов и недоразумений не возникало бы. тем более спорт бывает покрасивее сорта, и его люди все-равно брали бы.
А бегать и возвращать коллекционеру один листик я не собираюсь, просто хочется честности со стороны продающих.
Галина, как Председатель клуба "Сибирская фиалка", повлияйте, пожалуйста, на ситуацию. Это же репутация вашего Клуба, Выставки и лично Вас как Председателя!
Я рада, что Вы вышли на связь и прочитали мнения посетителей. Надеюсь, к нам прислушаются и будут стараться расти и совершенствоваться! Спасибо за внимание!
efreitor
Очень огорчила фраза "не нравится, не покупайте". Я понимаю, что растение не совсем правильное и знаю, как это исправить, но у меня нет желания платить за некачественный товар, по-этому и не куплю. Человек впервые попавший на выставку и захваченный красотой - купит, и будет думать, что так и должно расти, цвести и т.д. (ведь покупал у КОЛЛЕКЦИОНЕРА). Люди впервые столкнувшиеся с фиалками не знают какая должна быть розетка, цветок, короче говоря экстерьер. А потом начинают размножать и продавать или дарить все эти спорты и прочую некондицию, но под сортовым названием. А еще спустя какое-то время появляются в интернете пост "А что это у меня выросло?". Теперь посчитайте, сколько времени пройдет с момента покупки до того как новичок поймет, что продали не совсем то, что хотел. Явно больше чем одна неделя. И еще, что касается любви, получается я с любовью устраняю недостатки, а до покупки - цветок растили без любви, раз на выставку попал неказистый? Относительно членов клуба, наблюдаю уход коллекционеров (Алалыкин, Кашко), но никакого, скажем, притока "свежей крови". Не видно в последнее время и Юдиной, а уж на ее сенполии и стрептокарпусы можно любоваться бесконечно и чистота сорта не вызывает ни малейшего сомнения. По ценам тоже, извините, в Москве и цены и зарплата другая. Крутовы живут не далеко от Москвы, а у них 2 листовых черенка(высылают пару, на случай если один лист погибнет) стоят - 60 рублей,детка -60рублей, цветущая фиалка - 150 рублей,химера - 250.
Извините, если что-то не понравится в моем посте, но я ожидала, что вы как председатель клуба, напишите, что замечания будут приняты к сведению и работа улучшится [censored].
skye
Ответ в лучших советских традиция, да..
Анира
Цитата(Kyun13 @ 02.07.2009, 9:58) *
НО... мы здесь написали не только про достоинства, но и про недостатки. Очень хотелось бы, чтобы к нам, как к посетителям прислушались.

К замечаниям посетителей мы прислушиваемся и стараемся устранять недостатки.
Цитата
Зато согласна с мнением, что продают явные спорты, не обозначая, что это спорт. В апреле была впервые на выставке фиалок, купила черенок сорта Midnight Twist, т.к. помнила что еще по фото в Интернете мне этот сорт понравился. Имени коллекционера не знаю. Еще на месте засомневалась, т.к. мне показалось, что он должен цвести по-другому. Специально уточнила у продавца, так ли должен цвести этот сорт? Мне ответили "Конечно так!!!". Купила. Дома посмотрела фото в Интернете, действительно цветет он не так. И мне продали листик спорта, уверяя что сорт так и должен цвести!!!!!!!!!!!! Общее удовольствие от приобретений было частично подпорчено:(
Поехала 6-го июня на вытавку. Купила несколько листиков сортов, которые давно хотела, за что опять-таки спасибо Вашей выставке!!! НО... уже у другого коллекционера увидела название сорта, который мне нравится по фото в Интернете. Только цвел он не так, как должен. Опять спросила, так ли он должен цвести? На что мне опять ответили "Да, так". Наученная опытом я не стала брать, дома посмотрела фото и описание по Интернету. Опять-таки на выставке продавали спорт, говоря что сорт так и должен цвести!!!!

