Форум Академгородка, Новосибирск > Русским самый близкий народ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русским самый близкий народ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Adept
Стало любопытно идея близости русских с каким народом нынче доминирует в обществе. Заголовок честно стырен из тырнета вместе с темой, посему претензии про его некорректность не принимаются, это дань копирайту.

Выбирать можно несколько вариантов. Критерии "близости" по которым делается выбор — каждый определяет для себя самостоятельно. И желательно в теме их тоже указывать.
irseya
а где в списке афроамериканцы? я б проголовала за негров.
timozzi
интересный опрос. Жду когда отметятся сведущие люди с развернутыми ответами.
Лично мне хочется проголосовать за татар smile.gif Но кроме монголо-татарского ига не вспомню ничего. Знаний не хватает smile.gif Ах, да, помнится Блок еще говорил "да, скифы мы..."

Удивлен, что за немцев - 6 голосов из 17ти. Это прикол такой что ли? Кто-нибудь бы из голосовавших за немцев - отписался бы

зы. вообще, на свой дилетантский взгляд, наверное неплохо бы уточнить по каким именно критериям близость? культурно-исторические, социально-экономические, биологичесике, территориально - географические ?? Если все вместе, то в какой пропорции и как ранжируются по влиятельности данные факторы

ззы Задумался, вопрос не о личных предпочтениях респондентов, а о том как респондент думает, с кем считает себя близким ОБЩЕСТВО вцелом. На этот вопрос я затрудняюсь ответить. Наверное - с кем территориально ближе. Украинцы, белорусы хотя бы. Прибалты - как-то неблизки нам имхо smile.gif Тут уж конечно другие факторы важны.
irseya
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif
Who
По менталитету, я правильно понял?

Белорусы, пожалуй.

Цитата(lam @ 20.06.2009, 18:07) *
Какие народы ближе русским?


евреи

Поржал.
irseya
Цитата(lam @ 20.06.2009, 18:07) *
евреи

хорошая шутка, а люди могут обидеться
Rebekka
А болгары - это "южные славяне"?
Silvia
русские
aspopov
А что понимается под "близостью"? Если участие в русских языке и культуре, то все перечисленные, кроме скифов, в примерно равной мере.

Неясно, по какой причине поляки, украинцы и белорусы выделены отдельно, при том, что заявлена группа "южных славян". Не проще ли обозначить их как группу "восточных славян"? А кто, кстати, конкретно подразумевается в "южных славянах"? Сербы-черногорцы? Болгары (булгары) -- не славяне.

Ещё, если вычленять отдельные народы, надо добавить ещё турок. Они весьма существенно вложились в культуру южных пределов Российской империи, в казацкую культуру. При этом с татарами их объединять не след.
Rebekka
Цитата(aspopov @ 20.06.2009, 19:17) *
Болгары (булгары) -- не славяне.


да? а я считаю, что болгары ближе всех к русским - странно, что их нет в списке.
morozov
Цитата(timozzi @ 20.06.2009, 18:59) *
интересный опрос. Жду когда отметятся сведущие люди с развернутыми ответами.
Лично мне хочется проголосовать за татар smile.gif Но кроме монголо-татарского ига не вспомню ничего. Знаний не хватает smile.gif Ах, да, помнится Блок еще говорил "да, скифы мы..."

Удивлен, что за немцев - 6 голосов из 17ти. Это прикол такой что ли? Кто-нибудь бы из голосовавших за немцев - отписался бы

зы. вообще, на свой дилетантский взгляд, наверное неплохо бы уточнить по каким именно критериям близость? культурно-исторические, социально-экономические, биологичесике, территориально - географические ?? Если все вместе, то в какой пропорции и как ранжируются по влиятельности данные факторы


А чего удивляться? Индоарии мы.
Генетически правдо разошлись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...upsCaucasus.svg
Для себя никого близких в списке не нашел, ни турок, ни адыгов, ни даже варягов.
АлёшА
Язык, наверное это и есть ключ к ответу.
Вот какие слова, Вы все точно употребляете и знаете их происхождение ??
Нужно разбираться с языком, это наиболее точный путь к ответу на поставленный вопрос.
Например - Сарай - это дворец по тюркски.
Кто ещё что знает ??
desperado1986
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 18:14) *
Цитата(lam @ 20.06.2009, 18:07) *
евреи

хорошая шутка, а люди могут обидеться

Для евреев, действительно, самый близкий народ это русские.
Цахал
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 18:37) *
Для евреев, действительно, самый близкий народ это русские.

Давайте за всех говорить не будете.
Rebekka
Цитата(АлёшА @ 20.06.2009, 19:33) *
Язык, наверное это и есть ключ к ответу.


