Форум Академгородка, Новосибирск > Что бы вы сделали будь у вас неограниченная власть
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что бы вы сделали будь у вас неограниченная власть
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Рыжойда
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?
Dimitry
Если бы у меня была така власть над какой-нибудь Рыжойдой - она бы у меня стрихнин кушала...
Рыжойда
QUOTE (Dimitry @ Jul 27 2005, 21:46)
Если бы у меня была така власть над какой-нибудь Рыжойдой - она бы у меня стрихнин кушала...

А ну марш в тему "братья и сёстры".
Там свой стрихнин рекламируй.
Mihas
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Обычная ситуация -- ничего плохого. Речь идет всего-лишь об взаимоотношениях в иерархии руководитель-подчиненный.
Рыжойда
QUOTE (Mihas @ Jul 27 2005, 21:50)
Обычная ситуация -- ничего плохого. Речь идет всего-лишь об взаимоотношениях в иерархии руководитель-подчиненный.

Руководитель-подчинённый нечто совсем другое. Подчинённый, за неподчинение подвергается наказанию. Он может уйти. Он получает некоторые блага от руководителя (повышения, зарплата).
Я же предлагаю рассмотреть предельный случай.
Holiday
Нет. Во-первых, это чудовищная ответственность, во-вторых, большие фюреры и маленькие фюрерчики плохо кончают, а потом их ещё и ругают в учебниках истории.
Я бы постаралась куда-нибудь сплавить этих баранов. Раз и навсегда приказала бы им свалить в какой-нибудь неблагополучный регион и там помогать людям. И чтобы я их больше не видела!

P.S. Я - о крайней ситуации, а не о ситуации типа "босс и преданная ему команда". Если я правильно поняла Рыжойда имел в виду что-то вроде секты

upd: А в принципе - наверное парочку телохранителями бы оставила... может бытьsmile.gif
Mihas
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:52)
Руководитель-подчинённый нечто совсем другое. Подчинённый, за неподчинение подвергается наказанию. Он может уйти. Он получает некоторые блага от руководителя (повышения, зарплата).
Я же предлагаю рассмотреть предельный случай.

Нет, это именно твоя ситуация. Например, японская модель, которая наиболее близка к описанной "предельной" ситуации. Только там это в порядке вещей.
Рыжойда
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 21:56)
Нет. Во-первых, это чудовищная ответственность, во-вторых, большие фюреры и маленькие фюрерчики плохо кончают, а потом их ещё и ругают в учебниках истории.
Я бы постаралась куда-нибудь сплавить этих баранов. Раз и навсегда приказала бы им свалить в какой-нибудь неблагополучный регион и там помогать людям. И чтобы я их больше не видела!

И ТЕМ не менее фюреры и сектанты всех мастей ставят себе целью всей жизни придти к этому случаю. И согласны терпеть всё.
Я в академе видел много людей, которые любят неограниченно властвовать. Притом держатся весьма обычно, никто вокруг и не скажет что это плохой человек, но как только появляется такая ситуация что у них есть право решать чужую судьбу - в глазах появляется некий азарт и холод и они как бы становятся чуть более сумашедшими.
Я готов толкнуть такую тему, что начать творить несуразности и возможно даже бесчеловечности в такой ситуации может процентов 80 людей. Внешне нормальных людей.
Mihas
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 21:56)
Нет. Во-первых, это чудовищная ответственность, во-вторых, большие фюреры и маленькие фюрерчики плохо кончают, а потом их ещё и ругают в учебниках истории.
Я бы постаралась куда-нибудь сплавить этих баранов. Раз и навсегда приказала бы им свалить в какой-нибудь неблагополучный регион и там помогать людям. И чтобы я их больше не видела!

Если квалификация руководителя соответсвует статусу, то ничего сложного и ужасного нет. Если же риск ошибки велик, то, естественно, человек чувствует себя не на своем месте.
Причем здесь стадно баранов только? Люди, написано же, имею свои устремления в жизни. Между прочим, описанные взаимоотношения являются часто описываемым случаем в учебниках: "как заставить подчиненного поверить в фирму, быть одной семьей и т.д.".
Mazrim
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Операция погром. Все понятно?
Tom
grin.gif
aspopov
Тут же приказал бы им отвалить и заниматься своими делами.