Сорт или спорт? Многие сорта могут цвести по-разному в зависимости от температуры, кислотности почвы, содержания и других факторов. На выставке в Доме фиалки было несколько розеток сорта Saturn, которые цвели по-разному. И только на одном было написано -"спорт". Мною был задан вопрос , какая из розеток является настоящим сортом. Ответ заключался в том, что фиалки являются сортом, а здесь представлены его различные варианты цветения. Сорт Midnight Twist такой же хамелеон, у меня он цветёт по-разному. Фотографии в интернете зачастую не соответствуют сорту. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.
Цитата
Я рада, что Вы вышли на связь и прочитали мнения посетителей. Надеюсь, к нам прислушаются и будут стараться расти и совершенствоваться! Спасибо за внимание!

Как я написала вначале, все замечания и предложения мы обсуждаем на собрании клуба.

Анира
Цитата(efreitor @ 02.07.2009, 10:55) *
Очень огорчила фраза "не нравится, не покупайте". Я пониманию, что растение не совсем правильное и знаю, как это исправить, но у меня нет желания платить за некачественный товар, по-этому и не куплю. Человек впервые попавший на выставку и захваченный красотой - купит, и будет думать, что так и должно расти, цвести и т.д. (ведь покупал у КОЛЛЕКЦИОНЕРА).

Не знаю, почему Вас так задела моя фраза, я не хотела никого обидеть. Мы все живые люди и у всех бывают ошибки, будем их устранять.
Цитата
По ценам тоже, извините, вА по поводу Москве и цены и зарплата другая. Крутовы живут не далеко от Москвы, а у них 2 листовых черенка(высылают пару, на случай если один лист погибнет) стоят - 60 рублей,детка -60рублей, цветущая фиалка - 150 рублей,химера - 250.

В этом случае я могу написать "Скупой платит дважды". Многие далеко не в восторге от полученных заказов от Крутовых.
Цитата
Извините, если что-то не понравится в моем посте, но я ожидала, что вы как председатель клуба, напишите, что замечания будут приняты к сведению и работа улучшится, а весь ответ свелся к "вас не было и не воняло, и не зачем сюда ходить

Замечания приняты, можно и без хамства. Проще всего поливать грязью, когда не видят твоего лица и не знают, кто ты.
maricha1970
Если брать фантазийные сорта ,то там может быть всё что угодно.Но вот меня например интересовал сорт LYON'S LAWENDER MAGIС,очень люблю этот сорт и хотела восстановить,да он тоже изменчив и в зависимости от условий цветёт по разному.Но на выставке стоял полность лавандового цвета без намёков на отпечатки.Опять же напишу,что на выставке хочеться увидеть правильное цветение.А с такой розетки не знаю вырастет или нет растение с правильной окраской.Когда смотрю сорта в интернете всегда не у одного коллекционера,а раньше часто смотрела на американском сайте,где их регистрируют.Ой мне даже наши вариации больше нравятся.Есть много сортов которые достаточно изменчивы,но может их не выставлять когда они не цветут как надо.
Никого не хочу обидеть,просто пожелания.Я всегда от всех выставок и походов по цветочным магазинам получаю удовольствие,так-что всем огромное спасибо.
Kyun13
Цитата(Анира @ 02.07.2009, 14:57) *
Сорт или спорт? Многие сорта могут цвести по-разному в зависимости от температуры, кислотности почвы, содержания и других факторов. На выставке в Доме фиалки было несколько розеток сорта Saturn, которые цвели по-разному. И только на одном было написано -"спорт". Мною был задан вопрос , какая из розеток является настоящим сортом. Ответ заключался в том, что фиалки являются сортом, а здесь представлены его различные варианты цветения. Сорт Midnight Twist такой же хамелеон, у меня он цветёт по-разному. Фотографии в интернете зачастую не соответствуют сорту. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.


Спорт продавали, как истинный сорт, будто сорт так и должен цвести.

