Форум Академгородка, Новосибирск > Аппетит энергетиков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аппетит энергетиков
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Paratundra
Нам в оплате квартплаты выставили сумму за электроэнергию Мест Общего Пользования в размере 583 рублей. За прошлый год эта оплата была проставлена один раз, в октябре, в размере 135 рублей. Дом наш 4 этажный, но последние три года исправно три лампочки, одна между входными дверями в подъезд. Непонятно, за какой срок взымается плата, гони деньги без комментариев! Нехило повысился аппетит энергетиков!
Beer
Цитата(Paratundra @ 12.06.2009, 15:13) *
Нам в оплате квартплаты выставили сумму за электроэнергию Мест Общего Пользования в размере 583 рублей. За прошлый год эта оплата была проставлена один раз, в октябре, в размере 135 рублей. Дом наш 4 этажный, но последние три года исправно три лампочки, одна между входными дверями в подъезд. Непонятно, за какой срок взымается плата, гони деньги без комментариев! Нехило повысился аппетит энергетиков!
А причем тут энергетики? Это "родное" ЖКУ устраивает Поле чудес.
lib
Цитата(Beer @ 12.06.2009, 17:15) *
Это "родное" ЖКУ устраивает Поле чудес.
ЖКУ тут ни при чем, это правительство издало соответствующие правила. Это повсеместно насаждается. Вот, например, обратите внимание на статистику (выделено мной).

Цитата
«МАЙСКИЙ НЕБАЛАНС» ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЛИПЕЦКА ПОТЯНУЛ НА 9,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
20 мая 2009 года / 17.49
С мая управляющие компании Липецка начали применять Постановление правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Жильцам многоквартирных домов впервые в полном объеме предъявлены счета за фактически потребленную электроэнергию, сообщает пресс-служба мэрии.

До сих пор плата за электричество с липчан взималась по показаниям индивидуальных квартирных счетчиков и по установленным нормативам. При этом общедомовые приборы учета постоянно фиксировали значительное несоответствие объемов поставленных и оплаченных горожанами энергоресурсов, подчеркнул на состоявшемся сегодня брифинге заместитель главы администрации города Сергей Трошкин. Так называемые небалансы покрывались за счет средств из городской казны, с 2009 года согласно действующему законодательству муниципальный бюджет больше не может их компенсировать.

Общий объем майских доначислений жителей Липецка превысил 9,5 миллионов рублей. Пока они расписаны по квартирам, оснащенным приборами учета (перерасчет ведется ежемесячно). Жильцов, которые платят за электроэнергию по нормативу, подобный «сюрприз» ожидает в конце квартала.

Заместитель председателя департамента ЖКХ Сергей Давыдов привел журналистам данные, предоставленные МУП «Регистрационно-вычислительный центр Липецка». Они таковы: 35% квартиросъемщиков должны доплатить не более 50 рублей, 50 % - от 50 до 200 рублей. От 200 до 300 рублей дополнительно начислено 8 процентам собственников жилья, от 300 до 400 - 2,9 %, от 400 до 500 - 1,2 %. В 203 квартиры квитанции пришли с весьма солидными суммами - сверх показаний счетчика проживающим в них предстоит выложить более 1000 рублей.

Как считает Сергей Давыдов, причин такого перерасхода электроэнергии много.

«Далеко не всегда виновником неучтенного потребления является тот, кто платит по нормативу и не считает сожженные киловатты. В этом смысле большие минусы у старого жилищного фонда, где, как правило, используются счетчики низкого класса точности, а изношенная проводка нередко становится одним из источников потерь. Не случайно во время капитального ремонта домов ее стараются менять в обязательном порядке. Кроме того, к жилью могут несанкционированно подключаться иные потребители - павильоны, киоски, автопарковки. Все это требует выяснения и наведения порядка», - рассказал он.

В апреле распоряжением председателя департамента ЖКХ организована рабочая группа, которая будет контролировать исполнение 307 Постановления и заниматься организацией проверки коллективных обращений жильцов многоквартирных домов.

По мнению специалистов ЖКХ, 307 Постановление несовершенно, а в определенной степени и несправедливо по отношению к людям, установившим счетчики. По инициативе руководителей города, на федеральном уровне сейчас ведется работа «над ошибками».