Ситуация эта мне по фигу.
Holiday
QUOTE (Mihas @ Jul 27 2005, 21:00)
Причем здесь стадно баранов только? Люди, написано же, имею свои устремления в жизни. Между прочим, описанные взаимоотношения являются часто описываемым случаем в учебниках: "как заставить подчиненного поверить в фирму, быть одной семьей и т.д.".

Значит, я не поняла сабжsad.gif Но в заголовке есть слово "неограниченная". Ни в одном учебнике по корпоративной культуре этого слова быть не может. Скорее, как я уже сказала, похоже на религиозный культ.
Рыжойда
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:02)
Тут же приказал бы им отвалить и заниматься своими делами.

Уверены в том, что удержались от того чтобы дать какой-нибудь ещё приказ кроме этого? Или может хотя бы заставили бы их поверить в ваши политические взгляды? Или может даже отучили бы их от пьянства допустим?
Mihas
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 22:02)
Значит, я не поняла сабжsad.gif Но в заголовке есть слово "неограниченная". Ни в одном учебнике по корпоративной культуре этого слова быть не может.

Да, тут есть некоторое несоответсиве заглавия и собственно текста -- можно понимать двояко.
Stein
Хорошо было бы, если бы эти 50-100 человек занимались самообразованием(заставляли себя учится). Стране на пользу. rolleyes.gif smile.gif
frag
Хмм... Это что проверка на наличие амбиций? smile.gif
Рыжойда
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 22:02)
QUOTE (Mihas @ Jul 27 2005, 21:00)
Причем здесь стадно баранов только? Люди, написано же, имею свои устремления в жизни. Между прочим, описанные взаимоотношения являются часто описываемым случаем в учебниках: "как заставить подчиненного поверить в фирму, быть одной семьей и т.д.".

Значит, я не поняла сабжsad.gif Но в заголовке есть слово "неограниченная". Ни в одном учебнике по корпоративной культуре этого слова быть не может. Скорее, как я уже сказала, похоже на религиозный культ.

Неограниченная власть в том и состоит что люди должны иметь свои устремления. Потому что она в силах их отнять, но ни одна неограниченная власть не в силах дать человеку эти собственные устремления.
foxman
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 20:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Ну если бы это были ребята из Масада,возможно сделал автономную республику Россия laugh.gif
Рыжойда
QUOTE (Stein @ Jul 27 2005, 22:04)
Хорошо было бы, если бы эти 50-100 человек занимались самообразованием(заставляли себя учится). Стране на пользу. rolleyes.gif  smile.gif

QUOTE (Tom)
grin.gif

QUOTE (foxman)
Ну если бы это были ребята из Масада,возможно сделал автономную республику Россия  laugh.gif

Во, первые пошли smile.gif smile.gif
ROXY
Создала бы секту biggrin.gif
aspopov
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:03)
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:02)
Тут же приказал бы им отвалить и заниматься своими делами.

Уверены в том, что удержались от того чтобы дать какой-нибудь ещё приказ кроме этого? Или может хотя бы заставили бы их поверить в ваши политические взгляды? Или может даже отучили бы их от пьянства допустим?

Уверен, что у меня нет никаких политических взглядов, что их пьянство мне совершенно по барабану, и что отдавая приказ решить какую-то проблему я наверняка создаю другую проблему. Неохота увлекаться решением проблем, этот наркотик не мой.
Рыжойда
QUOTE (ROXY @ Jul 27 2005, 22:09)
Создала бы секту biggrin.gif

Оба-на! Четвёртый пошёл! Даже не ожидал настолько откровенной реакции от форумчан.
Рыжойда
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:11)
Уверен, что у меня нет никаких политических взглядов, что их пьянство мне совершенно по барабану, и что отдавая приказ решить какую-то проблему я наверняка создаю другую проблему. Неохота увлекаться решением проблем, этот наркотик не мой.

Хорошо. Прекрасно. Даже бы удержались от того чтобы они поверили вашим постам на форуме?
ROXY
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:11)
QUOTE (ROXY @ Jul 27 2005, 22:09)
Создала бы секту  biggrin.gif

Оба-на! Четвёртый пошёл! Даже не ожидал настолько откровенной реакции от форумчан.

