Форум Академгородка, Новосибирск > Спорт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спорт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
photolive
В выходные снимала в "Сибири", оооочень долго подтсраивалась, в итоге получилось, но не то что хотелось ...
Может есть какие-то тонкости?
Условия: недостаточная освещенность, высокая скорось объекта.
Снимала на кенон 400Д, оптика тамрон 28-75, 2.8 ... (что имеем)


photolive
Fiberg
А что хотели-то получить? Вроде не так плохо.
Pentaxist
ИСО 1600, режим А 2,8, центровзвешенный замер с минусовой поправкой (если много льда в кадр попадает).
photolive
Цитата(Fiberg @ 23.06.2009, 5:29) *
А что хотели-то получить? Вроде не так плохо.


нууу, всегда хочется лучшего, чтобы получить 5 хороших кадров пришлось снимать целый час без перерыва, снимала на высоком исо 1600, поэтому очень много шума, потом много фотографий не попавших в фокус, смазов много ... просто там в лдс висят фото хокеистов, размером а4, они очень резкие, очень четкие и шума на них минимум - вот так хочу!

Цитата(Pentaxist @ 23.06.2009, 6:36) *
ИСО 1600, режим А 2,8, центровзвешенный замер с минусовой поправкой (если много льда в кадр попадает).


что за режим А? Я снимала на приоритете выдержки, пробовала на приоритете диафрагмы снимать, но при широко открытой диафрагме получалась мыльно и смазанно. ИСО только 1600, но кол-во шумов ужасное, экспокоррекция в минус. Наверное в следущий раз надо попробовать снимать со штатива, хотя не очень удобно.
Fiberg
на 2,8 нужно аккуратно снимать - у тамрона 28-75/2.8, есть небольшой фронт-фокус. Вполне возможно, что в этом то как раз и причина непопадания в фокусе (фокус может находится перед объектом, проверьте).

Что касается хокеистов - так возможно, дело не только в технике =) Вероятно, на хокейных матчах включают дополнительные прожекторы, и соответственно, света там просто больше.

И если уж так не хватает света - использовать вспышку (желательно с рассеивателем или отражателем). Да, и снимать в RAW (больше возможностей при обработки).

Режим А - приоритет диафрагмы.
Yager
На Canon он помоему Av называется smile.gif... Tamron, да... с 2.8 осторожнее нужно.

UpS... А на Canon есть следящий фокус? Просто не в теме про Canon...

P.S. Нашел smile.gif
Режимы фокусировки Canon
photolive
Цитата(Fiberg @ 23.06.2009, 19:41) *
на 2,8 нужно аккуратно снимать - у тамрона 28-75/2.8, есть небольшой фронт-фокус. Вполне возможно, что в этом то как раз и причина непопадания в фокусе (фокус может находится перед объектом, проверьте).

Что касается хокеистов - так возможно, дело не только в технике =) Вероятно, на хокейных матчах включают дополнительные прожекторы, и соответственно, света там просто больше.

И если уж так не хватает света - использовать вспышку (желательно с рассеивателем или отражателем). Да, и снимать в RAW (больше возможностей при обработки).

Режим А - приоритет диафрагмы.


ДА! Посмотрела еще раз все фотографии, снятые на открытой дырке, действительно чаще всего фокус перед объектом, вообще довольно мыльный объектив, этот тамрон ... Вспышка была, но опять таки ее мощности не достаточно, поэтому я ее отключила.
Про рав, так я только в нем и снимаю, в джипег бы не чего не получилось ...


Цитата(Yager @ 24.06.2009, 10:35) *
На Canon он помоему Av называется smile.gif... Tamron, да... с 2.8 осторожнее нужно.

UpS... А на Canon есть следящий фокус? Просто не в теме про Canon...

P.S. Нашел smile.gif
Режимы фокусировки Canon


Да так и есть, приоретет диафрагмы это, только у меня не чего не получилось на этом режиме ...
photolive


по совету немного доработала фото, добавив серого цвета на лед ...
Pentaxist
Цитата(photolive @ 24.06.2009, 12:19) *
вообще довольно мыльный объектив, этот тамрон ...

Отличный обьектив за свои деньги.
Yager
Цитата(photolive @ 24.06.2009, 13:19) *
Да так и есть, приоретет диафрагмы это, только у меня не чего не получилось на этом режиме ...

А режим фокусировки какой использовали все таки?
photolive
Цитата(Pentaxist @ 24.06.2009, 12:57) *
Цитата(photolive @ 24.06.2009, 12:19) *
вообще довольно мыльный объектив, этот тамрон ...

Отличный обьектив за свои деньги.


цена + качество вполне, раньше мне нравилось, но как известно всегда хочется лучшего, это же не избежно.

Цитата(Yager @ 24.06.2009, 13:51) *
Цитата(photolive @ 24.06.2009, 13:19) *
Да так и есть, приоретет диафрагмы это, только у меня не чего не получилось на этом режиме ...

А режим фокусировки какой использовали все таки?


Сначало наивно снимала в режиме One Shot AF, но получалось совсем не айс, так как камера сфокусировалась, а объект уже уехал, фокус за объектом, потом перешла в режим следящего фокуса и до конца снимала в этом режиме, на большой дырке, в большенстве фото, фокус попадал перед девочкой, есть немного фото, где фокус попал куда нужно, а потом перешла в режим приоритета затвора и все остальные фото делалась в этом режиме.
zloybubu
В целом на мой любительский вкус получилось неплохо - я пробовал ребят на СКА снимать (там вообще света почти нет), получилось не лучше. Кстати, монопод реально полезная штука для таких вещей (я у друга брал погонять).

P.S. Кстати, первое изображение без "оцвечивания" льда понравилось больше, т.к. на подкрашенном цвет не естественный.
antoxamad
выдержку 1/500 ставь, исо 400 - 800, цепляй пыхарь с рассеивателем и будет счастье даже на данном обьективе!
плюс на вспышке синзронизацию по задней шторке интересные и резкие фотографии получаться!

В целом конечно не плохо получилось!
snowdosker
Техника для спорта немного другая нужна. Я снимаю на никон д700, он позволяет поднимать исо довольно высоко и не пугать шумами. К тому же он скорострельный - 8 кадров в секунду. Снимаешь серию на критических выдержках с проводкой и имеешь много резких кадров. Никакой вспышкой пользоваться не надо - не слушайте. Только есть асисстент и радио синхронизаторы. Иначе - нет смысла. И снимайте в режиме М, это экономит нервы.
Далее - объектив 70-200 2.8 со стабом + камеру ставить на монопод или хороший штатив. Штатив лучше брать видео - с мягкой головой.
Этого обычно достаточно.
username
Цитата(snowdosker @ 21.12.2010, 19:16) *
объектив 70-200 2.8 со стабом


300/2.8 в самый раз для коробки supdup.gif
snowdosker
Цитата(username @ 23.12.2010, 1:39) *
Цитата(snowdosker @ 21.12.2010, 19:16) *
объектив 70-200 2.8 со стабом


300/2.8 в самый раз для коробки supdup.gif


Тут с тобой не поспоришь.. Но цена у него кусучая.. Да и долго с ним не побегаешь smile.gif
U -Gene
Заметил,что освещение во время свободного катания и хоккейных матчей очень сильно отличаются,настолько,что во время свободного катания только полтинник и выручал, а вот во время матча можно и 70-210/4 , да и даже 75-300/3.5-5.6 использовать постаравшись с настройками.
Конечно,соглашусь, для красивых и по-настоящему качественных фото в идеале иметь светосильные телезумы(фиксы) указанные выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.