Форум Академгородка, Новосибирск > Способы оплаты транспортных расходов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Способы оплаты транспортных расходов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
SixFourteen
Завожу отдельную тему.

Просьба всех заинтересованных лиц высказать свои соображения о возможных способах доставки гидробионтов в Новосибирск и принципах оплаты за эту доставку.

Может, удастся выработать несколько удобных рабочих схем, дабы при формировании заказа не тратить время на лишний флуд.
SixFourteen
Сам предпочитаю работать по схеме (цена доставки на человека) = (общая сумма доставки)/(число участников)

Плюсы такой схемы:

1. Прозрачность и арифметическая простота
2. Насильственная уравниловка не претендует на справедливость, зато не оставляет лазеек для недовольных
3. Схема однозначно поощряет увеличение числа участников заказа
4. Схема однозначно поощряет увеличение стоимости парциального заказа

Минусы:

1. Невыгодность участия с малой стоимостью парциального заказа
Trav
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:27) *
Имхо при кооперативной доставке при оплате за груз нужно делиться пропорционально используемой тарифной единице. То есть вес или объем. Например везут мешок картошки увирандры - 5 кг. И мешок воды с креветкой - 2 кг. И мешок с гипанциструсом зебра - 3 кг.
Пропорция 5-2-3. Расходы на отдльную незвисимую подброску, вестправку, сдачу в отправку, упаковку каждой отдельной коробки или мешка - за счет того кому оно едет.

Не хотел же продолжать флуд на эту тему, вроде все сказал, но тут замечу: Так то оно так, вот только не учтена ситуация, когда в мешок воды 2кг с креветками добавляется еще креветки от второго покупателя. При этом в той же коробке есть еще мешок с гипанциструсом 3кг. В результате излишнее усложнение схемы и больше возможностей для обид и геморроя для организаторов smile.gif
Trav
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 17:23) *
Сам предпочитаю работать по схеме (цена доставки на человека) = (общая сумма доставки)/(число участников)

Плюсы такой схемы:

1. Прозрачность и арифметическая простота
2. Насильственная уравниловка не претендует на справедливость, зато не оставляет лазеек для недовольных
3. Схема однозначно поощряет увеличение числа участников заказа
4. Схема однозначно поощряет увеличение стоимости парциального заказа

Минусы:

1. Невыгодность участия с малой стоимостью парциального заказа


Схема (цена доставки для человека Х) = (общая сумма доставки)/(общая стоимость заказа)*(стоимость заказа человека Х)
Плюсы такой схемы:

1. Прозрачность и арифметическая простота
2. Отсутствие насильственной уравниловки, претендует на справедливость, не оставляет лазеек для недовольных.
3. Схема однозначно интересна бОльшему количеству участников и, таким образом, поощряет увеличение числа участников заказа.
4. Схема не заставляет принудительно увеличивать стоимость парциального заказа, делая таким образом доступным заказы для аквариумистов с финансовыми и другими ограничениями.

Минусы:

1. Увеличенная сложность для организаторов, связанная с бОльшим количеством заказов.
master610
Полностью согласен с Trav
Trav
И еще: в общую стоимость доставки входит не только прелет/перевоз, но и
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:27) *
Расходы на отдльную незвисимую подброску, вестправку, сдачу в отправку, упаковку каждой отдельной коробки или мешка...

sobolyavka
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 17:04) *
И еще: в общую стоимость доставки входит не только прелет/перевоз, но и
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:27) *
Расходы на отдльную незвисимую подброску, вестправку, сдачу в отправку, упаковку каждой отдельной коробки или мешка...



а как же быть в том случае если моя рыба скажем будет в питере, подбросить надо будет в москву для доставки или просто по москве - где курьер за подброску 1800 р берет + 500 р ветсправка, и это только ради моего заказа. когда все остальные скажем отоварились креветкой у одного поставщика - ведь на них всех ляжет вся эта сумма, которая может доходить до 3-5-7 тыс р.
а если в доставке скажем 4-5-7 человек учавствуют - им это ой как не понравится....
sobolyavka
а между тем тарифы компании закладывают по весу груза или по объему если объем превышает вес.
страховку, если заказчик просит ее оформить берут от заявленной суммы груза. минималку берут независимо от всего (за 15, 30 или 45 кг).