вообщето это была шутка biggrin.gif
ЗЫ: в каждой шутке есть доля правды... rolleyes.gif
aspopov
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:13)
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:11)
Уверен, что у меня нет никаких политических взглядов, что их пьянство мне совершенно по барабану, и что отдавая приказ решить какую-то проблему я наверняка создаю другую проблему. Неохота увлекаться решением проблем, этот наркотик не мой.

Хорошо. Прекрасно. Даже бы удержались от того чтобы они поверили вашим постам на форуме?

Мне наплевать на то, верят моим постам на форуме, или нет. К тому же, на форуме не я.
Holiday
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:05)
Неограниченная власть в том и состоит что люди должны иметь свои устремления. Потому что она в силах их отнять, но ни одна неограниченная власть не в силах дать человеку эти собственные устремления.

Ух, это сложно smile.gif Я бы сказала что "неограниченная власть" - это абстрактное понятие и включает например возможность распроряжаться жизнью и смертью (посылать камикадзе на дело - это сюда).
"Неограниченная власть" может быть например у тоталитарного лидера или лидера радикального религиозного культа. При этом, ни один тоталитарный режим не смог полностью поглотить частную сферу ("устремления"). Поэтому как раз их отнять - невозможно.
aspopov
QUOTE (ROXY @ Jul 27 2005, 21:14)
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:11)
QUOTE (ROXY @ Jul 27 2005, 22:09)
Создала бы секту  biggrin.gif

Оба-на! Четвёртый пошёл! Даже не ожидал настолько откровенной реакции от форумчан.

вообщето это была шутка biggrin.gif
ЗЫ: в каждой шутке есть доля правды... rolleyes.gif

Кстати, я подумываю о создании секты как средства заработка. Сам там и буду богом, чего велосипед изобретать.

Но абсолютная власть мне совершенно не нужна, главное, обеспечить приток вступительных взносов и подобрать толковую команду менеджеров и пиарщиков.
Рыжойда
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:17)
Кстати, я подумываю о создании секты как средства заработка. Сам там и буду богом, чего велосипед изобретать.

Но абсолютная власть мне совершенно не нужна, главное, обеспечить приток вступительных взносов и подобрать толковую команду менеджеров и пиарщиков.

И aspopov таки не удержался, не смотря на то, что по началу отрицал всё.
А тут вам 100 готовых адептов, понимаете? Это около 500 000р в МЕСЯЦ.
aspopov
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:21)
QUOTE (aspopov @ Jul 27 2005, 22:17)
Кстати, я подумываю о создании секты как средства заработка. Сам там и буду богом, чего велосипед изобретать.

Но абсолютная власть мне совершенно не нужна, главное, обеспечить приток вступительных взносов и подобрать толковую команду менеджеров и пиарщиков.

И aspopov таки не удержался, не смотря на то, что по началу отрицал всё.
А тут вам 100 готовых адептов, понимаете? Это около 500 000р в МЕСЯЦ.

Не нужны мне готовые адепты. Мне нужны вменяемые члены клуба. Я вижу свою секту скорее клубом.

И взносы будут рублей 50 в месяц, не больше. Хотя, есть идея о ступенях посвящения. Чем выше ступень, тем больше взнос.
Рыжойда
QUOTE
Не нужны мне готовые адепты. Мне нужны вменяемые члены клуба. Я вижу свою секту скорее клубом.

Ну они вменяемы, пока вы им не прикажете творить невменяемости.
Только пиарменеджеров не надо, деньги так несут, и при том за то, за что вы скажете smile.gif
aspopov
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:28)
QUOTE
Не нужны мне готовые адепты. Мне нужны вменяемые члены клуба. Я вижу свою секту скорее клубом.

Ну они вменяемы, пока вы им не прикажете творить невменяемости.
Только пиарменеджеров не надо, деньги так несут, и при том за то, за что вы скажете smile.gif

Это неинтересно уже мне.
Tehhy
Рыжойда хочет странного...
Tehhy
Постараюсь как можно скорее избавиться от этой ноши. dry.gif
Verbena
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 20:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Ну тут два варианта:
1)Быстро бы их убедила в том, что меня слушать не надо, моим словам верить не надо, если-бы не помогло смоталась-бы от них куда подальше.
2)Если-бы мои внутренние "черти" победили мою позитивную сторону, реалезовывала-бы с их помошью, свои потаённые извращённые желания. Стала-бы сумашедшей диктаторшей и меня-бы в конце-концов убили.