Из Минрегионразвития в Липецк уже прислали новый проект «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам». До 25 мая рабочая группа, которую возглавляет заместитель главы администрации города Сергей Трошкин, должна отправить в Москву замечания и предложения. 1 июня в Министерстве регионального развития состоится совещание, на котором будут обсуждаться корректировки этого документа.

Тем не менее, при любом развитии событий проблема небалансов не исчезнет. Могут измениться способы ее решения. Поэтому выход один - устанавливать счетчики в каждой квартире. Только в этом случае можно получить реальную картину потребления электроэнергии в доме и без труда вычислить причины потерь. Отказ от приборов учета, а такие эмоциональные заявления сейчас нередко звучат, нецелесообразен: с 1 января 2010 года нормативы будут значительно увеличены и станут невыгодными для недобросовестных потребителей.
Источник: http://lrnews.ru/news/full/14280/
Если погуглить "оплата электроэнергии МОП", то найдется и Калиниград, и Орел, и Ижевск, и Северск, и Томск, и Омск, и Тула, и Саратов, и Волгоград, и Курск, и Владивосток, и Камчатка. То есть проблема носит повсеместный характер.
Вот еще ниже из Владивостока ( источник http://vladnews.ru/2434/Kommunalka/Poteri_...vat_na_schtchik , наиболее интересные места выделены мной )

Цитата
№ 2434Вторник
11 ноября 2008Потери электричества «ставят» на счётчик
Надежда БРАЖИНА, «Владивосток» Электронная версия газеты

Логика проводимой сейчас жилищной реформы такова, что приборный учёт поставляемых коммунальных услуг должен стать в итоге обязательным. В первую очередь речь идёт о счётчиках, установленных на входе в дом.

Оснащение общедомовыми приборами учёта расхода тепла и воды чаще всего ведёт к тому, что жильцы начинают заметно меньше платить, чем при начислении платежей по теоретически выведенным нормативам. Поэтому до сих пор этот вопрос вызывал в основном положительную реакцию населения.

Дошло до установки общедомовых электросчётчиков. И что же? Оказалось, что без них расход электроэнергии недоучитывался и зачастую намного. Поэтому жильцам нужно доплачивать помимо тех сумм, которые они вносят по показаниям приборов, установленных в своих квартирах.



Справка «В»

В Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утверждены постановлением правительства № 530 от 31.08.2006 г.) сказано, что количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг электроэнергии у энергосбытовой организации определяется «на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей». Если проще – на входе в дом. В документе также оговорено: электроэнергия приобретается не только для электроснабжения квартир и на общедомовые нужды, но и для компенсации её потерь во внутридомовых электрических сетях.

ЖСК и ТСЖ – в смятении
Во Владивостоке первыми реально столкнулись с этой неприятной ситуацией ЖСК и ТСЖ, образованные в домах, которые раньше были муниципальными.


Несколько месяцев назад они получили от Дальэнергосбыта предписания о необходимости установки общедомовых приборов учёта электроэнергии. Собрали с собственников деньги (или взяли их из каких-то других источников), заплатили за покупку самих счётчиков и их установку. Энергетики начали снимать контрольные показания. Вот тут-то и «всплыла» эта проблема: обнаружилось большое превышение фактического поступления электроэнергии в дома, зафиксированного новыми общедомовыми приборами, над суммарными показаниями поквартирных электросчётчиков.

К примеру, буквально «бурлят» сейчас по этому поводу ЖСК № 45, 46 и 47. Для оплаты выявленной разницы и, как говорят энергетики, покрытия потерь во внутренних электрических цепях домов на каждую квартиру нужно «накинуть» по 50-70 киловатт. Существенно, поэтому многие наотрез отказываются доплачивать.
К тому же непонятно, что это за потери и откуда они взялись. Можете представить, как шумно идёт разговор на собраниях, где правление ЖСК пытается что-то объяснить. Срочно создаются комиссии, перед которыми ставится задача во всём разобраться.

