Форум Академгородка, Новосибирск > История «Сибакадемстроя»
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История «Сибакадемстроя»
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
dave gahan
Вообще-то САС образован в 1949 году когда академом еще и не пахло и подчинялся САС тогда минсредмашу, и строил он далеко не детсады и жилые дома, а пусковые шахты для ракет по всей стране. Именно поэтому именно САС строил саркофаг в чернобыле. Именно в чернобыле Лыков нахватался радиации, которая свела его в могилу.
aspopov
Цитата(dave gahan @ 02.07.2009, 18:10) *
Вообще-то САС образован в 1949 году когда академом еще и не пахло и подчинялся САС тогда минсредмашу, и строил он далеко не детсады и жилые дома, а пусковые шахты для ракет по всей стране. Именно поэтому именно САС строил саркофаг в чернобыле. Именно в чернобыле Лыков нахватался радиации, которая свела его в могилу.

Верно, САС и строил АГ. А Минсредмашу САС подчинялся до самого конца Минсредмаша и распада СССР idontnow.gif И что?
Alex Alexeev
Цитата(dave gahan @ 02.07.2009, 17:10) *
Вообще-то САС образован в 1949 году когда академом еще и не пахло и подчинялся САС тогда минсредмашу, и строил он далеко не детсады и жилые дома, а пусковые шахты для ракет по всей стране. Именно поэтому именно САС строил саркофаг в чернобыле. Именно в чернобыле Лыков нахватался радиации, которая свела его в могилу.

Особенно, если расшифровать название САС - СИБ-АКАДЕМ-СТРОЙ. То-есть Вы считаете, что СИБ и АКАДЕМ появились в 1949, а не было объединением номерных Минсредьмашевских строительных контор? Очень сильное утверждение! В научно-исторических журналах Вам публиковаться надо.
nsk70
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 6:39) *
Цитата(dave gahan @ 02.07.2009, 17:10) *
Вообще-то САС образован в 1949 году когда академом еще и не пахло и подчинялся САС тогда минсредмашу, и строил он далеко не детсады и жилые дома, а пусковые шахты для ракет по всей стране. Именно поэтому именно САС строил саркофаг в чернобыле. Именно в чернобыле Лыков нахватался радиации, которая свела его в могилу.

Особенно, если расшифровать название САС - СИБ-АКАДЕМ-СТРОЙ. То-есть Вы считаете, что СИБ и АКАДЕМ появились в 1949, а не было объединением номерных Минсредьмашевских строительных контор? Очень сильное утверждение! В научно-исторических журналах Вам публиковаться надо.


Да по моему на их сайте все написано, даже самим нечего добавить:
http://www.sastroy.com/pages/History.html

История компании «Сибакадемстрой», лидера строительства в Сибири, началась 14 октября 1948 года.
Тогда по приказу, подписанному в Главпромстрое МВД СССР, был образован п/я 53.

Предшествовавшее этому приказу Постановление Совета Министров СССР объясняло смысл образования новой строительной организации и ее предназначение – строительство предприятий и объектов начинавшей создаваться атомной промышленности Советского Союза.


1949

Уже через год, в 1949 году, для завода «Химконцентратов» в эксплуатацию были сданы первые производственные площади и 1841 мІ жилья. В 1950 году – 9100 мІ жилья и школа. В 1951 году – 25000 мІ жилья, школа и 5 детских дошкольных учреждений.

1956

В 1956 году было завершено строительство ДК им. Горького. С 1956 года предприятие п/я 53 было привлечено к строительству заводов «Химконцентратов», «Промстальконструкция», «Экран».

За эти годы коллективом наших строителей были построены практически все промышленные предприятия Калининского района, жилье и вся инфраструктура для его жителей – школы, больницы, спортивные сооружения, объекты культуры. Сейчас на территории района проживает около 170 тыс. жителей.



1957

В 1957 году в соответствии с решением Совета Министров СССР было начато строительство городка Сибирского отделения Академии наук СССР.


Там до 2004 г. все расписано. Честно говоря, я сам удивлен,- даже и не знал настоящих маштабов САС. А буквы в названии конторы как угодно можно написать. Важно,- что это те же самые головы и руки!

