Форум Академгородка, Новосибирск > Заказ растений у Ковалева
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заказ растений у Ковалева
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: совместные заказы
SixFourteen
Формируется очередной авантюрный заказ аквариумной травы у Ковалева из Красноярска.

Проблема в том, что списка ботвы в электронном виде у меня нет. Распечатка занимает десяток листов А4. По первому впечатлению, список полностью перекрывает ассортимент ЖВ и то, чем торгует Коля на рынке.

Проблема номер 2 - нет возможности получить полный прайс. Можно узнать только цены на конкретные позиции. Но цены эти будут лояльнее той же ЖВ.

Соответственно, предложение: выкладывать любые пожелания по приобретению аквариумных растений в эту тему. Если за неделю наберется ощутимое количество заказов - я узнаю наличие соответствующих позиций в прайсе и их цену. Желательно резину в долгий ящик не тянуть, ибо заказ опять идет "паровозом" к чужому заказу, не успеем - опоздаем.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 10:25) *
Формируется очередной авантюрный заказ аквариумной травы у Ковалева из Красноярска.

Проблема в том, что списка ботвы в электронном виде у меня нет. Распечатка занимает десяток листов А4. По первому впечатлению, список полностью перекрывает ассортимент ЖВ и то, чем торгует Коля на рынке.

Проблема номер 2 - нет возможности получить полный прайс. Можно узнать только цены на конкретные позиции. Но цены эти будут лояльнее той же ЖВ.

Соответственно, предложение: выкладывать любые пожелания по приобретению аквариумных растений в эту тему. Если за неделю наберется ощутимое количество заказов - я узнаю наличие соответствующих позиций в прайсе и их цену. Желательно резину в долгий ящик не тянуть, ибо заказ опять идет "паровозом" к чужому заказу, не успеем - опоздаем.


Есть другое предложение, я 29 июня буду в Крае, могу заехать к Ковалеву (давно хотел это сделать), и посмотреть то что есть и в какой кондиции, если надо сразу прикупить (кроме рыбы).
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 12:41) *
Есть другое предложение, я 29 июня буду в Крае, могу заехать к Ковалеву (давно хотел это сделать), и посмотреть то что есть и в какой кондиции, если надо сразу прикупить (кроме рыбы).

Тоже вариант. Может и прайс добыть сможешь?
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 11:45) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 12:41) *
Есть другое предложение, я 29 июня буду в Крае, могу заехать к Ковалеву (давно хотел это сделать), и посмотреть то что есть и в какой кондиции, если надо сразу прикупить (кроме рыбы).

Тоже вариант. Может и прайс добыть сможешь?


Постараюсь добыть, главное чтобы он на месте был
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 12:49) *
Постараюсь добыть, главное чтобы он на месте был

Ага, это уже совсем интересно.... остается самый интересный вопрос - цены.... добыть прайс с regular ценами не проблема, но он неинтересен - на заказ идет скидка. Собственно, из-за нее и сыр-бор.

Может, назовешь с десяток интересующий позиций? Узнаем цены и сравним....
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 12:34) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 12:49) *
Постараюсь добыть, главное чтобы он на месте был

Ага, это уже совсем интересно.... остается самый интересный вопрос - цены.... добыть прайс с regular ценами не проблема, но он неинтересен - на заказ идет скидка. Собственно, из-за нее и сыр-бор.

Может, назовешь с десяток интересующий позиций? Узнаем цены и сравним....


Да фиг его знает, что меня иетерсует, эриукалоны, тонины, гидрокотила которая ползучая (не помню как называется точно), надо прайс смотреть, я уже столько травы перепробовал... все и не вспомнишь, опять же папоротники таиландские очень интересуют, желательно дикий сбор.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 14:32) *
Да фиг его знает, что меня иетерсует, эриукалоны, тонины, гидрокотила которая ползучая (не помню как называется точно), надо прайс смотреть, я уже столько травы перепробовал... все и не вспомнишь, опять же папоротники таиландские очень интересуют, желательно дикий сбор.

Эриукаулон один точно есть в списке, тонина тоже. Для себя поинтересуюсь парой апоногетонов да какой-нибудь редкой криптой. ОК, если получится, результаты выложу на всеобщее оборзение.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 13:36) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 14:32) *
Да фиг его знает, что меня иетерсует, эриукалоны, тонины, гидрокотила которая ползучая (не помню как называется точно), надо прайс смотреть, я уже столько травы перепробовал... все и не вспомнишь, опять же папоротники таиландские очень интересуют, желательно дикий сбор.