болгарский язык ближе всех к русскому.
SoloVei
Ирландцы.
АлёшА
QUOTE(Rebekka @ 20.06.2009, 18:40) *
QUOTE(АлёшА @ 20.06.2009, 19:33) *
Язык, наверное это и есть ключ к ответу.

болгарский язык ближе всех к русскому.
Какие ваши доказательства ??
aspopov
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 19:25) *
да? а я считаю, что болгары ближе всех к русским - странно, что их нет в списке.

Ближе в каком смысле? Волжские булгары тюрки, хотя и другие (более древняя волна переселения), чем татары. Казани больше 1000 лет, а татары пришли на Русь 800 лет назад. Было такое образование -- Волжская булгария. Потом булгары переехали жить на юг, на Дунай. idontnow.gif Там они подвергались активному воздействию византийцев и Киевской Руси, продолжая участвовать в формировании русской культуры.
АлёшА
QUOTE(SoloVei @ 20.06.2009, 18:43) *
Ирландцы.
Это почему ??
Adept
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 15:04) *
а где в списке афроамериканцы? я б проголовала за негров.
В опросе использованы только ходовые идеи. Идея близости русских с афроамериканцами не бытовала даже во времена солидарности с Мартином Лютером Кингом. Народа "негры" нет, а как совокупность народов — это понятие слишком расплывчато для такого опроса.

Цитата(timozzi @ 20.06.2009, 17:59) *
интересный опрос. Жду когда отметятся сведущие люди с развернутыми ответами.
Спасибо за спасибо smile.gif Сведующие люди могут отписаться каждый в меру своей испорченности. Развёрнутые ответы культурологов, лингвистов, историков, антропологов, социологов, как вы понимаете, могут сильно отличаться smile.gif
По поводу "ззы" нет, интересует не оценка близости обществом, а именно личное мнение.

Цитата(aspopov @ 20.06.2009, 18:17) *
Неясно, по какой причине поляки, украинцы и белорусы выделены отдельно, при том, что заявлена группа "южных славян". Не проще ли обозначить их как группу "восточных славян"? А кто, кстати, конкретно подразумевается в "южных славянах"? Сербы-черногорцы? Болгары (булгары) -- не славяне.
Бытует мнение о близости сербов (цивилизационный критерий) и болгар (языковой). Но от сербов не хотелось отделять черногорцев, а так же опускать исторический контекст (освободительные войны, союзы и т.п.), в котором и болгары и сербы и черногорцы одинаково рассматриваются как братские народы. Короче неуместность такого вычленения перевесила неуместность обобщения. К слову, болгары говорят на славянском языке, генетически же и они и сербы и черногорцы одинаково далеки от русских.

Всем, особенно тем, кто не внимательно прочитал сабж — критерии каждый определяет сам, будь-то язык, гены, культура, историческая роль, стихи, типа упомянутых "Скифов", или домыслы и мифы. Интересует именно идея "близости", как один из важнейших аспектов самоидентификации. Если бы мне хотелось узнать о близости языка или генов, то мне наверное было бы проще обратиться к специалисту в соответствующей области wink.gif
desperado1986
Цитата(Цахал @ 20.06.2009, 18:38) *
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 18:37) *
Для евреев, действительно, самый близкий народ это русские.

Давайте за всех говорить не будете.

А лично для Вас какой народ самый близкий?
Цахал
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 18:58) *
А лично для Вас какой народ самый близкий?

Скажем так, я знаю много людей для которых есть более близкие народы.
desperado1986
Цитата(Цахал @ 20.06.2009, 19:00) *
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 18:58) *
А лично для Вас какой народ самый близкий?

Скажем так, я знаю много людей для которых есть более близкие народы.

Я близкий употребляю в том смысле, что история Израиля более всего связана с русским народом. То есть с Россией (СССР, Российской империей).
Цахал
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 19:02) *
Я близкий употребляю в том смысле, что история Израиля более всего связана с русским народом. То есть с Россией (СССР, Российской империей).

У России история сильно завязана с Германией. И что теперь? Это не показатель близости менталитета.
В Израиле полно евреев никак не связанных с Россией.
Adept
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 18:25) *
да? а я считаю, что болгары ближе всех к русским - странно, что их нет в списке.
Голосуйте за "Южных славян", этот вариант подразумевает и сербов и болгар.

Цитата(morozov @ 20.06.2009, 18:29) *
Для себя никого близких в списке не нашел, ни турок, ни адыгов, ни даже варягов.
Варяги — "скандинавы", адыги — "свой вариант". Вариант "татары" является квинтессенцией идеи о близости и влиянии тюрков (не важно кыпчакской ли огузской ли группы), так что можете смело голосовать за него. Единого народа "татары" всё равно нет.