Галина, все равно есть стандарт цветения каждой фиалки, в том числе и сорта Midnight Twist. В Интернете я смотрела далеко не один источник и не один раз. Так что теперь имею представление, как же этот сорт должен цвести. Да, цветение некоторых сортов зависит от всех этих факторов. Но почему посетителей не предупреждают, что у меня фиалка зацвела не так по таким-то причинам? Уж коллекционеры-то знают, как на самом деле должен выглядеть сорт. Я тогда еще подумаю, рисковать мне или нет. А может это действительно спорт, а не зависимость от условий.
Это покупателю ведь решать будет он рисковать или нет, а дело продавца предупредить, что фиалка цветет нестандартно.
Разве это трудно?
Это же не обвинения, это пожелания. Согласна с Maricha1970, на Выставке хочется видеть правильное цветение сорта. Если же сорт цветет нестандартно, то предупреждать об этом.
Анира
Цитата(Kyun13 @ 02.07.2009, 15:45) *
Спорт продавали, как истинный сорт, будто сорт так и должен цвести.
Галина, все равно есть стандарт цветения каждой фиалки, в том числе и сорта Midnight Twist. В Интернете я смотрела далеко не один источник и не один раз. Так что теперь имею представление, как же этот сорт должен цвести. Да, цветение некоторых сортов зависит от всех этих факторов. Но почему посетителей не предупреждают, что у меня фиалка зацвела не так по таким-то причинам? Уж коллекционеры-то знают, как на самом деле должен выглядеть сорт. Я тогда еще подумаю, рисковать мне или нет. А может это действительно спорт, а не зависимость от условий.
Это покупателю ведь решать будет он рисковать или нет, а дело продавца предупредить, что фиалка цветет нестандартно.

Я Вас поняла и более того, согласна с Вами. Но в данном случае мне трудно судить, что вы приобрели, спорт или настоящую сортовую фиалку. Midnight Twist у нас выставляется часто, варианты цветения были конечно, но спортов я не помню.
Анира
Цитата(maricha1970 @ 02.07.2009, 15:41) *
Если брать фантазийные сорта ,то там может быть всё что угодно.Но вот меня например интересовал сорт LYON'S LAWENDER MAGIС,очень люблю этот сорт и хотела восстановить,да он тоже изменчив и в зависимости от условий цветёт по разному.Но на выставке стоял полность лавандового цвета без намёков на отпечатки.Опять же напишу,что на выставке хочеться увидеть правильное цветение.А с такой розетки не знаю вырастет или нет растение с правильной окраской.Когда смотрю сорта в интернете всегда не у одного коллекционера,а раньше часто смотрела на американском сайте,где их регистрируют.Ой мне даже наши вариации больше нравятся.Есть много сортов которые достаточно изменчивы,но может их не выставлять когда они не цветут как надо.
Никого не хочу обидеть,просто пожелания.Я всегда от всех выставок и походов по цветочным магазинам получаю удовольствие,так-что всем огромное спасибо.

К сожалению, не все сорта регистрируются и описание авторов зачастую оставляет желать лучшего. Не все сорта можно найти в оригинале, переводы бывают разные, да и некоторые недобросовестные коллекционеры подстраивают описания под цветение своих питомцев.
Могу написать о себе, когда я продаю излишки деток новинок, всегда предупреждаю покупателей, что риск есть, т.к. сорт ещё не цвёл и что будет, неизвестно. А фото беру у того коллекционера, у которого была куплена данная фиалка. Думаю, что поступаю честно.
А по поводу того, чтобы не выставлять растения с неправильной окраской, я не согласна, многие покупатели приобретают фиалки с красивыми цветами и им безразлично, какой это сорт. Мы показываем все наши цветы, а выбор уже за вами.
elene_s
Цитата(Анира @ 02.07.2009, 18:39) *
А по поводу того, чтобы не выставлять растения с неправильной окраской, я не согласна, многие покупатели приобретают фиалки с красивыми цветами и им безразлично, какой это сорт. Мы показываем все наши цветы, а выбор уже за вами.



Ни кто не говорит не выставлять, просят предупреждать о том, что это спорт, или цветение не по сорту
maricha1970
Я в принципе тоже тоже всегда говорю если не видела цветения и считаю ,что это так и должно быть.Но и не один раз пролетала на недобросовесности коллекционеров.По этому стала заказывать только у нескольких коллекционеров(Москвичей).Я жила в другом городе и у нас выставки не проходила,но была на московских.Согласна с тем,что многим нравятся фиалки и без названия.Я тоже покупаю и спорты и без названия,если мне это нравится.Но не все названия и соответствие сорту можно запомнить,а когда приобретёшь явный спорт,настроение от этого не прибавится. Но это выставка и всегда понимала под этим названием ,что продаются соответствующие экземпляры.Раньше участвовала в кошачьих выставках и соответствие многих животных породе ставится под сомнение.А когда вы приобретёте полукровку за 20 тыс,а потом на выставках вам скажут о куче недостатков я думаю ,что сильно огорчитесь.Здесь ценовая политика совсем другая,но смысл такой же.
В общем не люблю споры и заканчиваю.Всем удачи в выращивании фиалочек и других цветочков.
Галина ,у вас брала листочки на выставке,спасибо.
LudOK!
efreitor