единственное где влияет стоимость груза при доставке - это пункт в котором заказчик все же просит оформить страховку на некую сумму и банковский перевод всей суммы курьеру - там 1% от суммы перевода берется минимум и 1,75 если срочный перевод блиц через сбербанк.


если проводником с поездом - там также вес и объем коробки и никакой страховки. и процент банковского перевода от суммы перевода.
Trav
Цитата(sobolyavka @ 16.06.2009, 18:12) *
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 17:04) *
И еще: в общую стоимость доставки входит не только прелет/перевоз, но и
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:27) *
Расходы на отдльную незвисимую подброску, вестправку, сдачу в отправку, упаковку каждой отдельной коробки или мешка...



а как же быть в том случае если моя рыба скажем будет в питере, подбросить надо будет в москву для доставки или просто по москве - где курьер за подброску 1800 р берет + 500 р ветсправка, и это только ради моего заказа. когда все остальные скажем отоварились креветкой у одного поставщика - ведь на них всех ляжет вся эта сумма, которая может доходить до 3-5-7 тыс р.
а если в доставке скажем 4-5-7 человек учавствуют - им это ой как не понравится....


Вообще-то я имел ввиду доставку общего заказа до самолета, от самолета до места раздачи, оплата денежного перевода. Что касается доставки конкретного товара к месту сбора/отправки - так эту сумму продавец обязательно включит в стоимость конкретного товара - тут я даже нисколько не сомневаюсь ;) Например, если для Вашего заказа продавец должен оформить справку и доставить его к поставщику креветок - он естественно включит эти услуги в стоимость товара.
Trav
Цитата(sobolyavka @ 16.06.2009, 18:20) *
а между тем тарифы компании закладывают по весу груза или по объему если объем превышает вес.
страховку, если заказчик просит ее оформить берут от заявленной суммы груза. минималку берут независимо от всего (за 15, 30 или 45 кг).
единственное где влияет стоимость груза при доставке - это пункт в котором заказчик все же просит оформить страховку на некую сумму и банковский перевод всей суммы курьеру - там 1% от суммы перевода берется минимум и 1,75 если срочный перевод блиц через сбербанк.
если проводником с поездом - там также вес и объем коробки и никакой страховки. и процент банковского перевода от суммы перевода.


Обьясните мне неграмотному, причем здесь тарифы?
Например, есть мешок воды 5кг. Тариф доставки 2-5кг 500р. В этот мешок можно напихать до 100 креветок. Я беру 10 креветок, а Вы - 50 креветок. Что изменится, если еще кто-нибудь закажет 40 креветок с точки зрения тарифа? А с точки зрения стоимости доставки для нас? Вот когда появляется еще кто-то, желающий приобрести еще 10 креветок - тогда уже начинает играть роль тариф. Но тут уже другая история. И оплата доставки "равными долями" никак на эту ситуацию не влияет, так как в этом случае стоимость так же вырастает. Тут только 1 вариант - знать точно нормы посадки гидробионтов, тарифную сетку и делать заказы в соответствии с ними.
Алекс Ч.
Выскажусь и я.
Самолетом получать выгодно когда много(или когда нужно до боли в одном месте что то супер ценное и редкое)лучше не менее двух коробок, а когда немного проще проводниками. Тот же Олег ста берет 8 сотен за упаковку и посадку на поезд + 5 сотен проводникам , всего 1300р. и никаких оплат за справки, доставки и прочее гумно.
То есть реально собраться пяти человекам wink.gif , заказать поездом и оплатить по 250-300р. на человека.
sobolyavka
поездом это замечательно.
а потом всех креветок что погибли в дороге за 3е суток переведите в деньги и посчитайте на сколько дороже и дольше вы везли их.
3 мертвых креветки - это как я понимаю уже не 250-300 р на человека а 600 минимум (250-300 + 300 если креветка по 100 р штука).
Bigalex
Цитата(sobolyavka @ 16.06.2009, 18:03) *
поездом это замечательно.
а потом всех креветок что погибли в дороге за 3е суток переведите в деньги и посчитайте на сколько дороже и дольше вы везли их.
3 мертвых креветки - это как я понимаю уже не 250-300 р на человека а 600 минимум (250-300 + 300 если креветка по 100 р штука).