----
дочитал до 63 года:

В январе 1963 года решением руководства Министерства среднего машиностроения были объединены городская площадка – п/я 53 и академическая – п/я 111 под общим названием Управление строительства «Сибакадемстрой». Благодаря этому решению «Сибакадемстрой» превратился в крупнейшую не только в Новосибирской области, но и в сибирском регионе строительную организацию, способную вести комплексную застройку территорий, выполнять любые строительные заказы. Также в 1963 году был сдан в эксплуатацию Институт Катализа и более 100 тыс. мІ жилья.
Alex Alexeev
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 7:57) *
Да по моему на их сайте все написано, даже самим нечего добавить:
http://www.sastroy.com/pages/History.html

Каждый волен исчислять свою родословную хоть от Адама, хоть от первой протоамебы возникшей в океане.
САС появился в 1963 году. Вы это сами написали. Историю прихода Минсредьмаша в АГ знаю из первых уст, от самого Деда, поскольку отношусь, к так называемым, "детям Золотой долины".
nsk70
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 8:44) *
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 7:57) *
Да по моему на их сайте все написано, даже самим нечего добавить:
http://www.sastroy.com/pages/History.html

Каждый волен исчислять свою родословную хоть от Адама, хоть от первой протоамебы возникшей в океане.
САС появился в 1963 году. Вы это сами написали. Историю прихода Минсредьмаша в АГ знаю из первых уст, от самого Деда, поскольку отношусь, к так называемым, "детям Золотой долины".


Позвольте не согласиться с вами. В 1963 г. появилась Аббревиатура САС, а не строительная организация. Иначе как бы они могли начать строительство АГ ещё в 1957 г. По-моему все логично,- сначала на голое почти место (пара деревень) пишли строители (помните про проспект Строителей?). Читаем на сайте САС:

"В 1957 году в соответствии с решением Совета Министров СССР было начато строительство городка Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1959 году правительством было предусмотрено удвоение объемов строительства. Эти грандиозные планы было поручено реализовать созданному в Минсредмаше предприятию п/я 111."

Вот они наши, Академгородковские строители,- предприятие п/я 111.
Но самое начало положили строители треста "НовосибирскГЭСстрой" (а саму ГЭС начали строить еще раньше в 1950 г.):

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?20+193+1
Решением Совета министров СССР в 1957 году было начато строительство городка Сибирского отделения Академии наук вблизи Новосибирска. Первоначально строительство было поручено местным организациям, выделенным из состава треста "Новосибирскгэсстрой". Но уже через год председатель Сибирского отделения академик М.А.Лаврентьев добился, чтобы возведением городка занялись строители Минсредмаша, которые обладали большим трудовым и техническим потенциалом. В городке сибирских ученых и сейчас с благодарностью вспоминают министра Е.П.Славского и зам.министра по строительству А.Н.Комаровского, которые приняли самое непосредственное участие в формировании коллектива для этой стройки. Для строительства Академгородка было создано предприятие п/я 111."
aspopov
Я-то просто мимоходом упомянул САС, чтобы вкратце объяснить, как тут было в советские времена с долями населения и сотрудников. А вот зачем вы начали углубляться в не имеющую прямого отношения к теме историю САС, неясно. Оффтопик, однако.
петрович
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 9:23) *
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 8:44) *
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 7:57) *
Да по моему на их сайте все написано, даже самим нечего добавить:
http://www.sastroy.com/pages/History.html

Каждый волен исчислять свою родословную хоть от Адама, хоть от первой протоамебы возникшей в океане.
САС появился в 1963 году. Вы это сами написали. Историю прихода Минсредьмаша в АГ знаю из первых уст, от самого Деда, поскольку отношусь, к так называемым, "детям Золотой долины".


Позвольте не согласиться с вами. В 1963 г. появилась Аббревиатура САС, а не строительная организация. Иначе как бы они могли начать строительство АГ ещё в 1957 г. По-моему все логично,- сначала на голое почти место (пара деревень) пишли строители (помните про проспект Строителей?). Читаем на сайте САС:

"В 1957 году в соответствии с решением Совета Министров СССР было начато строительство городка Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1959 году правительством было предусмотрено удвоение объемов строительства. Эти грандиозные планы было поручено реализовать созданному в Минсредмаше предприятию п/я 111."