Председатель ТСЖ «Ласточка» Елена БЕРЕГОВА поделилась своими трудностями:

– У нас по отдельным счётчикам фиксируется расход электроэнергии на лифты, освещение лестничных клеток и других мест общего пользования, свой учёт – у юридических лиц, имеющих помещения в доме. Недавно мы поменяли весь электрокабель в подвале, поэтому не приходится говорить о том, что сети внутри дома находятся в плохом состоянии. Кроме того, я могу уверенно заявлять, что воров в доме нет. Судя по квитанциям оплаты электроэнергии, у всех жильцов вполне «адекватный» её расход.

Как при этом объяснить членам ТСЖ, откуда при контрольной сверке взялись «лишние» 14 тысяч киловатт? Не менее острый вопрос: каким образом за них рассчитываться?
«Разбросать» по каждой квартире и собирать с жильцов? Включить дополнительные расходы в тариф «содержание жилья»? Энергетики предлагают жильцам отказаться от лицевых счетов и ТСЖ полностью взять на себя сбор платежей за электроэнергию и расчёт с поставщиком по общедомовым приборам учёта. Но это ещё более утяжелит финансовое бремя живущих в доме. Ведь помимо оплаты потерь электроэнергии придётся оплачивать работу тех, кто будет снимать показания поквартирных счётчиков, заниматься сбором денег. Всё это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Как я понимаю, эта проблема – не только ТСЖ, с ней вот-вот столкнутся остальные многоквартирные дома. Лучшим выходом для всех, думаю, было бы учесть внутридомовые потери электроэнергии в самом тарифе её оплаты. Да, придётся платить немного больше, но зато всё будет понятно. На сегодня, как нам подтвердили в краевом департаменте по тарифам, внутридомовые потери электроэнергии в тарифе не заложены.



Елена Берегова показала, что вся электропроводка в подвале дома заменена. Фото: Надежда БРАЖИНА

Правила для всех одни
Товарищества собственников жилья – передовой отряд жилищной реформы, и именно от них в первую очередь требуется всё делать так, как положено. В конце концов с них проще спросить, потому что в отличие от многих домов, где царят разброд и шатания, они лучше организованы.

Но по большому счёту для энергосбытовой организации нет разницы, кто выступает в роли исполнителя коммунальных услуг и является (или должен являться) покупателем коммунального ресурса на жилой дом: ТСЖ или управляющая компания. Поэтому права Елена Берегова: рано или поздно до других домов тоже докатятся такие же разборки.

О том, что проблема существует и её нельзя замалчивать, говорилось на Всероссийском форуме ЖКХ в Москве, на котором мне удалось побывать в этом году. Президент Российской ассоциации «Коммунальная энергетика» Василий МИХАЙЛОВ так обрисовал ситуацию:

– Абсолютное большинство многоквартирных домов не оборудовано общедомовыми приборами учёта электроэнергии, поэтому оплата электроэнергии производится жильцами напрямую по показаниям поквартирных счётчиков. Межповерочный интервал, в течение которого они могут эксплуатироваться, составляет 8 лет. Но последние 17 лет (как минимум) поверка и замена счётчиков практически нигде не производилась. Можно предполагать, насколько «соответствуют» действительности показания старых приборов, установленных ещё при строительстве домов. Очевидно, что не соответствует современному уровню бытовых нагрузок и состояние внутри– и междомовых электросетей.

Что в результате? Исследования во многих городах показывают, что небаланс суммарных показаний поквартирных электросчётчиков и фактического поступления электроэнергии в дома достигает 50 процентов. То есть население фактически должно платить за электроэнергию, которую получает, но которая недоучитывается, плюс общедомовые расходы, на порядок больше, чем платит сейчас.

Где-то энергетики и муниципальные власти пытаются сообща урегулировать острую проблему. Да, это вызывает социальную напряжённость. Но ведь в любом случае её придётся решать.

Новый угол зрения
Первый заместитель директора Дальэнергосбыта Юрий ИГНАТОВ, к которому мы обратились за комментариями, главный акцент сделал на том, что собственники жилья должны в корне поменять свою психологию и осознать себя наконец-то настоящими хозяевами всего дома, а не только собственных квартир.

– По новому жилищному законодательству они несут полную финансовую ответственность за всё, что связано с эксплуатацией дома и обеспечением его коммунальными ресурсами, в том числе электроэнергией. Суть дела не в том, кто выставляет квитанцию на оплату электроэнергии – Дальэнергосбыт или само ТСЖ. Надо понять главное: собственники должны рассчитаться за весь её объём, который отпущен дому и зафиксирован общедомовыми приборами учёта.