Мы ЗИМОЙ со snob - ом, заказывали креветок + растения, через ОльгуЧ, так они у нее болтались неделю + поезд, НИ ОДНОЙ не померло, может в в последнем заказе с поставщиком проблемы??
SixFourteen
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 17:54) *
Схема (цена доставки для человека Х) = (общая сумма доставки)/(общая стоимость заказа)*(стоимость заказа человека Х)
Плюсы такой схемы:


Вот даже комментировать не хочется. Представьте, что в прайсе Виктории появятся креветки по 1500 рублей за штуку. Мне озвучить, куда пошлет желающих поработать по предложенной схеме иди энтузиаст, решивший заказать десяток таких новинок?
SixFourteen
Цитата(Алекс Ч. @ 16.06.2009, 18:48) *
То есть реально собраться пяти человекам wink.gif , заказать поездом и оплатить по 250-300р. на человека.

Пользовался несколько раз доставкой поездом.

Русская рулетка. Чтобы заказ дошел без потерь, нужно одновременное совпадение десятка разнородных факторов.
Креветок, например, заморозили в вагоне.
Малави упаковали несколько штук в один пакет. Одного прибили, вода испортилась, остальные траванулись - сдохли.
И так далее, причин может быть много, результат один. Но может и повезти.

При доставке самолетом многие факторы смягчаются. Например, при заказе от Контры опять были упакованы несколько цихлид в один пакет. Естественно, одну прибили по дороге. Но вода протухнуть не успела, ибо прибитая не успела не то что разложиться, но и сдохнуть окончательно. Так что остальные доехали живыми.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:27) *
Имхо при кооперативной доставке при оплате за груз нужно делиться пропорционально используемой тарифной единице. То есть вес или объем. Например везут мешок картошки увирандры - 5 кг. И мешок воды с креветкой - 2 кг. И мешок с гипанциструсом зебра - 3 кг.
Пропорция 5-2-3. Расходы на отдльную незвисимую подброску, вестправку, сдачу в отправку, упаковку каждой отдельной коробки или мешка - за счет того кому оно едет.


Схема хороша только при превышении массы заказа минималки. А это редко бывает.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 19:23) *
Мы ЗИМОЙ со snob - ом, заказывали креветок + растения, через ОльгуЧ,

Если не секрет, почем нынче услуги ОльгиЧ?
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 18:37) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 19:23) *
Мы ЗИМОЙ со snob - ом, заказывали креветок + растения, через ОльгуЧ,

Если не секрет, почем нынче услуги ОльгиЧ?


Не помню точно, за все про все (имеется ввиду услуги) отдал 1500 1000 р. она забирала животину в 3 местах, причем к одному придурку по имени Mishel ездила аж 2 раза/ суть в том что креветки все выжили а тут подохли, из за чего я лишился 100 руб. unsure.gif
sobolyavka
мы зимой сначала к ней стукнулись, хотели контрину рыбу через нее переправить. она попросила 1800р + сумма (не помню какая уже)отдельно проводнику или за доставку самолетом. а за доставку самолетом попросила по тарифу чуть больше 6 тыс р. а поездом потом сказала что не решается отправлять, да и сергей тимофеев был против чтобы его рыбы ехали 3е суток и дохли в пути.
тогда я сама и начала искать авиаперевозчиков и собственно тогда и случилась первая наша доставка самолетом.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 19:46) *
Не помню точно, за все про все (имеется ввиду услуги) отдал 1500 1000 р.

При таком уровне цен - самолетом получается однако дешевле.....
Алекс Ч.
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 18:23) *
Мы ЗИМОЙ со snob - ом, заказывали креветок + растения, через ОльгуЧ, так они у нее болтались неделю + поезд, НИ ОДНОЙ не померло, может в в последнем заказе с поставщиком проблемы??