Вот они наши, Академгородковские строители,- предприятие п/я 111.
Но самое начало положили строители треста "НовосибирскГЭСстрой" (а саму ГЭС начали строить еще раньше в 1950 г.):

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?20+193+1
Решением Совета министров СССР в 1957 году было начато строительство городка Сибирского отделения Академии наук вблизи Новосибирска. Первоначально строительство было поручено местным организациям, выделенным из состава треста "Новосибирскгэсстрой". Но уже через год председатель Сибирского отделения академик М.А.Лаврентьев добился, чтобы возведением городка занялись строители Минсредмаша, которые обладали большим трудовым и техническим потенциалом. В городке сибирских ученых и сейчас с благодарностью вспоминают министра Е.П.Славского и зам.министра по строительству А.Н.Комаровского, которые приняли самое непосредственное участие в формировании коллектива для этой стройки. Для строительства Академгородка было создано предприятие п/я 111."

Напоминает открытие истока Волги путем переименования Камы. Сами же пишете, что никакого САС до 1963 не было.

Действительно, ветераны за рюмкой любят вспоминать, что с 1957 года Академгородок действительно начали строить, однако довольно вяло. Местные строители всегда находили более неотложные объекты, куда и уходили фонды, а Лаврентьеву так и заявляли: не знаем, за что тебя сюда сослали, но ты тут не командуй. Но Лаврентьев и не таких съедал. Имея опыт работы в Арзамасе-16 и видя эти пустые хлопоты, пробил решение о строительстве АГ силами Средмаша. Отсюда и появился трест 111, а затем и САС. А на своем сайте они, конечно, до Адама проследили корни. Сбербанк вот тоже себя с 1841 года помнит.
Alex Alexeev
Цитата(петрович @ 03.07.2009, 9:49) *
Напоминает открытие истока Волги путем переименования Камы. Сами же пишете, что никакого САС до 1963 не было.

Действительно, ветераны за рюмкой любят вспоминать, что с 1957 года Академгородок действительно начали строить, однако довольно вяло. Местные строители всегда находили более неотложные объекты, куда и уходили фонды, а Лаврентьеву так и заявляли: не знаем, за что тебя сюда сослали, но ты тут не командуй. Но Лаврентьев и не таких съедал. Имея опыт работы в Арзамасе-16 и видя эти пустые хлопоты, пробил решение о строительстве АГ силами Средмаша. Отсюда и появился трест 111, а затем и САС. А на своем сайте они, конечно, до Адама проследили корни. Сбербанк вот тоже себя с 1841 года помнит.

Немного углублюсь в воспоминания. На самом деле, первые годы АГ практически не строился, а те квоты и лимиты, которые выделялись разворовывались Городской и областной властью. Дед пытался аппелировать к Хрущеву. но его "экранировали". Дальше легенда похожая на правду:
Дед узнал, что в 1957 году планируется визит Хрущева в Китай, через своих учеников и коллег в Китае он организует в это же время конфренцию в Пекине, и во время одной из прогулок по парку они "случайно" встречаются с Никитой Сергеевичем. На вопрос "Как дела?" Михаил Алексеевич начинает жаловаться и после этого Славскому поручают создать п.я. 111. Влт это я бы и считал датой создания САС.
Еще очень интересно, что панельные ПГшки строились из панелей, которые возили из Ангарска.
Beer
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 10:45) *
Еще очень интересно, что панельные ПГшки строились из панелей, которые возили из Ангарска.
Это Вы намекаете на то, что в этот раз история повторилась в виде фарса?
nsk70
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 10:45) *
Немного углублюсь в воспоминания. На самом деле, первые годы АГ практически не строился, а те квоты и лимиты, которые выделялись разворовывались Городской и областной властью. Дед пытался аппелировать к Хрущеву. но его "экранировали". Дальше легенда похожая на правду:
Дед узнал, что в 1957 году планируется визит Хрущева в Китай, через своих учеников и коллег в Китае он организует в это же время конфренцию в Пекине, и во время одной из прогулок по парку они "случайно" встречаются с Никитой Сергеевичем. На вопрос "Как дела?" Михаил Алексеевич начинает жаловаться и после этого Славскому поручают создать п.я. 111. Влт это я бы и считал датой создания САС.



Тут надо все-же понять что аббревиатура СибАкадемСтрой по сути не означает "Академгородок, который в Сибири строй!". Тогда действительно надо было бы считать датой его создания 1957 год, от образования п/я 111.