Поэтом, скорее всего, обьяснив им возможность пункта 2 смоталась.
Рыжойда
QUOTE (Tehhy @ Jul 27 2005, 22:32)
Рыжойда хочет странного...

Рыжойда пытается найти грань чтобы у него было всё что нужно, но не было ничего чем он не умеет пользоваться. Например неограниченной власти.

QUOTE
Постараюсь как можно скорее избавиться от этой ноши.

Правильное решение(возможно) однако на практике не соблюдается почти никогда. Экзаменаторы сколько мне не плакались о том, что принимать экзамен - непосильная ноша, однако стремятся положение своё, иногда даже тихо и неосознанно - использовать. Например самореализовываться на студенте. ("А вот теперь ТЫ будешь писать не теми обозначениями в которых тебя учили, а теми которыми Я скажу, и спрошу я тебя не о ТОМ что есть в билете, а о том о чём Я хочу")
Holiday
QUOTE (Fromus @ Jul 27 2005, 21:35)
Надо выступать в роли шамана. Во-первых, ответственности никакой - за волшебство отвечают духи, шаман -только посредник между людьми и духами.
Во-вторых, оборудование требуется совсем простое - бубен, слух и голос для пения не являются обязательными.
В-третьих, камлания можно устраивать редко, а община уважает и подношения делает круглый год. smile.gif

Но есть и серьёзные недостатки:
1) придётся носить странную, а то и дурацкую одежду. Что толку в подношениях, если Вас с Вашими деньгами ни в одно приличное место не пустят в Вашей раскраске, шкурах, бисере и т.д.
2) симулируя экстатическое состояние общения с духами можно сильно ударится головой, например.
Рыжойда
QUOTE (Verbena @ Jul 27 2005, 22:38)
Ну тут два варианта:
1)Быстро бы их убедила в том, что меня слушать не надо, моим словам верить не надо, если-бы не помогло смоталась-бы от них куда подальше.
2)Если-бы мои внутренние "черти" победили мою позитивную сторону, реалезовывала-бы с их помошью, свои потаённые извращённые желания. Стала-бы сумашедшей диктаторшей и меня-бы в конце-концов убили.


Поэтом, скорее всего, обьяснив им возможность пункта 2 смоталась.

Вот на этот раз готов раскланятся перед Вербеной! grin.gif
Битва в душе была бы нехилая.
Рыжойда
QUOTE (Fromus @ Jul 27 2005, 22:35)
Надо выступать в роли шамана. Во-первых, ответственности никакой - за волшебство отвечают духи, шаман -только посредник между людьми и духами.
Во-вторых, оборудование требуется совсем простое - бубен, слух и голос для пения не являются обязательными.
В-третьих, камлания можно устраивать редко, а община уважает и подношения делает круглый год.  smile.gif

Пользуйтесь опытом предшественников! Полная(или почти полная) реализация того, о чём я говорил это например Ашрам Шамбала:
http://stopfools.narod.ru/library/shambala.htm
Заработок - к моменту когда его поймали федеральным розыском - 10 млн. долларов.
Близок к этому был Гитлер с его уникальным законом о браке smile.gif
Tehhy
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:38)
QUOTE (Tehhy @ Jul 27 2005, 22:32)
Рыжойда хочет странного...

Рыжойда пытается найти грань чтобы у него было всё что нужно, но не было ничего чем он не умеет пользоваться. Например неограниченной власти.

QUOTE
Постараюсь как можно скорее избавиться от этой ноши.

Правильное решение(возможно) однако на практике не соблюдается почти никогда. Экзаменаторы сколько мне не плакались о том, что принимать экзамен - непосильная ноша, однако стремятся положение своё, иногда даже тихо и неосознанно - использовать. Например самореализовываться на студенте. ("А вот теперь ТЫ будешь писать не теми обозначениями в которых тебя учили, а теми которыми Я скажу, и спрошу я тебя не о ТОМ что есть в билете, а о том о чём Я хочу")

Эта ноша не только не приблизит меня к моим целям, к тому, чего я на самом деле хочу, но и никогда не позволит к ним приблизиться.
Более того - скорее всего произойдет замена истинного на ложное. А вот это по-настоящему страшно.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jul 27 2005, 21:35)
Надо выступать в роли шамана. Во-первых, ответственности никакой - за волшебство отвечают духи, шаман -только посредник между людьми и духами.
Во-вторых, оборудование требуется совсем простое - бубен, слух и голос для пения не являются обязательными.
В-третьих, камлания можно устраивать редко, а община уважает и подношения делает круглый год. smile.gif

Да хоть горшком. Главное, чтобы входило и выходило.