Так я тоже неоднократно получал рыбу и креветок поездом, и вообще без падежа( как то раз получал самок гуппи по 1000р./шт. ; , это я к вопросу стоимости) ).
А проблемы могут быть как с поставщиком, так и с товаром, еще и условия перевозки имеет немалое значение.
Алекс Ч.
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 18:37) *
Если не секрет, почем нынче услуги ОльгиЧ?

Ольга-посредник и естественно берет деньги за каждое движение. Однако если заказывающий договорится и все для отправки привезут ей, то она возьмет 700р. за отправку посылки.
Другой вариант по креветкам я озвучивал на первой странице- Олег ста. 800р. отправка+500р. проводникам, инфа свежая.
Для чистоты эксперимента можно и проверить wink.gif.
Trav
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 19:25) *
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 17:54) *
Схема (цена доставки для человека Х) = (общая сумма доставки)/(общая стоимость заказа)*(стоимость заказа человека Х)
Плюсы такой схемы:


Вот даже комментировать не хочется. Представьте, что в прайсе Виктории появятся креветки по 1500 рублей за штуку. Мне озвучить, куда пошлет желающих поработать по предложенной схеме иди энтузиаст, решивший заказать десяток таких новинок?


Не совсем понял, в чем, собственно, проблема? Если я готов выложить 15000 за креветок, то уж 3000 за гарантию приезда их всех живыми найду. Как минимум закажу на 2 шт меньше smile.gif

В общем, я своё мнение высказал, никого ни в чем пытаться переубеждать не буду - неблагодарное это занятие smile.gif.
Когда денюжку на заказ сдавать?
SixFourteen
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 22:44) *
Не совсем понял, в чем, собственно, проблема? Если я готов выложить 15000 за креветок, то уж 3000 за гарантию приезда их всех живыми найду. Как минимум закажу на 2 шт меньше smile.gif

Да нет здесь проблемы. Человек закажет себе креветки, оплатит дорогу и будет счастлив. Но коллективного заказа не будет. А жаль, ситуация описана благоприятная, остальным скидки светили..... smile.gif
SixFourteen
Цитата(Trav @ 16.06.2009, 22:44) *
В общем, я своё мнение высказал, никого ни в чем пытаться переубеждать не буду - неблагодарное это занятие smile.gif.
Когда денюжку на заказ сдавать?

Денюжку на заказ - Таше#, естественно. Но пока рано - надо с Виктории скидку стрясти сначала smile.gif
Щас отдельную тему заведу.
wat4er
Возможно стоило создать отдельную тему, но риску спросить здесь:
1) Каким образом перевозится рыба самолетом? Где она находится во время перелета, ЧТо необходимо, чтоб она вообще долетела в целости и сохранности?
2) Какие спраки нужны для того, чтоб тебя вообще пустили с рыбой в самолёт?
Tasha#
Цитата(wat4er @ 10.10.2009, 22:21) *
Возможно стоило создать отдельную тему, но риску спросить здесь:
1) Каким образом перевозится рыба самолетом? Где она находится во время перелета, ЧТо необходимо, чтоб она вообще долетела в целости и сохранности?
2) Какие спраки нужны для того, чтоб тебя вообще пустили с рыбой в самолёт?



справка нужна одна , насколько помню - это ветеринарное свидетельство форма 1
требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Срок действия ветеринарного свидетельства - 3 дня, включая день выдачи, до момента отправки и в течение всего пути следования.

ее делает продавец рыбы на партию, либо вы сами после того как купили оформляете ее в ветслужбе по месту приобретения рыб.
У нас в новосибирске оформление такой справки стоит около 300р и занимает 2 дня.
, насколько я помню в ней указывается источник приобретения живности и указываются паспортные данные того, кто рыбу транспортирует или принимает как груз.
Механизма перевозки рыбы в пасажирском самолете не знаю, но в салон скорее всего не пустят.
http://www.veterinarka.ru/content/view/311/60/ читайте тут, если возникнут вопросы - спрашивайте..
справка действительна 3 суток.
рыба обязательно должна быть упакована в термоконтейнер( сумку термос), на упаковке должна быть наклейка(пометка) живой груз. Обычно на термос-коробке для транспортировке рыбы такой значок пропечатан типографским способом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.