Эриукаулон один точно есть в списке, тонина тоже. Для себя поинтересуюсь парой апоногетонов да какой-нибудь редкой криптой. ОК, если получится, результаты выложу на всеобщее оборзение.


Ты бы мне прайсы как нибудь передал, а я отсканирую и выложу. Тут важнее ассортимент чем цены
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 14:50) *
Ты бы мне прайсы как нибудь передал, а я отсканирую и выложу. Тут важнее ассортимент чем цены

Не прайсы, а списки. Отсканировать я и сам бы мог, кабы они у меня были. Но я их только просмотрел, местами облизываясь, а на руки не дали, ибо единственный экземпляр. Попробую раздобыть.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 16.06.2009, 13:53) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 14:50) *
Ты бы мне прайсы как нибудь передал, а я отсканирую и выложу. Тут важнее ассортимент чем цены

Не прайсы, а списки. Отсканировать я и сам бы мог, кабы они у меня были. Но я их только просмотрел, местами облизываясь, а на руки не дали, ибо единственный экземпляр. Попробую раздобыть.


Отсканируй хотя бы список, я могу на месте пердметный оазговор составить, хочу у Ковалева еще и креветками разжится, вроде у него есть дальневосточные аналоги амманок, но без их заморочек.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:15) *
Интересуют много и недорого мелкие детки эхинодорусов, апоногетоны.

Эхи - Горемана зеленый, много, амазонки разные, гибриды пестрые уругвайско-гореманской группы типа назгула какого нибудь, а так же зеленые со светлым крапом, мелкие эхи ашерсоноподобные. Прошу помочь с отбором из списка. Также интересуют наиболее эффектные гибриды китайские и Ковалевские новые и безымянные в том числе. В целом я бы заказал коллекцию неглядя по рекомендации. Пожалую кроме особо крупных подорожников (с сердцевидными и круглыми листьями), их не надо.

Апоногетоны - практически все какие будут смотря по цене.


Понял. Приезжай в гости, ткнешь пальцем по банкам (у меня есть все базовые типы эхинодорусов) какие формы листьев с каким окрасом интересует, подберем список. А Ковалеву сегодня попробуем позвонить, может список пришлет ботвы доступной.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 16.06.2009, 16:15) *
Пожалую кроме особо крупных подорожников (с сердцевидными и круглыми листьями), их не надо.

Мда, грандифлорус (который продается как radicans) однозначно в пролете smile.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2009, 12:41) *
Есть другое предложение, я 29 июня буду в Крае, могу заехать к Ковалеву (давно хотел это сделать), и посмотреть то что есть и в какой кондиции, если надо сразу прикупить (кроме рыбы).

Значит так, небольшое прояснение ситуации. Заказ делается не из колллекции самого Ковалева, а через него. Так что, учитывая неудачно выбранное время года, получаются большие ограничения на заказываемый ассортимент. Т.е. список он обещал выслать, но заказывать тот же длинностебель не имеет смысла - он просто не дойдет.....
SixFourteen
Цитата(olegt @ 17.06.2009, 11:42) *
Мне хотелось бы получить эхинодорусы определеннных типов,

Уточни тогда уж, зачем они тебе.

Вообще, эхинодорусы можно классифицировать по разным признакам, хорошо бы определиться, какие из них при выборе key features, а какие - крайне нежелательны.

Например, размножение: легко дают стрелки в подводной форме, дают стрелки только в надводной форме, вообще не дают стрелок, или же размножаются по типу сагиттарии.

Или, содержание: легко удержать под водой/тяжело удержать под водой.

Или, различные декоративные качества, вроде прозрачности куста.

Максимальное число листьев, которое способен нести куст.

Ну и так далее. Два разных вида похожего цвета и формы листьев могут давать совершенно разные визуальные эффекты в аквариуме....
SixFourteen
Цитата(olegt @ 17.06.2009, 11:42) *
4. Светло-красный розовых или рыжих тонов, ровноокрашеный, не коричневый, легкий такой цвет.

"Закат видел? Вот такой же, только зеленый" smile.gif

Кстати, окраска и форма листьев эхинодоруса очень сильно зависят от условий содержания. Возможно, самым простым решением будет найти самый вариабельный вид и научиться делать из него различные формы.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 17.06.2009, 14:27) *
хехе. Вариабельные формы в одной банке затруднительно.

Если в банке устроен правильный свет - лехко.
А если банка просто равномерно и плоско пересвечена - то уже не важно, что в ней там растет. smile.gif

Цитата
Думаю что при планируемых условиях все интересующие эхи будут выглядеть так что меня это устроит. Сильный свет, питательный грунт.