Что же вы так воинственно настроены? Наши коллекционеры очень хорошо готовят растения к каждой выставке. Надеюсь вы представляете какой это труд и сколько занимает времени. Может и есть у нас какие-то недоработки и вам в этой теме ответили, подробно и корректно, что все замечания мы принимаем и будем устранять. Председатель клуба всегда прислушивается к пожеланиям и замечаниям (если таковые есть) посетителей выставки. А вы просто перешли на личности. Тема была создана мной не для разборок и выяснения отношений.
Жаль, что вы не посещаете наши лекции, у вас бы сложилось другое мнение о нас.
ludok
Уважаемые любители цветов!
Тема горячая и все замечания будут приняты, все пожелания учтены.

Мне хочется сказать своё мнение с другой стороны стола.
Вы приходите посмотреть и всё скорей, бегом. А потом предъявляете притензии.
Не помня что у кого покупали.
У многих коллекционеров есть сайты, страницы в моём мире. Сайт клуба, где есть наше
фото. Также каталоги растений. Просмотрите у многих есть интернет, выбирете, сравните.
Когда покупаете в зале есть стол (я сомневаюсь что его кто-то видел)
, где можно всё просмотреть (это дело 5-ти минут). Сразу предъявить притензию.
Мы живые люди и тоже иногда бывают ошибки. Но всё можно решить.

На 1-ом этаже работает раздевалка.
Некоторые этого даже не видят. Не говоря о мероприятиях проводимых перед выставкой.
Кто-нибудь вспомнит о детской выставке рисунков, о поздравлении клуба с годовщиной,
о выставке Новосибирских художников и т.д.

Мы благодарны всем нашим посетителям за приобретённые у нас растения!
Наши коллекции пополняются новинками.

Наш клуб ещё молод! Но мы приложим все усилия для того чтобы клуб развивался
и процветал. К критике мы всё в клубе относимся положительно и принимаем
замечания, только без всякой там крови и т.д. , всё что касается цветов.
Приходите к нам на лекции, выставки мы всех ждём и нам приятно общаться с единомышленниками.

Адресуя своё письмо на форум, я никого не хочу обидеть или унизить.
Я сказала своё мнение.

С уважением коллекционер геснериевых Клуба "Сибирская фиалка"
коллекционер орхидей Клуба " Кротон"

Людмила Платонова.
шмель
Народ, ну похвалитесь, что приобрели на выставке, 3-4-го?
Ирина Валерьевна
Здравствуйте, хочу встать на защиту наших коллекционеров, за последние два года не пропустила ни одной выставки, всем организаторам огромное спасибо, считаю что самые лучшие выставки проходят осенью, единственное пожелание подавать как листья так и деток, предпочитаю покупать листики, потому что детки могут спортонуть, кто то наоборот покупает детворой, может ему так проще. Иногда подходишь к коллекционере просиш листик, ан нету получите детку. И еще очень хотелось бы организовать переписку, а может и встречи на которых бы обсуждались особености сортов, сложности в выращивании, проблемы цветения. В интернете есть только фото и описание, а как ведет себя сорт не известно. Да очень часто в нете цветение оч. красивое, а в живьем - разочарование.
elene_s
Можно посмотреть обсуждение сортов сенполий:
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=23