Кстати, это вовсе не новость для тех ЖСК и ТСЖ, которые существуют давно и создавались вместе со сдачей новостроек в эксплуатацию. Они сразу же заключали с нами договоры как юрлица и изначально расплачивались по общедомовым счётчикам. И особых проблем у них не возникает. Да и разница в показаниях приборов учёта, о которой вы говорите, если и есть, то обычно лишь в рамках технической погрешности.

– А из-за чего могут быть потери электроэнергии внутри дома?

– Мы с вами материалисты и должны понимать: если в дом вошло определённое количество электроэнергии, что зафиксировано приборами, то часть её не может вдруг куда-то «испариться». Ответ надо искать в техническом состоянии электрохозяйства дома, в том, как оно содержится и эксплуатируется. Всё ли потребление электроэнергии учитывается счётчиками, установленными в квартирах и в местах общего пользования, не устарели ли они? Может быть, есть какие-то сторонние подключения? Соберите комиссию, проанализируйте ситуацию. В каждом доме, в том числе в ТСЖ, должен быть ответственный за электрохозяйство. Возьмите на работу специалиста, способного грамотно вести баланс по дому, умеющего разобраться, куда и как расходуется электроэнергия.

Взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, включая энергосбытовую компанию, в любом случае придётся выстраивать по закону.

– Почему предписания об установке общедомовых приборов учёта электроэнергии выдаются только ЖСК и ТСЖ? А как же дома, на которых работают управляющие компании?

– На самом деле аналогичная работа начала проводиться на всём жилом фонде. Более того, есть совместные программы с МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» по установке общедомовых приборов учёта, реализуем мы и собственные подобные программы.

Другое дело, что с управляющими компаниями сложнее работать в правовом поле. На сегодня с точки зрения законодательства они в большинстве своём не являются исполнителями коммунальных услуг, то есть не выступают перед ресурсоснабжающими организациями в качестве покупателей коммунальных ресурсов на жилые дома. Большинство управляющих компаний по существу остаются обслуживающими организациями, которые недалеко ушли от прежних МУПов и ПЖЭТов. Требуется время для того, чтобы договорные отношения с ними были выстроены в соответствии с законодательством.

– Есть ещё одна и, кстати, довольно распространённая форма управления домами – непосредственное управление. Она отличается как раз тем, что собственники заключают договора с ресурсоснабжающими организациями напрямую. С кого же тогда поставщик электроэнергии будет брать плату за освещение лестничных клеток и другой общедомовой расход электроэнергии? За потери, в конце концов?

– Как и в других домах – с собственников и тоже исходя из показаний общедомовых приборов учёта. В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением правительства № 307 от 23.05.2006 г.) приводится методика, как должны рассчитываться выставляемые жильцам таких домов платежи с учётом разницы показаний общедомовых приборов учёта и суммарных поквартирных. В квитанции отдельной строкой будет указан расход электроэнергии на общедомовые нужды с учётом её потерь.


– А если пока «воздержаться» и не устанавливать общедомовые электросчётчики?

– В соответствии с действующим законодательством это придётся сделать во всех домах. Необходимость такой меры вызвана сутью проводимой реформы ЖКХ.


PS Для сведения в нашем ТСЖ небалансы плюс нормативные потери составляют 4% распределяются пропорционально показаниям счетчиков, а стоимость освещения лестничных клеток и уличных фонарей (отдельный счетчик на МОП) распределена равномерно по году на основании статистических данных и составляет ежемесячно 27 копеек с кв.м общей площади. Квартиры от 43 до 86 кв. м.
Beer
В данном конкретном случае даже навскидку видно, что это явно не потери. Не думаю и, что существуют халявные потребители.
Остается УК, как я понимаю ГУП ЖКЖ, которая выставляет счета от фонаря, в пользу себя любимой, разумеется.
Лично я за трешку заплатил 160 рублей за квартал. Тоже много. Даже если учесть плату за домофон, который мне не нужен. Кстати, на каком основании я плачу за потребляемую им электроэнергию?
lib
Цитата(Beer @ 12.06.2009, 23:22) *
Остается УК, как я понимаю ГУП ЖКЖ, которая выставляет счета от фонаря, в пользу себя любимой, разумеется.
Сомневаетесь, можно обратиться в прокуратуру.
Хотя типовые ответы "Фактов двойного начисления оплаты услуги за электроснабжение мест общего пользования при проверке не установлено", уже известны.
Гастарбайтер
Цитата(Beer @ 12.06.2009, 23:22) *
160 рублей за квартал. Тоже много. Даже если учесть плату за домофон, который мне не нужен. Кстати, на каком основании я плачу за потребляемую им электроэнергию?