А означает "В Сибири (в основном) и немного в Академгородке строй!". Т.к. в Сибири более мощное и старшее (всё-таки 1948 года) предприятие п/я 53, то его и считают основой объединения САС.
где САС = п/я 53 (1948) + п/я 111 (1957)

По аналогии с реками: возьмите и сотрите с карты названия рек (мысленно): Енисей, и впадающие в него: Нижнюю Тунгуску, Подкаменную Тунгуску, Ангару,- и попробуйте заново обозначить назвния (ну как будто не знаете, наугад) где есть Енисей,- пр., при условии, что устье известно (Енисея). Была такая игра в школе,- контурные карты.

Смотрим вверх по течению от устья,- разветвление: одна ветка Енисей,- другая Нижняя Тунгуска,- где какая?
Которая более полноводная,- та Енисей (раз его устье),- вторая, небольшая впадает в него (а не наоборот, Енисей впадает в Нижнюю Тунгуску).

Так вот п/я 53,- это Енисей, образно, а п/я 111 - Нижняя Тунгуска. Именно поэтому САС резонно считает свой исток от п/я 53. Так же как исток Енисея,- одной из крупнейших рек мира, - есть слияние рек Бий-Хем Большой Енисей и Каа-Хем Малый Енисей у города Кызыла (неподалеку от границы с Монголией) кстати,-считается географическим центром Азии.

ТАК ВОТ Я ПРО ТО, В ИТОГЕ, ЧТО ЛЮБОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУДЬ ТО СО РАН или УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ и ВОДОСНАБЖЕНИЯ,- должны занимать СВОЕ МЕСТО. УЭВ тоже со временем стал Енисеем (охватывает сети части Бердска и Первомайки). Может поэтому и ликвидировали МТУ Росимущества по РАН, что Ангара-РАН решил, что Енисей впадает в Ангару?
Alex Alexeev
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 13:53) *
По аналогии с реками: возьмите и сотрите с карты названия рек (мысленно): Енисей, и впадающие в него: Нижнюю Тунгуску, Подкаменную Тунгуску, Ангару,- и попробуйте заново обозначить назвния (ну как будто не знаете, наугад) где есть Енисей,- пр., при условии, что устье известно (Енисея). Была такая игра в школе,- контурные карты.

Смотрим вверх по течению от устья,- разветвление: одна ветка Енисей,- другая Нижняя Тунгуска,- где какая?
Которая более полноводная,- та Енисей (раз его устье),- вторая, небольшая впадает в него (а не наоборот, Енисей впадает в Нижнюю Тунгуску).

Так вот п/я 53,- это Енисей, образно, а п/я 111 - Нижняя Тунгуска. Именно поэтому САС резонно считает свой исток от п/я 53. Так же как исток Енисея,- одной из крупнейших рек мира, - есть слияние рек Бий-Хем Большой Енисей и Каа-Хем Малый Енисей у города Кызыла (неподалеку от границы с Монголией) кстати,-считается географическим центром Азии.

ТАК ВОТ Я ПРО ТО, В ИТОГЕ, ЧТО ЛЮБОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУДЬ ТО СО РАН или УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ и ВОДОСНАБЖЕНИЯ,- должны занимать СВОЕ МЕСТО. УЭВ тоже со временем стал Енисеем (охватывает сети части Бердска и Первомайки). Может поэтому и ликвидировали МТУ Росимущества по РАН, что Ангара-РАН решил, что Енисей впадает в Ангару?

Учим географию родного края. http://library.cross-ipk.ru/RK/t-yenisey.htm
Бий-Хем и Каа-Хем конечно можно называть Большим и Малым Енисеем, но это ровно то же, что числить историю САС с 1948 года. Тогда уж начнем с Хамсары, к примеру. Официально Енисей начинается с места слияния рек Бий-Хем и Каа-Хем у города Кызыл и никак иначе.

А события в ГУП УЭВ с приходом делегации от СО РАН напомнили:

Ты все равно придешь. Зачем же не теперь?
Я жду тебя. Мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь

Тебе, такой простой и чудной.
Прими для этого какой угодно вид,
Ворвись отравленным снарядом
Иль с гирькой подкрадись, как опытный бандит,
Иль отрави тифозным чадом,
Иль сказочкой, придуманной тобой
И всем до тошноты знакомой, -
Чтоб я увидела верх шапки голубой
И бледного от страха управдома.
Мне все равно теперь. Струится Енисей,
Звезда полярная сияет.