Чтобы смотреть фото, надо зарегаться. Форум интересный, в обсуждении достаточно много сортов (но некоторых все равно может не быть) Каждый сорт обсуждается в отдельной теме, есть возможность посмотреть как цветет фиалка у разных коллекционеров.
Ирина Валерьевна
elene 5 Спасибо, очень интересно druzja.gif
Tigrishk@
Хотела бы тоже выразить свою благодарность всем создателям и коллекционерам клуба "Сибирская фиалка". Приходя на выставку, я каждый раз поражаюсь сколько труда, терпения и любви вложили коллекционеры в выращивание цветов. Спасибо за предоставленную возможность выбирать и покупать такой огромный перечень сортов. Согласитесь, что подавляющее большинство цветоводов - любителей не будет выписывать из Москвы понравившиеся сорта, договариваться с проводниками, потом встречать посылку, выращивать фиалку, проверять тот ли сорт пришел. Уж больно процесс долгоиграющий. Гораздо проще прийти на выставку, найти приглянувшееся растение и тут же его купить с почти 100% уверенностью, что это сорт. Или просто полюбоваться красотой цветов, увидеть в жизни, а не на фотографии, как они цветут. И, возможно отказаться от этого растения в пользу другого. У меня уже такое было. Увидела цветение и передумала покупать лист.

И вообще, покупая растение на выставке, надо полагать, что оно может в итоге зацвести не по сорту. Мне пока везло. Только один сорт спортанул. И в этом нет вины коллекционера, т.к. лист был взят с процвевшего по сорту растения.

Но, тем не менее этим летом столкнулась одновременно с приятной и неприятной ситуацией. Ездила на Сибирскую ярмарку с целью приобрести фиалки, заранее заказанные у одного из коллекционеров клуба. Коллекционер сразу меня предупредила, что один из сортов труден в выращивании и, если что-то с ним случится, листик заменит. Листик, дал детки и сейчас удачно растет. Замена не понадобилась, но за предложение СПАСИБО! Рядом, через пару столов, ещё один коллекционер клуба продавала стрептокарпусы. Я решила приобрести несколько. Нашла интересующий меня сорт, попросила детку. Мне дали деточку с кучей бледно зеленых, в белых пятнах, слабых хлорозных листьев. Я попросила другую, на что мне сказали, что другой нет, только листик. Т.к. с листиков стрепы я не выращивала, то не рискнула брать. Коллекционер же стала говорить: "Берите, это очень хорошая детка". Я что, хороших деток не видела? Эта была ооочень далека от оценки "хорошо". Детку я все - равно купила, т.к. жалко её стало, захотелось выходить. Да и сорт очень понравился. Мое "Хочу!" меня уговорило. Но, осадок неприятный остался. Ладно, если бы мне скидку какую-то предложили на растюху. А то ничего, только гладя мне в глаза, уверяют в хорошем качестве... А рядом стоят "слоники" зеленые за ту же цену. Согласитесь, что при покупке здорового, крупного растения за 150 руб. или чахлика-дохлика за ту же цену возникают разные чувства... В итоге, после очередного раза, когда я сказала, что растение больное, мне ,все-таки, предложили в случае чего обратиться с просьбой замены. Но, почему же я должна выпрашивать эти замены? Да и замена по сути не важна. Я склонна в гибели растений винить себя. Почти всегда можно что-то сделать. Растюха эта бо сих пор болеет, но я за неё борьсь. И обращаться к коллекционеру не собираюсь. Просто сам факт, что коллекционер пойдет на встречу, если проданое некачественное растение погибнет, был бы приятен.

И ещё одна ситуация.
Пару недель назад зашла в магазин "Экзотические растения". Туда периодически привозят фиалки. Я, прогуливаясь по рядам, увидала большую фиалку сорта, который у меня буквально на кануне погиб по неизвестным причинам. Хотела взять, но глядя на неё, стала понимать, что что-то в этой розетке не так. Потом вспомнила, как моя цвела и как она выглядит на фотографиях у коллекционеров. В руках у меня был спорт. А на этикетке написан сорт. Брать, естественно, не стала. Спросила у продавца кто им фиалки поставляет. Имя не назвали, но сказали, что один из коллекционеров. Тут, ничего наверняка не зная, не буду утверждать, что это коллекционер клуба. Но, в любом случае, кем-то спорт продается под названием сорта без каких-либо пометок. Возможно, есть вероятность, что это первое зветение, а второе будет по сорту. Но, цветов было много, и ни на одном не было признаков сортовой окраски.
elene_s
Подсказать адрес сайта коллекционера, которые компенсируют потери почты? и высылают по 2 листика каждого сорта? Если да, то могу в ЛС (чтоб модератор не посчитала рекламой).
Анира
Ирина Валерьевна, Tigrishk@ спасибо за отзывы и за критику тоже.
Приятно, когда понимают и правильно оценивают наш труд.
И для любого коллекционера его репутация гораздо важнее денег. Обратиться к коллекционеру за заменой не сочтите за унижение, ситуации бывают разные (и внешне здоровое растение может погибнуть по неизвестной причине) мы всегда идём навстречу.
По поводу магазина "Экзотические растения"- наши коллекционеры туда свои фиалки не сдают.
И ещё хочу добавить, мы приглашаем всех желающих на собрание клуба, приходите, обсудим любые вопросы.
Кроме лекций и мастер-классов мы отвечаем на все вопросы.
Tigrishk@
Цитата(Анира @ 18.10.2009, 23:30) *
Обратиться к коллекционеру за заменой не сочтите за унижение, ситуации бывают разные (и внешне здоровое растение может погибнуть по неизвестной причине) мы всегда идём навстречу.