Уж домофон-то вам никто не навязывал. Вполне могли трубу к себе в квартиру не устанавливать , а обойтись закупкой доп.ключей к подъездной двери. Так что содержание домофона оплачиваете на основании собственных ошибок.
Beer
Цитата(Гастарбайтер @ 16.06.2009, 11:55) *
Цитата(Beer @ 12.06.2009, 23:22) *
160 рублей за квартал. Тоже много. Даже если учесть плату за домофон, который мне не нужен. Кстати, на каком основании я плачу за потребляемую им электроэнергию?

Уж домофон-то вам никто не навязывал. Вполне могли трубу к себе в квартиру не устанавливать , а обойтись закупкой доп.ключей к подъездной двери. Так что содержание домофона оплачиваете на основании собственных ошибок.
Дык за его обслуживание я и не плачу. А за электроэнергию?
Кстати могу на абсолютно законных основаниях потребовать, чтобы и трубку мне установили и ключей выдали выдали столько сколько нужно. Но возиться пока не хочу.
Гастарбайтер
Цитата
могу на абсолютно законных основаниях потребовать, чтобы и трубку мне установили и ключей выдали выдали столько сколько нужно. Но возиться пока не хочу.

Если хотите себя ощутить себя полнейшим люмпеном , то требуйте всего этого даром ( то бишь за счёт жителей подъезда) . Имеете прраво !
Дворник
Цитата(Beer @ 17.06.2009, 10:56) *
Кстати могу на абсолютно законных основаниях потребовать, чтобы и трубку мне установили и ключей выдали выдали столько сколько нужно. Но возиться пока не хочу.


С ключами понятно: обязаны обеспечить вам беспрепятственный проход к вашему месту жительства. Мне вот про трубку интересно: это на каких основаниях?

Цитата
Кстати, на каком основании я плачу за потребляемую им электроэнергию?

Вероятно на том, что это эл.снабжение места общего пользования, из которого нельзя выделить вашу личную долю. За электропитание лифта тоже все платят одинаково, хотя при подъеме на девятый этаж он жрет намного больше, чем на третий.
За индивидуальное пользование не платите, потому что не пользуетесь, а за эл.энергию платите потому, что жильцы дома большинством нешили, что домофон будет.
Beer
Цитата(Гастарбайтер @ 18.06.2009, 8:19) *
Цитата
могу на абсолютно законных основаниях потребовать, чтобы и трубку мне установили и ключей выдали выдали столько сколько нужно. Но возиться пока не хочу.

Если хотите себя ощутить себя полнейшим люмпеном , то требуйте всего этого даром ( то бишь за счёт жителей подъезда) . Имеете прраво !
Не люмпеном, а принципиальным. За "удовольствие" каждый должен платить сам.

Beer
Цитата(Дворник @ 18.06.2009, 17:04) *
С ключами понятно: обязаны обеспечить вам беспрепятственный проход к вашему месту жительства. Мне вот про трубку интересно: это на каких основаниях?
Мне и моим гостям. Я же не собачка, чтобы бегать к входной двери.
Цитата
Вероятно на том, что это эл.снабжение места общего пользования, из которого нельзя выделить вашу личную долю. За электропитание лифта тоже все платят одинаково, хотя при подъеме на девятый этаж он жрет намного больше, чем на третий.
За индивидуальное пользование не платите, потому что не пользуетесь, а за эл.энергию платите потому, что жильцы дома большинством нешили, что домофон будет.
Лифт - это однозначно предмет общего имущества. А домофон - это дополнительное "удобство". И не имеет никакого значения мнение большинства. См. выше - за "удобство" должны платить те, кому это нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.