To desperado1986 и Цахал, не разводите пожалуйста срач. Тема рассчитана на позитивную идентичность, а не негативную, иначе бы и опрос был сформулирован "кто менее близок" с соответствующими вариантами.
desperado1986
Цитата(Цахал @ 20.06.2009, 19:04) *
У России истрория сильно завязана с Германией. И что теперь? Это не показатель близости менталитета.
В Израиле полно евреев никак не связанных с Россией.

Не спорю. Просто очень много евреев жили в России. Ваш первый президент разве не отсюда? Хотя могу заблуждаться.
Ну а к менталитету каких народов близок ваш народ?
Цахал
Цитата(desperado1986 @ 20.06.2009, 19:08) *
Ну а к менталитету каких народов близок ваш народ?

Мы - вещь в себе. smile.gif
Прекрасно уживаемся с американцами. Больше всего евреев проживает в Америке. Больше, чем в Израиле.
EugEnE100
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 18:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


Батьку обидели unsure.gif . Он теперь всё чаще поглядывает на Запад.
Тоже проголосовал за белорусов.

Special for Цахал
Про евреев, на этот раз, промолчу.
Rebekka
Цитата(АлёшА @ 20.06.2009, 19:44) *
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 18:40) *
Цитата(АлёшА @ 20.06.2009, 19:33) *
Язык, наверное это и есть ключ к ответу.

болгарский язык ближе всех к русскому.
Какие ваши доказательства ??


В болгарском языке, как и в русском, существительные принадлежат к одному из трех грамматических родов - мужскому, женскому или среднему. Распределение слов по родам, в целом, сходно с русским, хотя некоторые слова относятся к другому роду: площа́д (м.р.), ве́чер (ж.р.), за́хар (ж.р.) и т.д..

Как и в русском языке, к мужскому роду относятся:
1) существительные, оканчивающиеся в ед. числе на согласный: чове́к (человек), гръб (спина), вълк (волк), за́ек (заец);
2) существительные на "-а, -я", обозначающие лиц мужского пола: коле́га.
К женскому роду относятся:
1) существительные на "-а, -я": земя́ (земля), костену́рка (черепаха), кни́га (книга);
2) некоторые существительные на согласный: реч (речь), кост (кость), су́трин (утро), про́лет (весна), е́сен (осень).
К среднему роду относятся:
1) существительные на "-о, -е": се́ло (деревня), ку́че (собака), ко́тенце (котёнок).

http://lingvoforum.net/index.php?topic=11882.0
Rebekka
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 19:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


это шутка? unsure.gif
irseya
Цитата(EugEnE100 @ 20.06.2009, 19:17) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 18:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


Батьку обидели unsure.gif . Он теперь всё чаще поглядывает на Запад.
Тоже проголосовал за белорусов.


чем же это я его обидела? В Белоруссии все на редкость позитивно. В числе мировых лидеров по производству большегрузных автомобилей, тракторов. Удачно экспортитруют бытовую технику в Европу, которая там сейчас весьма востребована из-за соотношения "цена -качество".

Трудятся, страна чистенькая, нет преступности и наркомании. Спасибо Лукашенко, не дал развалить Белорусию. Думаю, батьку там ценят.

irseya
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 19:24) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 19:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


это шутка? unsure.gif

а что?
EugEnE100
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 19:25) *
Цитата(EugEnE100 @ 20.06.2009, 19:17) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 18:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


Батьку обидели unsure.gif . Он теперь всё чаще поглядывает на Запад.
Тоже проголосовал за белорусов.


чем же это я его обидела? В Белоруссии все на редкость позитивно.


laugh.gif Обидели его не Вы.

Про описание Белоруссии
Вспомнилась реклама на каком-то зарубежном канале: море, солнце, пляж, лошади, дети, отели, фрукты, красивая девушка в национальном наряде звали на райский курорт. Картинка была просто шикарная supdup.gif . Не прочитав в конце название страны, и не догадаешся куда захотелось поехать. Мечты сбываются - Азербайджан. Я не имею ввиду, что тот курорт плох, но всё таки это весьма неполноценный взгляд на страну. Как и в Вашем примере.

Однако, действительно, Лукашенко молодец , что не допустил до ключевых предприятий (отраслей) зарубежных капиталистов, в том числе и наших.
zec
Из сильно заграничных по-моему финны.
irseya
Цитата(EugEnE100 @ 20.06.2009, 19:43) *
это весьма неполноценный взгляд на страну. Как и в Вашем примере.

Однако, действительно, Лукашенко молодец , что не допустил до ключевых предприятий (отраслей) зарубежных капиталистов, в том числе и наших.

конкретнее, где я неправа. Что плохо в белоруссии или чем плохи белорусы. Я ни от кого из приехавших оттуда не слышала, что там плохо. Про промышленность - я вам и так сказала.