Ой, ну что вы, нет никакого унижения! Просто времени много прошло. Меня уж никто и не вспомнит. Если бы в течении месяца погиб... А то до сих пор жив, хоть и не совсем здоров. Я же не прийду и не скажу "Сдрасте! Я у вас ЛЕТОМ smile.gif стрепик покупала, он чего-то расти не хочет..." Так что ответственность за него теперь целиком моя.
Rada_K
Анира подскажите а когда следущее собрание в клубе?
Анира
Tigrishk@, да я не конкретно о вас писала, в принципе как должно быть.
Например, я даю гарантию на своЙ посадочный материал и мои постоянные покупатели об этом знают.

Rada_K, следующее собрание состоится 14 ноября ДК Горького каб. 205. в 16-00
Темы лекций на сайте клуба.
Заходите почаще на сайт клуба, там постоянно свежая информация.
http://sibfialka.narod.ru/klub.htm
шмель
[quote name='Анира' date='19.10.2009, 18:09' post='6881642']
Например, я даю гарантию на своЙ посадочный материал и мои постоянные покупатели об этом знают.


И это правда!
Причём, этот человек подробно ответит на Ваши вопросы и честно охарактеризует сорт!

supdup.gif
sw_lana
Ради интереса. Если купленная детка расцветет не по сорту, то есть какие-нибудь гарантии на такой случай?
Анира
Цитата(sw_lana @ 19.10.2009, 19:28) *
Ради интереса. Если купленная детка расцветет не по сорту, то есть какие-нибудь гарантии на такой случай?

Если речь идёт о спорте, то какую гарантию вам может дать коллекционер?
Покупая любую фиалку, даже черенком, особенно фентези, вы сознательно рискуете.
Также рискуем и мы, покупая листовые черенки по 200р. от селекционеров, а расцветает невесть что и идёт в мусорное ведро. И никто не даёт никаких гарантий.
sw_lana
А жалко, что гарантий нет. Поэтому только в крайних случаях беру детку.
А вдруг пересорт вообще? Вот где обидно((
Анира
А нам как жалко бывает! Но мы-то рядом! А вам нужно только поднять трубку телефона.
В случае пересорта , да и в любом другом случае, можно решить вопрос индивидуально с коллекционером.
Теперь на всех продаваемых детках будет стоять фамилия коллекционера. (На осенней выставке - впервые!)
Так что отследить купленный материал будет несложно, коллекционер несёт ответственность за проданый материал.


шмель
Анира, последнее время предпочитаю покупать детки, причина в том, что у некоторых коллекционеров нельзя покупать черенки, они перекормлены и даже через 5 лет не дадут детей, я неоднократно с такими черенками сталкивалась. Как правило, они от огромных розеток и листики сами откормлены.
Об этом, не сомневаюсь, знают продающие такие черенки, тем не менее это им не мешает продавать. В вашем клубе смело можно покупать черенки у Вас и Дудиной. Этот раз взяла у Шевелёвой (пока ничего не могу сказать, ждём деток).
Rada_K
Я брала черенки у Шевелёвой в конце зимы, все быстро укоренились и деток дали. (на выставке брала у Соколовой черенки тоже оч.быстро дали куучу деток).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.