Хреноватенькие это условия для эхинодорусов smile.gif
Касаемо эхов, их состояние в подобных условиях обычно выражается сочетанием "прижаты светом к грунту".

Цитата
Главное чтобы в норме лист у них не был на длинном черешке.


Длина черешка опять же определяется возрастом куста и условиями содержания smile.gif
Молодой куст и маточник грандифлоруса, например, отличаются, как небо и земля.

Цитата
Наверное нужны те которые достаточно надежно сидят под водой и к образованию воздушных листьев при достаточном уровне воды в 40 см не склонны.


Вся группа Розе - лесом (розе, рубин, озирис). Вся группа грандифлоруса - лесом. Кордифолиус - туда же.

Цитата
Многолиственность очень приветствуется.


Блехери, африканус. В какой-то степени зеленый и красный уругвайцы, но только взрослые мощные кусты. Парвифлорус.

Цитата
Прозрачность разная нужна.


Нулевая прозрачность - африканус. Максимальная - декумбенс, практически единственный и неповторимый в своем роде.

Цитата
На размножение требований не накладывается, куплю дешево много мелких сухих ростков, мне хватит.


Скорость роста тоже не важна? 2 года взросления (шлютери) устроит?
Bigalex
Цитата(olegt @ 17.06.2009, 13:27) *
Зеленый какат это очень красиво. Хочу.



Нутром чувствую что слово ЗАКАТ должно быть написано, но вдруг Олег забыл "Ь" написать???
Trav
Цитата(Bigalex @ 17.06.2009, 14:54) *
Цитата(olegt @ 17.06.2009, 13:27) *
Зеленый какат это очень красиво. Хочу.



Может пропущен "ь" laugh.gif

НЕ, очепятка: вместо "т" "ш" должна стоять... bayan3.gif
Bigalex
post-174-1189177443.gif
Trav
Усе, кустики пристроены.

По теме - есть два кустика (маленьких) уругвайца. Не стрелковые, а корневищные отпрыски (насколько я помню smile.gif )
SixFourteen
P.S. Там еще группа латифолиуса есть.... они с точки зрения внешнего вида от сагиттарии практически неотличимы. Можно лужайки из карликового теннелуса (который Поляков считает эхинодорусом, а я из вредности - сагиттарией) творить....
SixFourteen
Цитата(Trav @ 17.06.2009, 15:04) *
По теме - есть два кустика (маленьких) уругвайца. Не стрелковые, а корневищные отпрыски (насколько я помню smile.gif ) Кому-нибудь надо?

Насколько я помню, это вариант зеленого уругвайца, который умеет кидать стрелки. Можно предложить Олегу или выложить на барахолке.
Trav
Цитата(SixFourteen @ 17.06.2009, 15:12) *
Насколько я помню, это вариант зеленого уругвайца, который умеет кидать стрелки. Можно предложить Олегу или выложить на барахолке.

Он самый. Одно жаль - после выкидывания стрелки куст погибает, и на его месте вырастает новый из того же корневища. Дома поищу фото дедушки - это уже внуки. А дед был красавец, несмотря на жестокие условия содержания. Следующий раз попробую обрезать стрелку в зародыше.
SixFourteen
Цитата(Trav @ 17.06.2009, 15:19) *
Одно жаль - после выкидывания стрелки куст погибает, и на его месте вырастает новый из того же корневища.

А вот это ни разу не свойство данного вида, а просто неправильные условия содержания. Когда кусту паршиво, он выбрасывает стрелку и дает дуба. Или так: кусту хватает питания для роста, но как только он кидает стрелку и начинает "есть за двоих" выясняется, что на двоих-то еды не хватает. По законам природы, приоритет отдается стрелке.
Trav
Цитата(SixFourteen @ 17.06.2009, 16:01) *
Цитата(Trav @ 17.06.2009, 15:19) *
Одно жаль - после выкидывания стрелки куст погибает, и на его месте вырастает новый из того же корневища.

А вот это ни разу не свойство данного вида, а просто неправильные условия содержания. Когда кусту паршиво, он выбрасывает стрелку и дает дуба. Или так: кусту хватает питания для роста, но как только он кидает стрелку и начинает "есть за двоих" выясняется, что на двоих-то еды не хватает. По законам природы, приоритет отдается стрелке.


Ну это естественно именно так. Явный признак того, что грядет гибель - маточный куст раскладывает листья более горизонтально, как будто его придавили чем-то.
DIN
Отсканируй хотя бы список, я могу на месте пердметный оазговор составить, хочу у Ковалева еще и креветками разжится, вроде у него есть дальневосточные аналоги амманок, но без их заморочек.
[/quote]

Алексей, если у него их много я в теме!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.