Люди там спокойные, не задерганные "переменами", открытые. Или Вы хотели сказать, что они проигрывают от того, что их ставят в один ряд с нами? Возможно. Ну, тогда мы щас близки с украинцами. jok.gif
irseya
Цитата(zec @ 20.06.2009, 19:53) *
Из сильно заграничных по-моему финны.

эстоНННцы.
desperado1986
Цитата(zec @ 20.06.2009, 19:53) *
Из сильно заграничных по-моему финны.

Может быть талибы.
irseya
Тема устойчиво скатывается в юмор.

Предлагаю обязать господ йумаристов обосновывать свой выбор. Чтоб неповадно было. icon_smoke.gif
Либерал
Пакистанцы.
irseya
Цитата(Либерал @ 20.06.2009, 20:58) *
Пакистанцы.

Обоснуйте. Почему не индусы?
Либерал
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 21:01) *
Обоснуйте.

Это предъява?
Rebekka
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 20:26) *
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 19:24) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 19:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


это шутка? unsure.gif

а что?


Ну чтобы понять, пытаешься ли ты превратить тему в юмористическую)
morozov
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 21:07) *
Тема устойчиво скатывается в юмор.

Предлагаю обязать господ йумаристов обосновывать свой выбор. Чтоб неповадно было. icon_smoke.gif

Щааая... Обосную аргУментом...
Самые близкие - бедуины!
Тоже отношение к ПДД!
А почему нет ипонцев в списке?
инди-раганди
Цитата(Либерал @ 20.06.2009, 21:02) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 21:01) *
Обоснуйте.

Это предъява?

конешно.

щас проведете параллели и начнете нас плющить...как Пакистан.
инди-раганди
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 21:26) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 20:26) *
Цитата(Rebekka @ 20.06.2009, 19:24) *
Цитата(irseya @ 20.06.2009, 19:07) *
Проголосовала за белорусов. Единственное государство, не опаскудевшееся в результате развала СССР. Там народ стоит своего президента supdup.gif


это шутка? unsure.gif

а что?


Ну чтобы понять, пытаешься ли ты превратить тему в юмористическую)

даже странно, что мой ответ тебе показался самым юмористическим laugh.gif

т.е. русский с финном, евреем, пакистанцем - братья навек, а в Белоруссии лютует Лукашенко, и народ стонет под его игом тирана.
Rebekka
Цитата(инди-раганди @ 20.06.2009, 23:49) *
а в Белоруссии лютует Лукашенко, и народ стонет под его игом тирана.


примерно так)
Margie
Цитата(Adept @ 20.06.2009, 15:01) *
Стало любопытно идея близости русских с каким народом нынче доминирует в обществе. Заголовок честно стырен из тырнета вместе с темой, посему претензии про его некорректность не принимаются, это дань копирайту.

Выбирать можно несколько вариантов. Критерии "близости" по которым делается выбор — каждый определяет для себя самостоятельно. И желательно в теме их тоже указывать.

А как сами то критерии близости определяете?
С точки зрения теории пассинарности этносы чем отличаются? колебания там, все дела. По ним и замерять близость
Adept
При чём тут теория пассионарности? Колебания уровня пассионарности, по-моему не самый удачный критерий для определения близости народов. К тому же есть определённые проблемы с "замером" smile.gif

Что касается моего выбора, то это первый, третий и четвёртый варианты. Поляки — прежде всего из-за генетической близости, некоего сходства менталитетов. С сербами у нас множество исторических параллелей, длительная история сотрудничества и просто тёплых отношений.
buG
Тема хорошая. Согласно генетическим исследованиям, ближе всего к русским поляки, прибалты и финны (особенно к северо-западной части России) ну и естественно белорусы и украинцы. Это научный факт, основанный на исследованиях ДНК.
По мимо этого, есть такое понятие как культурная близость и близость менталитета. Культурно по ближе всего белорусы, украинцы, болгары тоже. По менталитету поляки с своими шляхтенскими замашками тут пролетают далеко. Так же далеко стоит идея великой германской расы у немцев. По тому же принципу удаляются евреи и балты, которым за века немецкого подданства внушили не пойми что. Да и вообще, кого-то с таким менталитетом, как у русских, или близким к нему по-моему нет. Что-то схожее есть у испанцев, но у тех есть гордость - то что напрочь отсутствует у русских.
Alexis
Если говорить о менталитете, то есть Русские, которые сохраняют русское национальное самосознание и древнюю культуру (не путать с принадлежностью к чекистско-сталинской МП РПЦ), особенно среди потомков эмигрантов первой волны, а есть россиянцы с путинскими и коммуно совками, и у этих двух категорий в менталитете ничего общего.

Лично мне по менталитету пожалуй ближе и симпатичнее всего канадцы, австралийцы и простые белые американцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.