И синий блеск возлюбленных очей
Последний ужас затмевает.

А. Ахматова
big
Цитата(nsk70 @ 03.07.2009, 14:53) *
Тут надо все-же понять что аббревиатура СибАкадемСтрой по сути не означает "Академгородок, который в Сибири строй!". Тогда действительно надо было бы считать датой его создания 1957 год, от образования п/я 111.

Неплохо бы для начала сходить в музей "Сибакадемстроя", а уж потом пытаться ... создавать легенды. (Скажем так, чтоб никого не обидеть).
петрович
Цитата(Alex Alexeev @ 03.07.2009, 10:45) *
Немного углублюсь в воспоминания. На самом деле, первые годы АГ практически не строился, а те квоты и лимиты, которые выделялись разворовывались Городской и областной властью. Дед пытался аппелировать к Хрущеву. но его "экранировали". Дальше легенда похожая на правду:
Дед узнал, что в 1957 году планируется визит Хрущева в Китай, через своих учеников и коллег в Китае он организует в это же время конфренцию в Пекине, и во время одной из прогулок по парку они "случайно" встречаются с Никитой Сергеевичем. На вопрос "Как дела?" Михаил Алексеевич начинает жаловаться и после этого Славскому поручают создать п.я. 111. Влт это я бы и считал датой создания САС.
Еще очень интересно, что панельные ПГшки строились из панелей, которые возили из Ангарска.

Эта легенда, по моим ощущениям, есть контаминация. Про эпизод с визитом Хрущева в Китай я слышал рассказ самого Лаврентьева, когда он, уже как бывший директор, выступал на каком-то собрании в институте, значит, году в 1977. Хрущева кто-то разогрел, что Лаврентьева пора снимать. Однако верные люди из Москвы предупредили. Дозвониться до Н.С. не получалось, и выходило, что на личный прием тоже не пробиться. Помогла оказия с визитом в Китай. Срочно была выдумана командировка в Пекин (про конференцию не упоминалось), но там тоже никак не получалось подъехать. И только при возвращении делегации, уже на летном поле, Лаврентьев изловчился столкнуться с Никитой. А ты что тут делаешь? Да вот, билета не смог достать, не подвезете? Ну садись. В самолете удалось поговорить за бутылкой и все наветы опровергнуть.

У меня осталось впечатление, что САС тогда уже был, и даже построил заметную долю АГ, почему и нашлись охотники завладеть этим лакомым куском.

UPD: Сегодня современник событий сообщил:
1. В 1958-1959 Лаврентьев за завал строительства АГ снял первого секретаря Новосибирского обкома Б.Н. Кобелева, каковой был отправлен работать по специальности сменным инженером на строительстве Братской ГЭС. Вместо него 17.01.1959 назначен Ф.С. Горячев.
2. Китайский эпизод относится к 27.08.1959-4.10.1959 (даты визита Н.С. Хрущева. найдены в гугле). По сведениям http://academ.info/?pid=news&id=4447, трест 111 был создан 14 мая 1959.
Цитата
Как видим, "Сибакадемстрой" начал свои работы не на пустом месте – практически был сдан главный корпус Института гидродинамики и два жилых здания, остальные объекты находились в процессе доработки. Кроме того, по словам И.С. Кузнецова, создание "Сибакадемстроя" "совпало" с датой 29 июля 1959 года, когда Академгородок посетил вице-президент США Р.Никсон. Никсон увидел затянувшееся двухлетнее строительство научного центра и посчитал его безобидным для США. Н.С. Хрущев, разумеется, подобную характеристику не мог оставить без внимания, поэтому в стройку Городка начинают вкладываться средства, несравнимые с прежними.

3. Поехать внезапно в Китай Лаврентьев смог как функционер общества советско-китайской дружбы.
4. Поводом к неприятностям 1959 была поддержка Лаврентьевым морганистов (ИЦиГ). Жена Лаврентьева сама-то одно время работала под руководством Моргана.
5. В самолете после нескольких порций и пары анекдотов Хрущев сказал "живите". Следующий наезд был в 1964 году, когда Хрущев уже официально на съезде КПСС заявил, что Лаврентьева надо снимать. Но пока суд да дело, сняли самого Хрущева.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.