Ну и водки-пивка выпить с членами секты время от времени.

А когда развернемся -- построим храм, где-нибудь на бережку, за Бердском. С теннисными кортами, полем для гольфа, парой ресторанов, парой бизнес-центров, бильярдами, боулингами, термами и нумерами.
raPtor aka $pott
Я бы был жестоким тираном. smile.gif Вчера об этом узнал. smile.gif
aspopov
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 21:40)
Но есть и серьёзные недостатки:
1) придётся носить странную, а то и дурацкую одежду. Что толку в подношениях, если Вас с Вашими деньгами ни в одно приличное место не пустят в Вашей раскраске, шкурах, бисере и т.д.
2) симулируя экстатическое состояние общения с духами можно сильно ударится головой, например.

Эээ...

1) В приличные места я все равно не хожу. Кому они нужны? А если необходимость, то для похода можно и переодеться -- все просто.

2) Ничего, у меня голова крепкая. А разрушения от ее удара будут оплачивать адепты.
Рыжойда
QUOTE (Fromus @ Jul 27 2005, 22:48)
QUOTE (Holiday @ Jul 27 2005, 21:40)
Но есть и серьёзные недостатки:
1) придётся носить странную, а то и дурацкую одежду. Что толку в подношениях, если Вас с Вашими деньгами ни в одно приличное место не пустят в Вашей раскраске, шкурах, бисере и т.д.
2) симулируя экстатическое состояние общения с духами можно сильно ударится головой, например.

1) Современные шаманы одевают спецодежду только на время единения с духами.
2) А ТБ на что? А физподготовка? Кстати, на туристах тоже можно подзаработать, а уж камлание во время выборов в пользу какой-нибудь партии... biggrin.gif

Вы в форум пишете попкорн жуя? Думайте над постами.
mindalka
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 20:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Тупость какая-то... dry.gif
Рыжойда
QUOTE (raPtor aka $pott @ Jul 27 2005, 22:49)
Я бы был жестоким тираном. smile.gif Вчера об этом узнал. smile.gif

Я думаю, что мало кто нашёл бы силы от этого удержаться. Потому что НИКТО никогда в такой ситуации тебе не возразит. wink.gif
Tehhy
QUOTE (mindalka @ Jul 27 2005, 21:52)
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 20:42)
Допустим человек 50-100 которые беспрекословно выполняют любой ваш приказ. Вообще любой. И верят всем вашим словам. При этом оставались бы людьми - имели бы собственные желания, потребности, мечты, но приоритет ваших слов - несоизмеримо выше?

И второй вопрос. Была бы для вас эта ситуация приятна?

Тупость какая-то... dry.gif

Да уж. Вопрос действително сформулирован некорректно. Но допустим...
Рыжойда
QUOTE (mindalka @ Jul 27 2005, 22:52)
Тупость какая-то... dry.gif

Если тебе непонятно как я формулирую - то уточняй, я разъясню.
Если тебе кажется плохим предмет обсуждения - то молчи. Как я это делаю в школьных форумах. Там меня не бывает.
Рыжойда
QUOTE (Tehhy @ Jul 27 2005, 22:54)
Да уж. Вопрос действително сформулирован некорректно. Но допустим...

У меня в голове он корректно поставлен. Но просто трудно всю картину передать в таком малом количестве текста. А большое количество никто "ниасилит"
Рыжойда
QUOTE (Fromus @ Jul 27 2005, 23:00)
QUOTE (Рыжойда @ Jul 27 2005, 21:52)
Вы в форум пишете попкорн жуя? Думайте над постами.

Второе предложение приведенного текста относится к Вам, полагаю.
Так вот, в Туве есть шаманы, которые работают старшими научными сотрудниками, одеваются соответственно.

Тема на самом деле о проблеме воздержания от своих желаний.
Как секту создать, даже умеренную, я могу рассказать где-нибудь ещё. И дать кучу ссылок с опытом предшественников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.